способ строительства подземного сооружения

Классы МПК:E02D29/045 подземные сооружения, например туннели или выработки, сооружаемые открытым способом или способами, включающими вскрытие поверхности земли по всей длине выработки; способы их сооружения
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный горный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-02-13
публикация патента:

Изобретение относится к строительству подземных сооружений в стесненных городских условиях. Способ строительства подземного сооружения включает образование в грунте между возводимым сооружением и существующим двух рядов ограждающих элементов, один из которых выполняют в виде шпунтового ограждения на глубину, не меньшую глубины возводимого сооружения, и монтаж возводимого сооружения под защитой ограждающих элементов. Второй ограждающий элемент устанавливают по наружному контуру возводимого сооружения и выполняют также в виде шпунтового ограждения на глубину, равную глубине первого ограждающего элемента, и по мере отработки грунта ограждающие элементы стягивают между собой анкерами, при этом анкера располагают под разными углами к плоскостям ограждающих элементов. Технический результат состоит в обеспечении существенного повышения качества строительства за счет снижения миграции грунта из-под фундаментов существующих зданий при строительстве в стесненных городских условиях, а также повышении сопротивления изгибу и сопротивления смещению ограждающих элементов в направлении создаваемого котлована. 2 ил.

способ строительства подземного сооружения, патент № 2486318 способ строительства подземного сооружения, патент № 2486318

Формула изобретения

Способ строительства подземного сооружения, включающий образование в грунте между возводимым сооружением и существующим двух рядов ограждающих элементов, один из которых выполняют в виде шпунтового ограждения на глубину, не меньшую глубины возводимого сооружения, и монтаж возводимого сооружения под защитой ограждающих элементов, отличающийся тем, что второй ограждающий элемент устанавливают по наружному контуру возводимого сооружения и выполняют также в виде шпунтового ограждения на глубину, равную глубине первого ограждающего элемента, и по мере отработки грунта ограждающие элементы стягивают между собой анкерами, при этом анкера располагают под разными углами к плоскостям ограждающих элементов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству подземных сооружений в стесненных городских условиях.

Известен способ строительства подземного сооружения (А.с. СССР № 1265248, кл. E21D 27/18, 1986), включающий образование в грунте между возводимым сооружением и существующим ограждающего элемента, и монтаж возводимого сооружения под защитой ограждающего элемента.

Недостаток способа состоит в том, что он не предотвращает миграцию грунта из под фундаментов существующих зданий. Это снижает качество строительства.

Известен способ строительства подземного сооружения (патент RU № 2245428, кл. E21D 31/08, 2002), включающий образование в грунте между возводимым сооружением и существующим ряда ограждающих элементов и монтаж возводимого сооружения под защитой ограждающего элемента.

Недостаток способа состоит в том, что он недостаточно эффективен при предотвращении миграции грунта из-под фундаментов существующих зданий. Ограждающий элемент выполнен в виде пневмокамеры, заполняемой воздухом или твердеющим раствором. Такой элемент способен перемещаться вместе с мигрирующим грунтом в сторону котлована. Это снижает качество строительства.

Известен способ строительства подземного сооружения (патент RU № 2042013, кл. E21D 27/18, 1995), принимаемый за прототип. Способ включает образование в грунте между возводимым сооружением и существующим двух рядов ограждающих элементов, один из которых выполняют в виде шпунтового ограждения на глубину, не меньшую глубины возводимого сооружения, и монтаж возводимого сооружения под защитой ограждающих элементов.

Недостаток способа также состоит в том, что он недостаточно эффективен при предотвращении миграции грунта из-под фундаментов существующих зданий. Второй ограждающий элемент выполнен в виде пневмокамеры, заполняемой воздухом или твердеющим раствором. Элементы не связаны между собой и поэтому имеют низкое сопротивление изгибу и сопротивления смещению в направлении создаваемого котлована вместе с мигрирующим грунтом. Это снижает качество строительства.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение качества строительства благодаря снижению миграцию грунта из под фундаментов существующих зданий за счет повышения сопротивления изгибу и сопротивления смещению ограждающих элементов в направлении создаваемого котлована.

Технический результат достигается тем, что способ строительства подземного сооружения, включающий образование в грунте между возводимым сооружением и существующим двух рядов ограждающих элементов, один из которых выполняют в виде шпунтового ограждения на глубину, не меньшую глубины возводимого сооружения, и монтаж возводимого сооружения под защитой ограждающих элементов, согласно изобретению второй ограждающий элемент устанавливают по наружному контуру возводимого сооружения и выполняют также в виде шпунтового ограждения на глубину, равную глубине первого ограждающего элемента, и по мере отработки грунта ограждающие элементы стягивают между собой анкерами, при этом анкеры располагают под разными углами к плоскостям ограждающих элементов.

Способ строительства подземного сооружения реализуется следующим образом.

На рис.1а, б, в представлена схема реализации способа по мере удаления грунта, на рис.2 - стяжка ограждающих элементов.

Создают два ряда ограждающих элементов 1, 2 между существующими 3 и возводимым 4 сооружениями. Первый ограждающий элемент 1 выполняют в виде шпунтового ограждения на глубину, не меньшую глубины возводимого сооружения 4.

Второй ограждающий элемент 2 устанавливают по наружному контуру возводимого сооружения 4 и выполняют также в виде шпунтового ограждения на глубину, равную глубине первого ограждающего элемента 1. По мере отработки грунта (рис.1а - до начала выемки грунта, рис.1б - частичная выемка грунта, рис.1в - полная выемка грунта) ограждающие элементы 1, 2 стягивают (рис.2) между собой анкерами 5, 6, 7. Анкеры располагают под разными углами к плоскостям ограждающих элементов 1, 2. Анкеры сжимают грунт, расположенный между ограждающими элементами 1 и 2, и делают его монолитным, что повышает его сопротивление смещению в сторону создаваемого котлована. Расположение анкеров под разными углами к плоскостям ограждающих элементов повышает их сопротивление изгибу в сторону котлована.

Анкеры могут быть распорными и состоять из штанги 5, 6, 7, подпружиненного кулачка 8, опорной плиты 9 и натяжной гайки 10.

В созданном котловане монтируют сооружение 4 (рис.1в).

Предлагаемый способ существенно повышает качество строительства благодаря снижению миграцию грунта из-под фундаментов существующих зданий при строительстве в стесненных городских условиях. Это достигается повышением сопротивления изгибу и сопротивления смещению ограждающих элементов в направлении создаваемого котлована.

Класс E02D29/045 подземные сооружения, например туннели или выработки, сооружаемые открытым способом или способами, включающими вскрытие поверхности земли по всей длине выработки; способы их сооружения

способ возведения подземного сооружения -  патент 2519321 (10.06.2014)
тоннель мелкого заложения в условиях слабых водонасыщенных грунтов -  патент 2504618 (20.01.2014)
секция подземного пешеходного перехода -  патент 2493327 (20.09.2013)
способ возведения подземного сооружения -  патент 2489550 (10.08.2013)
способ возведения участка примыкания перегонного тоннеля строящейся линии метрополитена к перегонному тоннелю действующей линии -  патент 2460848 (10.09.2012)
обделка подземного сооружения -  патент 2457332 (27.07.2012)
способ строительства многоэтажных подземных сооружений в сложных инженерно-геологических условиях -  патент 2417285 (27.04.2011)
обделка подземного сооружения из армометаллоблоков -  патент 2378456 (10.01.2010)
способ усиления и устройство для усиления конструкции из гофрированных стальных листов -  патент 2378455 (10.01.2010)
опалубка для создания усиливающей оболочки конструкции из гофрированных стальных листов -  патент 2375523 (10.12.2009)
Наверх