способ лечения больных раком желчного пузыря

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
A61M5/14 устройства для вливания, например под действием силы тяжести; устройства для вливания крови; принадлежности для этого
A61K31/505  пиримидины; гидрированные пиримидины, например триметоприм
A61K31/282  платину
A61P35/00 Противоопухолевые средства
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ФГБУ "РНИОИ" Минздравсоцразвития России) (RU),
Кит Олег Иванович (RU),
Касаткин Вадим Фёдорович (RU),
Трифанов Владимир Сергеевич (RU),
Вакарева Анна Анатольевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-12-05
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при лечении рака желчного пузыря с метастазами в печень. Сущность способа заключается в том, что на 14-е сутки после оперативного вмешательства проводили 1-й курс регионарной химиотерапии. В условиях процедурного кабинета у больного забирали 20 мл аутокрови и инкубировали ее с гемзаром из расчета 1000 мг/м2 в течение 30 минут при температуре 37,5°C. Иглой Грубера пунктировали камеру инфузионной системы и производили введение препарата. На второй день в тех же условиях производили введение оксалиплатина на растворе глюкозы 5% из расчета 100 мг/м2. Курсы регионарной аутогемохимиотерапии повторяли каждые 14 дней. Способ обеспечивает возможность проведения химиотерапевтического лечения в более ранние сроки послеоперационного периода; а также осуществление непосредственного воздействия на оставшиеся опухолевые клетки и очаги метастатического поражения. Кроме того, применение способа позволяет уменьшить количество применяемых противоопухолевых препаратов и свести к минимуму их побочные токсические проявления; достичь максимальной концентрации химиопрепаратов в регионарном кровотоке. 1 пр.

Формула изобретения

Способ лечения больных раком желчного пузыря, включающий холецистэктомию и установку хирургической имплантационной инфузионной системы, отличающийся тем, что на 14-е сутки после оперативного вмешательства проводили 1-й курс регионарной химиотерапии, в условиях процедурного кабинета у больного забирали 20 мл аутокрови и инкубировали ее с гемзаром из расчета 1000 мг/м2 в течение 30 мин при температуре 37,5 C°, иглой Грубера пунктировали камеру инфузионной системы и производили введение препарата, на второй день в тех же условиях производили введение оксалиплатина на растворе глюкозы 5% из расчета 100 мг/м2, курсы регионарной аутогемохимиотерапии повторяли каждые 14 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при лечении рака желчного пузыря с метастазами в печень.

Известен способ лечения рака желчного пузыря, когда больным осуществляют внутривенное введение противоопухолевых химиопрепаратов в комбинации двух и трех. Препараты вводят в течение 5 дней, повторяя курсы через 4 недели, либо ежедневно в течение 5-6 недель («Руководство по химиотерапии опухолевых заболеваний», под ред. Н.И. Переводчиковой, М., «Практическая медицина», 2005).

Описанный способ лечения не отличается высокой эффективностью. Как упоминает автор, пятилетняя выживаемость составляет около 5%, а медиана выживаемости составляет 3-8 месяцев. Только при отсутствии метастатического поражения печени на момент выявления опухоли, что встречается крайне редко, пятилетняя выживаемость достигает 60% от общего числа заболевших. Кроме того, системное введение химиопрепаратов отягощает состояние этого контингента больных побочными токсическими проявлениями противоопухолевой терапии.

Известен способ лечения больных колоректальным раком с метастатическим поражением печени путем регионарной химиотерапии через имплантируемую инфузионную систему. Этот способ химиотерапевтического лечения позволяет создавать максимальную концентрацию препарата в регионарном кровотоке пораженного органа (печени), существенно уменьшая циркуляцию препарата в системном кровотоке («Внутриартериальная химиотерапия с использованием имплантируемых инфузионных систем в лечении пациентов с метастазами колоректального рака в печень», М.И. Генералов и соавт., «Вопросы онкологии», 2007, т.53, № 1). Необходимо отметить, что рассматриваемый вариант лечения предлагается для больных раком толстой кишки. При данной локализации злокачественной опухоли возможно достижение длительного безрецидивного промежутка и увеличение процента пятилетней выживаемости при своевременном применении хирургического метода лечения, либо при его комбинации с лучевым и химиотерапевтическим воздействием. В то же время при локализации злокачественной опухоли в желчном пузыре применение хирургического метода лечения в значительной степени ограничено. Известно, что на момент выявления опухоли только в 5-15% случаев процесс является резектабельным. Для подавляющего большинства пациентов приходится использовать паллиативную системную химиотерапию, которая не дает выраженного эффекта.

Целью изобретения является улучшение ближайших результатов лечения рака желчного пузыря.

Поставленную цель достигают тем, что после максимально возможного хирургического удаления первичной опухоли желчного пузыря осуществляют выделение артерий гепатодуоденальной связки. Гастродуоденальную артерию пересекают на 2 см дистальнее устья, предварительно наложив лигатуры. В просвет вышеуказанной артерии устанавливают силиконовый катетер. Дистальный конец катетера соединяют с камерой артериальной инфузионной системы, установленной в кармане подкожно-жировой клетчатки в правом подреберье. На 14-е сутки после оперативного вмешательства проводили 1-й курс регионарной химиотерапии. В условиях процедурного кабинета у больного забирали 20 мл аутокрови, и инкубировали ее с гемзаром из расчета 1000 мг/м в течение 30 минут при температуре 37,5°С. Иглой Грубера пунктировали камеру инфузионной системы и производили введение препарата. На второй день в тех же условиях производили введение оксалиплатина на растворе глюкозы 5% из расчета 100 мг/м2. Курсы регионарной аутогемохимиотерапии повторяли каждые 14 дней.

Анализ известных способов лечения рака желчного пузыря и заявляемого позволяет констатировать наличие новизны его и отличий.

Новизна способа лечения больных раком желчного пузыря заключается в том, что он позволяет проводить регионарное введение химиопрепарата непосредственно в орган-мишень. Для этого устанавливают артериальные имплантируемые инфузионные системы в гастродуоденальную артерию. Это позволяет создавать высокую концентрацию химиопрепарата в регионарном кровотоке, одновременно снижая его концентрацию в системном кровотоке, тем самым увеличивая эффективность его местного воздействия и снижая побочные эффекты проводимой химиотерапии. Кроме того, установленная артериальная инфузионная система обеспечивает наличие постоянного сосудистого доступа и возможность проведения химиотерапии в амбулаторных условиях.

В доступных открытых источниках информации России и стран зарубежья аналогичного способа лечения рака желчного пузыря обнаружить не удалось.

Разработанный способ является промышленно применимым. Он может быть повторен и многократно воспроизведен в хирургических клиниках общей лечебной сети и специализированных онкологических учреждениях.

Способ осуществляют следующим образом.

Под эндотрахеальным наркозом производят лапаротомию, ревизию органов брюшной полости, выясняют состояние желчного пузыря, его морфологические взаимоотношения с близлежащими органами, наличие метастатического поражения печени. Далее выделяю артерии гепатодуоденальной связки. Гастродуоденальную артерию пересекают на 2 см дистальнее устья, предварительно наложив лигатуры. В просвет вышеуказанной артерии устанавливают силиконовый катетер. Дистальный конец катетера соединяют с камерой артериальной инфузионной системы, установленной в кармане подкожно-жировой клетчатки в правом подреберье. На 14-е сутки после оперативного вмешательства проводили 1-й курс регионарной химиотерапии. В условиях процедурного кабинета у больного забирали 20 мл аутокрови, и инкубировали ее с гемзаром из расчета 1000 мг/м2 в течение 30 минут при температуре 37,5°С. Иглой Грубера пунктировали камеру инфузионной системы и производили введение препарата. На второй день в тех же условиях производили введение оксалиплатина на растворе глюкозы 5% из из расчета 100 мг/м 2. Курсы регионарной аутогемохимиотерапии повторяли каждые 14 дней.

Примером конкретного выполнения способа может служить выписка из истории болезни.

Больная М-на, 71 лет, история болезни № 19391/А, поступила в торако-абдоминальное отделение Ростовского научно-исследовательского онкологического института 02.08.2011 с диагнозом: Рак желчного пузыря St II T3N0M0, кл.гр.2. 08.08.2011 под эндотрахеальным наркозом выполнена лапаротомия, при ревизии органов брюшной полости выявлена опухоль желчного пузыря 5,0 см в диаметре. Выполнена холецистэктомия, атипичная резекция правой доли печени, установка артериальной имплантируемой инфузионной системы в гастродуоденальную артерию. Операционная рана послойно ушита. 22.08.2011 в процедурном кабинете у больной забрали 20 мл аутокрови, и инкубировали ее с гемзаром из расчета 1000 мг/м 2 в течение 30 минут при температуре 37,5°C. Иглой Грубера пунктировали камеру инфузионной системы и производили введение препарата. 23.08.2011 в тех же условиях производили введение оксалиплатина на растворе глюкозы 5% из из расчета 100 мг/м2. 26.08.2011 больная выписана из отделения. Состояние удовлетворительное. Больная находится на диспансерном наблюдении. 05.09.2011 в амбулаторном режиме проведен второй курс регионарной аутогемохимиотерапии препаратами гемзар и оскалиплатин с удовлетворительной переносимостью. 05.09.2011 проведен второй курс аутогемохимиотерапии с удовлетворительной переносимостью.

Технико-экономическая эффективность заявляемого «Способа лечения больных раком желчного пузыря» заключается в возможности:

- проведения химиотерапии в более ранние сроки послеоперационного периода;

- непосредственного воздействия на оставшиеся опухолевые клетки и очаги метастатического поражения;

- уменьшения количества применяемых химиопрепаратов и минимизации побочных токсических эффектов при их введении;

- достижения максимальной концентрации химиопрепарата в регионарном кровотоке.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)

Класс A61M5/14 устройства для вливания, например под действием силы тяжести; устройства для вливания крови; принадлежности для этого

штатив для вливаний -  патент 2529366 (27.09.2014)
способ измерения внутридискового давления при заболеваниях и повреждениях позвоночника -  патент 2527909 (10.09.2014)
штатив для установки флаконов инфузионной системы вливания с пластиковой иглой однократного применения -  патент 2524772 (10.08.2014)
датчик для обнаружения пузырьков в жидкости, протекающей по пути потока -  патент 2521731 (10.07.2014)
избирательно герметично закрываемые охватываемые безыгольные соединители и соответствующие способы -  патент 2513938 (20.04.2014)
инфузионные системы с компьютеризированным техническим обслуживанием и/или эксплуатацией и способы применения -  патент 2512939 (10.04.2014)
конфигурации инфузионной системы -  патент 2512930 (10.04.2014)
инфузионный насосный узел -  патент 2510758 (10.04.2014)
устройство и способы для поддержки мембранного фильтра в медицинской инфузионной системе -  патент 2510283 (27.03.2014)
защитные узлы для инфузионных систем -  патент 2506098 (10.02.2014)

Класс A61K31/505  пиримидины; гидрированные пиримидины, например триметоприм

ингибиторы поли(адф-рибозо)полимеразы-1 человека на основе производных урацила -  патент 2527457 (27.08.2014)
производное бензола или тиофена и его применение в качестве ингибитора vap-1 -  патент 2526256 (20.08.2014)
способ лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с сочетанной ибс -  патент 2525157 (10.08.2014)
ингибиторы кинуренин-3-монооксигеназы -  патент 2523448 (20.07.2014)
производные фенилпиримидона, фармацевтические композиции, способы их получения и применения -  патент 2522578 (20.07.2014)
производное 5-оксипиримидина, обладающее противоопухолевой активностью -  патент 2518889 (10.06.2014)
способ лечения больных с местно-распространенными формами рака матки -  патент 2514342 (27.04.2014)
фармацевтическая композиция для лечения нарушений липидного обмена -  патент 2508109 (27.02.2014)
способы и композиции для лечения шизофрении с использованием атипичной нейролептической комбинированной терапии -  патент 2508106 (27.02.2014)
способы и композиции для лечения шизофрении с использованием нейролептической комбинированной терапии -  патент 2508096 (27.02.2014)

Класс A61K31/282  платину

способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
способ повышения биодоступности цисплатина в саркому -45, индуцированную в эксперименте -  патент 2527154 (27.08.2014)
способ лечения местного рецидива рака поджелудочной железы после радикальной операции -  патент 2526802 (27.08.2014)
способ комплексного лечения ранних стадий плоскоклеточного рака анального канала -  патент 2524419 (27.07.2014)
противоопухолевый агент, набор и способ лечения рака -  патент 2519199 (10.06.2014)
способ и композиции для лечения рака -  патент 2508116 (27.02.2014)
способ лечения первично нерезектабельного рака легкого -  патент 2506974 (20.02.2014)
способ лечения больных раком легкого -  патент 2500435 (10.12.2013)
способ лечения метастазов в печень колоректального рака -  патент 2497517 (10.11.2013)
способ лечения местно-распространенного рака влагалища -  патент 2493846 (27.09.2013)

Класс A61P35/00 Противоопухолевые средства

способ лечения рака толстой кишки -  патент 2529831 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
новые (поли)аминоалкиламиноалкиламидные, алкил-мочевинные или алкил-сульфонамидные производные эпиподофиллотоксина, способ их получения и их применение в терапии в качестве противораковых средств -  патент 2529676 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
фармацевтическое средство, содержащее эпитопные пептиды hig2 и urlc10, для лечения рака, способы и средства для индукции антигенпрезентирующей клетки и цитотоксического т-лимфоцита (цтл), антигенпрезентирующая клетка и цтл, полученные таким способом, способ и средство индукции иммунного противоопухолевого ответа -  патент 2529373 (27.09.2014)
модульный молекулярный конъюгат для направленной доставки генетических конструкций и способ его получения -  патент 2529034 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
Наверх