лампа светодиодная

Классы МПК:F21K99/00 Тематика, не предусмотренная в других группах данного подкласса
Патентообладатель(и):Щепочкина Юлия Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-03-07
публикация патента:

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств, упрощение технологии и изготовления. В лампе светодиодной содержатся изготовленное из диэлектрического материала полое шарообразной формы тонкостенное тело, покрытое светоотражающей поверхностью; гнезда для установки светодиодов, расположенные на светоотражающей поверхности и сообщающиеся через проводники с блоком питания, встроенным в цоколь с винтовой поверхностью. Тонкостенное тело с цоколем разделено продольно на две одинаковые части с возможностью их соединения, причем внутренняя поверхность каждой части тела выполнена в виде криволинейной печатной платы с нанесенными на нее проводниками и электроконтактами. В каждой части цоколя выполнена выемка для размещения блока питания. Электроконтакты печатной платы каждой части тонкостенного тела электрически сообщаются через блок питания с боковым и центральным электроконтактами цоколя. Боковой электроконтакт выполнен в виде металлической обечайки, навинченной на винтовую поверхность цоколя. Внешняя поверхность обечайки выполнена гладкой/винтовой. Центральный электроконтакт выполнен в виде тонкостенной металлической головки. Головка имеет форму многогранника. Каждая часть тела имеет, по меньшей мере, один полукруглый выступ для соединения частей общим колпачком. Выступ и колпачок имеют винтовую поверхность. 7 з.п. ф-лы, 5 ил. лампа светодиодная, патент № 2486400

лампа светодиодная, патент № 2486400 лампа светодиодная, патент № 2486400 лампа светодиодная, патент № 2486400 лампа светодиодная, патент № 2486400 лампа светодиодная, патент № 2486400

Формула изобретения

1. Лампа светодиодная, содержащая изготовленное из диэлектрического материала полое шарообразной формы тонкостенное тело, расположенные на светоотражающей поверхности гнезда для установки светодиодов, сообщающиеся через проводники с блоком питания, встроенным в цоколь с винтовой поверхностью, отличающаяся тем, что тело с цоколем разделено продольно на две одинаковые части с возможностью их соединения, причем внутренняя поверхность каждой части тела выполнена в виде криволинейной печатной платы с нанесенными на нее проводниками и электроконтактами, а в каждой части цоколя выполнена выемка для размещения блока питания.

2. Лампа светодиодная по п.1, отличающаяся тем, что электроконтакты печатной платы каждой части тела электрически сообщаются через блок питания с боковым и центральным электроконтактами цоколя.

3. Лампа светодиодная по п.2, отличающаяся тем, что боковой электроконтакт выполнен в виде металлической обечайки, навинченной на винтовую поверхность цоколя.

4. Лампа светодиодная по п.3, отличающаяся тем, что внешняя поверхность обечайки выполнена гладкой/винтовой.

5. Лампа светодиодная по п.2, отличающаяся тем, что центральный электроконтакт выполнен в виде тонкостенной металлической головки.

6. Лампа светодиодная по п.5, отличающаяся тем, что головка имеет форму многогранника.

7. Лампа светодиодная по п.1, отличающаяся тем, что каждая часть тела имеет, по меньшей мере, один полукруглый выступ для соединения частей общим колпачком.

8. Лампа светодиодная по п.7, отличающаяся тем, что выступ и колпачок имеют винтовую поверхность.

Описание изобретения к патенту

Изобретение отностится к области светотехники.

Известна лампа светодиодная, содержащая изготовленное из диэлектрического материала полое шарообразной формы тонкостенное тело, расположенные на светоотражающей поверхности гнезда для установки светодиодов, сообщающиеся через проводники с блоком питания, встроенным в цоколь с винтовой поверхностью [1]. Такая лампа может быть подключена к сети переменного тока 220 В.

Задачей изобретения является расширение ассортимента ламп светодиодных, упрощение технологии их сборки.

Технический результат достигается тем, что в лампе светодиодной, содержащей изготовленное из диэлектрического материала полое шарообразной формы тонкостенное тело, расположенные на светоотражающей поверхности гнезда для установки светодиодов, сообщающиеся через проводники с блоком питания, встроенным в цоколь с винтовой поверхностью, тело с цоколем разделено продольно на две одинаковые части с возможностью их соединения, причем внутренняя поверхность каждой части тела выполнена в виде криволинейной печатной платы с нанесенными на нее проводниками и электроконтактами, а в каждой части цоколя выполнена выемка для размещения блока питания. Электроконтакты печатной платы каждой части тела электрически сообщаются через блок питания с боковым и центральным электроконтактами цоколя. Боковой электроконтакт выполнен в виде металлической обечайки, навинченной на винтовую поверхность цоколя. Внешняя поверхность обечайки выполнена гладкой/винтовой. Центральный электроконтакт выполнен в виде тонкостенной металлической головки. Головка имеет форму многогранника. Каждая часть тела имеет, по меньшей мере, один полукруглый выступ для соединения частей общим колпачком. Выступ и колпачок имеют винтовую поверхность.

На фиг.1 изображена лампа светодиодная, состоящая из двух частей, соединенных общими головкой, обечайкой, колпачком; на фиг.2 изображен общий вид одной из частей; на фиг.3 изображен фрагмент пластмассового цоколя с металлической обечайкой, имеющей винтовую поверхность (Е 27, Е 14); на фиг.4 - вид на фиг.3 снизу; на фиг.5 изображен фрагмент шарообразного тела, состоящего из двух частей (половин), соединенных общим колпачком.

Лампа светодиодная (фиг.1) содержит изготовленное из диэлектрического материала монолитное полое шарообразной формы тонкостенное тело (колбу) 1 с цоколем 2. Тело с цоколем разделено продольно на две одинаковые части (половины) 3 и 4 с возможностью их соединения. На внешней светоотражающей поверхности 5 каждой из частей тела расположены гнезда 6 для установки светодиодов 7. Внутренняя поверхность каждой части тела (фиг.2) выполнена в виде криволинейной печатной платы с нанесенными на нее проводниками 8 и электроконтактами 9. В каждой части цоколя выполнена выемка 10 для размещения блока питания 11. Гнезда для установки светодиодов электрически сообщаются через проводники и электроконтакты с блоком питания, а блок питания - с боковым 12 и центральным 13 электроконтактами на цоколе, имеющем винтовую поверхность (например, метрическую резьбу или иную) 14. Боковой электроконтакт выполнен в виде тонкостенной металлической обечайки, навинченной на винтовую поверхность цоколя. Внешняя поверхность обечайки может быть гладкой (фиг.1) или винтовой Е 27, Е 14 (фиг.3). Конец 15 пластмассового цоколя (фиг.2) каждой части имеет в поперечном сечении форму половины многогранника (половины квадрата или шестигранника). Центральный электроконтакт цоколя (фиг.1; 3; 4) выполнен в виде тонкостенной металлической головки, имеющей в поперечном сечении форму многогранника (квадрата, шестигранника), надеваемой на сложенные вместе концы пластмассового цоколя каждой части. Каждая часть тела, имеющая форму полушария, может иметь, по меньшей мере, один полукруглый выступ 16 (фиг.2) для соединения частей общим колпачком 17 (Фиг.5), при этом выступы и колпачок могут образовывать винтовое соединение.

Лампа светодиодная может быть изготовлена неразъемной (вариант 1) или разъемной (вариант 2).

1. Из пластмассы методом литья под давлением изготавливают две одинаковые части (половины) 3 и 4. На внешнюю светоотражающую поверхность 5 каждой части, имеющей форму полушария, в гнезда 6 устанавливают светодиоды 7, а на внутреннюю поверхность наносят проводники 8 и электроконтакты 9, получая криволинейную печатную плату. В выемке 10 цоколя 2 размещают блок питания 11 так, чтобы гнезда для установки светодиодов электрически сообщались через него с боковым электроконтактом (обечайкой) 12 и центральным электроконтактом (головкой) 13 на пластмассовом цоколе, имеющем винтовую поверхность 14.

Из металла изготавливают тонкостенную головку, имеющую в поперечном сечении форму многогранника (квадрата, шестигранника).

Из металла изготавливают тонкостенную обечайку с гладкой наружной поверхностью и внутренней винтовой поверхностью (резьбой).

Части (половины) соединяют (склеивают, сваривают), получая неразъемное тело 1. На конец 15 пластмассового цоколя плотно надевают головку. На смазанную клеем винтовую поверхность цоколя навинчивают обечайку.

При подключении лампы светодиодной к сети переменного тока она начинает излучать свет.

2. Из пластмассы изготавливают две одинаковые части (половины), имеющие, в отличие от варианта 1:

- дополнительно, по меньшей мере, один выступ 16 на каждом полушарии;

- винтовую поверхность цоколя, аналогичную винтовой поверхности обечайки.

Из металла методом выдавливания (прессования) изготавливают тонкостенную обечайку с наружной винтовой (Е 27, Е 14) поверхностью.

Части (половины) складывают вместе. На выступы тела (колбы) навинчивают колпачок 17. Наконец цоколя плотно надевают головку. На винтовую поверхность цоколя навинчивают и фиксируют, например отгибом ее края (фиг.3), обечайку.

При подключении лампы светодиодной к сети переменного тока она начинает излучать свет. Достоинством такой лампы является свободный доступ к ее частям для ремонта или замены.

Изобретение упрощает технологию сборки ламп светодиодных, расширяет их ассортимент.

Источники информации

1. Туболов А.А. Светодиодное освещение - шаг в будущее // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. - № 12, 2009. - С.24.

Класс F21K99/00 Тематика, не предусмотренная в других группах данного подкласса

лампа в сборе -  патент 2528949 (20.09.2014)
источник света со светодиодами, световодом и отражателем -  патент 2526046 (20.08.2014)
универсальный полупроводниковый прибор, модуль и способ функционирования -  патент 2526043 (20.08.2014)
осветительное устройство с сид и передающим основанием, включающим люминесцентный материал -  патент 2525834 (20.08.2014)
лампы на основе сид и системы управления теплом от них -  патент 2523052 (20.07.2014)
осветительное устройство -  патент 2519242 (10.06.2014)
светоизлучающее устройство -  патент 2518198 (10.06.2014)
шаровидная светодиодная лампа и способ ее изготовления -  патент 2508499 (27.02.2014)
электрическая лампа -  патент 2508498 (27.02.2014)
светодиодный (сид) источник света, подобный gls -  патент 2503880 (10.01.2014)
Наверх