способ изготовления стандартного образца состава низинного торфа

Классы МПК:G01N33/24 грунтов
C10F5/00 Сушка или обезвоживание торфа
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии им. Д.Н. Прянишникова (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-08-18
публикация патента:

Изобретение относится к области биологии и может быть использовано при проведении химических анализов многокомпонентных веществ. Предлагается способ изготовления стандартного образца низинного торфа, включающий отбор материала в естественных условиях, сушку и измельчение, а также усреднение. На репрезентативном (представительном) по данным геологической разведки месторождении выбирают участок с торфяной залежью низинного типа однородного ботанического состава, степени разложения и зольности и на этом участке на глубине, исключая верхний антропогенный слой от поверхности 0,2 м, отбирают образец пробоотборочным буром многократным бурением на одну и ту же глубину (от 0,5 до 1,0 м) до получения образца общей массой 200 кг. Далее производят аттестацию торфа на содержание агрохимических показателей: массовой доли влаги, зольности, рН, гидролитической кислотности, общего азота, общего фосфора, общего калия, подвижной формы железа, подвижной формы фосфора, подвижной формы калия, массовой доли хлора, обменного кальция и обменного магния. Изобретение позволяет повысить точность анализа торфяного материала.

Формула изобретения

Способ изготовления стандартного образца состава низинного торфа, включающий отбор материала в естественных условиях, сушку и измельчение, а также усреднение, отличающийся тем, что на репрезентативном (представительном) по данным геологической разведки месторождении выбирают участок с торфяной залежью низинного типа однородного ботанического состава, степени разложения и зольности и на этом участке на глубине, исключая верхний антропогенный слой от поверхности 0,2 м, отбирают образец пробоотборочным буром многократным бурением на одну и ту же глубину (от 0,5 до 1,0 м) до получения образца общей массой 200 кг - с последующей аттестацией торфа на содержание агрохимических показателей: массовой доли влаги, зольности, рН, гидролитической кислотности, общего азота, общего фосфора, общего калия, подвижной формы железа, подвижной формы фосфора, подвижной формы калия, массовой доли хлора, обменного кальция и обменного магния.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области биологии, в частности агрохимии, и может быть использовано при проведении химических анализов многокомпонентных веществ. При проведении такого рода исследований важное агроэкологическое и метрологическое значение имеет изготовление стандартного образца состава природного биологического материала - низинного торфа, что позволяет с наименьшими затратами обеспечить единство и необходимую точность измерений.

Торф - это органический материал, образуемый в результате отмирания и неполного распада болотных растений в условиях повышенного увлажнения при недостатке кислорода.

Торф используется в сельском хозяйстве в качестве удобрения (приготовления компостов для улучшения плодородия почв); для подстилки сельскохозяйственным животным; а также как исходное сырье для получения биологически активных веществ и средств защиты растений.

В связи с широко распространенными работами по оценке залежей низинного торфа и его использованию возникла высокая потребность в исследовании залежей низинного торфа по показателям экологической безопасности и удобрительной ценности. В этой связи представляет интерес изготовление стандартного образца состава низинного торфа как средства метрологического обеспечения при проведении аналитических работ.

Стандартный образец состава низинного торфа предназначен для обеспечения единства измерений и требуемой точности анализов торфяного материала.

Стандартный образец состава низинного торфа относится к разряду стандартных образцов природного материала и аттестуется на содержание различных агрохимических показателей. Аттестационные анализы стандартного образца выполняются в соответствии с ГОСТ 8.532-2002. Стандартные образцы состава веществ и материалов. Межлабораторная метрологическая аттестация.

В качестве прототипа предлагаемого способа нами выдвинут способ изготовления стандартного образца состава почв («Методические указания по изготовлению, исследованию и аттестации стандартных образцов состава (агрохимических показателей) почв». М.: ЦИНАО, 1985). Указанный способ включает следующие этапы:

- отбор почвенного материала в поле;

- сушку и измельчение почвенного материала;

- усреднение почвенного материала.

Представляется возможным в предлагаемом способе использовать сушку и измельчение, а также усреднение, представленные в прототипе, а именно высушивание исходного материала на воздухе; измельчение на размольной машине; ручное усреднение, при котором используют клеенку или полиэтиленовую пленку размером 3×3 м, которую расстилают на полу (материал распределяют равномерным слоем на клеенке (пленке), к углам которой прикрепляют веревки и поочередно тянут на себя углы, собирая таким образом массу материала в центре, затем материал распределяют равномерным слоем по поверхности клеенки.

Что касается отбора материала, то в способе, избранным нами в качестве прототипа, этот этап требует детального описания, отсутствующего в прототипе, где нечеткость предлагаемых операций не позволяет добиться требуемой точности эксперимента. В прототипе предлагается лишь отбор нескольких участков, предположительно удовлетворяющих заданным требованиям, на которых отбирают по одному смешанному образцу почвы. Далее выполняют анализ по наиболее важным показателям, после чего решают вопрос о выборе участка для отбора почвенного материала стандартного образца. Материал для стандартного образца отбирают с участка площадью примерно 10 м2 на глубину пахотного горизонта. Нам представляется необходимым точная регламентация способа выделения площадки и взятия проб. Нами была поставлена цель разработать способ получения стандартного образца, обеспечивающий требуемую точность анализов торфяного материала. В связи с этим предлагается описываемый ниже новый способ изготовления стандартного образца состава низинного торфа.

В предлагаемом нами способе торфяной материал берется в количестве, необходимом для межлабораторной аттестации, в которой принимают участие не менее 20 лабораторий в масштабе страны. В связи с этим общая масса образца торфяного материала должна составлять не менее 200 кг. При взятии образца следует исключить верхний слой 0,2 м в связи с тем, что именно такой является возможная глубина наслоения, образуемого в течение примерно 200 лет (условная продолжительность интенсивного развития промышленности, негативно влиявшего на состояние экосистем).

Репрезентативность (представительность) участка обеспечивается использованием данных геологической разведки. Представляется важным выбор мощной торфяной залежи однородного ботанического состава, степени разложения и зольности. Образцы берут пробоотборочным буром многократным бурением на одну и ту же глубину (от 0,5 до 1,0 м).

Межлабораторную аттестацию стандартного образца состава низинного торфа предлагается проводить на содержание следующих агрохимических показателей: массовой доли влаги, зольности, рН, гидролитической кислотности, общего фосфора, общего калия, подвижной формы железа, подвижной формы фосфора, подвижной формы калия, массовой доли хлорат обменного кальция и обменного магния.

Таким образом, нами предлагается следующий способ изготовления стандартного образца состава низинного торфа.

Способ изготовления стандартного образца состава низинного торфа, включающий отбор материала в естественных условиях, сушку и измельчение, а также усреднение, отличающийся тем, что на репрезентативном (представительном) по данным геологической разведки месторождении выбирают участок с торфяной залежью низинного типа однородного ботанического состава, степени разложения и зольности и на этом участке на глубине, исключая верхний антропогенный слой от поверхности 0,2 м, отбирают образец пробоотборочным буром многократным бурением на одну и ту же глубину (от 0,5 до 1,0 м) до получения образца общей массой 200 кг - с последующей аттестацией торфа на содержание агрохимических показателей: массовой доли влаги, зольности, рН, гидролитической кислотности, общего азота, общего фосфора, общего калия, подвижной формы железа, подвижной формы фосфора, подвижной формы калия, массовой доли хлора, обменного кальция и обменного магния.

Предлагаемый способ получения стандартного образца состава низинного торфа позволяет получить образец, обеспечивающий требуемую точность анализов торфяного материала.

Класс G01N33/24 грунтов

способ определения палеотемператур катагенеза безвитринитовых отложений по оптическим характеристикам микрофитофоссилий -  патент 2529650 (27.09.2014)
способ оценки удельной активности цезия-137 в растительных ресурсах леса -  патент 2528910 (20.09.2014)
способ отбора проб для анализа почвы луга -  патент 2522989 (20.07.2014)
реагентная индикаторная трубка на основе хромогенных дисперсных кремнеземов -  патент 2521368 (27.06.2014)
способ оценки степени деградации техноландшафта при химическом загрязнении -  патент 2521362 (27.06.2014)
способ моделирования горизонтального термоэрозионного размыва мерзлых грунтов -  патент 2520590 (27.06.2014)
портативная лабораторно-полевая дождевальная установка -  патент 2519789 (20.06.2014)
способ определения показателей трансформируемого и инертного органического углерода в почвах -  патент 2519149 (10.06.2014)
способ экспресс-определения загрязнения участков почв и подземных вод нефтью и нефтепродуктами -  патент 2519079 (10.06.2014)
устройство для измерения динамического действия дождя на почву -  патент 2518744 (10.06.2014)

Класс C10F5/00 Сушка или обезвоживание торфа

способ по производству продукции, тепла и электроэнергии из торфа -  патент 2512210 (10.04.2014)
способ определения соотношения общего количества свободной влаги, содержащейся в торфяной массе, и влаги, выделяемой из нее путем седиментации -  патент 2507235 (20.02.2014)
способ заготовки кускового торфа и торфодобывающая машина -  патент 2492325 (10.09.2013)
способ и оборудование для добычи садового или топливного торфа и продукт из топливного торфа -  патент 2353773 (27.04.2009)
способ по производству продукции, тепла и электроэнергии из торфа и технологический комплекс для его осуществления -  патент 2295556 (20.03.2007)
реактор быстрого пиролиза торфа -  патент 2293104 (10.02.2007)
устройство для обезвоживания торфа -  патент 2242496 (20.12.2004)
технологическая линия подготовки торфа повышенной влажности перед сжиганием -  патент 2159790 (27.11.2000)
устройство для полевой сушки торфа в расстиле -  патент 2117027 (10.08.1998)
способ обезвоживания дисперсных капиллярно-пористых материалов -  патент 2096440 (20.11.1997)
Наверх