способ профилактики атеросклероза, основанный на подавлении атерогенной модификации липопротеидов

Классы МПК:A61K36/484 Glycyrrhiza (солодка, лакричник)
A61P9/10 для лечения ишемических или атеросклеротических заболеваний, например антиангинозные средства, коронарные вазодилататоры, средства для лечения инфаркта миокарда, ретинопатии, цереброваскулярной недостаточности почечного артериосклероза
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский институт атеросклероза (Медотель)" (RU),
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-17
публикация патента:

Изобретение относится к профилактической медицине и может быть использовано для профилактики и лечения атеросклероза. Для этого пациентам назначают натуральный комплекс, активным компонентом которого является корень солодки голой, вспомогательными - лактоза, поливинилпирролидон и кальций стеариновокислый при следующем соотношении компонентов:

- в таблетке (масс.%) 51,42-62,86; 32,22-39,38; 4,5-5,5; 1,84-2,26;

- в капсуле (масс.%) 60,00-73,33; 25,50-31,17; 2,70-3,30; 1,80-2,20, при этом прием комплекса производят по одной капсуле массой 300 мг либо таблетке 350 мг два раза в день во время приема пищи в течение трех недель. Способ позволяет практически полностью подавить формирование новых атеросклеротических поражений и в 1,5 раза замедлить прогрессирование уже имеющихся за счет подавления активности сиалидазы крови.

Формула изобретения

Способ профилактики атеросклероза, основанный на подавлении атерогенной модификации липопротеидов, заключающийся в том, что пациентам назначают курс приема натурального комплекса, представленного в виде капсул либо таблеток, в состав активного компонента которого входит корень солодки голой, а в состав вспомогательного компонента - лактоза, поливинилпирролидон и кальций стеариновокислый при следующем соотношении ингредиентов при расфасовке в таблетки, мас.%:

корень солодки голой 51,42-62,86
лактоза32,22-39,38
поливинилпирролидон 4,5-5,5
кальций стеариновокислый 1,84-2,26,


а при расфасовке в капсулы, мас.%:

корень солодки голой 60,00-73,33
лактоза25,50-31,17
поливинилпирролидон 2,70-3,30
кальций стеариновокислый 1,80-2,20,


при этом прием комплекса производят по одной капсуле массой 300 мг либо таблетке массой 350 мг два раза в день одновременно с приемом пищи в течение трех недель.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области здравоохранения, в частности профилактической медицины, и может быть использовано в качестве средства для профилактики и лечения атеросклероза.

Известен способ профилактики атеросклероза, состоящий в том, что пациентам назначают прием натурального нелекарственного комплекса, в состав активного компонента которого входят листья лиственницы сибирской («Капилар» Справочник лекарств РЛС). Действие препарата, являющегося источником биофлавоноидов (дигидрокверцетина), направлено на укрепление стенок сосудов, снижение в крови количества липопротеидов высокой и очень высокой плотности, облегчение перехода холестерина из крови в клетки. Недостатком известного способа является низкая эффективность его воздействия в отношении лечения и профилактики атеросклероза.

Известен способ профилактики атеросклероза, состоящий в том, что пациентам назначают прием натурального нелекарственного комплекса, активным компонентом которого является продукт одноклеточной пресноводной водоросли Spirulina platensis, обладающий прямым антиатерогенным действием («Сплатинат» «Описание лекарств от А до Я» MedCatalog»). Механизм действия основан на подавлении роста атеросклеротических бляшек за счет снижения накопления холестерина в клетках сосудистой стенки.

Недостатком обоих известных способов является низкая эффективность их воздействия в отношении лечения и профилактики атеросклероза.

Наиболее близким к изобретению является способ профилактики атеросклероза, состоящий в том, что пациентам назначают прием натурального нелекарственного комплекса, активным компонентом которого является продукт чеснока, проявляющий свой эффект на уровне клеток сосудистой стенки (RU 2082427 C1, A61K 35/78, 1997 г.). Препарат препятствует накоплению липидов в клетках сосуда, снижает свертываемость крови, улучшает рассасывание острых тромбов. Недостатком известного способа является противопоказание к его использованию для пациентов с индивидуальной непереносимостью чеснока.

Техническим результатом, которого можно достичь при использовании изобретения, является повышение эффективности профилактики и лечения атеросклероза для расширенного круга лиц, включающего пациентов с индивидуальной непереносимостью чеснока.

Технический результат достигается за счет того, что согласно способу профилактики атеросклероза, основанному на подавлении атерогенной модификации липопротеидов, пациентам назначают курс приема натурального комплекса, представленного в виде капсул либо таблеток, в состав активного компонента комплекса входит корень солодки голой, а в состав вспомогательного компонента - лактоза, поливинилпирролидон и кальций стеариновокислый при следующем соотношении ингредиентов при расфасовке в таблетки, мас.%:

корень солодки голой 51,42-62,86
лактоза32,22-39,38
поливинилпирролидон 4,5-5,5
кальций стеариновокислый 1,84-2,26

а при расфасовке в капсулы, мас.%:

корень солодки голой 60,00-73,33
лактоза25,50-31,17
поливинилпирролидон 2,70-3,30
кальций стеариновокислый 1,80-2,20,

при этом прием комплекса производят по одной капсуле массой 300 мГ либо таблетке массой 350 мГ два раза в день одновременно с приемом пищи в течение трех недель.

В патентных источниках информации не обнаружено сведений об использовании корня солодки в качестве антиатерогенного средства, механизм действия которого, основанный на подавлении активности сиалидазы крови (что препятствует атерогенной модификации липопротеидов), обеспечивает достижение технического результата - профилактику и лечение атеросклероза, что указывает на соответствие изобретения критерию «изобретательский уровень» и «новизна».

Экспериментально установлено, что при выбранном соотношении ингредиентов комплекса достигается наивысшая эффективность его биологической активности. Выход за рамки приведенных дозировок ведет к снижению активных свойств активного компонента и ухудшению его положительного воздействия на организм.

При изготовлении продукта измельченные до порошкообразного состояния корни солодки голой и вспомогательные компоненты помещают в смеситель и перемешивают в течение 2 часов до получения гомогенной массы, которую затем расфасовывают в таблетки либо капсулы. Таблетки имеют сладковатый, свойственный солодке, вкус. Средство прошло исследовательские испытания по тестированию физико-химических свойств и показателей химической и микробиологической безопасности.

Проведены исследования функциональных свойств продукта, а именно: оценка его антиатеросклеротической активности с использованием клеточных моделей «ин витро» и «экс виво»; оценка антиоксидантной активности на основе окисляемости липопротеидов низкой плотности; оценка иммуномодулирующих свойств на клеточной модели; оценка противовоспалительных свойств на клеточной модели.

Для исследований использовались клеточные культуры, наиболее приближенные к ситуации в организме. Источник получения клеток - протеогликановый (эластико-гиперпластический) слой интимы аорты человека.

Установлено, что средство не влияет на базальную и стимулированную секрецию фактора некроза опухоли - альфа и секрецию цитокина CC-хемокина 18, что указывает на то, что оно не обладает иммуномодулирующим действием, однако проявляет слабую прооксидантную активность, уменьшая время задержки индукции окисления липопротеидов низкой плотности медью и повышая скорость образования диеновых конъюгатов. Препарат обладает противовоспалительной активностью, значимо подавляя экспрессию всех провоспалительных молекул.

В результате анализа функциональных свойств установлено, что средство соответствует предполагаемой эффективности, не проявляя активности, выходящей за рамки физиологической нормы.

Оценка антиатеросклеротической эффективности осуществлялась по подавлению активности транс-сиалидазы крови человека, для чего были проведены клинико-лабораторные испытания. К процессу исследований были привлечены пациенты, страдающие атеросклерозом, у которых при сканировании сонных артерий в дистальном отделе общей сонной артерии было выявлено диффузное утолщение интимо-медитального слоя.

В результате исследований установлено, что после однократного приема профилактического средства через 2, 4 и 6 часов наблюдается устойчивое снижение сиалидазной активности крови на 80%; 60% и 92% соответственно либо полное ее исчезновение. Для достижения стабильно сниженного уровня данного показателя в течение суток оптимальный режим приема - по одной капсуле (300 мГ) либо по одной таблетке (350 мГ) два раза в день через 12 часов одновременно с приемом пищи.

Результаты количественных измерений степени атеросклероза в динамике (с помощью ультразвукового мониторирования атеросклероза в бассейне сонных артерий) показали, что при применении данного комплекса у пациентов практически полностью подавляется формирование новых атеросклеротических поражений и в 1,5 раза замедляется прогрессирование уже имеющихся.

Полученные данные об эффективности разработанного способа позволяют его рекомендовать для лечения и профилактики атеросклероза.

Класс A61K36/484 Glycyrrhiza (солодка, лакричник)

способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят -  патент 2525426 (10.08.2014)
способ гепатопротекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524797 (10.08.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
лекарственная композиция для лечения бронхита и способ ее получения -  патент 2520745 (27.06.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая ephedrae herba, для лечения бронхита, и способ ее получения -  патент 2519643 (20.06.2014)
иммуностимулирующее средство -  патент 2510277 (27.03.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита и остеоартроза суставов -  патент 2509569 (20.03.2014)
средство, обладающее адаптогенной активностью -  патент 2506090 (10.02.2014)
способ лечения респираторных болезней телят -  патент 2505305 (27.01.2014)
композиции для предотвращения или облегчения желудочно-кишечных заболеваний -  патент 2500416 (10.12.2013)

Класс A61P9/10 для лечения ишемических или атеросклеротических заболеваний, например антиангинозные средства, коронарные вазодилататоры, средства для лечения инфаркта миокарда, ретинопатии, цереброваскулярной недостаточности почечного артериосклероза

хиназолиноны как ингибиторы пролилгидроксилазы -  патент 2528412 (20.09.2014)
ингибиторы поли(адф-рибозо)полимеразы-1 человека на основе производных урацила -  патент 2527457 (27.08.2014)
средство, обладающее кардиопротекторным действием, и галогениды 1,3-дизамещенных 2-аминобензимидазолия -  патент 2526902 (27.08.2014)
способ проведения предупреждающего обезболивания у больных осложненным инфарктом миокарда -  патент 2526801 (27.08.2014)
производное сложного эфира тиенопиридина, содержащее цианогруппу, способ его получения, его применение и композиция на его основе -  патент 2526624 (27.08.2014)
средство для стимуляции васкуляризации сердечной мышцы при постинфарктном ее ремоделировании в эксперименте -  патент 2526466 (20.08.2014)
способ повышения фармакологической активности действующего вещества лекарственного средства и фармацевтическая композиция -  патент 2526153 (20.08.2014)
способ лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с сочетанной ибс -  патент 2525157 (10.08.2014)
способ раннего выявления высокого риска развития нарушения толерантности к глюкозе у больных стабильной стенокардией напряжения на фоне бета-адреноблокаторов без дополнительных вазодилатирующих свойств -  патент 2523691 (20.07.2014)
способ лечения хронической сердечной недостаточности и фармацевтическая композиция для лечения хронической сердечной недостаточности -  патент 2523451 (20.07.2014)
Наверх