автономный комплекс для погашения пыли в очаге горячего пылегазового выброса

Классы МПК:E21F5/20 отсасывание или осаждение пыли
E21F5/04 оросительные установки
Патентообладатель(и):Булычев Георгий Раисович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-08-27
публикация патента:

Изобретение относится к устройству для подавления пыли и может быть использовано в строительстве и горной промышленности при аварийном фонтанировании скважин и пожарах или подземных вулканических выбросах. Автономный комплекс для погашения пыли в очаге горячего пылегазового выброса содержит последовательно соединенный насос высокого давления, пусковую задвижку, манифольд, расположенный на мобильной транспортной базе и саморазвертывающейся под действием высокого давления воды складной трубной линии. При этом манифольд выполнен с возможностью подключения к нему, по крайней мере, одного регулятора расхода воды. Складная трубная линия содержит секцию, выполненную из отрезков труб с подпружиненными шарнирными сочленениями, и вторую секцию из отрезков труб с телескопическими сочленениями, опирающуюся на колесный лафет. На конце трубной линии установлено сегнерово колесо с эжекторными разбрызгивателями воды. Кроме того, колесный лафет соединен двумя тросами, пропущенными через проушины трубных линий, с правым и левым барабанами механической лебедки, которая имеет привод от двигателя транспортной базы. Предложенный комплекс направлен на повышение эффективности пылеподавления у очага горячего пылегазового выброса, а также на повышение техники безопасности и экологической защиты природы. 1 ил.

автономный комплекс для погашения пыли в очаге горячего пылегазового   выброса, патент № 2484253

Формула изобретения

Автономный комплекс для погашения пыли в очаге горячего пылегазового выброса, отличающийся тем, что он содержит последовательно соединенные насос высокого давления, пусковую задвижку, расположенный на мобильной транспортной базе манифольд с возможностью подключения к нему, по крайней мере, одного регулятора расхода воды, саморазворачивающейся под действием высокого давления воды одной складной трубной линии с подпружиненными шарнирными сочленениями отрезков труб и одной складной трубной линии с телескопическими сочленениями отрезков труб, опирающихся на колесный лафет, на конце которой установлено сегнерово колесо с эжекторными разбрызгивателями воды над очагом горячего пылегазового выброса, колесный лафет соединен двумя тросами, пропущенными через проушины трубных линий, с правым и левым барабанами механической лебедки, которая имеет привод от двигателя транспортной базы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам общего назначения для разделения пыли и газа и может быть использовано в строительстве и горной промышленности, например, при аварийном фонтанировании скважин и пожарах или приземных вулканических выбросах.

Известен агрегат с непрерывной колонной гибких труб, содержащий транспортную базу, на раме которой установлена кабина управления, трансмиссия, барабан для намотки гибкой трубы и эжектор, обеспечивающий принудительное перемещение гибкой трубы, при этом ось вращения барабана параллельна оси транспортной базы (см. описание изобретения к патенту РФ № 2154146, МПК Е21В 19/22, публикация 10.08.2000). Недостатком известного агрегата является то, что он не предназначен для работы в очаге горячего пылегазового выброса.

Известен способ подавления пыли у исполнительного органа проходческого комбайна, включающий орошение очага образования пыли водой и регулирование параметров орошения (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР № 1580034, МПК E21F 5/20, публикация 23.07.1990). Недостатком известного способа является то, что он предназначен только для холодного подавления пыли.

Задачей заявленного изобретения является повышение эффективности, техники безопасности и экологической защиты природы при осуществлении способа и повышение его эффективности.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Способ подавления пыли в очаге пылегазового выброса, включающий орошение очага образования пыли водой и регулирование параметров орошения, при этом используют автономный комплекс с дисюнционным управлением разбрызгивания воды над очагом горячего пылегазового выброса, охлаждают водой, по крайней мере, одну концевую часть трубной линии комплекса.

Кроме того, для осуществления способа предлагается автономный комплекс, содержащий последовательно соединенные насос высокого давления, пусковую задвижку, расположенный на мобильной транспортной базе монифольд с возможностью подключения к нему, по крайней мере, одного регулятора расхода воды, саморазворачивающейся под действием высокого давления воды одной складной трубной линии с подпружиненными шарнирными сочленениями отрезков труб и одной складной трубной линии с телескопическими сочленениями отрезков труб, опирающейся на колесный лафет, на конце которой установлено сегнерово колесо с эжекторными разбрызгивателями воды над очагом горячего пылегазового выброса.

Колесный лафет соединен двумя тросами, пропущенными через проушины трубных линий, с правым и левым барабанами механической лебедки, которая имеет привод от двигателя транспортной базы, это позволяет управляемому тросами лафету с самовыдвижением трубных линий маневрировать на пересеченной местности и возвращаться на транспортную базу при отключении высокого давления воды. К тому же монифольд с лебедкой и тросами позволяет управлять одновременно несколькими комплексами трубных линий, сегнеровых колес и эжекторных разбрызгивателей воды, обеспечивая переменную мощность автономного комплекса, чтобы варьировать площадь охвата и интенсивностью пылеподавления горячих пылегазовых выбросов.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показана схема автономного комплекса в рабочем положении.

Автономный комплекс содержит последовательно соединенные насос 1 высокого давления воды, пусковую задвижку 2, расположенный на мобильной транспортной базе 3 монифольд 4 с возможностью подключения к нему, по крайней мере, одного регулятора 5 расхода воды, саморазворачивающихся под действием высокого давления воды одной складной трубной линией 6 с шарнирными подпружиненными сочленениями отрезков труб и одной установленной на колесном лафече 7 складной трубной линии 8 с телескопическими сочленениями отрезков труб, на конце которой установлено сегнерово колесо 9 с эжекторными разбрызгивателями воды над очагом 11 горячего пылегазового выброса. Колесный лафет 7 соединен тросами 12 и 13, пропущенными через проушины (на чертеже не показаны), с левым и правым барабанами 14 соответственно механической лебедки 15, которая установлена на мобильной транспортной базе 3 и соединена с двигателем транспортной базы 3. Заглушки 16 предназначены для подсоединения к монифольду 4 других комплексов трубных линий со всей перечисленной их обвязкой.

Способ подавления пыли в очаге 11 горячего пылеазового выброса осуществляется следующим образом.

Вода насосом 1 через пусковую задвижку 2 под высоким давлением поступает в монифольд 4, от которого она через регулятор 5 ее расхода подается по линиям 6, 8, устремляясь с высокой скоростью к очагу 11, благодаря реактивной силе потока воды сегнерово колесо 9 с эжекторными разбрызгивателями 10 наиболее полно привлекают к себе горячую пыль для последующего ее охлаждения вокруг очага 11.

Колесный лафет 7 двумя правым и левым тросами 12 и 13 соединен с правым и левым барабанами 14 соответственно механической лебедки 15, которая имеет привод от двигателя транспортной базы 3. Это позволяет управляемому тросами 12 и 13 лафету 7 с самовыдвижением маневрировать на пересеченной местности и возвращаться на транспортную базу 3 при отключении высокого давления воды. Заменяя заглушки 16 дополнительными комплектами трубных линий, тросов, лафетов, сегнеровых колес и разбрызгивателей, монифольд 4 с лебедкой 15 здесь позволяет управлять одновременно несколькими комплектами трубных линий, сегнеровых колес и разбрызгивателей воды, обеспечивая переменную мощность автономного комплекса, чтобы варьировать площадь охвата и интенсивность пылеподавления горячих пылегазовых выбросов.

Ажурная конструкция сегнерова колеса 9 с разбрызгивателями 10 у лафета 7 снижают вероятность их поражения твердыми выбросами.

Способ функционирования комплекса заключается в том, что самовыдвигающиеся и самоохлаждающиеся водяные трубные линии с эжектирующими и распыляющими разбрызгивателями 10 при вращении сегнерова колеса 9 наиболее полно смачивают пыль с последующим разделением пылеводяной смеси для выброса очищенного воздуха в атмосферу с ускоренным осаждением твердых частиц на окружающую поверхность вблизи очага мощного теплоизлучения и твердых выбросов при значительном удалении обслуживающего персонала многофункционального комплекса, дистанционно удаленного на сотни метров от очага серьезной опасности.

Заявленное изобретение позволяет существенно повысить эффективность пылеподавление у очага 11 горячего пылегазового выброса, повысить технику безопасности и экологическую защиту природы.

Класс E21F5/20 отсасывание или осаждение пыли

Класс E21F5/04 оросительные установки

Наверх