мост

Классы МПК:E01D1/00 Мосты вообще
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество по проектированию строительства мостов "Институт Гипростроймост" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-12-23
публикация патента:

Мост включает береговые и промежуточные опоры, балочные разрезные пролетные строения, объединенные между собой в температурно-неразрезную плеть, и подвижные в продольном направлении опорные части. Новым является то, что торцы примыкающих друг к другу разрезных пролетных строений объединены между собой с помощью шарнирных соединений с вертикальной осью вращения. Один конец температурно-неразрезной плети объединен с торцом береговой опоры посредством аналогичного шарнирного соединения с вертикальной осью вращения и анкерного приспособления, заделанного в тело береговой опоры. Другой конец температурно-неразрезной плети свободно опирается на подвижную в продольном направлении опорную часть береговой опоры с возможностью продольного перемещения на величину температурного перемещения моста. Шарнирное соединение с вертикальной осью вращения выполнено в виде двух расположенных с зазором относительно друг друга горизонтальных проушин, прикрепленных к одному из торцов пролетного строения и горизонтальной проушины, закрепленной на торце примыкающего пролетного строения или торце береговой опоры и расположенной в зазоре между двух горизонтальных проушин, причем в горизонтальных проушинах выполнены соосные отверстия, в которых расположена вертикальная ось вращения. Горизонтальная проушина, закрепленная на торце береговой опоры, снабжена анкерным приспособлением, выполненным в виде ряда гибких стержневых упоров, заделанных в тело бетона береговой опоры. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

мост, патент № 2485242 мост, патент № 2485242 мост, патент № 2485242 мост, патент № 2485242 мост, патент № 2485242

Формула изобретения

1. Мост, включающий береговые и промежуточные опоры, балочные разрезные пролетные строения, объединенные между собой в температурно-неразрезную плеть, и подвижные в продольном направлении опорные части, отличающийся тем, что торцы примыкающих друг к другу разрезных пролетных строений объединены между собой с помощью шарнирных соединений с вертикальной осью вращения, причем один конец температурно-неразрезной плети объединен с торцом береговой опоры посредством аналогичного шарнирного соединения с вертикальной осью вращения и анкерного приспособления, заделанного в тело береговой опоры, а другой конец температурно-неразрезной плети свободно опирается на подвижную в продольном направлении опорную часть береговой опоры с возможностью продольного перемещения на величину температурного перемещения моста.

2. Мост по п.1, отличающийся тем, что шарнирное соединение с вертикальной осью вращения выполнено в виде двух расположенных с зазором относительно друг друга горизонтальных проушин, прикрепленных к одному из торцов пролетного строения и горизонтальной проушины, закрепленной на торце примыкающего пролетного строения или торце береговой опоры и расположенной в зазоре между двумя горизонтальными проушинами, причем в горизонтальных проушинах выполнены соосные отверстия, в которых расположена вертикальная ось вращения.

3. Мост по п.1, отличающийся тем, что горизонтальная проушина, закрепленная на торце береговой опоры, снабжена анкерным приспособлением, выполненным в виде ряда гибких стержневых упоров, заделанных в тело бетона береговой опоры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при сооружении мостов из балочных разрезных пролетных строений, объединенных в температурно-неразрезную плеть.

Известен мост, включающий береговые и промежуточные опоры, балочные разрезные пролетные строения, объединенные между собой в температурно-неразрезную плеть, и подвижные в продольном направлении опорные части. Объединение осуществлено за счет жесткого соединения с помощью продольных накладок верхних балансиров смежных по длине моста опорных частей /1/.

Недостатком известного моста является возможность поворота смежных пролетных строений только в вертикальной плоскости, что не позволяет воспринимать воздействие сейсмических нагрузок в горизонтальной плоскости.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение восприятия температурно-неразрезной плетью не только продольных температурных воздействий, но и сейсмических воздействий в поперечной плоскости за счет перемещения смежных пролетных строений в горизонтальной плоскости.

Поставленная задача решается за счет того, что в мосту, включающем береговые и промежуточные опоры, балочные разрезные пролетные строения, объединенные между собой в температурно-неразрезную плеть, и подвижные в продольном направлении опорные части, торцы примыкающих друг к другу разрезных пролетных строений объединены между собой с помощью шарнирных соединений с вертикальной осью вращения, причем один конец температурно-неразрезной плети объединен с торцом береговой опоры посредством аналогичного шарнирного соединения с вертикальной осью вращения и анкерного приспособления, заделанного в тело береговой опоры, а другой конец температурно-неразрезной плети свободно опирается на подвижную в продольном направлении опорную часть береговой опоры с возможностью продольного перемещения на величину температурного расширения температурно-неразрезной плети пролетных строений.

Шарнирное соединение с вертикальной осью вращения выполнено в виде двух расположенных с зазором относительно друг друга горизонтальных проушин, прикрепленных к одному из торцов пролетного строения, и горизонтальной проушины, закрепленной на торце примыкающего пролетного строения или торце береговой опоры и расположенной в зазоре между двух горизонтальных проушин, причем в горизонтальных проушинах выполнены соосные отверстия, в которых расположена вертикальная ось вращения.

Горизонтальная проушина, закрепленная на торце береговой опоры, снабжена анкерным приспособлением, выполненным в виде ряда гибких стержневых упоров, заделанных в тело бетона береговой опоры.

Изобретение поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 изображен мост, вид сбоку;

- на фиг.2 изображено шарнирное соединение между смежными пролетными строениями;

- на фиг.3 изображено шарнирное соединение на фиг.2, вид по 1-1;

- на фиг.4 изображено шарнирное соединение между пролетным строением и береговой опорой;

- на фиг.5 изображено шарнирное соединение на фиг.4, вид по 2-2.

Мост состоит из балочных разрезных пролетных строений 1, береговых 2 и промежуточных опор 3 и подвижных в продольном направлении опорных частей 4.

Торцы 5 примыкающих балочных разрезных пролетных строений 1 объединены между собой с помощью шарнирных соединений 6 с вертикальной осью вращения, в результате чего балочные разрезные пролетные строения 1 образуют температурно-неразрезную плеть 7 с возможностью вращения в горизонтальной плоскости. Один конец температурно-неразрезной плети 7 объединен с торцом 8 береговой опоры 2 с помощью шарнирного соединения 6 с вертикальной осью вращения и анкерного приспособления 9. Другой конец температурно-неразрезной плети 7 свободно опирается на подвижную в продольном направлении опорную часть 4 с возможностью продольного перемещения на величину температурного перемещения температурно-неразрезной плети 7 моста.

Шарнирное соединение 6 с вертикальной осью вращения выполнено в виде двух расположенных с зазором относительно друг друга горизонтальных проушин 10, прикрепленных к одному из торцов 5 балочного разрезного пролетного строения 1, и горизонтальной проушины 11, закрепленной на торце 5 примыкающего балочного разрезного пролетного строения 1 или на торце 8 береговой опоры 2. Горизонтальная проушина 11 размещена в зазоре между двух горизонтальных проушин 10. В горизонтальных проушинах 10 и 11 выполнены соосные отверстия 12, в которых установлена вертикальная ось вращения 13.

Горизонтальная проушина 11, закрепленная на торце 8 береговой опоры 2, снабжена анкерным приспособлением, выполненным в виде ряда гибких стержневых упоров 14, замоноличенных в тело бетона береговой опоры 2.

Наличие шарнирных соединений 6 с проушинами 10 и 11, расположенных в горизонтальной плоскости, и вертикальной оси вращения позволит не только воспринимать продольные температурные перемещения температурно-неразрезной плети 7, но и воспринимать поперечные горизонтальные сейсмические нагрузки.

Источник информации

1. Авторское свидетельство СССР № 1170032, кл. E01D 1/00, приоритет от 01.12.82.

Класс E01D1/00 Мосты вообще

здание-мост -  патент 2514081 (27.04.2014)
здание-мост -  патент 2514075 (27.04.2014)
здание-мост -  патент 2513231 (20.04.2014)
здание-мост -  патент 2513230 (20.04.2014)
здание-мост -  патент 2513229 (20.04.2014)
устройство для снижения поперечных колебаний пролетного строения мостов, вызванных ветровым воздействием -  патент 2500852 (10.12.2013)
пролетное строение железнодорожного моста -  патент 2484196 (10.06.2013)
мост -  патент 2471916 (10.01.2013)
мост -  патент 2455417 (10.07.2012)
инвентарный низководный мост на винтовых сваях -  патент 2446244 (27.03.2012)
Наверх