вагинальное электродное устройство для электростимуляции

Классы МПК:A61N1/04 электроды 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Карасев Александр Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-02-20
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к электротерапии, и может использоваться при лечении гинекологических заболеваний. Вагинальное электродное устройство для электростимуляции содержит держатель электродов, активный электрод, пассивный электрод, основание, армирующий стержень с пятой и оконечником и контактную втулку. Активный электрод контактирует с пятой армирующего стержня из токопроводящего материала, который проходит через центральное отверстие основания и центральное отверстие контактной втулки. Электроды, армирующий стержень и контактная втулка выполнены из токопроводящих материалов, а основание - из термостойкого изоляционного материала, например фторопласта. Каждый из электродов выполнен в виде полусферы с двумя соосными отверстиями. Основание представляет собой сферу, разделенную кольцевым выступом. Угол наклона армирующего стержня по отношению к кольцевому выступу может составлять от 0° до 90°. Изобретение позволяет обеспечить направленное и регулируемое воздействие в нужной зоне. 3 ил.

вагинальное электродное устройство для электростимуляции, патент № 2481867 вагинальное электродное устройство для электростимуляции, патент № 2481867 вагинальное электродное устройство для электростимуляции, патент № 2481867

Формула изобретения

Вагинальное электродное устройство для электростимуляции, содержащее держатель электродов с захватом, два электрода, пассивный и активный, установленные с двух сторон на основании из электроизоляционного материала, представляющем собой тело вращения со сквозным отверстием, сквозь которое проходит армирующий стержень с контактной втулкой пассивного электрода, контактирующий с активным электродом и имеющий пяту с буртиком на одном конце и оконечник на другом, отличающееся тем, что основание имеет форму сферы, имеющей кольцевой выступ в виде пояска, разделяющего пассивный и активный электроды, имеющие полусферическую форму, при этом угол наклона армирующего стержня по отношению к кольцевому выступу составляет от 0° до 90°.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к электротерапии, и может использоваться при лечении гинекологических заболеваний.

Известно выбранное авторами за прототип вагинальное электродное устройство для электростимуляции, содержащее держатель электродов с шариковым захватом, два электрода, установленные с двух сторон на основании из электроизоляционного материала с осевым отверстием, контактную втулку пассивного электрода, армирующий стержень, контактирующий с активным электродом и имеющий пяту с буртиком на одном торце, и шарообразный оконечник, диаметр которого меньше диаметра осевого отверстия основания и осевого отверстия контактной втулки на другом, отличающееся тем, что основание представляет собой тело вращения, состоящее из двух цилиндрических частей, соединенных центральной - шарообразной, каждый электрод выполнен в виде полого шара с диаметром больше, чем диаметр центральной части основания, и с двумя соосными отверстиями, одно из которых меньше диаметра буртика пяты, но больше диаметра оконечника армирующего стержня, а другое равно наружному диаметру цилиндрической части основания (патент № 2294216, МПК A61N 1/04, 2007 г.).

Недостаток прототипа - сложность манипуляции ввиду удлиненной формы электрода, что не позволяет направлять воздействие в нужную область без потери контакта с пассивным электродом.

Еще один недостаток состоит в том, что вакуумный эффект препятствует перемещению электрода с целью манипуляции.

Целью изобретения является создание электрода, обеспечивающего направленное и регулируемое воздействие в нужной зоне.

Технический результат от использования изобретения - повышение эффективности лечения гинекологических заболеваний при использовании в СКЭНАР-терапии.

Указанный технический результат достигается тем, что в вагинальном электродном устройстве для электростимуляции, содержащем держатель электродов с захватом, два электрода, пассивный и активный, установленные с двух сторон на основании из электроизоляционного материала, представляющем собой тело вращения со сквозным отверстием, сквозь которое проходит армирующий стержень с контактной втулкой пассивного электрода, контактирующий с активным электродом и имеющий пяту с буртиком на одном конце и оконечник на другом, основание имеет форму сферы, имеющей кольцевой выступ в виде пояска, разделяющего пассивный и активный электроды, имеющие полусферическую форму.

Другой особенностью изобретения является то, что сквозное отверстие, сквозь которое проходит армирующий стержень, расположено под углом к кольцевому выступу, который может составлять от 0° до 90°.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена конструкция заявляемого вагинального электродного устройства в сборе без держателя электродов;

на фиг.2 - то же, что и на Фиг.1, в частичном разрезе;

на фиг.3 - то же, что и на Фиг.1, с расположением сквозного отверстия, сквозь которое проходит армирующий стержень, под углом к кольцевому выступу.

На фиг.1вагинальное электродное устройство для электростимуляции, патент № 2481867 3 цифрами обозначены:

1 - активный электрод;

2 - пассивный электрод;

3 - основание;

4 - армирующий стержень;

5 - пята армирующего стержня из токопроводящего материала;

6 - оконечник армирующего стержня из токопроводящего материала;

7 - контактная втулка пассивного электрода;

8 - кольцевой выступ основания.

Заявленное вагинальное электродное устройство для электростимуляции (фиг.1) содержит держатель электродов (не показан), активный электрод 1, пассивный электрод 2, основание 3, армирующий стержень 4 с пятой 5 и оконечником 6 и контактную втулку 7. Активный электрод 1 контактирует с пятой 5 (фиг.2) армирующего стержня 4 из токопроводящего материала, который проходит через центральное отверстие основания 3 и центральное отверстие контактной втулки 7. Электроды 1, 2, армирующий стержень 4 и контактная втулка 7 выполнены из токопроводящих материалов, а основание 3 - из термостойкого изоляционного материала, например фторопласта. Каждый из электродов 1, 2 выполнен в виде полусферы с двумя соосными отверстиями. Основание 3 (фиг.2) представляет собой сферу, разделенную кольцевым выступом 8.

Угол наклона армирующего стержня по отношению к кольцевому выступу может составлять от 0° до 90°.

Держатель электродов (не показан) может содержать корпус, шариковый захват с подпружиненным упором, несущую втулку с симметричными осевыми отверстиями со стальными шариками и фиксирующую подпружиненную втулку из электроизоляционного материала.

Конструкция заявленного вагинального электродного устройства дает возможность манипуляций и позволяет направить воздействие в нужную ограниченную область. Наклон оси позволяет регулировать площадь контакта с тканями воздействующего электрода вращением электрода вокруг оси.

Предлагаемое устройство может найти широкое применение в гинекологии, а именно в низкочастотной электротерапии, например СКЭНАР-терапии.

Область применения:

1. Заболевания половых органов:

- воспалительные заболевания половых органов (в т.ч. половые инфекции),

- кисты наружных и внутренних половых органов,

- миомы матки,

- эндометриоз,

- выпадение матки.

2. Нарушение менструального цикла:

- аменорея (отсутствие месячных),

- гипоменструальный синдром,

- дисфункциональные маточные кровотечения,

- болезненные менструации (альгодисменорея).

3. Внематочная беременность (ранние сроки).

4. Бесплодие установленной и неустановленной этиологии.

5. Нейроэндокринные синдромы:

- предменструальный,

- посткастрационный,

- климактерический,

- склерокистозных яичников,

- адреногенитальный.

6. Заболевания близлежащих органов (мочевой пузырь, мочеточники, почки, прямая кишка, поясничный и крестцовый отделы позвоночника, нервные сплетения малого таза, сосудистая патология малого таза и, как следствие, сосудистая патология ног, последствия травматических повреждений таза).

7. Сексуальные расстройства у женщин.

8. Истерия.

Класс A61N1/04 электроды 

конструкция электродов для снятия электрокардиограммы -  патент 2523356 (20.07.2014)
способ физиотерапии -  патент 2500438 (10.12.2013)
устройство и способ лечения и профилактики инфекционного заболевания -  патент 2494772 (10.10.2013)
устройство для подавления болезнетворных микробов -  патент 2489178 (10.08.2013)
способ лечения больных диабетической ангиопатией нижних конечностей -  патент 2474411 (10.02.2013)
способ проведения внутриорганного лекарственного электрофореза мочевого пузыря -  патент 2466755 (20.11.2012)
способ изготовления цепи нейростимуляции и цепь нейростимуляции -  патент 2452529 (10.06.2012)
способ электростимуляции передних отделов спинного мозга при хирургическом лечении позвоночно-спинномозговой травмы в грудном отделе позвоночника -  патент 2452528 (10.06.2012)
способ лечения простатопатии и устройство для его осуществления -  патент 2428223 (10.09.2011)
многоканальный электрод с независимым перемещением микропроводников в пучке -  патент 2421253 (20.06.2011)
Наверх