способ консервации печени при трансплантации

Классы МПК:A01N1/02 консервирование живых тканей или органов 
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):МБУЗ Городская клиническая больница 3 им. М.А. Подгорбунского (МБУЗ ГКБ 3) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-28
публикация патента:

Изобретение относится к медицине. Перед отмыванием и погружением печени в консервирующий раствор кустодиол (Custodiol) в него добавляют необогащенный кислородом перфторан в соотношении 4:1 соответственно. В условиях холодовой гипотермии консервируют при температуре +5°С в течение 8 часов. Изобретение позволяет повысить эффективность противоишемической защиты трансплантата печени.

Формула изобретения

Способ консервации печени при трансплантации, включающий отмывание и погружение донорской печени в консервирующий раствор кустодиол (Custodiol), отличающийся тем, что в указанный раствор перед отмыванием добавляют необогащенный кислородом препарат перфторан в соотношении кустодиол: перфторан=4:1 и в условиях холодовой гипотермии консервируют при температуре +5°С в течение 8 ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантации печени, и может быть использовано для противоишемической защиты трансплантата при консервации печени.

Трансплантация печени в настоящее время является «золотым стандартом» при лечении терминальных стадий заболеваний печени независимо от этиологии. Количество «удачных» трансплантаций печени связано не с количеством потенциальных доноров, а с качеством трансплатата, его функциональностью. Существуют причины, по которым даже безупречно проведенная пересадка печени приводит к гибели пациента ввиду первичного нефункционирования трансплантата. Основной причиной является ишемия органа. Существуют обстоятельства, увеличивающие сроки ишемии и вследствие этого усугубляющие ишемические повреждения в органах. К ним относятся: 1) транспортировка донорского органа, 2) отсрочка операции в связи с иммунологическим подбором наиболее совместимого реципиента, 3) затянувшийся этап гепатэктомии у реципиента ввиду спаечного процесса или анатомических особенностей. Отсутствие достоверных методов, позволяющих объективно оценить функциональное состояние печеночного трансплантата до пересадки, вынуждает хирургов жестко ограничивать круг потенциальных доноров, совершенствовать технику изъятия органов и преднамеренно сокращать сроки консервации. В. результате большая часть реципиентов погибает, не дождавшись пересадки печени, от нарастающей гепатоцеллюлярной недостаточности.

Известны способы консервации печени, включающие отмывку органа плазмой или холодным консервирующим раствором Евроколлинз и погружение органа в контейнер с консервантом (см., например, Онищенко Н.А., Расторгуев Б.П., Балакирев Э.М. Трансплантация органов в клинике и эксперименте и искусственные среды. Севастополь, 1978 г., с.95-98 или Collins G.M., Green R.D., Halasz N.A. Influence of preservation or early transplant failure, transplant. Proceed. 1977, v.9, 3, p.1523-1528). Недостатками этих способов является повреждение органа при консервации (6-10 час).

В качестве прототипа при оформлении заявки использовался декларационный патент Украины на изобретение № 31297А (кл. A01N 1/02, заявлен 30.07.1998 г., опубликован в 2002 г., бюл. № 7, заявитель Институт клинической и экспериментальной хирургии АМН Украины). Мембранстабилизирующий препарат Липин, добавленный в раствор НТК, повышает качество и надежность противоишемической защиты печени в этом растворе в пределах допустимых сроков - 18 часов консервации: уменьшаются площади дистрофических и нежизнеспособных участков печени, снижается количество патологических ядер в гепатоцитах, достоверно возрастает содержание АТФ+АДФ, суммарное содержание нуклеотидов и аденилатный энергетический заряд и глутатион, а также снижается ксантин по сравнению с контрольной группой (НТК), тормозится накопление перекисей, снижается выход в перфузат ферментов цитолиза (АЛАТ, ACAT).

Техническим результатом использования изобретения является повышение эффективности противоишемической защиты трансплантата донорской печени за счет добавки в консервирующий раствор кустодиол (Custodiol) препарата перфторан.

Предложен способ консервации печени при трансплантации, включающий отмывание и погружение донорской печени в консервирующий раствор кустодиол (Custodiol).

Отличием является то, что перед отмыванием в раствор кустодиол (Custodiol) добавляют необогащенный кислородом препарат перфторан в соотношении 4:1 и в условиях холодовой гипотермии консервируют при температуре +5°С в течение 8 часов.

В литературе нет данных о применении перфторана при трансплантации печени с целью ее противоишемической защиты. Из литературных источников известно применение перфторана для защиты почек у асистолических доноров (например: Бокерия Л.А., Мовсесян Р.А. и др. Мультиорганный забор в условиях ЭКК и глубокой гипотермии с применением перфторанов. Ж.«Трансплантология и искусственные органы», 1996, № 1-2, с.6-12). Теоретические предпосылки, данные мировой литературы и собственный опыт применения перфузионных технологий при работе с донорами легли в основу разработанного протокола работы, с донорами с внезапной необратимой остановкой кровообращения.

Данный опыт представляется перспективным, т.к. позволяет использовать почки от доноров с временем первичной тепловой ишемии до 90 минут.

Основным преимуществом перфторана является его интактность к тканям и органам, т.е. препарат не метаболизируется в организме, в отличие от других антигипоксантов. Уникальная способность перфторана растворять в 20 раз больше кислорода и в сотни раз больше монооксида азота, чем водная среда плазмы крови, послужила основанием для ожидания инициации при введении перфторана свободорадикального окисления образования активных форм кислорода и пероксинитрида, перекисного окисления липидов (ПОЛ) мембран и изменения активности про- и антиоксидантных систем крови. Для противоишемической защиты почек перфторан вводят капельно или струйно в дозе 20 мл/кг массы тела донору и реципиенту за 2 часа до операции. При местном применении перфторан используют аналогично традиционным средствам медикаментозной терапии.

Сущность предлагаемого способа консервации печени при трансплантации поясняется примером его применения.

В условиях гипотермии канюлирована воротная вена. Для отмывки и консервации использован охлажденный до температуры +5°С раствор кустодиол (Custodiol), в который добавлен перфторан. Указанная система подключена к воротной вене. Перфторан не оксигенируется с целью уменьшения кислорода в клетке для снижения перекисного окисления липидов, в то время как в известном случае (с почкой) используется оксигенированный перфторан, который выполняет газотранспортную функцию, т.е. заменяет эритроциты для того, чтобы оксигенировать клетки почки, пока выполняется забор ее, так как сердце донора остановилось. В данном случае перфторан используется с целью цитопротективной, т.е. уменьшает ишемические повреждения гепатоцитов. Соотношение кустодиол:перфторан составляет 4:1. Длительность консервации 8 часов при температуре +5°С. Это повышает качество и надежность противоишемической защиты печени: уменьшаются площади дистрофических и нежизнеспособных участков печени, снижается количество патологических ядер в гепатоцитах, тормозится перекисное окисление липидов, уменьшается синдром цитолиза и коагулопатия.

По предложенному способу проведено экспериментальное исследование на 60 кроликах с различными методами консервации печени. Средняя масса печени кролика составила 100±15 г, использовано для отмывки и консервации 200 мл раствора кустодиол (Custodiol)+50 мл неоксигенированного перфторана. Длительность консервации составила 8 часов, при температуре +5°С. Получены следующие результаты: умеренная коагулопатия (ПТИ 60±10%, АГТВ 50±5%), умеренный цитолиз (ACT и АЛТ 3-4 нормы), при морфометрии умеренная гидропическая дистрофия клеток. Контрольная группа: коагулопатия - кровь не сворачивается, выраженный цитолиз (ACT и АЛТ 13-14 норм), при морфометрии - ядра гепатоцитов имеют размытую форму, полиморфны, гипохромные, дистрофические изменения в гепатоцитах.

Класс A01N1/02 консервирование живых тканей или органов 

гомографт сердечно-сосудистой системы (варианты), способ получения гомографта, среда для воздействия на ткани гомографта (варианты) -  патент 2525197 (10.08.2014)
способ консервирования варочной пантовой воды -  патент 2521666 (10.07.2014)
способ восстановления фертильности у пациенток с онкологическими заболеваниями -  патент 2519637 (20.06.2014)
упаковка для вмещения и хранения жидкого вещества, предназначенного для замораживания -  патент 2511337 (10.04.2014)
способ приготовления препарата костной ткани и набор для его осуществления -  патент 2500104 (10.12.2013)
раствор для хранения роговицы -  патент 2498570 (20.11.2013)
способ хранения донорской эритроцитарной массы -  патент 2495568 (20.10.2013)
устройство для консервации печеночного трансплантата в условиях нормотермии -  патент 2489855 (20.08.2013)
водный раствор для консервации тканей и органов -  патент 2479999 (27.04.2013)
комбинированный криопротекторный раствор для замораживания тромбоцитов -  патент 2477953 (27.03.2013)
Наверх