электролюминесцентный источник света

Классы МПК:H05B33/26 отличающиеся по составу или расположению токопроводящих материалов, используемых в качестве электродов 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-12-22
публикация патента:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании электролюминесцентных источников света различных модификаций, например в устройствах отображения информации, осветительных устройствах. Технический результат заключается в повышении коэффициента полезного действия электролюминесцентного источника света. Электролюминесцентный источник света содержит параллельно расположенные на диэлектрической подложке электроды в виде двух систем из полос, входящих друг в друга, поверх которых нанесен люминофор на связующем. На поверхность, противоположную поверхности диэлектрической подложки, выполненной из прозрачного в видимой области света материала, с электродами нанесено покрытие, отражающее видимую область излучения. Расстояние между полосами превышает ширину полос не менее чем в 2 раза. 2 ил. электролюминесцентный источник света, патент № 2483496

электролюминесцентный источник света, патент № 2483496 электролюминесцентный источник света, патент № 2483496

Формула изобретения

Электролюминесцентный источник света, содержащий параллельно расположенные на диэлектрической подложке электроды в виде двух систем из полос, входящих друг в друга, поверх которых нанесен люминофор на связующем, отличающийся тем, что на поверхность, противоположную поверхности диэлектрической подложки, выполненной из прозрачного в видимой области света материала, с электродами, нанесено покрытие, отражающее видимую область излучения, при этом расстояние между полосами превышает ширину полос не менее чем в 2 раза.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании электролюминесцентных источников света различных модификаций, например в устройствах отображения информации, осветительных устройствах.

Известен электролюминесцентный источник света, содержащий параллельно расположенные на диэлектрической подложке электроды в виде двух систем из полос, входящих друг в друга, шириной полос и расстоянием между ними сравнимым с размером зерен люминофора, расположенного поверх электродов (RU № 2175468, МПК Н05В 33/26, F21K 2/08, опубл. 27.10.2001 г.).

Недостатками такого устройства являются непрозрачность диэлектрической подложки в видимой области и отсутствие излучения света на противоположной стороне подложки из-за высоких потерь излучения за счет поглощения света диэлектрической подложкой и электродами, что снижает эффективность устройства.

Технический результат заключается в повышении коэффициента полезного действия электролюминесцентного источника света.

Технический результат достигается тем, что электролюминесцентный источник света содержит параллельно расположенные на диэлектрической подложке электроды в виде двух систем из полос, входящих друг в друга, поверх которых нанесен люминофор на связующем. На поверхность, противоположную поверхности диэлектрической подложки, выполненной из прозрачного в видимой области света материала, с электродами нанесено покрытие, отражающее видимую область излучения. Расстояние между полосами превышает ширину полос не менее чем в 2 раза.

На фиг.1 изображен электролюминесцентного источника света, вид сверху; на фиг.2 - электролюминесцентный источник света, вид сбоку.

Электролюминесцентный источник света (фиг.1, 2) содержит параллельно расположенные на диэлектрической подложке 1, выполненной из прозрачного в видимой области света материала, например кварца, электроды 2 в виде двух систем из полос, входящих друг в друга. Слой люминофора 3 нанесен поверх электродов 2 на связующем. На поверхность, противоположную поверхности диэлектрической подложки 1, выполненной из прозрачного в видимой области света материала, нанесено покрытие 4, например пленка алюминия или серебра, отражающее видимую область излучения. Расстояние между полосами d превышает ширину полос h не менее чем в 2 раза.

Устройство работает следующим образом. При подаче напряжения на люминофор 3 он начинает излучать во все стороны. Излучение, падающее на диэлектрическую подложку 1, выполненную из прозрачного в видимой области света материала, отражается с помощью покрытия 4. В связи с чем выход источника излучения повышается в два раза. Различие в ширине полос электродов 2 и расстояния между ними позволяет также увеличить выход излучения. Например, при одинаковой ширине h полос электродов 2 и расстоянии d между ними половина излучения не выходит за пределы диэлектрической подложки 1 с противоположной стороны за счет поглощения излучения электродами 2. А если при соотношении ширины h электродов 2 и расстояния d между ними будет 1/3, то только 1/4 часть излучения задерживается полосами электродов 2. Следовательно, выход излучения увеличивается в 2 раза. На основании чего повышается коэффициент полезного действия электролюминесцентного источника света.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет повысить коэффициент полезного действия электролюминесцентного источника света.

Класс H05B33/26 отличающиеся по составу или расположению токопроводящих материалов, используемых в качестве электродов 

электролюминесцентный источник света -  патент 2350050 (20.03.2009)
электролюминесцентное устройство и способ его изготовления -  патент 2269876 (10.02.2006)
электролюминесцентный источник света -  патент 2175468 (27.10.2001)
электролюминесцентное устройство -  патент 2156554 (20.09.2000)
люминесцентная индикаторная панель, видимая при солнечном свете (варианты) -  патент 2129344 (20.04.1999)
электролюминесцентное устройство и способ его изготовления -  патент 2126610 (20.02.1999)
гибкий электролюминесцентный источник света -  патент 2124281 (27.12.1998)
электролюминесцентное устройство и способ его изготовления -  патент 2123773 (20.12.1998)
электролюминесцентный источник света и способ его изготовления -  патент 2096932 (20.11.1997)
электролюминесцентный экран -  патент 2090986 (20.09.1997)
Наверх