устройство для вырезания клоаки тушек птицы

Классы МПК:A22C21/06 устройства для потрошения птицы 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИПП Россельхозакадемии) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-22
публикация патента:

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности. Устройство содержит станину, приводную звездочку, неподвижный вал с копирами и ротор, несущий верхние и нижние рабочие органы. Верхний рабочий орган оснащен неподвижной направляющей, входящей во внутреннюю полость цилиндрического ножа. Изобретение обеспечивает повышение качества обработки тушек птицы. 3 ил. устройство для вырезания клоаки тушек птицы, патент № 2483555

устройство для вырезания клоаки тушек птицы, патент № 2483555 устройство для вырезания клоаки тушек птицы, патент № 2483555 устройство для вырезания клоаки тушек птицы, патент № 2483555

Формула изобретения

Устройство для вырезания клоаки тушек птицы, содержащее станину, приводную звездочку, неподвижный вал с копирами и ротор, несущий верхние и нижние рабочие органы, отличающееся тем, что верхний рабочий орган дополнительно оснащен неподвижной направляющей, входящей во внутреннюю полость цилиндрического ножа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы, в том числе перепелов.

Известны устройства для вырезания клоаки тушек птицы, состоящие из станины, вала, копиров, ротора, несущего верхние рабочие органы с цилиндрическим ножом и нижние рабочие органы с элементами для фиксации гузки и тушки птицы в определенном положении (см. проспекты фирм Johnson и Systemate, выставка Агропродмаш-2011).

Недостатками этих устройств являются необходимость фиксации гузки с помощью вакуумного устройства и удаление вырезанной клоаки из внутренней полости цилиндрического ножа с помощью подачи во внутреннюю полость цилиндрического ножа воды под давлением, что значительно усложняет конструкцию устройств.

Наиболее близким техническим решением является устройство для вырезания клоаки тушек птицы VC фирмы Meyn, Нидерланды (см. проспект фирмы, выставка Агропродмаш-2011).

Машина имеет привод от конвейера и состоит из станины, приводной звездочки, неподвижного вала с копирами и ротора, несущего верхние и нижние рабочие органы.

Верхние рабочие органы оснащены вращающимся цилиндрическим ножом для вырезания клоаки, внутри которого коаксиально установлен специальный штырь.

Нижние рабочие органы оснащены специальными элементами для фиксации тушек птицы в рабочем положении.

При работе устройства приводная звездочка передает вращение от тягового органа конвейера ротору. Подвески с птицей входят в устройство, при этом нижние рабочие органы, взаимодействуя с копирами, фиксируют тушку птицы и ее гузку. После этого верхний рабочий орган с вращающимся цилиндрическим ножом опускается на тушку птицы, при этом специальный штырь заходит в отверстие клоаки (т.е. в прямую кишку), а следом за ним цилиндрический нож, который и вырезает клоаку. Затем фиксирующие элементы нижних рабочих органов отпускают тушку птицы, верхние рабочие органы поднимаются и вынимают вырезанную клоаку, находящуюся во внутренней полости цилиндрического ножа на специальном штыре, из тушки. Тушка выходит из устройства, а клоака сбивается со штыря струей воды, подаваемой под высоким давлением из специальных форсунок, и клоака остается висящей на прямой кишке сзади тушки.

Недостатком данного устройства является возможность загрязнения тушек птицы фекалиями из-за попадания содержимого кишечника на тушку при вводе специального штыря в отверстие клоаки, а также возможность вытягивания из тушки кишок при слабом напоре воды в форсунках, обеспечивающих сбивание клоаки со штыря. При этом кишки могут наматываться на устройство, рваться и загрязнять устройство и тушки фекалиями. Для устранения последнего недостатка устанавливают насос высокого давления для подачи воды в форсунки, но и в этом случае не обеспечивается 100% съем клоаки со штыря даже при установке нескольких форсунок и предусмотрении возможности регулировки их положения.

Указанные недостатки снижают надежность работы устройства, требуют завышенных расходов на содержание и эксплуатацию устройства, снижают качество обработки тушек птицы и усложняют конструкцию устройства.

Технической задачей настоящего изобретения являются повышение надежности работы устройства, упрощение конструкции устройства, снижение трудовых затрат на содержание и эксплуатацию устройства и повышение качества обработки тушек птицы.

Решение технической задачи достигается тем, что в устройстве, содержащем станину, приводную звездочку, неподвижный вал с копирами и ротор, несущий верхние и нижние рабочие органы, верхний рабочий орган дополнительно оснащен неподвижной направляющей, входящей во внутреннюю полость цилиндрического ножа.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве верхний рабочий орган дополнительно содержит неподвижную направляющую, которая входит во внутреннюю полость цилиндрического ножа, что позволяет производить механическое выталкивание вырезанной клоаки из ножа, т.е. повысить надежность работы устройства, упростить конструкцию и снизить трудовые затраты на содержание и эксплуатацию устройства. Кроме того, это повышает качество обработки тушек птицы, т.к. исключается загрязнение фекалиями тушек птицы.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается конструктивным выполнением верхнего рабочего органа, что позволяет повысить качество обработки продукта, упростить конструкцию устройства, снизить трудозатраты на содержание и эксплуатацию устройства. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию «новизна».

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями не выявило в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «существенные отличия».

Техническое решение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид устройства.

На фиг.2 изображено взаимное расположение рабочих элементов устройства при вырезании клоаки.

На фиг.3 изображено взаимное расположение рабочих элементов устройства при выталкивании клоаки из ножа.

Устройство состоит из станины 1, на которой неподвижно установлен вал 2, несущий копиры 3, и ротора 4, соединенного с помощью пальца 5 с приводной звездочкой 6. Ротор 4 содержит верхний рабочий орган 7, установленный на штангах 8. На штангах установлен ползун 9, в котором установлена полая шестерня 11, в которую вставлен полый цилиндрический нож 12. Ползун 9 оснащен роликом 13. На валу 2 закреплен зубчатый сектор 14. Ротор 4 содержит неподвижную направляющую 15, входящую во внутреннюю полость шестерни 11 и ножа 12.

Нижний рабочий орган 16 установлен на штангах 17 и оснащен элементами фиксации тушки 18 и гузки 19. Подвески 20 для тушек птицы 21 закреплены на тяговом органе 22 подвесного конвейера 23.

Устройство работает следующим образом.

Тяговый орган 22 подвесного конвейера 23 приводит во вращение приводную звездочку 6, которая через палец 5 передает вращение ротору 4. Подвески 20 с тушками птицы 21 подходят к устройству и располагаются напротив рабочих органов 7 и 16. При дальнейшем вращении ротора нижний рабочий орган 16, взаимодействуя с копиром 3, фиксирует тушку 21 элементами 18 и гузку элементом 19. После этого ползун 9, взаимодействуя роликом 13 с копиром 3, опускается вниз, при этом штанга 15 остается на месте, в результате чего в цилиндрическом ноже 12 открывается полость «а», а шестерня 11, взаимодействуя с зубчатым сектором 14, вращается вместе с ножом 12, который вырезает клоаку. Вырезанная клоака располагается во внутренней полости «а» ножа 12 (см. фиг.1). Затем верхний рабочий орган 7 поднимается в исходное положение, при этом неподвижная направляющая 15 выталкивает из полости «а» цилиндрического ножа 12 вырезанную клоаку, которая остается висеть со стороны спины тушки 21 (см. фиг.2). Элементы 18 и 19 нижнего рабочего органа 16 освобождают тушку 21 и она выходит из устройства.

Таким образом, упрощение конструкции устройства, повышение надежности и снижение трудозатрат на содержание и эксплуатацию устройства обеспечивается упрощением конструкции верхнего рабочего органа и исключением из конструкции насоса высокого давления и форсунок, а повышение качества обработки тушек птицы обеспечивается установкой неподвижной направляющей, которая входит во внутреннюю полость цилиндрического ножа, что позволяет производить механическое выталкивание вырезанной клоаки из ножа со стопроцентной гарантией.

Класс A22C21/06 устройства для потрошения птицы 

устройство для извлечения внутренностей из тушек птицы -  патент 2483556 (10.06.2013)
рабочий орган для отделения шеи тушек птицы -  патент 2311786 (10.12.2007)
устройство для вырезания клоаки и вскрытия брюшной полости тушек птицы -  патент 2311785 (10.12.2007)
устройство для очистки продуктов потрошения тушек птицы -  патент 2302738 (20.07.2007)
линия для обработки мышечных желудков птицы -  патент 2271670 (20.03.2006)
устройство для извлечения внутренностей из тушек птицы -  патент 2262238 (20.10.2005)
устройство для потрошения тушек птицы -  патент 2244430 (20.01.2005)
устройство для отделения ног птицы -  патент 2207000 (27.06.2003)
устройство для отделения шеи тушек птицы -  патент 2201086 (27.03.2003)
устройство для снятия мяса с костей окорочков птицы -  патент 2185066 (20.07.2002)
Наверх