способ получения вяленого формованного продукта из рыбного фарша

Классы МПК:A23L1/325 пищевые продукты морского происхождения; рыбные продукты; рыбная мука; заменители икры
A23B4/044 копчением; устройства для копчения
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Нессе Петербург" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-02-10
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ включает подбор ингредиентов, их измельчение, перемешивание и формование фарша с последующим вялением. При формовании фарша фаршевую смесь помещают между листами дымо- и воздухопроницаемой пленки и раскатывают до толщины слоя 4-6 мм. Вяление проводят при температуре 18-30°С до достижения влаги в готовом продукте 36-38%. В рыбный фарш вносят морскую соль, смесь пряностей, усилитель вкуса, структурообразующую пищевую добавку и антиокислитель при определенном соотношении. Изобретение позволяет получить вяленый пищевой продукт длительного срока хранения. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Формула изобретения

1. Способ получения вяленого формованного продукта из рыбного фарша, включающий подбор ингредиентов, измельчение, перемешивание ингредиентов, формование фарша с последующим вялением, отличающийся тем, что при формовании фарша, фаршевую смесь помещают между листами дымо- и воздухопроницаемой пленки, затем раскатывают фарш по пленке до толщины слоя 4-6 мм, а вяление проводят при температуре 18-30°С до достижения влаги в готовом продукте 36-38%, при этом в рыбный фарш вносят морскую соль, смесь пряностей фирмы GewurzMuhle Nesse, усилитель вкуса Таст Инт, структурообразующую пищевую добавку и антиокислитель при следующем соотношении, мас.%:

рыбный фарш93,74-95,75
морская соль 1,3-2,0
смесь пряностей 1,4-2,0
усилитель вкуса Таст Инт0,1-0,2
структурообразующая пищевая добавка1,4-2,0
антиокислитель 0,05-0,06

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве структурообразующей пищевой добавки используют Биндинг III или анисомин BE, а в качестве антиокислителя - Ориганокс WS-LB фирмы GewurzMuhle Nesse.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно после вяления проводят подкапчивание при температуре 25-28°С в течение 15 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к технологии получения вяленых формованных изделий из рыбного фарша, например снеков.

Известен способ получения формованных изделий, включающий приготовление фаршевой смеси, добавление специй, внесение коптильного препарата, формование и тепловую обработку, который отличается тем, что в качестве коптильного препарата берут коптильную среду, полученную путем очистки коптильного препарата 0,5-2,0% хитином с последующим добавлением 0,5-20,0% раствора хитозана, и вносят в количестве 0,3-2,0% к массе фаршевой смеси. Способ позволяет получить формованные копченые изделия высокого качества за счет использования коптильной среды, полученной очисткой коптильного препарата от вредных смолистых веществ и последующим добавлением раствора хитозана, что придает продукту лечебно-профилактические свойства и, следовательно, обеспечивает высокую пищевую ценность готовым формованным изделиям (патент РФ 2179395, А23В 4/048, 2001 г.).

Известен продукт, содержащий в своей основе питательные компоненты из растительного сырья, например зернового (риса, пшеницы), соевое необезжиренное молоко, полножирную муку, мясной и рыбный фарши, вкусоароматическую добавку, включающую в свой состав крахмал кукурузный, - каротин и фосфатидный концентрат, сахар, соль, СО2-экстракты гвоздики, мускатного ореха и перца черного горького (см. патент РФ 2202261, А23L 1/48, 2001 г.).

Известный продукт обладает высокими питательными свойствами, однако, наличие в его составе значительных количеств мясного и рыбного фаршей обуславливает такие недостатки продукта, как неудовлетворительные вкус и аромат, малопривлекательный товарный вид, малый срок хранения. К недостаткам известного продукта следует отнести также низкую технологичность его производства, связанную с многокомпонентностью состава.

Наиболее близким к заявленному известен способ получения вяленого формованного продукта из рыбного фарша, филе пресноводных и/или морских видов рыб (нестандартные кусочки или срезки мяса) измельчают, добавляют созреватель и комплексную пищевую добавку Бактостоп Универсал фирмы GewurzMuhle Nesse, соль и вкусоароматические добавки, смешивают, формуют фарш в пресс-формах, выдерживают для созревания и формования в холодильной камере в течение 8-20 часов при температуре окружающего воздуха от 4 до 8°С, перед вялением формованный полуфабрикат вынимают из пресс-формы, нарезают на палочки или другие геометрические фигуры, сушат при температуре 18-20°С в течение 3-5 часов, вялят до достижения влаги в готовом продукте от 35 до 45%. Изобретение позволяет расширить ассортимент промышленно неосвоенных сыровяленых формованных изделий из рыбы и создать формованные деликатесные продукты с длительным сроком хранения (патент РФ 2361461, A23L 1/32, 2008 г.).

Однако данная технология не позволяет производить вяленые формованные продукты толщиной 5 мм с одновременным формованием (созданием структуры) и вялением.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение ассортимента готовых к употреблению пищевых продуктов, обладающих улучшенными органолепческими свойствами, а также сокращение продолжительности технологического процесса и уменьшение количества необходимого технологического оборудования.

Техническим результатом изобретения является вяленый пищевой продукт длительного срока хранения, обладающий высокими вкусовыми свойствами, толщиной 3-4 мм, плотной однородной структурой.

Поставленная задача решается при осуществлении способа получения вяленого формованного продукта из рыбного фарша, включающего подбор ингредиентов, измельчение, перемешивание ингредиентов, формование фарша с последующим вялением, причем при формовании фарша, фаршевую смесь помещают между листами дымо- и воздухопроницаемой пленки, затем раскатывают фарш по пленке до толщины слоя 4-6 мм, а вяление проводят при температуре 18-30°С, до достижения влаги в готовом продукте 36-38%%, при этом в рыбный фарш вносят морскую соль, смесь пряностей фирмы GewurzMuhle Nesse, усилитель вкуса Таст Инт, структурообразующую пищевую добавку и антиокислитель при следующем соотношении, мас.%:

рыбный фарш93,74-95,75
морская соль 1,3-2,0
смесь пряностей 1,4-2,0
усилитель вкуса Таст Инт0,1-0,2
структурообразующая пищеваяспособ получения вяленого формованного продукта из рыбного фарша, патент № 2483631
добавка 1,4-2,0
антиокислитель 0,05-0,06

В качестве структурообразующей пищевой добавки используют Биндинг III или анисомин BE, а в качестве антиокислителя - Ориганокс WS-LB фирмы GewurzMuhle Nesse.

Способ осуществляют следующим образом.

Равномерно вносят все компоненты в фарш и тщательно перемешивают. Затем фарш выкладывают на пленку, обеспечивающую дымо- и воздухопроницаемость, сверху покрывают вторым слоем пленки и раскатывают фарш до толщины слоя не более 4-6 мм. Полученный полуфабрикат направляют на вяление. Процесс вяления ведут при температуре 18-30°С. Процесс считать оконченным при достижении массовой доли влаги в готовом продукте 36-38%.

При необходимости после сушки продукт можно подкоптить (не снимая пленку) при температуре 25-28°С в течение 15 минут, для чего в камеру подают дымовоздушную смесь. При необходимости продукт освобождают от пленки и направляют на порционирование.

Используемые компоненты - морская соль, смесь пряностей, усилитель вкуса Таст Инт, структурообразующая пищевая добавка Биндинг III и анисомин BE и антиокислитель Ориганокс WS-LB, фирмы GewurzMuhle Nesse.

Пример 1. Для получения вяленого формованного продукта из рыбного фарша, например из фарша горбуши. В фарш вносят все компоненты и тщательно перемешивают, при этом компоненты берут в следующем соотношении, мас.%:

рыбный фарш94,34
морская соль 2,0
смесь пряностей1,4
усилитель вкуса Таст Инт0,2
структурообразующая пищеваяспособ получения вяленого формованного продукта из рыбного фарша, патент № 2483631
добавка Биндинг III2,0
антиокислитель Ориганокс WS-LB0,06

Затем фарш выкладывают на пленку, обеспечивающую дымо- и воздухопроницаемость, сверху покрывают второй слой пленки и раскатывают фарш до толщины слоя 6 мм. Полученный полуфабрикат направляют на вяление. Процесс вяления ведут при температуре 30°С. По достижении массовой доли влаги в готовом продукте 38% процесс прекращают. При необходимости продукт освобождают от пленки и направляют на порционирование.

Пример 2. Для получения вяленого формованного продукта из рыбного фарша, например из фарша минтая. В фарш вносят все компоненты и тщательно перемешивают, при этом компоненты берут в следующем соотношении, мас.%:

рыбный фарш95,15
морская соль 1,3
смесь пряностей2,0
усилитель вкуса Таст Инт0,1
структурообразующая пищеваяспособ получения вяленого формованного продукта из рыбного фарша, патент № 2483631
добавка анисомин ВЕ1,4
антиокислитель Ориганокс WS-LB0,05

Затем фарш выкладывают на пленку, обеспечивающую дымо- и воздухопроницаемость, сверху покрывают второй слой пленки и раскатывают фарш до толщины слоя 6 мм. Полученный полуфабрикат направляют в сушильный агрегат. Процесс вяления ведут при температуре 30°С, затем после вяления проводят подкапчивание при температуре 28°С в течение 15 минут. И по достижении массовой доли влаги в готовом продукте 36% процесс прекращают. При необходимости продукт освобождают от пленки и направляют на порционирование.

Класс A23L1/325 пищевые продукты морского происхождения; рыбные продукты; рыбная мука; заменители икры

способ изготовления аналога балыка из маложирных видов рыб -  патент 2529720 (27.09.2014)
способ производства консервов "салат из кальмаров, свежих помидоров и огурцов" -  патент 2529336 (27.09.2014)
способ производства консервов "салат из кальмаров, картофеля, соленых огурцов, яиц" -  патент 2529334 (27.09.2014)
способ подготовки рыбного фарша для производства кулинарных продуктов -  патент 2528706 (20.09.2014)
способ приготовления трепанга на меду -  патент 2528694 (20.09.2014)
консервированное формованное рыбное изделие в заливке функционального назначения -  патент 2528468 (20.09.2014)
способ производства консервов "караси, запеченные с грибами и яйцами" -  патент 2528268 (10.09.2014)
способ производства консервов "палтус с зеленым луком" -  патент 2528266 (10.09.2014)
способ производства консервов "корюшка тушеная с зеленью" -  патент 2528002 (10.09.2014)
способ производства консервов "сельдь с луком" -  патент 2528001 (10.09.2014)

Класс A23B4/044 копчением; устройства для копчения

способ приготовления копченого кальмара -  патент 2521860 (10.07.2014)
коптильный аппарат -  патент 2515031 (10.05.2014)
способ приготовления кальмара горячего копчения -  патент 2505241 (27.01.2014)
способ изготовления рыбного продукта горячего копчения "формованное филе и его производные" из лососевых видов рыб -  патент 2476096 (27.02.2013)
домашняя гриль-коптильня -  патент 2472350 (20.01.2013)
способ производства копченой рыбы -  патент 2453121 (20.06.2012)
способ производства рыбных формованных изделий горячего копчения с ветчинной структурой -  патент 2452263 (10.06.2012)
реструктурированное формованное изделие из рыбы -  патент 2452262 (10.06.2012)
способ и устройство для улучшения аромата дыма и способ и устройство для получения копченого пищевого продукта -  патент 2420079 (10.06.2011)
способ получения копченых пищевых продуктов с маркировкой и продукт, полученный таким образом -  патент 2409189 (20.01.2011)
Наверх