оптический рефлектометр

Классы МПК:H04B10/00 Передающие системы, использующие потоки корпускулярного излучения или электромагнитные волны, кроме радиоволн, например световые, инфракрасные
G01M11/02 испытание оптических свойств 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота "Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-10-07
публикация патента:

Изобретение относится к области электрорадиотехники, а именно к технике подводно-кабельной связи, и может быть использовано в подводно-кабельных волоконно-оптических системах связи. За счет определения изменения состояния поляризации оптического излучения по результатам изменений длины биений и длины корреляции оптического волокна обеспечивается нахождение распределения поляризационной модовой дисперсии вдоль волоконно-оптической линий передачи и локализация проблемных участков. 1 ил. оптический рефлектометр, патент № 2487478

оптический рефлектометр, патент № 2487478

Формула изобретения

Оптический рефлектометр, содержащий генератор импульсов, источник лазерного излучения, оптический разветвитель (циркулятор), оптический поляризатор, фотоприемное устройство и блок анализа, отличающийся тем, что генератор импульсов последовательно соединен с оптическим циркулятором оптическим поляризатором, фотоприемным устройством и блоком анализа, а оптический циркулятор соединен с волоконно-оптическим кабелем, причем генератор импульсов формирует последовательность прямоугольных импульсов со средней длительностью 10 или 20 мкс, а интервал измерения длительности составляет 100 и 200 нс с шагом 10 и 20 нс соответственно, при этом мощность потока обратного рассеяния, прошедшая через поляризатор, на ближнем конце при зондировании прямоугольными импульсами определяется выражением:

оптический рефлектометр, патент № 2487478

оптический рефлектометр, патент № 2487478

где Pzo - суммарная мощность потока, рассеянного на ближнем конце и распространяющегося в обратном направлении; оптический рефлектометр, патент № 2487478 s - групповая скорость; То - длительность зондирующего импульса; Lв - длина биений.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относиться к области электрорадиотехники, а именно к технике подводно-кабельной связи, и может быть использована в подводно-кабельных волоконно-оптических системах связи ВМФ.

Увеличение скорости передачи в оптическом канале до уровня 10 Гбит/с и выше приводит к тому, что одним из основных факторов, ограничивающих работоспособность волоконно-оптических линий передачи (ВОЛП), становиться поляризационная модовая дисперсия (ПМД). Актуальной задачей при этом является локализация проблемных сегментов ВОЛП с повышенным уровнем ПМД с целью последующей модернизации линейно-кабельных сооружений. Для решения подобных задач предлагается использовать поляризационный оптический рефлектометр. Отличительной особенностью этого прибора является измерение линейной вариации длительности зондирующих импульсов.

В настоящее время поляризационная модовая дисперсия оптических волокон (ОВ) является одним из основных факторов, ограничивающих протяженность регенерационных участков ВОЛП и скорость передачи информации в оптическом кабеле. Для оценки максимальной протяженности регенерационного участка L, ограниченного ПМД, может быть использована формула

оптический рефлектометр, патент № 2487478

где В - скорость передачи в оптическом канале, Гбит/с;

PPMD - коэффициент ПМД, оптический рефлектометр, патент № 2487478 .

С учетом того, что на регенерационных участках действующих ВОЛП могут существовать ОВ с повышенным уровнем ПМД, то протяженность регенерационного участка может быть ограничена даже при скорости передачи 10 Гбит/с.

Величина ПМД на ВОЛП носит случайный характер и зависит не только от качества производства ОВ и ОК, но и от условий прокладки, внешних температурных воздействий в процессе эксплуатации. Исследования на ВОЛП, введенных в эксплуатацию, показали, что основной вклад в результирующее значение ПМД линии передачи, как правило, вносят отдельные участки с повышенным уровнем ПМД, на которых ОК подвергается либо внешним воздействиям, либо из-за включенных модулей компенсации дисперсии и т.п. Отсюда следует актуальность задачи локализации участков ВОЛП, характеризующихся повышенными значениями ПМД ОВ.

Существует ряд способов, методов и устройств измерения ПМД: метод анализа собственных значений матрицы Джонса; метод сферы Пуанкаре; метод фиксированного анализатора (метод сканирования длин волн); интерферометрический способ. Известные устройства представляют собой оптический рефлектометр состоящий из генератора импульсов, оптического поляризатора и блока анализа, при этом рефлектометр подключен к оптическому волокну через поляризатор.

1. Galtarossa A., Menyuk С.R. Polarization Mode Dispersion // Springer Science. - 2005. - 296 p.

2. Rojers A. Polarization in optifl fibers // Artech House. - 2008. - 273 p.

К основным недостаткам перечисленных методов и устройств следует отнести: необходимость размещения источника излучения и анализатора ПМД на двух сторонах тестируемой линии; возможность измерения только суммарного значения ПМД на линии; кроме того, применяемое для этого оборудование не только достаточно дорогое но и, как правило, не всегда удобно для работы в корабельных и полевых условиях.

Целью изобретения является нахождения распределения поляризационной модовой дисперсии вдоль волоконно-оптической линий передачи и локализация проблемных участков.

Поставленная цель достигается тем, что в оптический рефлектометр, состоящий из генератора импульсов, оптического поляризатора и блока анализа, при этом рефлектометр подключен к оптическому волокну через поляризатор, дополнительно введены: лазерный диод, оптический циркулятор и фотоприемное устройство, а генератор импульсов последовательно соединен с оптическим циркулятором оптическим поляризатором, фотоприемным устройством и блоком анализа, причем оптический циркулятор соединен с волоконно-оптическим кабелем, а реализация рефлектометра основывается на определении изменения состояния поляризации оптического излучения по результатам изменений длины биений и длины корреляции оптического волокна.

На Фиг. приведена структурная схема оптического рефлектометра. Она состоит из:

1 - генератора импульсов;

2 - лазерного диода;

3 - оптического циркулятора;

4 - оптического поляризатора;

5 - фотоприемного устройства;

6 - блока анализа;

7 - волоконно-оптического кабеля.

Генератор импульсов 1 формирует последовательность прямоугольных импульсов со средней длительностью 10 или 20 мкс, при этом интервал изменения длительности составляет 100 и 200 нс с шагом 10 и 20 нс, соответственно. Для снижения степени деполяризации излучения при распространении в качестве источника излучения был выбран узкополосный лазерный диод 2 со следующими характеристиками: длина волны - 1550 нм; ширина спектра (по уровню - 20 дБ) - <0,2 нм.

Разделение прямого и обратно-рассеянного потоков осуществляется оптическим циркулятором 3. На входе фотоприемного устройства 5 установлен оптический поляризатор 4 с коэффициентом подавления - 40 дБ. В блоке анализа 6 происходит обработка полученного сигнала в соответствии с разработанным алгоритмом.

В основе алгоритма лежат следующие положения:

- в фиксированных точках xi рефлектограммы по шкале длительности импульса определяются период и длина биений;

- в области точек xi определяется среднее значение длины биений по шкале расстояний;

- полученные оценки длины биений (Lв) и среднего значения L сопоставляются для каждой точки xi, и далее оценивается погрешность измерений.

В результате определяется расстояние Lв по длине ОВ, позволяющее локализовать участки с пониженным значением Lв и, следовательно, с вероятностью повышенного уровня ПМД.

Реализация оптического рефлектометра основывается на определении изменения состояния поляризации оптического излучения по результатам изменений длины биений и длины корреляции ОВ.

Длина биений La обусловливает протяженность ОВ, на которой сдвиг фазы поляризационных компонент составляет 2оптический рефлектометр, патент № 2487478 , т.е.

оптический рефлектометр, патент № 2487478 ,

где оптический рефлектометр, патент № 2487478 оптический рефлектометр, патент № 2487478 - двулучепреломление; оптический рефлектометр, патент № 2487478 n - разность показателей преломления.

Длина корреляции Lc описывает случайную связь между двумя поляризационными модами и определяется как расстояние, на котором пространственная корреляция двулучепреломления уменьшается в 1/е2 раз.

Значение ПМД ОВ можно выразить через Lв и Lc в виде

оптический рефлектометр, патент № 2487478 .

где L - протяженность измеряемого участка; оптический рефлектометр, патент № 2487478 - длина волны излучения; с - скорость света в вакууме.

Для определения Lc обычно применяют соотношение

оптический рефлектометр, патент № 2487478 .

где rR(z) - автокорреляционная функция двулучепреломления, рассчитанная по распределению L в вдоль ОВ.

В оптическом рефлектометре сигнал обратного рассеяния, проходя через поляризатор, испытывает периодические колебания с частотой, кратной Lв.

Мощность потока обратного рассеяния, прошедшая через поляризатор, на ближнем конце при зондировании прямоугольными импульсами можно записать в виде

оптический рефлектометр, патент № 2487478 ,

оптический рефлектометр, патент № 2487478 ,

где Pzo - суммарная мощность потока, рассеянного на ближнем конце и распространяющегося в обратном направлении; оптический рефлектометр, патент № 2487478 g - групповая скорость; То - длительность зондирующего импульса.

Из формулы следует, что: сигнал изменяется вдоль ОВ с периодом, прямо-пропорциональным Lв; относительный размах колебаний прямо пропорционален Lв и обратно пропорционален То.

Таким образом, задачу можно свести к нахождению распределения Lв вдоль ОВ.

Предварительные испытания опытного образца оптического рефлектометра с линейной вариацией длительности импульсов продемонстрировали потенциальные возможности устройства, достоинством которого является оценивание погрешности измерения Lв по различным критериям.

Класс H04B10/00 Передающие системы, использующие потоки корпускулярного излучения или электромагнитные волны, кроме радиоволн, например световые, инфракрасные

динамическое беспрерывное изменение размеров в оптических транспортных сетях без прерывания передачи -  патент 2528218 (10.09.2014)
световой модуль, система освещения и способ встраивания данных в излученный свет -  патент 2526845 (27.08.2014)
аппаратура подводной оптической связи -  патент 2526207 (20.08.2014)
устройство контроля волоконно-оптических линий -  патент 2522893 (20.07.2014)
оптоэлектронное устройство для передачи аналоговых сигналов -  патент 2522890 (20.07.2014)
многоканальная защищенная волоконно-оптическая система передачи -  патент 2522741 (20.07.2014)
способ организации дуплексных каналов связи в одном волокне с использованием оптических сигналов работающих во встречных направлениях и имеющих одинаковую несущую длину волны с контролем уровня обратных отражений -  патент 2521045 (27.06.2014)
устройство для управления транспортным средством -  патент 2518404 (10.06.2014)
устройство и способ регулирования диапозона волн компенсатора дисперсии -  патент 2518386 (10.06.2014)
способ и устройство обнаружения внутриполосного оптического отношения сигнал-шум -  патент 2518182 (10.06.2014)

Класс G01M11/02 испытание оптических свойств 

установка для измерения углового поля зрения и контроля величины шага линий миры тест-объекта -  патент 2521152 (27.06.2014)
интерферометр для контроля телескопических систем и объективов -  патент 2518844 (10.06.2014)
способ оценивания очковой линзы, способ проектирования очковой линзы и способ изготовления очковой линзы -  патент 2511711 (10.04.2014)
способ оценивания очковых линз, способ проектирования очковых линз, способ изготовления очковых линз, система изготовления очковых линз и очковая линза -  патент 2511706 (10.04.2014)
способ контроля параметров оптико-электронных систем в рабочем диапазоне температур -  патент 2507495 (20.02.2014)
мира для настройки и определения параметров оптико-электронных систем с матричными фотоприемными устройствами и способ ее использования -  патент 2507494 (20.02.2014)
способ определения места повреждения оптического волокна -  патент 2503939 (10.01.2014)
способ измерения параметров световозвращения -  патент 2497091 (27.10.2013)
способ отбора многомодового оптического волокна с одномодовым оптическим передатчиком для многомодовой волоконно-оптической линии передачи -  патент 2496236 (20.10.2013)
метод интерферометрического контроля на рабочей длине волны качества изображения и дисторсии оптических систем -  патент 2491525 (27.08.2013)
Наверх