способ уменьшения кровопотери

Классы МПК:A61N1/20 постоянным током 
Патентообладатель(и):Тимашов Александр Васильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-12-29
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, хирургии, травматологии. Способ включает расположение пары разноименно заряженных электродов на теле пациента. В случае артериального кровотечения электроды располагают выше зоны повреждения в проекции артерии, обуславливающей кровотечение в указанной зоне. При этом положительно и отрицательно заряженные электроды располагают соответственно справа и слева относительно направления кровотока в указанной артерии. В случае венозного кровотечения электроды располагают ниже зоны повреждения в проекции вены, обуславливающей кровотечение в указанной зоне. При этом положительно и отрицательно заряженные электроды располагают соответственно справа и слева относительно направления кровотока в указанной вене. В случае смешанного кровотечения положительно заряженный электрод располагают выше зоны повреждения в проекции артерии, обуславливающей кровотечение в указанной зоне, а отрицательно заряженный электрод располагают ниже зоны повреждения в проекции вены, обуславливающей кровотечение в указанной зоне. Способ упрощает выполнение уменьшения кровотечения. 3 пр.

Формула изобретения

Способ уменьшения кровопотери, характеризующийся тем, что на теле пациента располагают пару разноименно заряженных электродов, при этом в случае артериального кровотечения электроды располагают выше зоны повреждения в проекции артерии, обуславливающей кровотечение в указанной зоне, причем положительно и отрицательно заряженные электроды располагают соответственно справа и слева относительно направления кровотока в указанной артерии; в случае венозного кровотечения электроды располагают ниже зоны повреждения в проекции вены, обуславливающей кровотечение в указанной зоне, причем положительно и отрицательно заряженные электроды располагают соответственно справа и слева относительно направления кровотока в указанной вене; в случае смешанного кровотечения положительно заряженный электрод располагают выше зоны повреждения в проекции артерии, обуславливающей кровотечение в указанной зоне, а отрицательно заряженный электрод располагают ниже зоны повреждения в проекции вены, обуславливающей кровотечение в указанной зоне.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и хирургии, и может быть использовано для уменьшения кровопотери при повреждении биологических тканей пациента вследствие травмы или хирургического вмешательства.

Для уменьшения кровопотери в клинической практике широко используются способы, основанные на механическом перекрытии поврежденных сосудов, в частности путем наложения лигатур и прошивания сосудов [см., например, RU 2317029], а также способы, основанные на размещении в зоне кровотечения гемостатических средств, в частности гемостатических губок или салфеток [см., например, RU 2355342, RU 2336642].

Однако способы, основанные на механическом перекрытии сосудов, могут сопровождаться травматическим поражением тканей, а способы, основанные на использовании гемостатических средств, могут вызвать аллергические реакции.

Известны способы, обеспечивающие уменьшение кровопотери, основанные на воздействии на систему гемостаза физических факторов, в частности электромагнитного поля.

Так, известен способ уменьшения кровопотери [RU 2434656], выбранный в качестве ближайшего аналога.

Рассматриваемый способ включает создание электромагнитного поля вблизи зоны повреждения биологических тканей, в частности, с помощью электрода, располагаемого на расстоянии 1-2 мм от зоны кровотечения, включаемого в электрическую цепь, при протекании электрического тока по которой вблизи электрода возникает барьерный разряд неравновесной плазмы с температурой менее 45°C, амплитудой 15-20 кВ, частотой 5-10 кГц. За счет воздействия на зону кровотечения активными химическими реагентами, такими как O3, HO, H2O2, возникающими в результате барьерного разряда низкотемпературной плазмы, происходит остановка кровотечения.

Однако рассматриваемый способ требует сложного аппаратурного оформления, обеспечивающего требуемые параметры электрического поля.

Задачей заявляемого изобретения является упрощение способа уменьшения кровопотери.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что в способе уменьшения кровопотери, включающем создание вблизи зоны повреждения биологических тканей электромагнитного поля, согласно изобретению электромагнитное поле создают с помощью пары разноименно заряженных электродов, которые располагают на теле пациента, при этом в случае артериального кровотечения электроды располагают выше зоны повреждения в проекции артерии, обуславливающей кровотечение в указанной зоне, причем положительно и отрицательно заряженные электроды располагают соответственно справа и слева относительно направления кровотока в указанной артерии, в случае венозного кровотечения электроды располагают ниже зоны повреждения в проекции вены, обуславливающей кровотечение в указанной зоне, причем положительно и отрицательно заряженные электроды располагают соответственно справа и слева относительно направления кровотока в указанной вене, в случае смешанного кровотечения положительно заряженный электрод располагают выше зоны повреждения в проекции артерии, обуславливающей кровотечение в указанной зоне, а отрицательно заряженный электрод располагают ниже зоны повреждения в проекции вены, обуславливающей кровотечение в указанной зоне.

В частном случае выполнения изобретения поддерживают температуру электродов в диапазоне от -5 до +15°C.

В ходе экспериментальных исследований автором заявляемого изобретения было установлено, что при указанных выше видах кровотечения при наложении разноименно заряженных электродов на поверхность тела пациента вблизи зоны повреждения биологических тканей описанным выше образом обеспечивается минимизация кровотечения, обусловленного повреждением биологических тканей вследствие травмы или оперативного вмешательства.

Эффект минимизации кровотечения при реализации заявляемого способа может быть обусловлен стабилизирующим воздействием на систему гемостаза электромагнитного поля, создаваемого с помощью разноименно заряженных электродов, образующих гальваническую пару.

В качестве пар разноименно заряженных электродов могут быть использованы, например, электрод на основе молибдена и электрод на основе магния, электрод на основе меди и электрод на основе магния, электрод на основе меди и электрод на основе цинка и другие пары электродов.

В частности, может быть использована пара электродов, первый из которых выполнен из материала на основе меди, а второй выполнен из материала на основе цинка. Например, могут быть использованы электроды, описанные в RU 2160582, первый из которых выполнен в виде пустотелого цилиндра, изготовленного из материала с содержанием меди не менее 99,7%, заполненного каменным углем, а второй выполнен в виде пустотелого цилиндра, изготовленного из цинкосодержащего сплава с содержанием цинка 95%, алюминия 4%, меди 1%, наполненного магнитной железной рудой.

Как показали эксперименты, при реализации заявляемого способа помимо минимизации кровотечения достигается также обезболивающий эффект.

Преимуществом заявляемого способа является простота его аппаратурного оформления и отсутствие сложных манипуляций в ходе его реализации. При этом способ является атравматичным.

Таким образом, техническим результатом, достигаемым при реализации заявляемого изобретения, является упрощение способа уменьшения кровопотери.

В случае когда в ходе реализации заявляемого способа поддерживают температуру электродов в диапазоне от -5 до +15°C, в большей степени проявляется эффект минимизации кровопотери.

Способ осуществляют следующим образом.

Для реализации способа используют два разноименно заряженные электрода. В частности, может быть использована пара электродов, описанных в RU 2160582, положительно заряженный из которых выполнен из материала на основе меди, а отрицательно заряженный выполнен из материала на основе цинка.

Пары разноименно заряженных электродов располагают на теле пациента следующим образом.

В случае артериального кровотечения электроды располагают выше зоны повреждения в проекции артерии, обуславливающей кровотечение в указанной зоне, причем положительно и отрицательно заряженные электроды располагают соответственно справа и слева относительно направления кровотока в указанной артерии.

В случае венозного кровотечения электроды располагают ниже зоны повреждения в проекции вены, обуславливающей кровотечение в указанной зоне, причем положительно и отрицательно заряженные электроды располагают соответственно справа и слева относительно направления кровотока в указанной вене.

В случае смешанного кровотечения положительно заряженный электрод располагают выше зоны повреждения в проекции артерии, обуславливающей кровотечение в указанной зоне, а отрицательно заряженный электрод располагают ниже зоны повреждения в проекции вены, обуславливающей кровотечение в указанной зоне.

Для сохранения выбранного положения электродов осуществляют их фиксацию на теле пациента, в частности, путем их подшивания под кожу.

Для усиления эффекта минимизации кровотечения целесообразно поддерживать температуру электродов в диапазоне от -5 до +15°C, в частности, путем их охлаждения с помощью льда.

Время нахождения электродов на теле пациента в случае оперативного хирургического вмешательства соответствует времени проведения операции, а в случае травмы электроды оставляют на теле пациента до остановки кровотечения.

Целесообразным является в случае планового оперативного хирургического вмешательства в рамках предоперационной подготовки пациента накладывать пару разноименно заряженных электродов вблизи предполагаемой зоны оперативного вмешательства на 24 часа перед проведением операции.

Целесообразным также является после завершения операции перемещать электроды и располагать их вдоль операционной раны по разные ее стороны. В указанном положении целесообразно оставлять электроды на 6-48 часов.

Возможность реализации способа показана на примерах конкретного выполнения.

Пример 1.

Больной Б., 65 лет, диагноз: резаная лоскутная рана средней трети левого предплечья с повреждением сухожильно-мышечной части поверхностных и глубоких сгибателей со второго по пятый палец, длинного сгибателя первого пальца, локтевого и лучевого сгибателей кисти, локтевой артерии, локтевого нерва.

Использовали электроды, описанные в RU 2160582.

С целью остановки артериального кровотечения располагали два электрода в проекции локтевой артерии выше зоны повреждения, при этом в направлении кровотока в указанной артерии положительно заряженный электрод на основе меди располагали справа, а отрицательно заряженный электрод на основе цинка располагали слева.

Фиксировали электроды в указанном положении путем подшивания их под кожу. Температуру электродов поддерживали в диапазоне от -2 до -3°C.

Осуществляли хирургическую операцию, в ходе которой выявленные поврежденные структуры подтверждены визуально. Поврежденные структуры выделены и сшиты. В ходе операции кровотечения не отмечалось.

По окончании операции указанные электроды перемещали без изменения их относительного левого и правого положения, располагая их вдоль операционной раны по обе ее стороны

Фиксировали электроды в указанном положении.

Оставляли электроды на 10 часов.

Температуру электродов поддерживали около 0°C.

В ходе лечения наблюдалось заживление первичным натяжением без осложнений.

Пример 2.

Больной В., 23 года, диагноз: колото-резаная рана тыла правой стопы, венозное кровотечение.

Использовали электроды, описанные в RU 2160582.

С целью остановки венозного кровотечения располагали два электрода в проекции тыльной поверхностной вены стопы ниже зоны повреждения, при этом в направлении кровотока в указанной вене положительно заряженный электрод на основе меди располагали справа, а отрицательно заряженный электрод на основе цинка располагали слева.

После наложения электродов наблюдалась остановка кровотечения.

Осуществляли хирургическую операцию, в ходе которой выявленные поврежденные структуры подтверждены визуально. Поврежденные структуры выделены и сшиты. В ходе операции кровотечения не отмечалось.

По окончании операции указанные электроды перемещали без изменения их относительного левого и правого положения, располагая их вдоль операционной раны по обе ее стороны.

Фиксировали электроды в указанном положении.

Оставляли электроды на 6 часов.

Температуру электродов поддерживали около 0°C.

В ходе лечения наблюдалось заживление первичным натяжением без осложнений.

Пример 3.

Пациент К., 22 года.

Диагноз - оскольчатый перелом нижней трети левого бедра со смещением.

Смешанное (артериально-венозное) кровотечение.

Использовали электроды, описанные в RU 2160582.

С целью остановки кровотечения положительно заряженный электрод располагали в проекции бедренной артерии выше зоны повреждения, а отрицательно заряженный электрод располагали в проекции вены бедра ниже зоны повреждения.

После наложения электродов наблюдалась остановка кровотечения.

Осуществляли хирургическую операцию, в ходе которой выявленные поврежденные структуры подтверждены визуально. Поврежденные структуры выделены и сшиты. В ходе операции кровотечения не отмечалось.

По окончании операции указанные электроды располагали вдоль операционной раны по обе ее стороны так, что относительно направления кровотока в артерии электрод на основе меди размещался справа, а электрод на основе цинка - слева от операционной раны.

Фиксировали электроды в указанном положении и оставляли их на 48 часов.

Температуру электродов поддерживали около 0°C.

В ходе лечения наблюдалось заживление первичным натяжением без осложнений.

Класс A61N1/20 постоянным током 

способ лечения внебольничной пневмонии у детей -  патент 2529782 (27.09.2014)
способ проведения стабильного остеосинтеза при повреждениях костной ткани -  патент 2523553 (20.07.2014)
лечение потливости и гипергидроза -  патент 2509578 (20.03.2014)
способ лечения вегетативного состояния -  патент 2506968 (20.02.2014)
способ воздействия на организм -  патент 2502528 (27.12.2013)
устройство и способ лечения и профилактики инфекционного заболевания -  патент 2494772 (10.10.2013)
устройство для электрофореза в области ментального отверстия -  патент 2489985 (20.08.2013)
способ лечения амнестического синдрома -  патент 2486928 (10.07.2013)
способ лечения больных с дискинезиями желчного пузыря -  патент 2486909 (10.07.2013)
способ лечения синдрома срыгивания у детей раннего возраста -  патент 2482889 (27.05.2013)
Наверх