устройство создания газокапельной струи

Классы МПК:B05B7/04 с приспособлениями для перемешивания жидкостей или других текучих веществ перед разбрызгиванием
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU),
Стареева Мария Олеговна (RU),
Стареева Мария Михайловна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-03-20
публикация патента:

Изобретение относится к технологии генерации газокапельных струй повышенной дальнобойности и может быть использовано в противопожарной технике и сельском хозяйстве при орошении земель. Технический результат - повышение мелкодисперсности газокапельной струи. Устройство для создания газокапельной струи содержит системы подачи жидкости и газа и сопло. Система подачи жидкости осуществляется по двум направлениям: осевая подача через подводящий патрубок и последовательно соединенные и соосные с ним конфузор и цилиндрическое сопло и тангенциальная подача через коаксиальный с цилиндрическим соплом корпус в виде цилиндро-конической гильзы. На цилиндрической части гильзы закреплена вихревая кольцевая камера с патрубком для подачи жидкости. По краям кольцевой камеры выполнены два ряда подводящих жидкость тангенциальных каналов. В каждом ряду имеется, по крайней мере, три тангенциальных канала, соединяющих кольцевую камеру с цилиндрической полостью корпуса. К полости соосно прикреплено профилированное сопло, выполненное в виде двух последовательно соединенных конфузоров. У первого конфузора, соединенного с цилиндрической полостью корпуса, угол при вершине конуса конической обечайки меньше, чем у второго конфузора, соединенного с выходным соплом. Поперечное сечение сопла на выходе выполнено прямоугольным. 2 ил.

устройство создания газокапельной струи, патент № 2487763 устройство создания газокапельной струи, патент № 2487763

Формула изобретения

Устройство для создания газокапельной струи, содержащее системы подачи жидкости и газа и сопло, отличающееся тем, что система подачи жидкости осуществляется по двум направлениям, включающим осевую подачу жидкости через подводящий патрубок и последовательно соединенные и соосные с ним конфузор и цилиндрическое сопло, а тангенциальная подача жидкости осуществляется через коаксиальный с цилиндрическим соплом корпус в виде цилиндроконической гильзы, на цилиндрической части которой закреплена вихревая кольцевая камера с патрубком для подачи жидкости, при этом по краям кольцевой камеры выполнены два ряда подводящих жидкость тангенциальных каналов, при этом в каждом ряду имеется, по крайней мере, три тангенциальных канала, соединяющих кольцевую камеру с цилиндрической полостью корпуса, к которой соосно прикреплено профилированное сопло, выполненное в виде двух последовательно соединенных конфузоров, причем у первого конфузора, соединенного с цилиндрической полостью корпуса, угол при вершине конуса конической обечайки меньше, чем у второго конфузора, соединенного с выходным соплом, поперечное сечение которого на выходе выполнено прямоугольным.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии генерации газокапельных струй повышенной дальнобойности и может использоваться в противопожарной технике, в сельском хозяйстве при орошении земель и других отраслях, связанных с необходимостью создания дальнобойных газожидкостных струй.

Наиболее близким объектом заявленного устройства является установка для создания газокапельной струи по патенту РФ № 21075541, которая содержит систему подачи жидкости и газа и газодинамическое сопло с камерой смешения жидкости и газа.

Недостаток известного устройства заключается в невозможности увеличения с помощью известных средств дальности полета газокапельной струи свыше 50 м, что необходимо, например, для тушения пожаров в многоэтажных зданиях и высотных сооружениях.

Технический результат - повышение эффективности пожаротушения путем увеличения дальности полета газокапелыюй струи и ее мелкодисперсности при взаимодействии с объектом.

Это достигается тем, что в устройстве для создания газокапельной струи, содержащем системы подачи жидкости и газа и сопло, система подачи жидкости осуществляется по двум направлениям, включающим осевую подачу жидкости через подводящий патрубок и последовательно соединенные и соосные с ним конфузор и цилиндрическое сопло, а тангенциальная подача жидкости осуществляется через коаксиальный с цилиндрическим соплом корпус в виде цилиндро-конической гильзы, на цилиндрической части которой закреплена вихревая кольцевая камера с патрубком для подачи жидкости, при этом по краям кольцевой камеры выполнены два ряда подводящих жидкость тангенциальных каналов, при этом в каждом ряду имеется, по крайней мере, три тангенциальных канала, соединяющих кольцевую камеру с цилиндрической полостью корпуса, к которой соосно прикреплено профилированное сопло, выполненное в виде двух последовательно соединенных конфузоров, причем у первого конфузора, соединенного с цилиндрической полостью корпуса, угол при вершине конуса конической обечайки меньше, чем у второго конфузора, соединенного с выходным соплом, поперечное сечение которого на выходе выполнено прямоугольным.

На фиг.1 изображена функциональная схема устройства для создания дальнобойной газокапельной струи, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

Устройство для создания дальнобойной газокапельной струи (фиг.1) содержит систему подачи жидкости по двум направлениям, включающую осевую подачу жидкости через подводящий патрубок 1 и последовательно соединенные и соосные с ним конфузор 3 и цилиндрическое сопло 4. Тангенциальная подача жидкости осуществляется через коаксиальный с цилиндрическим соплом 4 корпус 5 в виде цилиндрической гильзы, на цилиндрической части которой закреплена вихревая кольцевая камера 6 с патрубком 7 для подачи жидкости, при этом по краям кольцевой камеры 6 выполнены два ряда 8 и 9 подводящих жидкость тангенциальных каналов (фиг.2), при этом в каждом ряду имеется, по крайней мере, три тангенциальных канала, соединяющих кольцевую камеру 6 с цилиндрической полостью 10 корпуса 5, к которой соосно прикреплено профилированное сопло, выполненное в виде двух последовательно соединенных конфузоров 11 и 12, причем у первого конфузора 11, соединенного с цилиндрической полостью 10 корпуса 5, угол при вершине конуса конической обечайки меньше, чем у второго конфузора 12, соединенного с выходным соплом 13, поперечное сечение которого на выходе может быть выполнено круглым, прямоугольным или эллиптическим.

Устройство для создания дальнобойной газокапелыюй струи работает следующим образом.

Устройство перемещается в исходное положение с помощью транспортного средства (на чертеже не показано) и направляется в сторону объекта, к которому должна осуществляться подача газокапельной струи, посредством управляющего воздействия системы управления перемещением сопла (на чертеже не показано). Включается турбокомпрессорная установка, являющаяся частью системы подачи газа, и ускоренный воздушный поток из выходного устройства силовой установки направляется в ввод 2 подачи газа в камеру смешения 10, где происходит образование двухфазного потока.

Вихри жидкости впрыскиваются в камеру смешения 10 через размещенные в ней рядами 8 и 9 тангенциальные каналы, которые смешиваются с набегающим воздушным потоком, в результате чего образуется газокапельный поток. Максимальные значения давления воздуха на входе в сопло и относительной концентрации воды в двухфазном потоке выбираются из условия предельно плотной упаковки частиц воды в воздушном потоке: gP=5,7108 Па, где Р - давление газа на входе в сопло; g - относительная концентрация воды в двухфазном потоке. Для достижения необходимой (свыше 50 м) дальности полета газокапельной струи давление газа (воздуха) на входе в сопло должно превышать Р=5,5105Па;

g=Gввод/Gвоз=4,9,

где Gввод=26 кг/с - массовый расход воды; Gвоз=5,3 кг/с - массовый расход воздуха; Тсм=298 К - температура двухфазного потока; L=1500 мм - длина корпуса 5 цилиндрической гильзы с соплом 11; D=50 мкм - средний диаметр капель воды в воздушном потоке.

Созданный в камере смешения 10 двухфазный поток при указанных выше параметрах разгоняется в профилированном канале сопла 11. Использование кольцевого сопла позволяет компактировать газокапельную струю при относительно однородном распределении капель воды по сечению струи.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что двухфазный поток, параметры которого выбираются согласно вышеуказанным условиям, разгоняется в газодинамическом корпусе до скорости, при которой дальность полета газокапельной струи составляет 65 м.

Предложенное изобретение может использоваться в различных отраслях техники, где требуется генерация дальнобойных газокапельных струй, дальность полета которых превышает 50 м. Наиболее эффективно использование изобретения в противопожарной технике, особенно при тушении пожаров в труднодоступных очагах и объектах, и в сельском хозяйстве при орошении земель.

Класс B05B7/04 с приспособлениями для перемешивания жидкостей или других текучих веществ перед разбрызгиванием

способы и устройство для перемешивания сырья в реакторе -  патент 2520440 (27.06.2014)
способ листовой подкормки сельскохозяйственных культур -  патент 2503505 (10.01.2014)
способ и форсунка для распыления жидкости -  патент 2497597 (10.11.2013)
устройство для нанесения покрытия -  патент 2481899 (20.05.2013)
пневматический двухкомпонентный пистолет для нанесения покрытия с регулируемым потоком жидкости -  патент 2455083 (10.07.2012)
двойная распылительная насадка -  патент 2441710 (10.02.2012)
устройство и способ введения жидкости в сыпучие сухие вещества -  патент 2441374 (10.02.2012)
распылительная насадка, распылительная установка и способ эксплуатации распылительной насадки и распылительной установки -  патент 2438796 (10.01.2012)
способ распыления жидких материалов -  патент 2433031 (10.11.2011)
пистолет-распылитель -  патент 2417127 (27.04.2011)
Наверх