форсунка вихревая кочетова

Классы МПК:A62C31/02 сопла или насадки, специально предназначенные для пожаротушения
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU),
Стареева Мария Олеговна (RU),
Стареева Мария Михайловна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-03-02
публикация патента:

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике. Форсунка вихревая содержит полый цилиндрический корпус. Корпус соединен с рассекателем, в котором выполнены отверстия. Корпус состоит из цилиндрической части с внешней резьбой для подсоединения к штуцеру распределительного трубопровода и внутренней резьбой для соединения с рассекателем. Рассекатель выполнен в виде перфорированной сферической оболочки, которая посредством диска и жестко связанного с ним кольца соединена с корпусом. Кольцо жестко соединяет с корпусом круглую пластину, в которой выполнен паз по спирали Архимеда. Паз имеет направление крутки, которое совпадает с направлением крутки потока жидкости завихрителя. Завихритель расположен с зазором относительно внутренней цилиндрической поверхности корпуса и закреплен в своей нижней части посредством винтом. Винт имеет головку в виде конического обтекателя. Завихритель выполнен в виде втулки с винтовой внешней нарезкой с крупным шагом трапецеидального профиля и внутренней резьбой, в которую входит резьбовая часть конического обтекателя в верхней части завихрителя. Технический результат - повышение эффективности мелкодисперсного распыливания жидкости. 1 ил. форсунка вихревая кочетова, патент № 2481135

форсунка вихревая кочетова, патент № 2481135

Формула изобретения

Форсунка вихревая, содержащая полый цилиндрический корпус, соединенный с рассекателем, в котором выполнены отверстия, отличающаяся тем, что корпус состоит из цилиндрической части с внешней резьбой для подсоединения к штуцеру распределительного трубопровода и внутренней резьбой для соединения с рассекателем, выполненным в виде перфорированной сферической оболочки, которая посредством диска и жестко связанного с ним кольца соединена с корпусом, при этом кольцо жестко соединяет с корпусом круглую пластину, в которой выполнен паз по спирали Архимеда, имеющий направление крутки, совпадающее с направлением крутки потока жидкости завихрителя, который расположен с зазором относительно внутренней цилиндрической поверхности корпуса и закреплен в своей нижней части посредством жестко присоединенной к нему круглой пластины винтом, имеющим головку, выполненную в виде конического обтекателя, а завихритель выполнен в виде втулки с винтовой внешней нарезкой с крупным шагом трапецеидального профиля и внутренней резьбой, в которую входит резьбовая часть конического обтекателя в верхней части завихрителя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту является форсунка по патенту RU № 2428235, A62C 31/02, содержащая полый цилиндрический корпус с патрубком подвода жидкости, жиклер и дополнительный ряд дроссельных отверстий.

Недостатком известной форсунки является сравнительно невысокая мелкодисперсность капель на поверхности орошения.

Технический результат - повышение эффективности мелкодисперсного распыливания жидкости. Это достигается тем, что в форсунке, содержащей полый цилиндрический корпус и рассекатель, корпус состоит из цилиндрической части с внешней резьбой для подсоединения к штуцеру распределительного трубопровода и внутренней резьбой для соединения с рассекателем, выполненным в виде перфорированной сферической оболочки, которая посредством диска и жестко связанного с ним кольца соединена с корпусом, при этом кольцо жестко соединяет с корпусом круглую пластину, в которой выполнен паз по спирали Архимеда, имеющий направление крутки, совпадающее с направлением крутки потока жидкости завихрителя, который расположен с зазором относительно внутренней цилиндрической поверхности корпуса и закреплен в своей нижней части посредством жестко присоединенной к нему круглой пластины винтом, имеющим головку, выполненную в виде конического обтекателя, а завихритель выполнен в виде втулки с винтовой внешней нарезкой с крупным шагом трапецеидального профиля, и внутренней резьбой, в которую входит резьбовая часть конического обтекателя в верхней части завихрителя.

На чертеже представлена схема форсунки.

Форсунка содержит полый корпус, состоящий из цилиндрической части 1 с внешней резьбой для подсоединения к штуцеру распределительного трубопровода (на чертеже не показано) для подвода жидкости и внутренней резьбой для соединения с рассекателем 7, выполненным в виде перфорированной сферической оболочки 12, которая посредством диска 6 и жестко связанного с ним кольца 9 соединена с корпусом 1. При этом кольцо 9 жестко соединяет с корпусом 1 круглую пластину 10, в которой выполнен паз 8 по спирали Архимеда, имеющий направление крутки, совпадающее с направлением крутки потока жидкости завихрителя 3, который расположен с зазором относительно внутренней цилиндрической поверхности корпуса и закреплен в своей нижней части посредством жестко присоединенной к нему круглой пластины 10 винтом 11, имеющим головку, выполненную в виде конического обтекателя 11. Завихритель 3 выполнен в виде втулки с винтовой внешней нарезкой с крупным шагом трапецеидального профиля и внутренней резьбой 5, в которую входит резьбовая часть конического обтекателя 2 в верхней части завихрителя 3. Цилиндрическая камера 4 служит для подвода жидкости.

Работа форсунки осуществляется следующим образом.

При подаче жидкости в корпус 1 под действием перепада давления 0,4форсунка вихревая кочетова, патент № 2481135 0,8 МПа в камере 4 благодаря завихрителю 3 создаются вихревые потоки жидкости, которые устремляются в рассекатель 7, где создаются потоки жидкости, устремляющиеся к отверстиям в сферической оболочке 12, чем и обеспечивается генерация распыленных мелкодисперсных потоков жидкости.

Предлагаемая конструкция форсунки может использоваться как в противопожарной технике, например в составе спринклерных или дренчерных систем пожаротушения, так и в сельском хозяйстве - для распыления различного типа веществ на посевных площадях и в производственных помещениях.

Класс A62C31/02 сопла или насадки, специально предназначенные для пожаротушения

пневматическая форсунка кочетова о.с. -  патент 2528164 (10.09.2014)
форсунка вихревая кочетова -  патент 2527179 (27.08.2014)
распылитель жидкости -  патент 2526784 (27.08.2014)
мелкодисперсный распылитель жидкости кочетова -  патент 2526783 (27.08.2014)
форсунка кочетова -  патент 2526782 (27.08.2014)
пневматический распылитель кочетова -  патент 2521803 (10.07.2014)
система пожаротушения с дренчерным оросителем -  патент 2516641 (20.05.2014)
жидкостная форсунка типа кочстар -  патент 2514740 (10.05.2014)
спринклерная система пожаротушения -  патент 2514488 (27.04.2014)
пеногенератор -  патент 2514232 (27.04.2014)
Наверх