фармацевтическая композиция, содержащая флуконазол, и/или кетоконазол, и/или тербинафин и липосомы для местного применения

Классы МПК:A61K31/5517  конденсированные с пятичленными кольцами, содержащими азот в качестве гетероатома, например имидазобензодиазепины, триазолам
A61K31/417  имидазолалкиламины, например гистамин, фентоламин
A61K9/06 мази; основы для них
A61P31/10 противогрибковые средства
Патентообладатель(и):Клопотенко Леонид Леонидович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-11-17
публикация патента:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для местного применения. Фармацевтическая композиция для местного применения, характеризующаяся тем, что она содержит флуконазол или кетоконазол или тербинафин, а также липосомы, эмульгатор, консервант, воду деминерализованную, взятые в определенном соотношении (варианты). Вышеописанные композиции обеспечивают быстрое проникновение активных веществ через кожу. 3 н.п. ф-лы, 4 пр.

Формула изобретения

1. Фармацевтическая композиция для местного применения, характеризующаяся тем, что она содержит флуконазол, липосомы, эмульгатор, консервант, воду деминерализованную при следующем соотношении, мас.%:

флуконазол0,01-5,0
липосомы 0,01-20,0
эмульгатор 0,5-10,0
консервант0,05-1,0
вода деминерализованная 64,0-99,43

2. Фармацевтическая композиция для местного применения, характеризующаяся тем, что она содержит кетоконазол, липосомы, эмульгатор, консервант, воду деминерализованную при следующем соотношении, мас.%:

кетоконазол0,01-5,0
липосомы 0,01-20,0
эмульгатор 0,5-10,0
консервант0,05-1,0
вода деминерализованная 64,0-99,43

3. Фармацевтическая композиция для местного применения, характеризующаяся тем, что она содержит тербинафин, липосомы, эмульгатор, консервант, воду деминерализованную при следующем соотношении, мас.%:

тербинафин0,01-5,0
липосомы 0,01-20,0
эмульгатор 0,5-10,0
консервант0,05-1,0
вода деминерализованная 64,0-99,43

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтическим композициям для местного применения, содержащим флуконазол и/или кетоконазол и/или тербинафин и липосомы.

В последнее время липосомы наиболее часто используют как носители для различных биологически активных веществ, таких как витамины, антибиотики, фруктовые кислоты и другие, в медицине. В ассортименте липосомных лекарственных средств имеются мази, кремы и гели для лечения различных заболеваний.

Флуконазол (2-(2,4-дифторфенил)-1,3-бис(1Н-1,2,4-триазол-1-ил)-2-пропанол - противогрибковый препарат химической группы - производных триазола. Активен в отношении ряда дрожжевых грибов, дерматофитов и возбудителей оппортунистических и эндемических микозов. Применяют при различных грибковых инфекциях: при криптококкозе, включая криптококковый менингит; при системном кандидозе, кандидозе слизистых оболочек, вагинальном кандидозе; для профилактики грибковых инфекций у больных со злокачественными новообразованиями при лечении их цитостатиками или проведении лучевой терапии, у больных СПИДом, при пересадке органов и в других случаях, когда подавлен иммунитет и имеется опасность развития грибковой инфекции. Назначают внутрь и внутривенно. Лекарственные средства, содержащие флуконазол для местного применения, не описаны.

Кетоконазол (1-цис-1-ацетил-4-пара-[2-(2,4-дихлорфенил)-2-(имидазол-1-ил-метил)-1,3-диоксолан-4-ил] - метоксифенил-пиперазин - противогрибковый препарат химической группы - производных имидазола. Активен в отношении дерматофитов, дрожжеподобных и плесневых грибов, возбудителей системных микозов, а также лейшманий. Назначают при поверхностных и системных микозах: дерматомикозах и онихомикозах, вызванных бластомицетами; микозе волосистой части головы, влагалищном микозе; бластомикозе полости рта и ЖКТ, мочеполовых органов, гистоплазмозе и других микозах внутренних органов, а также при гнойном лейшманиозе. Применяют внутрь и местно. Описаны для местного применения: 2% шампунь во флаконах по 25 и 60 мл; 2% крем в тубах по 15 г; 2% мазь в тубах по 20, 30, 40 и 50 г; суппозитории вагинальные по 0,4 г.

Тербинафин (Е) - N-(6,6-диметил-2-гептен-4-инил)-N-метил-1-нафтилметиламин - противогрибковый препарат химической группы - производных N-метилнафталина. При местном применении (в виде крема или раствора) мало всасывается и оказывает незначительное системное действие; быстро диффундирует через кожу и накапливается в сальных железах; выводится с кожным салом, при этом создаются относительно высокие концентрации в волосяных фолликулах и волосах. В течение нескольких недель после начала лечения проникает также в ногтевые пластинки. Назначают при онихомикозах, дерматомикозах, микозах волосистой части головы, кандидозе кожи и слизистых оболочек. Применяют внутрь и наружно. Описаны для наружного применения: 1% раствор и спрей во флаконах по 15 и 30 мл; 1% крем в тубах по 10, 15 и 30 г.

Недостатком вышеперечисленных средств является то, что они плохо проникают через кожу и, следовательно, при местном применении, эффективны только в поверхностных ее слоях.

Известен гель Эссавен, в состав которого входят: эсцин, «эссенциальные» фосфолипиды и гепарина натриевая соль и применяемый при флебитах, тромбофлебитах и геморрое (Машковский М.Д. Лекарственные средства. - 15-е изд., перераб., испр. и доп. - М.: Новая Волна, 2006. - с.461-462).

Фармацевтические композиции, содержащие флуконазол и/или кетоконазол и/или тербинафин и липосомы, для местного применения не описаны.

Таким образом, задача настоящего изобретения заключается в том, чтобы создать фармацевтическую композицию для местного применения, содержащую флуконазол и/или кетоконазол и/или тербинафин и липосомы, обладающую быстрым проникновением через кожу.

Согласно настоящему изобретению, предложена фармацевтическая композиция для местного применения, содержащая флуконазол и/или кетоконазол и/или тербинафин и фармацевтически приемлемые носители или эксципиенты, отличающаяся тем, что она дополнительно включает в себя липосомы.

В качестве предпочтительного воплощения заявленного изобретения предложена фармацевтическая композиция, которая имеет следующий состав, мас.%:

флуконазол0,01-5,0
липосомы 0,01-20,0
эмульгатор 0,5-10,0
консервант0,05-1,0
вода деминерализованная 64,0-99,43

В качестве еще одного из предпочтительных воплощений заявленного изобретения предложена фармацевтическая композиция, которая имеет следующий состав, мас.%:

кетоконазол0,01-5,0
липосомы 0,01-20,0
эмульгатор 0,5-10,0
консервант0,05-1,0
вода деминерализованная 64,0-99,43

В качестве еще одного из предпочтительных воплощений заявленного изобретения предложена фармацевтическая композиция, которая имеет следующий состав, мас.%:

тербинафин0,01-5,0
липосомы 0,01-20,0
эмульгатор 0,5-10,0
консервант0,05-1,0
вода деминерализованная 64,0-99,43

Техническим результатом настоящего изобретения является получение фармацевтической композиции на основе флуконазола и/или кетоконазола и/или тербинафина и липосом, которая обладает способностью быстро проникать через кожу и, соответственно, быстрой всасываемостью. Дополнительными преимуществами являются также удобство применения и легкость дозирования.

Фармацевтическую композицию по настоящему изобретению обычно изготавливают общепринятыми способами, используя твердые или жидкие фармацевтически приемлемые носители или эксципиенты, выбранные из эмульгаторов, диспергирующих агентов, консервантов, ароматизаторов, регуляторов pH, полимерных носителей и других эксципиентов, которые целесообразны для приготовления композиций для местного применения. Фармацевтическая композиция по настоящему изобретению может быть приготовлена в форме геля, крема, мази и тому подобного.

Быстрое проникновение через кожу обусловлено связыванием флуконазола и/или кетоконазола и/или тербинафина с липосомами, содержащими гидрированные лецитины в комбинации с холестерином.

В предпочтительных воплощениях композиции ориентированы: в первом случае - на лечение кандидозов, во втором - на лечение дерматомикозов и онихомикозов, в третьем - дерматомикозов, связывание активных веществ с липосомами обеспечивает их стабильность и длительность действия, а также проникновение в глубокие слои пораженных грибковой флорой тканей.

Настоящее изобретение иллюстрируется следующими примерами.

ПРИМЕР 1

Фармацевтическая композиция в виде крема на основе флуконазола и липосом имеет следующий состав:

флуконазол5,0
карбомер 1,0
эмульгатор0,5
липосомы 2,00
консервант0,2
вода деминерализованная 91,30

Указанную композицию готовят по следующей методике. В деминерализованной воде при нагревании до 80°С смешивают: флуконазол, карбомер, эмульгатор, затем охлаждают до 30°С и добавляют липосомы и консервант. Полученный крем гомогенизируют и вакуумируют.

ПРИМЕР 2

Фармацевтическая композиция в виде крема на основе кетоконазола и липосом имеет следующий состав:

кетоконазол5,0
карбомер 1,0
эмульгатор0,5
липосомы 2,00
консервант0,2
вода деминерализованная 91,30

Указанную композицию готовят, как в ПРИМЕРЕ 1, она отличается тем, что вместо флуконазола используют кетоконазол.

ПРИМЕР 3

Фармацевтическая композиция в виде крема на основе тербинафина и липосом имеет следующий состав:

тербинафин5,0
карбомер 1,0
эмульгатор0,5
липосомы 2,00
консервант0,2
вода деминерализованная 91,30

Указанную композицию готовят, как в ПРИМЕРЕ 1, она отличается тем, что вместо флуконазола используют тербинафин.

ПРИМЕР 4

Исследование фармацевтической композиции с флуконазолом и липосомами на способность быстрого проникновения в кожу.

С этой целью сравнивали способность быстрого проникновения в кожу композиции по настоящему изобретению на основе флуконазола и контрольной композиции, содержащей флуконазол без липосом. Испытания проводили на кроликах. Указанные композиции наносили на внутреннюю поверхность уха кролика. Всасываемость определяли по количеству флуконазола, оставшегося на коже кролика через 10 минут после нанесения композиций, и выражали в процентах от исходного количества флуконазола в композиции.

Результаты исследования: контрольная композиция - 50% оставшегося флуконазола; композиция по настоящему изобретению - 10% оставшегося флуконазола. Аналогичные результаты получены при исследовании композиций из примеров 2 и 3.

Таким образом, фармацевтическая композиция по данному изобретению обладает способностью быстро проникать в кожу, обеспечивая более быстрое проявление лечебного эффекта, оказываемого активными веществами композиции.

Класс A61K31/5517  конденсированные с пятичленными кольцами, содержащими азот в качестве гетероатома, например имидазобензодиазепины, триазолам

способ профилактики синдрома послеоперационной тошноты и рвоты в онкогинекологии -  патент 2523565 (20.07.2014)
конъюгаты и малые молекулы, взаимодействующие с рецептором cd16а -  патент 2519546 (10.06.2014)
спиро-5,6-дигидро-4н-2,3,5,10в-тетрааза-бензо[е]азулены -  патент 2514429 (27.04.2014)
алкилциклогексиловые эфиры дигидротетраазабензоазуленов -  патент 2510397 (27.03.2014)
арилциклогексилэфиры дигидротетраазабензоазуленов для применения в качестве антагонистов рецептора вазопрессина v1a -  патент 2507205 (20.02.2014)
способ проведения анестезии при рентгенэндоваскулярных операциях у детей на сердце и крупных сосудах (варианты) -  патент 2485980 (27.06.2013)
лечение нарушений сна -  патент 2483733 (10.06.2013)
способ купирования алкогольного абстинентного синдрома посредством блокады бензодиазепиновых рецепторов -  патент 2468799 (10.12.2012)
способ анестезиологического обеспечения интраоперационного мониторинга функции спинного мозга -  патент 2457002 (27.07.2012)
способ получения производных 5,6-дигидро-7н-пирроло[1,2-d][1,4] бензодиазепин-6-она -  патент 2455289 (10.07.2012)

Класс A61K31/417  имидазолалкиламины, например гистамин, фентоламин

способ лечения гнойно-некротических заболеваний мягких тканей -  патент 2515395 (10.05.2014)
способ лечения рака прямой кишки -  патент 2477641 (20.03.2013)
способ лечения плоскоклеточного рака анального канала -  патент 2459644 (27.08.2012)
способ лечения рака шейки матки -  патент 2454256 (27.06.2012)
способ лечения рака прямой кишки с синхронными отдаленными метастазами -  патент 2453345 (20.06.2012)
способ лечения аллергодерматозов -  патент 2389492 (20.05.2010)
препарат для лечения ишемии спинного мозга и связанной с ней ишемии других органов -  патент 2375062 (10.12.2009)
улучшенные готовые лекарственные формы, содержащие замещенные производные имидазола -  патент 2349305 (20.03.2009)
способ лечения больных хроническим холециститом в сочетании с гипомоторной дисфункцией желчевыделительной системы -  патент 2344804 (27.01.2009)
замещенные n-[ -азол-1-ил)алкил]бензолсульфамиды в качестве средств с антиагрегационной активностью и способы их получения -  патент 2339625 (27.11.2008)

Класс A61K9/06 мази; основы для них

мазь доктора рустамова -  патент 2527335 (27.08.2014)
мазь с витамином а, восстанавливающая кожу и препятствующая ее избыточному ороговению -  патент 2527333 (27.08.2014)
эмульсия "масло-в-воде" мометазона и пропиленгликоля -  патент 2526911 (27.08.2014)
композиции, включающие по меньшей мере одно производное нафтойной кислоты, бензоилпероксид и по меньшей мере один пленкообразующий компонент, способы их получения и их применения -  патент 2526905 (27.08.2014)
гемостатическая противоожоговая ранозаживляющая композиция -  патент 2526183 (20.08.2014)
стабилизированная композиция для лечения псориаза -  патент 2526162 (20.08.2014)
мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
имплантируемые продукты, содержащие наночастицы -  патент 2524644 (27.07.2014)
способ приготовления противовоспалительной ветеринарной мази -  патент 2524643 (27.07.2014)
лекарственное средство для лечения туберкулеза -  патент 2523792 (27.07.2014)

Класс A61P31/10 противогрибковые средства

фунгицидное средство -  патент 2525911 (20.08.2014)
композиция в качестве бактерицидного и антифунгального средства (варианты) и макропористый бактерицидный материал на ее основе -  патент 2522986 (20.07.2014)
мазь, содержащая инкапсулированную тритерпеновую кислоту или ее производные -  патент 2519133 (10.06.2014)
вагинальные суппозитории (варианты) -  патент 2514630 (27.04.2014)
2-нитрогетерилтиоцианаты для лечения грибковых инфекций, фармацевтическая композиция для местного применения -  патент 2504541 (20.01.2014)
производное амида салициловой кислоты, обладающее антибактериальной, противогрибковой и антилизоцимной активностью -  патент 2504536 (20.01.2014)
конъюгаты госсипола и натрийкарбоксиметилцеллюлозы, способы их получения и противовирусные средства на их основе -  патент 2499002 (20.11.2013)
фармацевтическая композиция, обладающая противогрибковой активностью, и способ ее получения -  патент 2497521 (10.11.2013)
фотосенсибилизатор для антимикробной фотодинамической терапии -  патент 2497518 (10.11.2013)
состав для антисептической обработки кожи -  патент 2491108 (27.08.2013)
Наверх