компактное устройство для прессования бумаги или картона

Классы МПК:D21F3/00 Прессовая часть бумагоделательных машин
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Макуха Виктор Иванович (RU),
Соломаха Анатолий Кузьмич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-05-12
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования в целлюлозно-бумажной промышленности для производства санитарно-гигиенических и иных видов бумаги, а также для прессования других ленточных упруго-пластичных материалов. Компактное устройство состоит из центрального вала и периферийных прессовых валов. Прессование влажного полотна производится механическим способом между двух сеток под действием давления от их натяжения и центробежных сил, возникающих при вращении специальных подвижных сегментов центрального вала, образующих с периферийными прессовыми валами зоны прессования. Предложенное изобретение обеспечивает создание компактного высокоэффективного пресса с получением максимальных удельных давлений при практически непрерывном оптимальном прессовании влажного полотна бумаги или картона. 1 ил.

компактное устройство для прессования бумаги или картона, патент № 2485236

Формула изобретения

Компактное устройство для прессования бумаги или картона, состоящее из центрального и периферийных прессовых валов, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости и трудоемкости затрат, прессование влажного полотна производится механическим способом между двух сеток под действием давления от их натяжения и центробежных сил, возникающих при вращении специальных подвижных сегментов центрального вала, образующих с периферийными прессовыми валами зоны прессования.

Описание изобретения к патенту

Компактное устройство для прессования бумаги или картона предназначено для отжима механическим способом влажного полотна между двумя сетками.

Устройство может быть использовано в качестве прессовой части бумаго-картоноделательных машин в целлюлозно-бумажной промышленности.

В настоящее время известны различные типы прессовых частей, устанавливаемых между сеточной и сушильной частями бумаго-картоноделательных машин, предназначенных для механического отжима между валами влажного полотна бумаги или картона с начальной сухостью 18÷22% до конечной сухости 35÷45%.

Примером таких устройств могут быть прессовые части машин, описанные в информации [1, 3, 5, 6].

Установленные на машинах с рабочей скоростью до 1000 м/мин с максимальным удельным давлением на прессах до 120 кг/см, они малоэффективны в работе из-за большой энергоемкости, существенной прерывности между зонами прессования полотна бумаги или картона, при повторном его увлажнении, структурных изменений и обрывности влажного полотна на свободных участках его проводки в прессовой части.

Недостатком таких устройств также являются крупногабаритные размеры с наличием большого количества массивных станин, связок, рычагов с диафрагмами прижима и другого оборудования, что увеличивает энергоемкость и трудоемкость обслуживания.

Известны также применяемые в последнее время компактные комбинированные прессы, а также ленточные прессы и прессы высокой интенсивности рамного типа с валами большого, порядка 1200 мм, диаметра, рассчитанные на работу с удельным давлением порядка 1200 кг/см с получением сухости полотна после пресса порядка 50%.

Примером таких устройств могут быть прессовые части машин, приведенные в патентах [2, 7, 8, 9].

Однако и они имеют вышеуказанные недостатки.

Наиболее близкая по технической сущности с предлагаемым устройством прессовая часть машины (патент RU 2126864 C1, 27.02.1999) также не лишена этих недостатков.

Цель изобретения - создание компактного высокоэффективного пресса с получением максимальных удельных давлений при практически непрерывном оптимальном прессовании влажного полотна бумаги или картона механическим способом между валами.

Сущностью предлагаемого устройства является использование энергии центробежных сил, генерируемой при вращении специальных подвижных оригинальных элементов центрального вала, создающих с периферийными валами прессовые зоны для прессования влажного полотна бумаги или картона между двумя сетками.

Предлагаемое устройство, так называемый «орбитальный» пресс, предназначено для прессования различных видов бумаги или картона массой 12÷300 г/м2 при скорости машины порядка 500÷3000 м/мин с удельным давлением до 2000 кг/см.

Устройство также может быть применено для прессования других ленточных упругопластичных материалов.

Конструкция устройства представлена на чертеже.

Устройство представляет собой центральный перфорированный цилиндр (1) с планетарно расположенными по периферии четырьмя прессовыми валами (2) и верхним прижимным валом (3). Отличительной особенностью такой конструкции прессовой части является обеспечение прессования сырого полотна бумаги или картона между двумя сетками до сухости 50÷70% за счет образования зон прессования между выдвигающимися при вращении на большой скорости четырьмя наружными сегментами (4) центрального вала (1) и прессовыми валами (2).

Конструктивно «планетарный» пресс выполнен в виде двух массивных стационарных рам с закрепленными внутри них прессовыми валами с пружинными винтовыми механизмами прижима. Центральный прессовый вал (1) диаметром порядка 1300 мм выполнен в виде полого с ребрами жесткости перфорированного цилиндра консольного типа с тремя опорами, две из которых предназначены для эксплуатации в рабочем режиме, а третья - для смены сеток.

Четыре наружных подвижных сегмента (4) центрального прессового вала (1) выполнены из твердосплавного материала, неподвижно закреплены на тягах (5), свободно двигающихся в отверстиях перфорированного центрального прессового вала (1), и закреплены подвижно в пружинных муфтах (6), которые, в свою очередь, закреплены неподвижно на полой оси (7) центрального прессового вала (1).

Привод пресса осуществляется через полую ось (7) центрального вала (1) и муфту от двигателя.

Малопрогибные прессовые валы (2) представляют собой трубчатую конструкцию из наружной толстостенной трубы из твердосплавного материала с закрепленными внутри опорами на сердечник. Опоры валов крепятся внутри рамы пресса.

Прессовая часть оборудована лотком для сбора оборотной воды (8), устройством для отвода мокровоздушной смеси (9) и другим, необходимым для ее работы оборудованием.

Устройство работает следующим образом.

Полотно бумаги или картона с влажностью порядка 18÷22% с помощью пересасывающего устройства передается с сеточной части в прессовую часть.

Обезвоженное под действием натяжения двух сеток (10, 11), центробежных сил, возникающих при вращении центрального прессового вала (1), и отжатое четырьмя зонами прессования между подвижными сегментами (4) и прессовыми валами (2) до сухости порядка 50÷70%, полотно бумаги или картона способом пересоса передается в сушильную часть.

Давление прессования регулируется с помощью двухсторонних пружинных винтовых прижимов прессовых валов (2).

Класс D21F3/00 Прессовая часть бумагоделательных машин

структурирующая лента, прессовая часть и машина для изготовления бумажных салфеток, предназначенные для изготовления полотна для толстых крепированных бумажных салфеток, и соответствующий способ -  патент 2519930 (20.06.2014)
башмачный ленточный пресс -  патент 2513406 (20.04.2014)
устройство и способ изготовления полотна материала -  патент 2488654 (27.07.2013)
бумагоделательная машина -  патент 2429322 (20.09.2011)
структурированная формующая ткань -  патент 2415985 (10.04.2011)
лента с желобчатой поверхностью, предназначенная для использования в станинном прессе -  патент 2406792 (20.12.2010)
ремни с полиуретановым покрытием и покрытия валов, содержащие нанонаполнители -  патент 2404221 (20.11.2010)
бесконечная лента с регулируемой величиной желобков -  патент 2384663 (20.03.2010)
расходуемое регенерируемое вытесняющее вещество для улучшенного обезвоживания бумаги -  патент 2367738 (20.09.2009)
способ нанесения коррозийно-стойкого покрытия на рабочую поверхность лощильных и крепирующих цилиндров -  патент 2364670 (20.08.2009)
Наверх