способ комплексного лечения неспецифических воспалительных заболеваний женской половой сферы

Классы МПК:A61K31/047  имеющие две или более гидроксильных групп, например сорбит
A61K31/43  соединения,содержащие 4-тио-1-азабицикло[320] гептановые циклические системы, тесоединения, содержащие циклическую систему формулы , например пенициллины, пенемы
A61K35/64 насекомые, например маточное молочко (пчел)
A61P15/00 Лекарственные средства для лечения половых или сексуальных расстройств; контрацептивы
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное автономное научное учреждение Республики Башкортостан "Центр аграрных исследований" (RU),
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-12-15
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний органов малого таза. Для этого вводят внутримышечно амоксициллин в разовой дозе 1,2 г 2 раза в сутки. При этом дополнительно вагинально вводят 2 раза в сутки по одному суппозиторию, содержащему компоненты при следующем соотношении, г на один суппозиторий: 5% Спиртовый экстракт личинок большой восковой моли 0,09, 5% Спиртовый экстракт прополиса 0,09, Лутрол F68 0,75, Полиэтиленгликоль 4000 1,0, Кремофор RH-40 1,25, причем амоксициллин вводят внутримышечно в разовой дозе 1,2 г. Курс лечения составляет 10 дней. Способ обеспечивает расширение терапевтического спектра лечения и сокращает срок лечения за счет иммуномодулирующего, антистрессорного, антиоксидантного, регенерирующего и антибактериального действия, а также улучшающего микроциркуляцию, реологические свойства крови и маточное кровообращение, а также уменьшает лекарственную нагрузку. 2 пр.

Формула изобретения

Способ лечения воспалительных заболеваний органов малого таза, включающий введение амоксициллина 2 раза в сутки, отличающийся тем, что дополнительно вводят вагинально 2 раза в сутки по одному суппозиторию, содержащему компоненты при следующем соотношении, г на один суппозиторий:

5%-ный Спиртовой экстракт личинок большой восковой моли 0,09

5%-ный Спиртовой экстракт прополиса 0,09

Лутрол F68 0,75

Полиэтиленгликоль 4000 1,0

Кремофор RH-40 1,25

причем амоксициллин вводят внутримышечно в разовой дозе 1,2 г, а курс лечения составляет 10 дней.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний органов малого таза (кольпитов, вульвовагинитов, сальпингоофоритов).

Известен способ лечения воспалительных заболеваний органов малого таза хламидийно-герпетической этиологии, включающий предварительное проведение иммунотерапии комплексным иммуноглобулиновым препаратом с альфа-2-рекомбинантным интерфероном в виде свечей в течение 7-10 дней, противовирусные препараты - начиная с 3-4 дня иммунотерапии в течение 4-5 дней, на 5-6 день - введение антибиотиков в течение 6-10 дней; одновременно гормонотерапия с 5 по 25 дни менструального цикла в течение 3-6 месяцев [Патент RU 2180569, 2002 г.].

Известен способ лечения воспалительных заболеваний женской половой сферы, заключающийся в определенной последовательности: вначале проводят ежедневные санации влагалища 0,06% раствором гипохлорита натрия с экспозицией 10 минут в количестве 5 процедур. При исчезновении клинико-лабораторных признаков воспаления интравагинально вводят эубиотики. В случае сохранения клинико-лабораторных признаков воспаления вводят лекарственные формы с антимикробными средствами интравагинально или сочетают это введение с пероральным введением антибактериальных препаратов с последующим интравагинальным введением эубиотиков [Патент RU 2264219, 2005 г.].

Известен способ профилактики и лечения воспалительных заболеваний органов малого таза и заболеваний прямой кишки, заключающийся в том, что ректально вводят средство в форме суппозитория, содержащее сухой экстракт корневища куркумы длинной (Curcuma longa L.), стандартизованной по куркумину, анестетик (бензокаин), а в качестве суппозиторной основы витепсол или масло какао, курсом от 7 до 30 дней, в зависимости от тяжести заболевания [Патент RU 2288735, 2006 г.].

Известен способ лечения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза, характеризующийся тем, что на фоне комплексной терапии, в том числе антибактериальной терапии, осуществляемой системно или местно, вводят биовестин-лакто в дозе 3-6 мл перорально 2 раза в день в течение 6-8 недель [Патент RU 2355409, 2009 г.].

Известен способ лечения воспалительных заболеваний органов малого таза с использованием ступенчатой терапии азитромицином, который вводили внутривенно в дозе 500-1000 мг с последующим пероральным приемом 250 мг 1 раз в день в течение 7 дней. Сравнение проводили с двумя стандартными режимами: метронидазол+доксициклин+цефокситин+пробенецид или амоксициллин/клавуланат+доксициклин. Схемы назначали в рекомендуемых дозах в течение 21 дня. Клинический эффект не различался между группами (97% при лечении азитромицином и 95% в группах сравнения). Эрадикация выявленных патогенов (Chlamydiatrachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasmahominis и анаэробы) также была сравнима в исследованных группах. Кроме того, побочные эффекты отмечались в 1,5 раза реже при приеме азитромицина (24% против 36% при стандартных схемах). Антибактериальную терапию продолжают до 10 дней по трем основным схемам. Схема 1. Амоксициллин 1,2 г и доксициклин или макролиды (эритромицин, кларитромицин или спирамицин) 500 мг 2 раза в сутки. Схема 2. Цефазолин 1-2 г 2 раза в сутки, цефотаксим 1-2 г 2 раза в сутки в сочетании с доксициклином 500 мг 2 раза в сутки. Схема 3. Офлоксацин по 0,2 г 2 раза в сутки в сочетании с метронидазолом, ципрофлоксацин в сочетании с тетрациклином или эритромицином 500 мг 2 раза в сутки. Линкомицин или клиндамицин 300 мг 3 раза в сутки и гентамицин 80 мг в/м 2 раза в сутки. Тиенам 1 г 2 раза в сутки в сочетании с доксициклином 500 мг 2 раза в день 10 дней [Тихомиров A.Л., Сарсания С.И. Амоксициллин/клавунат - адекватный подход к лечению воспалительных заболеваний женских половых органов. Ж-л «Consiliummedicum», том 8, 1, 2006 г.].

Известен способ лечения больных бесплодием, обусловленным ановуляцией на фоне хронического и острого воспаления органов малого таза. Для этого парацервикально вводят смесь следующего состава: амоксициллин 1000 мг, клавулановая кислота 200 мг, лонгидаза 1500 ЕД и новокаин в виде 0,5%-ного раствора - 8 мл. Введение осуществляют 1 раз в сутки в течение 10 суток. Дополнительно внутримышечно вводят серотонин в дозе 1,0 мл 2 раза в сутки в течение 5 суток. Способ обеспечивает в короткие сроки нормализацию овуляции и менструального цикла, повышение либидо, устранение предменструального синдрома, альгодисменореи, акне при возможности лечения в амбулаторных условиях [Патент RU 2376989, 2009 г.].

Наиболее близким аналогом изобретения является способ лечения воспалительных заболеваний органов малого таза, заключающийся в том, что проводят пероральный прием смеси амоксициллин/клавунат 1 г 2 раза в сутки и офлоксацина 400 мг 2 раза в сутки. При сочетании с кандидозом в схему лечения целесообразно добавить флуконазол 150 мг однократно или 7 дней 50 мг. Длительность терапии составляет 14 дней. Парентеральное лечение проводят введением смеси амоксициллин/клавунат 1,2 мг внутривенно (в/в) струйно, каждые 12 часов, и офлоксацина 200 мг 2 раза в сутки в/в капельно [Яглов В.В. Воспалительные заболевания органов малого таза. Ж-л «Гинекология», том 8, 4, 2006 г.]. Недостатком данного способа является введение большого количества антибиотиков, что вызывает побочный эффект, включая подавление иммунитета больной.

Технический результат - расширение терапевтического спектра и сокращение срока лечения за счет иммуномодулирующего, антистрессорного, антиоксидантного, регенерирующего и антибактериального действия, а также улучшающего микроциркуляцию, реологические свойства крови и маточное кровообращение, уменьшение лекарственной нагрузки.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения воспалительных заболеваний органов малого таза, включающем введение амоксициллина 2 раза в сутки, согласно изобретению дополнительно вводят вагинально 2 раза в сутки по одному суппозиторию, содержащему компоненты при следующем соотношении, г на один суппозиторий:

5% Спиртовой экстракт личинок большой восковой моли 0,09
5% Спиртовой экстракт прополиса 0,09
Лутрол F 680,75
Полиэтиленгликоль 40001,0
Кремофор RH-40 1,25

причем амоксициллин вводят внутримышечно в разовой дозе 1,2 г, а курс лечения составляет 10 дней.

Предлагаемый способ комплексного лечения неспецифических воспалительных заболеваний женской половой сферы (кольпитов, вульвовагинитов, сальпингоофоритов) осуществляется следующим образом: проводят антибактериальную терапию и местную терапию суппозиториями в течение 10 дней по следующей схеме.

1. Амоксициллин вводят в/м по 1,2 г 2 раза в сутки.

2. Суппозитории массой 3,0 г ±5%, содержащие 5% спиртовой экстракт прополиса и 5% спиртовой экстракт личинок большой восковой моли в качестве действующих веществ, а в качестве основы - лутрол F 68, полиэтиленгликоль 4000 и кремофор RH-40, вводят вагинально 2 раза в сутки по одному суппозиторию.

Возможно проведение повторных курсов местной терапии суппозиториями по вышеуказанной схеме.

В доступной научно-медицинской и патентной литературе не было обнаружено сведений об известности предлагаемого метода лечения, включающего введение внутримышечно амоксициллина и вагинально-суппозиториев с экстрактом личинок большой восковой моли и экстрактом прополиса. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Исследованиями авторов установлено, что введение вагинально по одному суппозиторию, содержащему 5% спиртового экстракта прополиса и 5% спиртового экстракта личинок большой восковой моли в качестве действующих веществ, а в качестве суппозиторной основы лутрол F 68, полиэтиленгликоль 4000 и кремофор RH-40 при определенном соотношении компонентов, обеспечивает широкий спектр биологической и лечебной активности: иммуномодулирующее, антистрессорное, антиоксидантное, регенерирующее и антибактериальное действие, а также улучшающее микроциркуляцию, реологические свойства крови и маточное кровообращение, сокращает срок лечения. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Изобретение иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больная А.С. 23 лет. Поступила в больницу № 21 отделение гинекологии с жалобами на сильные тянущие боли внизу живота. Считает себя больной в течение 2-х суток. Пациентка обследована.

OAK Эр-4.0×10 12/л, Hb-130 г/л, Цв пок - 0.9, Лейк - 11,9×10 9/л, Пал - 3%, С - 69%, М - 9%, СОЭ - 0,9 мм/ч.

ОАМ цвет с/ж, прозр, Уд. вес 1009, реакцнейтр, белок отр., эпит 2-0-2, лейк 0-1-2 в п/зр.

Б/х крови об. белок 70 г/л, креатинин 53 ммоль/л, биллируб об. 13,4 мкмоль/л, глюкоза 3,8 ммоль/л.

Коагулограмма фибриноген 4,0 г/л, АВР - 76 сек, эт тест - отр., ПТИ 80%, АПТВ 23 сек.

RW, ВИЧ отр.

Мазок на степень чистоты Gn отр., дрожжеподобные грибки, лейкоциты в большом кол-ве, эпителий в большом кол-ве, флора отсутствует.

Больной выставлен диагноз: О. двухсторонний сальпингоофорит. Была назначена антибактериальная терапия: Амоксициллин 1,2 г × 2 раза в сутки в/м. Произведено введение суппозиториев 2 раза в сутки, содержащих 5% спиртового экстракта прополиса и 5% спиртового экстракта личинок большой восковой моли. Курс лечения 10 дней.

Пример 2. Больная Т.А. Поступила в отделение гинекологии ГКБ № 21 с жалобами на сильные боли внизу живота, тошноту. Повышение температуры тела до 37,5. Считает себя больной в течение 3-х суток после менструации.

Пациентка обследована.

OAK Эр-4.0×1012/л, Hb-131 г/л, Цв пок - 0.9, Лейк - 14,9×109/л, Пал - 3%, С - 69%, М - 9%, СОЭ - 0,9 мм/ч.

ОАМ цвет с/ж, мутн, Уд. вес 1012, реакц кисл, белок следы, эпит4-4-3, лейк 2-3-2 в п/зр.

Б/х крови об. белок 70 г/л, креатинин 64 ммоль/л, билирубин общий 13,4 мкмоль/л, глюкоза 3,7 ммоль/л

Коагулограмма фибриноген 4,0 г/л, АВР - 80 сек, этаноловый тест - отр., ПТИ 76%, АПТВ 32 сек.

RW, ВИЧ отр.

Мазок на степень чистоты скудный.

Больной выставлен диагноз: О. двухсторонний сальпингит. Была назначена антибактериальная терапия: Амоксициллин 1,2 г × 2 раза в сутки в/м. Произведено введение суппозиториев 2 раза в сутки, содержащих 5% спиртового экстракта прополиса и 5% спиртового экстракта личинок большой восковой моли. Курс лечения 10 дней.

К концу проведенного лечения у пациенток объективно купировались признаки воспаления, в лабораторных анализах имелась положительная динамика. Все это позволяет нам утверждать о высокой эффективности суппозиториев, содержащих 5% спиртового экстракта прополиса и 5% спиртового экстракта личинок большой восковой моли в комплексном лечении воспалительных заболеваний женской половой сферы.

Данным способом пролечено 10 больных. Во всех случаях был достигнут положительный результат. Предлагаемый способ оказывает достаточный противовоспалительный и рассасывающий эффекты при хронических воспалениях внутренних гениталий у женщин, легко воспроизводим. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Класс A61K31/047  имеющие две или более гидроксильных групп, например сорбит

способ приготовления противовоспалительной ветеринарной мази -  патент 2524643 (27.07.2014)
средство для профилактики мастита -  патент 2524622 (27.07.2014)
способ лечения больных облитерирующими заболеваниям и артерий нижних конечностей -  патент 2523412 (20.07.2014)
способ антимикробной фотодинамической терапии острых воспалительных заболеваний гортаноглотки или их гнойных осложнений -  патент 2511545 (10.04.2014)
водорастворимый молекулярный комплекс включения восстановленной формы коэнзима q10 в -циклодекстрине и способ его препаративного получения -  патент 2509760 (20.03.2014)
производные бензилфенилциклогексана и способы их применения -  патент 2505521 (27.01.2014)
способ коррекции психического состояния пациентов и антиоксидантного статуса при органическом расстройстве личности -  патент 2504367 (20.01.2014)
терапевтическое применение зеаксантина, обладающего специфической антиапоптозной активностью для каспазы-3, и композиции, его содержащие -  патент 2504366 (20.01.2014)
фармацевтическая композиция для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни -  патент 2501549 (20.12.2013)
противомикробная композиция -  патент 2500394 (10.12.2013)

Класс A61K31/43  соединения,содержащие 4-тио-1-азабицикло[320] гептановые циклические системы, тесоединения, содержащие циклическую систему формулы , например пенициллины, пенемы

способ лечения хронического эндометрита -  патент 2522382 (10.07.2014)
новые однократные единичные составы карбапенема и аминогликозида -  патент 2521391 (27.06.2014)
способ лечения клапанного аппарата сердца -  патент 2491932 (10.09.2013)
препарат для лечения мастита у коров в лактационный период -  патент 2491069 (27.08.2013)
способ лечения экспериментального сапа -  патент 2490013 (20.08.2013)
способ получения бета-лактамных антибиотиков в виде геля полимерного комплекса с ионами серебра -  патент 2484810 (20.06.2013)
ранозаживляющее средство для местного применения -  патент 2481835 (20.05.2013)
состав антибиотиков, содержащий бета-лактамы и буферные компоненты -  патент 2459625 (27.08.2012)
фармацевтическая композиция для лечения инфекционных болезней, вызванных множественно-устойчивыми бактериями -  патент 2455989 (20.07.2012)
способ профилактики мастита у коров -  патент 2448705 (27.04.2012)

Класс A61K35/64 насекомые, например маточное молочко (пчел)

мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
способ эндотелиопротекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524799 (10.08.2014)
способ гепатопротекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524797 (10.08.2014)
способ иммунокоррекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524658 (27.07.2014)
применение фармацевтических композиций в изготовлении лекарственных средств для лечения диабетических язв -  патент 2523889 (27.07.2014)
способ консервации трутневого гомогената медоносных пчел -  патент 2523885 (27.07.2014)
мазь для лечения ожогов -  патент 2523551 (20.07.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
способ и набор апифитопродуктов для нелекарственной профилактики кардиоваскулярного риска и повышения работоспособности у юных и молодых спортсменов -  патент 2520761 (27.06.2014)
традиционная китайская лекарственная композиция для лечения бронхиальной астмы и способ ее приготовления -  патент 2519672 (20.06.2014)

Класс A61P15/00 Лекарственные средства для лечения половых или сексуальных расстройств; контрацептивы

способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
внутриматочная система для лечебного использования -  патент 2529477 (27.09.2014)
способ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите -  патент 2528916 (20.09.2014)
метод получения антилютеальной крови - алк, способ лечения и профилактики послеродовых акушерско-гинекологических заболеваний у коров -  патент 2526203 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ лечения больных хроническим простатитом с парциальным андрогенодефицитом -  патент 2525182 (10.08.2014)
способ коррекции тромбофилических нарушений гемостаза во время беременности -  патент 2524653 (27.07.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
средство для профилактики мастита -  патент 2524622 (27.07.2014)
прогестерон для лечения или предупреждения самопроизвольных преждевременных родов -  патент 2524617 (27.07.2014)
Наверх