кольцевой роллер

Классы МПК:A63G17/00 Лошадки на палочках
Патентообладатель(и):Дядченко Николай Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-02-27
публикация патента:

Изобретение относится к средствам развлечения и может быть использовано как спортивный снаряд для катания по различным плоским преимущественно поверхностям. В кольцевом роллере, состоящем из жесткого кольца, имеющего на своей внешней поверхности протектор с установленной на его внутренней поверхности кареткой, снабженной площадкой для ног, и рулевыми элементами для рук, выполненными в виде двух жестких дуг, расположенных выпуклыми сторонами наружу в плоскости, перпендикулярной к плоскости кольца, жесткое кольцо выполнено, по меньшей мере, из трех трубных секторов, сопрягающихся посредством переходников, имеющих в срединной плоскости внешнего жесткого кольца каток или шар, служащих опорой соосному с внешним подвижному внутреннему кольцу, на котором смонтированы площадка для ног и рулевые элементы для рук. Изобретение позволяет повысить безопасность катания и технологичность изготовления кольцевого роллера. 1 ил. кольцевой роллер, патент № 2481139

кольцевой роллер, патент № 2481139

Формула изобретения

Кольцевой роллер, состоящий из жесткого кольца, имеющего на своей внешней поверхности протектор с установленной на его внутренней поверхности кареткой, снабженной площадкой для ног, и рулевыми элементами для рук, выполненными в виде двух жестких дуг, расположенных выпуклыми сторонами наружу в плоскости, перпендикулярной плоскости кольца, отличающийся тем, что жесткое кольцо выполнено, по меньшей мере, из трех трубных секторов, сопрягающихся посредством переходников, имеющих в срединной плоскости внешнего жесткого кольца каток или шар, служащих опорой соосному с внешним подвижному внутреннему кольцу, на котором смонтированы площадка для ног и рулевые элементы для рук.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам развлечения и может быть использовано как спортивный снаряд для катания по различным плоским преимущественно поверхностям.

Известен кольцевой роллер для катания /см. авт. свид. № 1731038 (кл. A63G 17/00) от 19.04.1990/, состоящий из жесткого кольца, имеющего на своей внешней поверхности протектор с установленной на его внутренней поверхности кареткой, снабженной площадкой для ног, и рулевыми элементами для рук, выполненными в виде двух жестких дуг, расположенных выпуклыми сторонами наружу в плоскости, перпендикулярной к плоскости кольца.

Недостатком известного устройства является плохая конструктивная проработка безопасности катания и технологичности изготовления кольцевого роллера.

Целью изобретения является повышение безопасности катания и технологичности изготовления кольцевого роллера.

Заявленная цель достигается тем, что в кольцевом роллере, состоящем из жесткого кольца, имеющего на своей внешней поверхности протектор с установленной на его внутренней поверхности кареткой, снабженной площадкой для ног, и рулевыми элементами для рук, выполненными в виде двух жестких дуг, расположенных выпуклыми сторонами наружу в плоскости, перпендикулярной к плоскости кольца, жесткое кольцо выполнено по меньшей мере из трех трубных секторов, сопрягающихся посредством переходников, имеющих в срединной плоскости внешнего жесткого кольца каток или шар, служащих опорой соосному с внешним подвижному внутреннему кольцу, на котором смонтированы площадка для ног и рулевые элементы для рук.

На чертеже показан кольцевой роллер, общий вид сбоку без площадки для ног и рулевых элементов для рук, а также без протектора на внешней поверхности.

Кольцевой роллер состоит из жесткого кольца, выполненного по меньшей мере из трех трубных секторов 1, сопрягающихся посредством переходников 2, имеющих в срединной плоскости внешнего жесткого кольца каток или шар 3, служащих в совокупности опорой соосному с внешним относительно подвижному внутреннему кольцу 4 (например, из уголкового профиля), на котором смонтированы площадка для ног и рулевые элементы для рук (не показаны).

Таким образом, по мнению заявителя, предлагаемое техническое решение является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо, позволяя повысить технологичность изготовления кольцевого роллера и безопасность катания в кольцевом роллере, в котором площадка для ног и рулевые элементы для рук могут быть жестко соединены (например, сваркой) с внутренним кольцом роллера.

Наверх