кабинет системной реабилитации женщин после радикального лечения по поводу рака молочной железы

Классы МПК:A61G10/02 с искусственным климатом; со средствами для поддержания желаемого давления, например лечебные помещения для новорожденных
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Стражев Сергей Васильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-12-09
публикация патента:

Изобретение относится к медицине. Кабинет содержит распределенные зоны воздействий, в которых сгруппированы средства воздействия и средства коммутации. Распределенные зоны воздействий выполнены в виде обособленных помещений для осуществления обучающих воздействий на нескольких обучаемых. Обучающие имеют возможность перемещения из одного обособленного помещения в другое. Обособленные помещения дополнительно снабжены стационарно установленными имитационными тренажерами со средствами коммутации, контролирующими устройствами, функциональными устройствами и адаптируемыми индивидуальными маршрутизаторами. Обучающие средства выполнены с лечебно-восстановительными и оздоравливающими средствами. Указания на каждом индивидуальном маршрутизаторе снабжены узнаваемыми метками, сопоставимыми с метками, размещенными на указателях и обособленных помещениях. Технический результат изобретения заключается в получении положительных результатов реабилитации за более короткий период времени, в получении наиболее достоверной информации о состоянии пациентки в период реабилитации, в уменьшении физических и психологических нагрузок на пациентку за счет оптимизации ее контактов с кабинетным оборудованием. 5 ил.

кабинет системной реабилитации женщин после радикального лечения   по поводу рака молочной железы, патент № 2484806 кабинет системной реабилитации женщин после радикального лечения   по поводу рака молочной железы, патент № 2484806 кабинет системной реабилитации женщин после радикального лечения   по поводу рака молочной железы, патент № 2484806 кабинет системной реабилитации женщин после радикального лечения   по поводу рака молочной железы, патент № 2484806 кабинет системной реабилитации женщин после радикального лечения   по поводу рака молочной железы, патент № 2484806

Формула изобретения

Кабинет системной реабилитации женщин после радикального лечения по поводу рака молочной железы, содержащий распределенные зоны воздействий, в которых сгруппированы средства воздействия и средства коммутации, отличающийся тем, что распределенные зоны воздействий выполнены в виде обособленных помещений для осуществления обучающих воздействий на нескольких обучаемых, имеющих возможность перемещения из одного обособленного помещения в другое, при этом обособленные помещения дополнительно снабжены стационарно установленными, соединенными со средствами коммутации, имитационными тренажерами, контролирующими устройствами, функциональными устройствами и адаптируемыми индивидуальными маршрутизаторами, причем обучающие средства выполнены с лечебно-восстановительными и оздоравливающими средствами, а указания на каждом индивидуальном маршрутизаторе снабжены узнаваемыми метками, сопоставимыми с метками, размещенными на указателях и обособленных помещениях.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано в различных учреждениях здравоохранения.

Известен передвижной стоматологический кабинет RU 30567, содержащий средства, используемые для лечения пациентов.

Функциональные возможности кабинета RU 30567 ограничены, т.к. он не имеет распределенных зон воздействия и может использоваться для лечения только одного пациента.

Более близким к предлагаемому изобретению является кабинет для рентгенологического обследования, содержащий распределенные зоны воздействий, в которых сгруппированы используемые средства и средства коммутации (RU 20444).

Однако решение, известное из RU 20444, не обеспечивает на пациенток целенаправленных, планомерных, взаимообусловленных обучающих и лечебно-реабилитационных воздействий.

Техническая задача заявленного решения состоит в создании устройства, позволяющего осуществить обучение и реабилитацию женщин после радикального лечения по поводу рака молочной железы и восстановить оптимальную жизнедеятельность организма.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в получении положительных результатов реабилитации за более короткий период времени, в получении наиболее достоверной информации о состоянии пациентки в период реабилитации, в уменьшении физических и психологических нагрузок на пациентку за счет оптимизации ее контактов с кабинетным оборудованием.

Сущность изобретения раскрывается в совокупности существенных признаков, в которой кабинет системной реабилитации женщин после радикального лечения по поводу рака молочной железы, содержащий распределенные зоны воздействий, в которых сгруппированы средства воздействия и средства коммутации, отличается от ближайшего аналога тем, что распределенные зоны воздействий выполнены в виде обособленных помещений для осуществления обучающих воздействий на нескольких обучаемых, имеющих возможность перемещения из одного обособленного помещения в другое, при этом обособленные помещения дополнительно снабжены стационарно установленными соединенными со средствами коммутации имитационными тренажерами, контролирующими устройствами, функциональными устройствами и адаптируемыми индивидуальными маршрутизаторами, причем обучающие средства выполнены с лечебно-восстановительными и оздоравливающими средствами, а указания на каждом индивидуальном маршрутизаторе снабжены узнаваемыми метками, сопоставимыми с метками, размещенными на указателях и обособленных помещениях.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1-5 изображена схема кабинета и схемы его распределенных зон.

Кабинет системной реабилитации женщин после радикального лечения по поводу рака молочной железы содержит место 1 нахождения заведующего врача-онколога, зону 2 ЛФК, зону 3 массажа, место 4 нахождения врача-психотерапевта, зону 5 физиотерапии, место 6 для разминки, ковер 7 для упражнений по общей физической подготовке ЛФК, шведскую стенку 8, спортивный инвентарь 9, массажный стол 10, шкаф 11 для хранения принадлежностей массажа, аппарат 12 для пневмокомпрессии, например «Лимфа-Э», электростимулятор 13, например «Галатея», аппарат 14 для магнитотерапии, например "Полюс-1", тумбочку 15 под аппарат, лазер 16, например «Матрикс», стол 17 однотумбовый, стул 18, кушетку 19, компьютизированные средства коммутации 20, соединения линий связи 21, линии связи 22 компьютизированных средств коммутации, первичные датчики 23 компьютизированных средств, компьютерные средства 24 задания режимов и контроля параметров.

Средства воздействия на пациентов сгруппированы и стационарно установлены в помещениях, при этом они соединены линиями связи 21 с возможностью съема сигналов со средств воздействия на пациентов (первичные датчики 23), со средств коммутации между имитационными тренажерами, контролирующими и функциональными устройствами и компьютерными средствами задания режимов и контроля параметров 24.

Ежедневное посещение Кабинета системной реабилитации женщин после радикального лечения по поводу рака молочной железы назначают, как правило, на 5-8 сутки после операции.

Перед началом лечения пациентка получает маршрутную карту-график - «Маршрутизатор» - с указанием последовательности посещения кабинетов расписанием проводимых процедур.

По мере прохождения курса реабилитации в зависимости от индивидуальных показателей в маршрутную карту-график могут быть внесены изменения (как правило, по результатам понедельного обследования).

По показаниям для каждой из пациенток определяют расписания и маршруты их посещений оптимального комплекса зон воздействия, распределенных по помещениям следующим образом:

- зона для лечебной физкультуры;

- зона для массажа;

- зона для физиотерапии;

- зона для фото динамической терапии;

- зона для психотерапевтических воздействий;

- зона для групповой коррекционно-воспитательной работы с больными и взаимной адаптации и поддержки.

Пример 1.

Больной Л., 50 лет, была выполнена радикальная мастэктомия по поводу рака с одномоментной пластикой молочной железы справа свободным TRAM лоскутом передней брюшной стенки. Пациентка предъявляла жалобы на наличие боли в послеоперационной зоне и подмышечной области, затрудненное движение в плечевом суставе.

Согласно предлагаемому решению: ежедневно с 5 дня после операции назначено воздействие ЛАЗЕРОМ «МАТРИКС» с использованием расфокусированного луча инфракрасного лазера 80 Гц, в первые дни по 30 сек на область молочной железы и плеча, включая подмышечную зону, а также - с воздействием постоянного магнитного поля 20 мТл посредством аппарата для магнитотерапии "Полюс-1" ежедневно в течение 5 дней. Через 10 дней после операции осуществлялось воздействие переменным магнитным полем синусоидальной формы продолжительностью 5 минут на каждый сеанс на зону плеча и молочную железу 10 мТл ежедневно в количестве 10 процедур.

При этом поочередно через день проводили воздействия аппаратом для пневмокомпрессии «Лимфа-Э» и Электростимулятором «Галатея» (Россия).

Также со второго послеоперационного дня было назначено интенсивное (три дня подряд) посещение зоны для психотерапевтических воздействий и последующее (поддерживающее) посещение (каждый третий день).

Ежедневно начиная с 10 дня - посещение зоны для лечебной физкультуры; зоны для физиотерапии;

Поочередно через два дня на третий день - посещения зоны для фотодинамической терапии и зоны для групповой коррекционно-воспитательной работы (фойе).

Начиная с 20 дня внесены изменения в расписание и очередность воздействий:

Перед и после посещения зоны для психотерапевтических воздействий посещения зоны для массажа.

Базы данных текущих показателей пополнялись ежедневно до, во время, после воздействий.

Контроль осуществлялся подекадно врачом-онкологом.

По завершении лечебного курса отмечалось полное исчезновение болей, восстанавливалась функция плечевого сустава в полном объеме, отмечалось приживление пересаженного лоскута, разглаживание послеоперационного рубца, восстановление психоэмоциональных показателей.

Пример 2.

Больная П., 48 лет. Состояние после радикальной резекции молочной железы по поводу рака молочной железы справа (T1N0M0) от 2004 г. и одномоментной реконструкцией перемещенным торако-дорзальным лоскутом со спины. Проведено следующее лечение; ежедневно с 8 дня после операции назначался магнитолазер расфокусированным лучом на область молочной железы и плечевой пояс с вовлечением подмышечной зоны частотой 80 Гц в течение 2 мин на все зоны с воздействием постоянным магнитным полем 50 мТл ежедневно на протяжении 8 дней. Через 30 дней после операции осуществлялось воздействие переменным магнитным полем синусоидальной формы 20 мТл на область молочной железы и плеча ежедневно по 5 минут в количестве 12 процедур. Ежедневно начиная с 5 дня - посещение зоны для лечебной физкультуры; зоны для физиотерапии; поочередно через два дня на третий день - зоны для фотодинамической терапии и зоны для групповой коррекционно-воспитательной работы (фойе).

При этом через день проводили воздействия аппаратом для пневмокомпрессии «Лимфа-Э».

Также со второго послеоперационного дня было назначено интенсивное (три дня подряд) посещение зоны для психотерапевтических воздействий и последующее (поддерживающее) посещение (каждый третий день).

Базы данных текущих показателей "пополнялись ежедневно до, во время, после воздействий.

Контроль осуществлялся подекадно врачом-онкологом.

На основе показателей реабилитационной карты с третьего месяца снижена интенсивность воздействий Аппаратом для Магнитотерапии «Полюс-14» на 30%, но повышено количество сеансов Электростимулятора "Галатея" на 20% при перенесении сеансов Лечебной гимнастики на время, предшествующее проведению воздействий Аппаратом для Магнитотерапии «Полюс-14».

По завершении лечебного курса отек и гиперемия в области оперативного вмешательства не определялась, отмечено купирование болевого симптома, восстановление движения в плечевом суставе, рубец косметически выглядел лучше.

Результаты лечения оценивались по данным клинико-лабораторных методов исследования, а также выполнения маммографии, ультразвукового исследования молочных желез. В результате наблюдений установлено снижение частоты побочных эффектов и послеоперационных осложнений, прежде всего связанных с приживлением лоскута. Отмечено сокращение сроков восстановления больных в послеоперационном периоде, не отмечено развития келоидных рубцов и лимфостаза.

Класс A61G10/02 с искусственным климатом; со средствами для поддержания желаемого давления, например лечебные помещения для новорожденных

способ создания условий для жизнедеятельности человека в специальном гермообъекте вмф -  патент 2520906 (27.06.2014)
способ лечения больных с артериальной гипертензией -  патент 2508087 (27.02.2014)
реанимационный комплекс для новорожденных -  патент 2494715 (10.10.2013)
способ профилактики утомления обучающихся -  патент 2492879 (20.09.2013)
способ барокамерной гипоксии и барокамера медицинская гипобарическая для его осуществления -  патент 2481814 (20.05.2013)
способ лечения онкологических больных раком легких -  патент 2481091 (10.05.2013)
способ лечения подострого депрессивного реактивного психоза -  патент 2473345 (27.01.2013)
способ коррекции метаболического синдрома с применением кумыса и гипобаротерапии -  патент 2472514 (20.01.2013)
соляное устройство для оздоровления учащихся -  патент 2462218 (27.09.2012)
способ лечения женского бесплодия воспалительного происхождения -  патент 2452455 (10.06.2012)
Наверх