способ подготовки приустьевой зоны скважины для ликвидации аварийного фонтанирования

Классы МПК:E21B35/00 Способы или устройства для предупреждения или тушения пожаров на буровых скважинах
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Газпром газобезопасность" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-12-21
публикация патента:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам подготовки устья скважины для ликвидации аварийного фонтанирования. При осуществлении способа производят разделительную резку металлоконструкций и вышедшего из строя оборудования, для последующего их демонтажа и удаления из аварийной зоны, при помощи мобильного лазерного технологического комплекса. При этом исполнительный орган лазерного комплекса располагают на расстоянии от разрушаемых объектов, что обеспечивает разрезание стальных конструкций дистанционно, при полной безопасности персонала от воздействия неблагоприятных факторов фонтанирующей скважины. 6 ил.

способ подготовки приустьевой зоны скважины для ликвидации аварийного   фонтанирования, патент № 2485287 способ подготовки приустьевой зоны скважины для ликвидации аварийного   фонтанирования, патент № 2485287 способ подготовки приустьевой зоны скважины для ликвидации аварийного   фонтанирования, патент № 2485287 способ подготовки приустьевой зоны скважины для ликвидации аварийного   фонтанирования, патент № 2485287 способ подготовки приустьевой зоны скважины для ликвидации аварийного   фонтанирования, патент № 2485287 способ подготовки приустьевой зоны скважины для ликвидации аварийного   фонтанирования, патент № 2485287

Формула изобретения

Способ подготовки приустьевой зоны скважины для ликвидации аварийного фонтанирования, отличающийся тем, что разделительную резку металлоконструкций и вышедшего из строя оборудования, для последующего их демонтажа и удаления из зоны, производят дистанционно мобильным лазерным технологическим комплексом, состоящим из трех лазерных блок-контейнеров, в которых смонтированы лазерные блоки, и одного блок-контейнера формирующего телескопа, в котором смонтированы формирующий трехканальный телескоп с монтажной кассетой, система управления положением луча, система управления комплексом, система видеонаблюдения, устройство вывода луча на объект взаимодействия, соединенные между собой оптоволоконным кабелем, что позволяет располагать исполнительный орган на расстоянии, обеспечивающем разрезание стальных конструкций при полной безопасности персонала от воздействия неблагоприятных факторов фонтанирующей скважины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для дистанционного расчленения металлоконструкций, обрушившихся на скважину в результате возникновения и возгорания фонтана, а также для выполнения работ по разъединению элементов вышедшего из строя устьевого и скважинного оборудования, с целью их последующего удаления из приустьевой зоны в процессе подготовки ее к ликвидации аварийного фонтанирования.

Подготовка приустьевой зоны скважины является самым трудоемким, продолжительным и наиболее опасным этапом выполнения работ по ликвидации фонтана, требует значительных временных и материальных затрат с использованием специальной техники, приспособлений и оборудования.

Известны способы расчистки устья скважины [1, стр.231способ подготовки приустьевой зоны скважины для ликвидации аварийного   фонтанирования, патент № 2485287 242], при которых выполняемые оперативным персоналом операции по расчленению металлоконструкций осуществляются с использованием механизмов, специальных приспособлений, инструментов. При этом произвести их без непосредственного присутствия персонала в зоне действия фонтанирующей струи невозможно, что сопряжено с высокой степенью опасности как для жизни людей, так и для нарушения работоспособности применяемой техники.

Целью изобретения является реализация процесса, при котором высокопроизводительная разделка громоздких металлоконструкций для последующего их удаления из приустьевой зоны, и разъединение устьевого и привышечного оборудования для их демонтажа, может осуществляться дистанционно, без непосредственного присутствия оперативного персонала в опасной зоне. Это позволит существенно сократить время проведения аварийных работ и значительно уменьшить объемы потерь ценного сырья.

Поставленная цель достигается способом подготовки приустьевой зоны скважины для ликвидации аварийного фонтанирования, при котором разделительную резку металлоконструкций и вышедшего из строя оборудования, для последующего их демонтажа и удаления из зоны, производят дистанционно мобильным лазерным технологическим комплексом, состоящим из трех лазерных блок-контейнеров, в которых смонтированы лазерные блоки, и одного блок-контейнера формирующего телескопа, в котором смонтированы формирующий трехканальный телескоп с монтажной кассетой, система управления положением луча, система управления комплексом, система видеонаблюдения, устройство вывода луча на объект взаимодействия, соединенных между собой оптоволоконным кабелем, что позволяет располагать исполнительный орган на расстоянии, обеспечивающем разрезание стальных конструкций при полной безопасности персонала от воздействия неблагоприятных факторов фонтанирующей скважины.

Мобильный лазерный технологический комплекс МЛТК-20 разработан по договору между ООО «Газпром газобезопасность» и ФГУП «ГНЦ ТРИНИТИ» (г.Троицк) и, согласно условиям заключенного договора, поставлен на вооружение в ООО «Газпром газобезопасность». На фиг.1 изображены три лазерных блок-контейнера и блок-контейнер формирующего телескопа. На фиг.2, 3 показаны трехканальный телескоп, система управления положения луча, система управления комплексом, система видеонаблюдения, устройство вывода луча на объект взаимодействия и др., смонтированные в блок-контейнере формирующего телескопа.

В учебно-тренировочном центре ООО «Газпром газобезопасность» (Астраханская обл.) были проведены промышленные испытания комплекса МЛТК-20. В числе проведенных операций по разделке металлоконструкций произведено разрезание образца двухтрубной колонны обсадных труб (фиг.4), корпуса шиберной задвижки (фиг.5), продемонстрировано отрезание задвижки и ее удаление с фонтанной арматуры (фиг.6). Во время проведения испытаний все системы комплекса работали устойчиво, сбоев и неполадок в работе зафиксировано не было.

В полной мере работоспособность комплекса МЛТК-20 подтверждена при ликвидации совместным участием специалистов ООО «Газпром газобезопасность» и ФГУП «ГНЦ ТРИНИТИ» открытого, с возгоранием, фонтана на скважине № 506 Западно-Тарко-Салинского нефтегазоконденсатного месторождения (Ямало-Ненецкий автономный округ) в июле 2011 г.[2].

Источники информации

1. Оборудование и инструмент для предупреждения и ликвидации фонтанов. Справочник. Москва, «Недра», 1996.

2. «Впервые лазерная установка успешно применена для ликвидации аварии на газовой скважине» (www.triniti.ru).

Класс E21B35/00 Способы или устройства для предупреждения или тушения пожаров на буровых скважинах

пенообразующий состав -  патент 2510725 (10.04.2014)
способ ликвидации открытых фонтанов на нефтегазовых скважинах и устройство для удаления фонтанной арматуры с устья фонтанирующей скважины -  патент 2493356 (20.09.2013)
запорное устройство нефтегазовых фонтанов на скважинах и трубопроводах -  патент 2471964 (10.01.2013)
"пузцс" - погружное устройство запирающее, центрируемое с самозахватом, для перекрытия нефтепродуктов, неконтролируемо вытекающих из трубы, пробуренной в морском дне -  патент 2466267 (10.11.2012)
"умдун" - устройство морское для улавливания нефтепродуктов (нефти и сопутствующих газов), вытекающих (в том числе фонтанирующих) с морского дна -  патент 2466266 (10.11.2012)
способ тушения пожаров фонтанов на газовых, нефтяных и газонефтяных скважинах -  патент 2456433 (20.07.2012)
способ ликвидации нефтегазового фонтана на скважине с наклоненным устьем -  патент 2386789 (20.04.2010)
оборудование для ликвидации нефтегазового фонтана на скважине с наклоненным устьем -  патент 2386788 (20.04.2010)
способ ликвидации открытых фонтанов на нефтегазовых скважинах -  патент 2382175 (20.02.2010)
устройство для орошения устьевого оборудования при ликвидации открытого горящего фонтана -  патент 2369723 (10.10.2009)
Наверх