труба из ткани, армированной поливинилхлоридом

Классы МПК:E21F1/04 вентиляционные трубы
Патентообладатель(и):НОРДСТРЁМ Ларс-Ингвар (SE)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-05-14
публикация патента:

Изобретение относится к вентиляционным трубам для горных выработок. Техническим результатом является устранение опасного искрообразования в подземных условиях. Труба из ткани, армированной поливинилхлоридом, для подвешивания под потолком тоннеля или тому подобного содержит внутреннее и наружное покрытие из поливинилхлорида. При этом внутреннее покрытие выполнено из черного электропроводящего поливинилхлорида, а наружное покрытие - из белого электроизолирующего поливинилхлорида. Кроме того труба снабжена наружной продольной полосой из черного электропроводящего поливинилхлорида, находящейся в контакте с внутренним покрытием. Причем указанная полоса заземлена при помощи подвесной системы от трубы к потолку горной выработки. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

труба из ткани, армированной поливинилхлоридом, патент № 2485320

Формула изобретения

1. Труба из ткани, армированной поливинилхлоридом, для подвешивания под потолком тоннеля или тому подобного, включающая в себя ткань в форме трубы с внутренним и наружным покрытием из поливинилхлорида, отличающаяся тем, что внутреннее покрытие выполнено из черного электропроводящего поливинилхлорида, а наружное покрытие выполнено из белого электроизолирующего поливинилхлорида, а также тем, что труба (1) снабжена наружной продольной полосой (2) из черного электропроводящего поливинилхлорида, находящейся в контакте с внутренним покрытием, при этом полоса (2) заземляется при помощи электропроводящей подвесной системы (3-5) от трубы (1) к потолку.

2. Труба по п.1, отличающаяся тем, что полоса (2) снабжена анкерными тросами (3), расположенными с интервалами, для подвешивания на подвесной линии (4), присоединяемой к потолку тоннеля при помощи подвесных стержней (5).

3. Труба по п.1, отличающаяся тем, что труба (1) имеет диаметр 300-3000 мм.

4. Труба по п.1, отличающаяся тем, что внутреннее покрытие имеет удельный вес приблизительно 150-200 г/м2.

5. Труба по п.1, отличающаяся тем, что наружное покрытие имеет удельный вес приблизительно 300 г/м2.

Описание изобретения к патенту

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Настоящее изобретение относится к трубе из ткани, армированной поливинилхлоридом, предназначенной для подвешивания под потолком тоннеля или тому подобного, включающей в себя ткань, имеющую форму трубы с внутренним и наружным покрытием из поливинилхлорида.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Трубы из ткани, армированной поливинилхлоридом, могут использоваться в подземных условиях для транспортирования, например, свежего воздуха. Примерами подземных условий являются галереи или стволы шахт, а также транспортные тоннели. Хорошо известно, что воздух, протекающий по такой трубе, может создавать статическое электричество. В описываемых условиях очень важно избежать искрообразования, а потому статическое электричество должно отводиться безопасным способом во избежание аварий в среде, которая может быть чрезвычайно взрывоопасной.

Предшествующие попытки решить указанные проблемы оказались не совсем удачными.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Согласно изобретению предложено решение проблемы устранения опасного искрообразования в подземных условиях, заключающееся в том, что внутреннее покрытие трубы выполняют из черного электропроводящего поливинилхлорида, а наружное покрытие - из белого электроизолирующего поливинилхлорида, а также в том, что трубу снабжают наружной продольной полосой из черного электропроводящего поливинилхлорида, находящейся в контакте с внутренним покрытием, при этом полоса заземляется при помощи электропроводящей подвесной системы от трубы к потолку.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Ниже изобретение будет описано более подробно со ссылкой на прилагаемые графические материалы, где единственный рисунок представляет собой перспективное изображение тоннеля с трубой в соответствии с изобретением.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Изображенная на фиг.1 труба 1 предназначена для перемещения, например, свежего воздуха в тоннеле или тому подобном. Труба может иметь диаметр, например, 300-3000 мм. Труба 1 может быть изготовлена из ткани в качестве основного материала с внутренним покрытием из черного поливинилхлорида с удельным весом приблизительно 150-200 г/м 2. Как известно, черный поливинилхлорид является электропроводящим материалом.

Помимо описанного ниже труба 1 снаружи снабжена покрытием из белого поливинилхлорида, предпочтительно, с удельным весом, например, 300 г/м2, который выше удельного веса внутреннего покрытия. Как известно, белый поливинилхлорид является электроизолирующим материалом, что означает, что статическое электричество, создаваемое внутри трубы 1 воздухом, движущимся по ней, не сможет передаваться окружающей атмосфере в тоннеле через наружное покрытие из белого поливинилхлорида.

Для безопасного отвода статического электричества из внутренней части трубы 1 трубу снаружи снабжают продольной полосой 2 из электропроводящего черного поливинилхлорида, находящейся в контакте с внутренним покрытием из черного поливинилхлорида.

Полоса 2 снабжена анкерными тросами 3 для подвешивания трубы 1 на подвесной линии 4 с интервалами, например, 0,75-1 м. Изображены по два таких троса в каждом комплекте для обеспечения безопасности в случае обрыва одного из тросов. Подвесная линия 4 может быть подсоединена к потолку тоннеля при помощи подвесных стержней 5, расположенных с равными интервалами. Подвесная система, состоящая из анкерных тросов 3, подвесной линии 4 и подвесного стержня 5, является электропроводящей, так что статическое электричество из внутренней части трубы 1 будет безопасно заземляться на потолок тоннеля.

Возможны модификации в объеме прилагаемой формулы изобретения, особенно в том, что касается подвесной системы.

Класс E21F1/04 вентиляционные трубы

вентиляционный трубопровод -  патент 2244130 (10.01.2005)
способ проветривания тупиковых полостей при бурошнековой выемке угля и устройство для его осуществления -  патент 2228442 (10.05.2004)
вентиляционный гибкий трубопровод -  патент 2186219 (27.07.2002)
способ изготовления воздуховода -  патент 2154164 (10.08.2000)
вентиляционный гибкий трубопровод -  патент 2150583 (10.06.2000)
устройство вытяжной вентиляции тупиковых горных выработок -  патент 2138647 (27.09.1999)
Наверх