крыша

Классы МПК:E04B7/02 с плоскими скатами, например двускатные крыши
Патентообладатель(и):Беллавин Михаил Сергеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-12-16
публикация патента:

Изобретение относится к строительству, в частности к крышам, применяемым при аварийной посадке самолета. При использовании устройства предложенной конструкции можно избежать падения самолета на землю и гибели людей. Крыша состоит из металлических стропил, металлической обрешетки и металлической кровли. Стропила прикреплены рессорами к опорным балкам, расположенным на продольных балках и соединенным с ними пружинами. Между кровлей и обрешеткой расположен негорючий мягкий материал толщиной 0.5-1 м. 2 ил.

крыша, патент № 2483171 крыша, патент № 2483171

Формула изобретения

Крыша, состоящая из металлических стропил, металлической обрешетки и металлической кровли, отличающаяся тем, что стропила прикреплены рессорами к опорным балкам, расположенным на продольных балках и соединенным с ними пружинами, а между кровлей и обрешеткой расположен негорючий мягкий материал толщиной 0,5-1 м.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству зданий и может применяться при аварийной посадке самолета.

Известна крыша, состоящая из металлических стропил, металлической обрешетки и металлической кровли (А.М.Шепелев. Как построить сельский дом. Москва. 1986, стр.225-272).

Однако на эту крышу нельзя садиться неисправному во время полета самолету.

Техническим результатом изобретения является возможность посадки на крышу неисправному во время полета самолету.

Указанный технический результат достигается тем, что стропила прикреплены рессорами к опорным балкам, расположенным на продольных балках и соединенным с ними пружинами, а между кровлей и обрешеткой расположен негорючий мягкий материал толщиной 0,5-1 м.

На фиг.1 изображена крыша вид спереди, разрез.

На фиг.2 - то же, вид сбоку, разрез.

Крыша имеет следующую конструкцию. Стены 1 здания расположены между столбами 2. На столбах 2 расположены продольные балки 3. На продольных балках 3 расположены не закрепленные на них опорные балки 4, соединенные пружинами 5 с выступами 6 продольных балок 3. К опорным балкам 4 прикреплены рессоры 7. К рессорам 7 прикреплены металлические стропила 8. К стропилам 8 прикреплены металлические пластины 9 обрешетки. На металлических пружинах 9 расположен негорючий мягкий материал 10, например асбест или стекловолокно. Материал 10 покрыт кровлей, состоящей из мягких металлических листов 11, например алюминия. Металлические листы 11 прикреплены к продольным заслоняющим листам 12 и к поперечным заслоняющим листам 13. К продольным заслоняющим листам 12 прикреплены скобы 14. К скобам 14 прикреплены тросики 15, прижимающие листы 11 к материалу 10.

Крыша предложенной конструкции используется следующим образом. Вдоль авиалинии на расстоянии 10-50 км расположены здания, имеющие крышу предложенной конструкции. Эти крыши оборудованы специальным освещением. Они должны выделяться среди остальных крыш других зданий. Тросики 15 удерживают листы 11 на крыше при сильном ветре. Когда идет дождь, то вода, стекая с листов 11 на продольные листы 12 и поперечные листы 13, не попадает внутрь здания. Во время полета при неисправности самолета летчик сажает его на крышу здания. Алюминиевые листы 11 и мягкий материал 10, сжимаясь, смягчают посадку самолета. После сжимания мягкого материала 10 самолет давит на пластины 9 и стропила 8. Стропила 8 давят на рессоры 7, которые дополнительно смягчают удар самолета. Самолет при посадке дополнительно давит на крышу вдоль ее длины. Стропила 8 сдвигаясь вдоль крыши через рессоры 7 сдвигают опорные балки 4 по продольным балкам 3. Пружины 5 растягиваются. Давление самолета вдоль длины крыши уменьшается. Потом давление самолета на крышу прекращается. Пассажиры и экипаж самолета спускаются с крыши. Потом снимается с крыши самолет. После этого крыша ремонтируется.

Использование крыши предложенной конструкции позволит получить следующий технико-экономический эффект. Так при неисправности во время полета самолет падает на землю. Гибнут люди. Это невосполнимый ущерб государству. При использовании крыши предложенной конструкции можно избежать падения самолета на землю и гибели людей. Это предотвратит невосполнимый ущерб государству.

Класс E04B7/02 с плоскими скатами, например двускатные крыши

Наверх