устройство для ударно-центробежного дробления материалов

Классы МПК:B02C13/14 с вертикальным валом ротора, например мельницы, комбинированные с просеивающими устройствами 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Научно-производственное республиканское унитарное предприятие "НПО "Центр" (BY),
Закрытое акционерное общество "Урал-Омега" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-12-21
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для ударно-центробежного дробления материалов, и может найти применение в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для дробления и измельчения различных рудных и нерудных сыпучих материалов. Устройство содержит корпус 1, патрубок для подвода исходного материала, отбойные элементы, рабочий орган, расположенный внутри корпуса 1 с образованием с отбойными элементами зоны дробления, плоское кольцо 6, выполненное с окнами 7, течки для вывода конечного продукта, расположенные в нижней части корпуса 1, и привод рабочего органа, при этом патрубок 2 расположен в верхней части корпуса 1, отбойные элементы - на боковой стенке корпуса 1, а плоское кольцо 6 расположено под зоной дробления. Окна 7 снабжены кольцами 9, выполненными для защиты от абразивного износа из износостойкого материала, например износостойкого чугуна. В данном устройстве предотвращается возникновение завихрений воздушного потока в течках, что значительно увеличивает срок службы течек. 2 ил. устройство для ударно-центробежного дробления материалов, патент № 2483803

устройство для ударно-центробежного дробления материалов, патент № 2483803 устройство для ударно-центробежного дробления материалов, патент № 2483803

Формула изобретения

Устройство для ударно-центробежного дробления материалов, содержащее корпус, патрубок для подвода исходного материала, расположенный в верхней части корпуса, отбойные элементы, закрепленные на боковой стенке корпуса, рабочий орган, расположенный внутри корпуса с образованием с отбойными элементами зоны дробления, течки для вывода конечного продукта, расположенные в нижней части корпуса, и привод рабочего органа, отличающееся тем, что между зоной дробления и течками расположено плоское кольцо, выполненное с окнами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для ударно-центробежного дробления материалов, и может найти применение в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для дробления и измельчения различных рудных и нерудных сыпучих материалов.

Известно устройство для ударно-центробежного дробления материалов, содержащее корпус, патрубок для подвода исходного материала, расположенный в верхней части корпуса, отбойные элементы, закрепленные на боковой стенке корпуса, рабочий орган, расположенный внутри корпуса с образованием с отбойными элементами зоны дробления, течки для вывода конечного продукта, расположенные в нижней части корпуса, и привод рабочего органа (авт. св. СССР № 1524924, В02С 13/14, опубликовано 30.11.1989).

Недостатком известной дробилки является то, что торцевые и боковые стенки течек подвергаются неравномерному износу - более сильному на стенках по ходу вращения рабочего органа из-за возникновения в течках завихрений воздушного потока с раздробленным материалом. Данное обстоятельство существенно сокращает срок службы течек.

Задача изобретения состоит в значительном увеличении срока службы течек за счет устранения возникновения в течках завихрений воздушного потока с раздробленным материалом по ходу вращения рабочего органа.

Сущность изобретения заключается в том, что для решения поставленной задачи путем указанного технического результата устройство для ударно-центробежного дробления материалов, содержащее корпус, патрубок для подвода исходного материала, расположенный в верхней части корпуса, отбойные элементы, закрепленные на боковой стенке корпуса, рабочий орган, расположенный внутри корпуса с образованием с отбойными элементами зоны дробления, течки для вывода конечного продукта, расположенные в нижней части корпуса, и привод рабочего органа, отличается тем, что между зоной дробления и течками расположено плоское кольцо, выполненное с окнами.

Изобретение поясняется чертежами: фиг.1 - общий вид дробилки в продольном сечении; фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство для ударно-центробежного дробления содержит корпус 1, патрубок 2 для подвода исходного материала, расположенный в верхней части корпуса 1, отбойные элементы 3, закрепленные на боковой стенке корпуса 1, рабочий орган 4, расположенный внутри корпуса 1 с образованием с отбойными элементами 3 зоны 5 дробления, плоское кольцо 6, выполненное с окнами 7 и расположенное под зоной 5 дробления, течки 8 для вывода конечного продукта, расположенные в нижней части корпуса 1, и привод рабочего органа 4 (на чертежах не показан). Окна 7 снабжены кольцами 9, выполненными из износостойкого материала, например износостойкого чугуна ичх28Н2 для защиты от абразивного износа под воздействием измельченного материала.

Изобретение используют следующим образом.

Посредством привода рабочему органу 4 придают вращение с требуемой технологической скоростью и через патрубок 2 подают исходный сыпучий материал. Под действием поля центробежных сил, возникающего во вращающемся рабочем органе 4, исходный материал приобретает ускорение, вылетает из него, ударяется об отбойные элементы 3 и дробится на мелкие частицы. Раздробленный материал падает вниз на плоское кольцо 6 с окнами 7, через которые попадает в течки 8, скатывается вниз и выводится из устройства. На верхней поверхности кольца 6 образуется слой измельченного материла, защищающий его от абразивного износа, а кольца 9 защищают окна 7 от абразивного износа. Кроме этого, плоское кольцо 6 способствует снижению абразивного износа течек 3 за счет предотвращения возникновения вращательного движения (завихрений) измельченного материала вместе с воздушным потоком и обеспечивает равномерное по окружности падение материала через окна 8 плоского кольца 7.

Класс B02C13/14 с вертикальным валом ротора, например мельницы, комбинированные с просеивающими устройствами 

молотковая дробилка -  патент 2528456 (20.09.2014)
способ получения однородной мелкодисперсионной высокоактивной массы сыпучего материала при утилизации фосфогипса -  патент 2522835 (20.07.2014)
измельчитель динамического самоизмельчения материала -  патент 2520008 (20.06.2014)
мельница -  патент 2516987 (27.05.2014)
мельница -  патент 2491126 (27.08.2013)
дробилка для зерна -  патент 2487526 (20.07.2013)
центробежно-ударная мельница -  патент 2471560 (10.01.2013)
центробежная ступенчатая дробилка ударного действия -  патент 2466794 (20.11.2012)
измельчитель динамического самоизмельчения -  патент 2465960 (10.11.2012)
вихревая мельница-классификатор -  патент 2462313 (27.09.2012)
Наверх