способ борьбы с пожарами в шахтах

Классы МПК:E21F5/00 Способы и средства для предотвращения образования пыли, для связывания, осаждения или удаления пыли; предотвращение взрывов или рудничных пожаров
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский Томский политехнический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-03-16
публикация патента:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено при борьбе с пожарами в шахтах. Способ включает подачу инертного газа в выработанное пространство в жидком состоянии. При этом инертный газ подают в герметически закрытой емкости с разрушаемой оболочкой. Разрушение оболочки емкости происходит при заданной температуре и регулируется изменением размеров и механической прочности оболочки. Герметично закрытые емкости подают в выработанное пространство по скважинам, пробуренным с поверхности или из горных выработок, или помещают в выработанном пространстве со стороны забоя при движении лавы. Технический результат заключается в повышении эффективности борьбы с пожарами в шахтах, безопасности горных работ. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ борьбы с пожарами в шахтах, включающий подачу инертного газа в выработанное пространство в жидком состоянии, отличающийся тем, что инертный газ в жидком состоянии подают в выработанное пространство в герметически закрытой емкости с разрушаемой оболочкой, причем разрушение оболочки емкости происходит при заданной температуре и регулируется изменением размеров и механической прочности оболочки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что заполненные жидким инертным газом герметично закрытые емкости с разрушаемой оболочкой подают в выработанное пространство по скважинам, пробуренным с поверхности или из горных выработок, или помещают в выработанном пространстве со стороны забоя при движении лавы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пожарами в шахтах.

Известен способ борьбы с пожарами в шахтах, включающий изоляцию горных выработок с очагом пожара (Скочинский А.А., Огиевский В.М. Рудничные пожары. - М.: Углетехиздат, 1954. - 387 с.).

Недостатком известного способа является длительность и низкая эффективность тушения пожаров в шахтах из-за прососов воздуха в нарушениях горных пород и теплоизоляционных свойств угля.

Известен также способ борьбы с пожарами в шахтах, включающий подачу инертного газа в выработанное пространство (Линденау Н.И., Маевская В.М., Крылов В.Ф. Происхождение, профилактика и тушение эндогенных пожаров. - М.: Недра, 1977. - 319 с.).

Недостатком известного способа является его низкая эффективность из-за небольшого теплосъема из скопления угля инертным газом.

Наиболее близким техническим решением является способ борьбы с пожарами в шахтах, включающий подачу инертного газа в выработанное пространство в жидком состоянии (АС СССР 368410, кл. Е21F 5/00, 1973 г.).

Недостатком известного способа является его низкая эффективность из-за быстрого выноса испарившегося газа из выработанного пространства сохраняющимися утечками воздуха.

Задачей изобретения является повышение эффективности способа борьбы с пожарами в шахтах.

Поставленная задача достигается тем, что в способе борьбы с пожарами в шахтах, включающем подачу в выработанное пространство инертного газа в жидком состоянии, согласно изобретению инертный газ в жидком состоянии подают в выработанное пространство в герметически закрытой емкости с разрушаемой оболочкой, причем разрушение оболочки емкости происходит при заданной температуре и регулируется изменением механической прочности оболочки.

Указанную задачу достигают также тем, что заполненные жидким инертным газом герметично закрытые емкости с разрушаемой оболочкой подают в выработанное пространство по скважинам, пробуренным с поверхности или из горных выработок, или помещают в выработанном пространстве со стороны забоя при движении лавы.

Подача в выработанное пространство инертного газа в жидком состоянии приводит к быстрому испарению жидкости. Образующийся инертный газ выносится утечками воздуха в действующие горные выработки или на поверхность, а замещающий его воздух способствует развитию процесса самовозгорания или горению в очаге пожара.

В случае подачи в разогретое выработанное пространство инертного газа в жидком состоянии в герметично закрытой емкости с разрушаемой оболочкой происходит повышение давления внутри емкости за счет испарения жидкого инертного газа, однако утечки инертного газа не возникают при сохранении целостности оболочки. Только в случае повешения температуры угля и горной породы в выработанном пространстве из-за развития процесса самовозгорания до критического заданного значения давление газа в герметически замкнутой емкости превышает предел прочности оболочки, и она разрушается. Образующийся скачок давления уплотняет обрушенные массы угля и горных пород, что препятствует притоку свежего воздуха к очагу и выносу инертного газа в действующие выработки. Сохраняющаяся инертная атмосфера предотвращает выделение тепла, что приводит к остыванию горной массы.

Для доставки жидкого инертного газа в герметически закрытой емкости с разрушаемой оболочкой используют скважины, пробуренные с поверхности или из горных выработок. При необходимости быстро изолировать действующие выработки от выработанного пространства жидкий инертный газ в герметически закрытой емкости с разрушаемой оболочкой размещают в образующиеся пустоты в горных породах со стороны забоя при движении лавы.

Способ осуществляют следующим образом.

Для предупреждения самовозгорания, локализации или тушения возникшего пожара в выработанное пространство шахты подают инертный газ в жидком состоянии в герметически закрытой емкости с разрушаемой оболочкой. В качестве оболочки можно использовать металлы, керамику, а также другие материалы, не пропускающие используемые инертные газы, например азот. Предварительными расчетами и испытаниями устанавливают закономерности разрушения оболочки емкости в зависимости от ее размеров, применяемого материала и окружающей температуры. Поэтому при изготовлении емкостей регулируют их размеры по объему и толщине стенок, устанавливая температуру разрыва оболочки, например, на 60, 80, 100°С или другие значения. Герметично закрытые емкости подают через скважины или закладывают в выработанное пространство со стороны забоя. При попадании закрытых емкостей с жидким инертным газом, например азотом, в область самовозгорания горючего материала жидкий инертный газ интенсивно испаряется, давление внутри емкости возрастает, и при достижении заданной критической температуры происходит разрыв оболочки. Возникающий при разрыве оболочки емкости скачок давления уплотняет окружающие породы, препятствуя проникновению воздуха в выработанное пространство и истечению выделившегося инертного газа в действующие горные выработки.

За счет инертизации атмосферы выработанного пространства прекращается выделение тепла горючим материалом. Одновременно происходит охлаждение горной массы жидким инертным газом, например азотом, а также снижается температура инертного газа при резком снижении его давления в момент разрыва оболочки.

Применение предложенного способа позволяет повысить безопасность горных работ, а также снизить затраты, необходимые на предупреждение, локализацию и тушение пожаров в шахтах.

Класс E21F5/00 Способы и средства для предотвращения образования пыли, для связывания, осаждения или удаления пыли; предотвращение взрывов или рудничных пожаров

способ прогноза риска взрывов метана и пыли в шахтах -  патент 2528807 (20.09.2014)
способ определения выбросоопасных зон в угольных пластах -  патент 2528304 (10.09.2014)
способ прогноза метаноопасности шахт -  патент 2527096 (27.08.2014)
герметизатор шпуров для контроля газоносности угольных пластов -  патент 2526954 (27.08.2014)
способ аэрогазового контроля (агк) атмосферы угольных шахт -  патент 2526033 (20.08.2014)
способ прогноза взрывоопасности метановоздушных смесей в шахтах -  патент 2524860 (10.08.2014)
осланцевание -  патент 2523317 (20.07.2014)
приспособление для подавления пыли для тяжелого землеройного оборудования -  патент 2522554 (20.07.2014)
аспиратор-пылепробоотборник -  патент 2516622 (20.05.2014)
способ определения метановой опасности подготовительной горной выработки -  патент 2515459 (10.05.2014)
Наверх