программный электронно-механический комплекс с дистанционно-модульным и компьютерным управлением для тренировки боксеров

Классы МПК:A63B22/00 Устройства для упражнений, специально предназначенных для регулирования деятельности сердечно-сосудистой системы, для тренировки быстроты или координации движений
Патентообладатель(и):Виссарионов Валерий Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-05-10
публикация патента:

Программный электронно-механический комплекс с дистанционно-модульным и компьютерным управлением для тренировки боксеров. Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в переходе на новую технологию подготовки боксеров, позволяющую заносить в компьютер желаемые данные тренировочного процесса, запоминать их, вести их историю и анализ, отработать главные составляющие панч-удара, - правильность, точность и скорость его нанесения и за считанные минуты определять его время, скорость, точность и силу, в быстрой адаптации боксера к точному нанесению ударов, а также адаптации самой пневмогруши к его физико-технической подготовленности с постоянным ее контролем. Для достижения этих результатов предусмотрено приводное устройство, позволяющее изменять длину подвески радиуса движения пневмогруши, обеспечивая ее попадание на датчики съема ударов, элементы индикации, извещающие боксера о систематическом отклонении его ударов от точного направления, а также кардиоприемник, разъем SD-карты и датчик подсчета ударов. Все эти перечисленные средства достижения технического результата соединены с модулем, а его обмен с компьютером производится по последовательному каналу связи с интерфейсом RS232. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

программный электронно-механический комплекс с дистанционно-модульным   и компьютерным управлением для тренировки боксеров, патент № 2483777

Формула изобретения

1. Программный электронно-механический комплекс с дистанционно-модульным и компьютерным управлением для тренировки боксеров, содержащий корпус с подвесной пневмогрушей и вмонтированными в корпус датчиками съема ударов, которые соединены с блоком управления, имеющим табло регистрации ударов, отличающийся тем, что на корпусе установлено приводное устройство, позволяющее смещать основание подвески пневмогруши по прорези относительно датчиков съема ударов на расстояние, зависящее от длины подвески пневмогруши, обеспечивающее возможность ее попадания на датчики съема ударов.

2. Программный электронно-механический комплекс с дистанционно-модульным и компьютерным управлением для тренировки боксеров по п.1, отличающийся тем, что по левую и правую стороны от центральной линии установлены элементы индикации, извещающие тренирующегося о систематическом отклонении ударов от точного направления в левую или правую стороны.

3. Программный электронно-механический комплекс с дистанционно-модульным и компьютерным управлением для тренировки боксеров по п.1, отличающийся тем, что на корпусе установлено устройство для принятия кардиосигналов.

4. Программный электронно-механический комплекс с дистанционно-модульным и компьютерным управлением для тренировки боксеров по п.1, отличающийся тем, что на корпусе установлен разъем для подключения SD-карты.

5. Программный электронно-механический комплекс с дистанционно-модульным и компьютерным управлением для тренировки боксеров по п.1, отличающийся тем, что приводное устройство, датчик подсчета ударов, элементы индикации, устройство для принятия кардиосигналов и разъем для подключения SD-карты соединены с модулем, а обмен модуля с компьютером производится по последовательному каналу связи с интерфейсом RS232.

Описание изобретения к патенту

Программный электронно-механический комплекс с дистанционно-модульным и компьютерным управлением дли тренировки боксеров.

Известен способ определения динамических параметров удара, характеризующих силу; патент № 2322279, заявка № 2006130906 от 28.08.2006 г., на основе которого выдан патент № 2359728, заявка № 2007134234 от 12.09.2007 г. на тренажер-силомер для измерения динамических параметров удара, состоящий из мешка с вмонтированными в него датчиками съема ударов, которые соединены с блоком индикации, отражающим силу нанесения ударов.

Недостатком данного устройства-тренажера является отсутствие скоростных составляющих - точности, скорости нанесения ударов и их количества.

Известен способ определения подвесной груши при ее контакте с контактной областью на стойке, подвешенной на креплении со светоизлучающими и светопринимающими приборами US 20091766220 A1, кл. A63В 71/00, опубл. 09.07.2009 г.

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности определения положения подвесной боксерской груши при ее движении в горизонтальной плоскости, т.к. она в этом случае не контактирует с контактной областью на стойке, а наличие двойного крепления подвесной груши препятствует ее движению в горизонтальной плоскости и не отвечает требованию по увеличению ее скоростных свойств.

Наиболее близким аналогом по количеству сходных признаков, технической сущности и области применения является устройство для тренировки боксеров: патент на полезную модель № 0037321, заявка № 2003125454 от 19.08.2003 г., содержащая корпус с подвесной пневмогрушей, с вмонтированными в корпус датчиками съема ударов, которые соединены с блоком управления, содержащим табло регистрации ударов.

Существенным недостатком данного устройства является отсутствие возможности сохранять результаты тренировочных заданий (т/з), вести их историю и анализ, отсутствие контроля за физическим состоянием боксера и каких-либо систем адаптации.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в переходе на совершенно новую, компьютезированную технологию подготовки боксеров на данном комплексе, позволяющую осуществлять полное управление тренировочным процессом, сохранять результаты т/з, вести их историю и анализ, что позволит повысить квалифицированный уровень тренерского состава, а также облегчить его труд, сделать его более производительным по отработке собранности, дистанции, взаимной координации движений рук, ног и корпуса боксера, реакции, осуществить контроль скорости и точности нанесения ударов, изменение физических кривых роста мастерства и физического состояния боксера.

Комплекс позволяет одновременно заменить ширико используемые во всем мире скоростную пневмогрушу и пневмогрушу «пол-потолок», увеличить количество т/з на тренировочной площадке, приблизить их выполнение к реальному бою.

Название тренировочных заданий

1. Прямые удары на месте и в движении по полукругу корпуса с имитацией нырков, уклонов и отклонов.

2. Боковые удары с имитацией нырков, отклонов и ударов снизу.

3. Прямые двойные удары с имитацией по пункту 1.

4. Прямые двойные удары с включением бокового удара, с имитацией по пункту 1, 2.

5. Джебы в сочетании с прямыми ударами.

6. Произвольные серии ударов (после усвоения вышеперечисленных заданий).

На чертеже изображен программный электронно-механический комплекс с дистанционно-модульным и компьютерным управлением для тренировки боксеров - вид его спереди и вид его корпуса снизу.

Для технического усиления тренировочного процесса дополнительно установлен идентичный заявленному в изобретении корпус с вмонтированным в него датчиком счета ударов, что позволяет одновременно проводить имитационый бой двух боксеров в соревновательном и обычном режимах, отработки поочередно наносимых боковых ударов при движении пневмогруши в горизонтальной плоскости.

Для увеличения технического роста боксера, его физического и технического контроля на двух идентичных корпусах размещены приводное устройство, которое программно позволяет смещать по прорези основание подвески с пневмогрушей относительно датчиков съема ударов на расстояние, зависящее от длины подвески пневмогруши, обеспечивающее возможность ее попадания на датчики съема ударов, адаптируя ее к технической подготовленности тренирующегося, а также элементы индикации, извещающие тренерующегося о систематическом отклонении ударов от точного направления, кардиоприемник и разъем для подключения SD-карты.

Размещенные на двух корпусах приводное устройство, датчик подсчета боковых ударов, элементы индикации, устройство для принятия кардиосигналов и разъем SD-карты соединены с модулем.

Модуль имеет систему управления, кнопки «пуск/пауза», «сброс результатов», «набор временного раунда», параллельно функционирующую с пультом дистанционного управления (д/у), содержащим этот же набор кнопок и предназначенного для удобства управления комплексом в бескомпьютерном режиме, когда боксер не успел еще освоить т/з. Обмен модуля с компьютером производится по последовательному каналу связи с интерфейсом RS232 с последующим отображением результатов т/з и кардиосигналов в цифровом или графическом виде, а работает программное обеспечение (ПО) на персональном компьютере под Windows.

Сила удара определяется но величине амплитуды напряжения, отображенного па графике.

Необходимые данные тренировочного процесса и результаты т/з, запоминаемые в компьютере

1. Фимилия, имя и отчество боксера.

2. Дата рождения.

3. Вес.

4. Наименование т/з.

5. Дата выполнения т/з.

6. Время, за которое нанесены удары.

7. Количество нанесенных ударов, точных и неточных; их общее количество характеризует моторику боксера.

8. Различные физические нагрузки на руки и корпус боксера при работе с утяжелителями.

Данный комплекс содержит два идентичных корпуса 1 (далее корпус 1). Для осуществления физического контроля за состоянием боксера на корпусе 1 установлен кардиоприемник 2, а для технического контроля выполняемых т/з на корпусе имеется разъем для подключения SD-карты 12, датчик подсчета ударов 23 и индикаторы 24. Для отработки точности, правильности и скорости нанесения ударов на корпусе 1 расположено приводное устройство 11, соединенное с основанием подвески 3 с возможностью свободного перемещения ее по прорези 16 с самой подвеской 4 и пневмогрушей 5.

Кардиоприемник 2, приводное устройство 11, разъем SD-карты 12, датчик подсчета ударов 23 и индикаторы 24 соединены с модулем 13, содержащим два электронных кардиотабло 14 и окна 15, отображающие результат т/з и имитационного боя при работе двух боксеров в соревновательном и обычном режимах.

Для управления тренировочным процессом на модуле 13 установлены кнопки - «набор временного раунда» 17, «пуск/пауза» 18, «сброс результатов» 19, а также тумблер «включение» 20, «сеть» 21. Сам модуль 13 по каналу связи 10 соединен с компьютером 22. Для простоты управления комплексом предусмотрен пульт д/у 6, содержащий кнопки - «набор временного раунда» 7, «пуск/пауза» 8, «сброс результатов» 9.

Комплекс работает следующим образом.

1. Работа комплекса в бескомпьютерном режиме (при начальной стадии обучения), для чего:

а) включить модуль тумблером «включение»;

б) принять нужную позицию;

в) выбрать временной раунд нажатием кнопки «набор временного раунда» на пульте д/у или модуле;

г) включить таймер нажатием кнопки «пуск/пауза»на пульте д/у или модуле, а после гудка и команды «бокс» приступить к выполнению т/з, ударяя по пневмогруше, стараясь попасть в определенную цель или переводя ее ударом в горизонтальную плоскость движения для отработки и подсчета поочередно наносимых боковых ударов;

д) приостановить таймер нажатием кнопки «пуск/пауза» на пульте д/у или модуле в целях устранения возможных замечаний боксеру, при этом результаты т/з сохраняются;

е) включить таймер нажатием кнопки «пуск/пауза» по пункту г), продолжить выполнение тренировочного задания, при этом результаты т/з имеют свое продолжение;

ж) по истечении заданного временного раунда и гудка результаты т/з и кардиосигналов выносятся на электронное табло модуля, которые анализируются визуально;

з) после усвоения и отработки вышеперечисленных т/з возможно одновременное проведение имитационного боя двух боксеров в режиме заданного тренером временного раунда, когда он, по произвольно выбранному временному отрезку и произвольно выбранной очередности выполнения отработанных ранее т/з, даст команду по их выполнению в соответствии с пунктами а), б), в), г), д), е), ж). Во избежание привыкания соревнующихся боксеров к очередности выполнения т/з можно использовать частично формулу Бинома-Ньютона:

Pn=1·2·3программный электронно-механический комплекс с дистанционно-модульным   и компьютерным управлением для тренировки боксеров, патент № 2483777 (n-1)=П!,

где Р - перестановка;

П - количество т/з.

2. Работа комплекса при подключении к персональному компьютеру.

Все вышеперечисленные операции бескомпьютерного режима работы комплекса полностью в программном обеспечении, работающем на персональном компьютере, когда встает необходимость занесения и сохранения результатов т/з или имитационного боя в персональный компьютер для их сравнительного анализа, а в инструкции по эксплуатации полностью описываются назначения и режимы использования органов управления и индикации.

Класс A63B22/00 Устройства для упражнений, специально предназначенных для регулирования деятельности сердечно-сосудистой системы, для тренировки быстроты или координации движений

тренажер "трон" simulator "throne" -  патент 2526101 (20.08.2014)
устройство для развития скоростно-силовых качеств -  патент 2525795 (20.08.2014)
тренажер с "бегущей" дорожкой для космического аппарата -  патент 2524912 (10.08.2014)
многофункциональный эллиптический тренажер -  патент 2511544 (10.04.2014)
устройство для биомеханического воздействия на организм человека -  патент 2501589 (20.12.2013)
тренажер, имеющий гибкий элемент -  патент 2500448 (10.12.2013)
велосипедный тренажерный комплекс для отработки тактических действий -  патент 2491974 (10.09.2013)
тренажер для парашютистов -  патент 2470689 (27.12.2012)
амортизирующая доска для беговой дорожки -  патент 2461403 (20.09.2012)
тренировочный комплекс -  патент 2443449 (27.02.2012)
Наверх