способ лечения онкологических больных раком легких

Классы МПК:A61G10/02 с искусственным климатом; со средствами для поддержания желаемого давления, например лечебные помещения для новорожденных
A61K31/282  платину
A61P35/00 Противоопухолевые средства
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Козлов Сергей Васильевич (RU),
Кутырева Юлия Георгиевна (RU),
Попова Мария Евгеньевна (RU),
Королева Ирина Альбертовна (RU),
Зайцева Елена Николаевна (RU),
Давыдкин Николай Федосеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-15
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком легких. Для этого непосредственно перед введением пациенту химиопрепаратов, проводят сеансы ГБО при давлении 1,3 атм по 30 мин ежедневно в течение 5 дней. При этом в первый день пациенту вводят кемоплат 75 мг/м2 тела пациента, разведенный в 0,9% растворе натрия хлорида. В первый, третий и пятый день пациенту также вводят внутривенно капельно фитозид в дозе 120 мг/м2 тела пациента, разведенный в 0,9% растворе натрия хлорида. Способ обеспечивает эффективное лечение данной патологии при одновременном снижении токсичности химиопрепаратов за счет подобранной схемы проведения ГБО и внутривенного введения химиопрепаратов на этом фоне, что способствует повышению кислородной емкости жидких сред организма и, вследствие этого, способности к компенсации метаболических потребностей организма в кислороде. 1 пр.

Формула изобретения

Способ лечения онкологических больных раком легких путем внутривенного введения химиотерапевтических препаратов, отличающийся тем, что пациента перед введением химиопрепаратов подвергают ГБО при давлении 1,3 атм по 30 мин ежедневно в течение 5дней, в первый день пациенту вводят кемоплат 75 мг/м2 тела пациента, разведенный в 0,9%-ном растворе натрия хлорида, в первый, третий и пятый дни пациенту также вводят внутривенно капельно фитозид в дозе 120 мг/м2 тела пациента, разведенный в 0,9%-ном растворе натрия хлорида.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к способам лечения онкологических больных раком легких.

Известен способ лечения онкологических заболеваний путем внутривенного введения химиотерапевтических препаратов (Руководство по химиотерапии опухолевых заболеваний. / Под ред. Н.И.Переводчиковой. - 3-е издание, доп. и перераб. Практическая медицина. - Москва, 2011. - С.143).

Недостатком данного способа является возникновение побочных токсических реакций и, как следствие, откладывание очередных курсов химиотерапии, что отрицательно влияет на эффективность проводимого лечения (Королева И.А. Профилактика тошноты и рвоты при проведении цитостатической терапии у взрослых. / И.А.Королева, М.В.Копп. -Фарматека. - № 6, 2010, с.30-34).

Побочное влияние химиопрепаратов нередко оказывается лимитирующим, т.е. не позволяющим продолжать использование лекарственного метода лечения. Для большинства противоопухолевых средств токсическое действие, соответствующее третьей степени токсичности и более, является показанием к прекращению химиотерапии и требует проведения интенсивного симптоматического лечения. Возможность возобновления химиотерапии зависит от полноты и темпа ликвидации побочных реакций и осложнений, что непосредственно влияет на эффективность проводимого лечения.

Злокачественные новообразования ведут к развитию кислородной недостаточности тканей (гипоксии) или прямо связаны с острой или хронической гипоксией. Гипоксия - это понижение напряжения кислорода в тканях организма (pO2) вследствие нарушения его доставки или утилизации. Тяжесть гипоксии нередко определяет и исход заболевания. Особенно чувствительны к гипоксии мозг и сердце.

У пациентов со злокачественными новообразованиями гипоксия может наступить по различным причинам - это и нарушение проходимости сосудов, кровоснабжающих орган (атеросклероз, воспаление, отек и др.), и понижение количества гемоглобина, и множество иных причин. Возникая первично или вторично, гипоксия приводит к каскаду реакций, усугубляющих течение основного заболевания, что еще больше утяжеляет кислородную недостаточность. Гипоксия в конечном итоге приводит к энергетическому дефициту клетки - универсальному исходу практически всех форм ее патологии. Для лечения этого состояния разработаны различные способы кислородотерапии (оксигенотерапии). Однако при нормальном атмосферном давлении даже дыхание чистым кислородом часто не в состоянии устранить кислородную недостаточность на уровне клеток органов и тканей.

Гипербарическая оксигенация (ГБО) повышает кислородную емкость жидких сред организма за счет увеличения растворения в них кислорода и способна компенсировать метаболические потребности организма в кислороде при любой форме гипоксии (Петровский Б.В. Основы гипербарической оксигенации. / Б.В.Петровский, С.Н.Ефуни. - М., Медицина, 1976, 346 с.; Лечение повышенным давлением кислорода. / Пер. с англ. И.П.Березина, Г.И.Гаева. Под. ред. проф. Л.Л.Шика, канд. техн. наук Т.А.Султанова. - М., Медицина, 1968. - 288 с.).

Известен метод лечения рака, включающий в себя ГБО и химиотерапию на фоне диетотерапии и витаминотерапии (Патент США № 2010316733, кл. A61K 31/30, 2010).

Недостатками данного метода является то, что он носит общий описательный характер, не детализирует при каких именно локализациях ракового процесса будет эффективно проводимое лечение, а при каких оно будет способствовать утяжелению течения заболевания (так как опухоли различных локализаций невозможно излечить одним и тем же методом лечения); в данном методе не описывается ни одной конкретной схемы химиотерапии (не указываются препараты, дозы, схемы лечения и пути введения лекарственных средств), однако известно, что разные препараты вызывают различную реакцию организма; указанный метод включает в себя кроме ГБО и химиотерапии строгую диетотерапию с низким содержанием углеводов в различные курсы лечения и высоким содержанием витаминов и минералов в дозах, превышающих суточные дозировки, что в свою очередь усложняет схему лечебной терапии, утяжеляет восприятие лечения больными, снижает эффективность и удорожает лечение.

Целью создания изобретения является повышение эффективности и снижение токсичности проводимого лечения у больных раком легких.

Эта цель достигается тем, что пациента, перед введением химиопрепаратов, подвергают ГБО при давлении 1,3 атм по 30 мин ежедневно в течение 5 дней, в первый день пациенту вводят кемоплат 75 мг/м2 тела пациента, разведенный в 0,9% растворе натрия хлорида, в первый, третий и пятый день пациенту также вводят внутривенно капельно фитозид в дозе 120 мг/м2 тела пациента, разведенный в 0,9% растворе натрия хлорида.

Способ реализуется следующим образом.

Пациенты, которым показана химиотерапия, подвергаются 6-ти курсам химиотерапии, следующим один за другим, причем между первым введением одного курса и первым введением последующего курса должен пройти ровно 21 день. Каждый отдельно взятый курс включает в себя проведение сеансов ГБО непосредственно перед введением химиопрепаратов при давлении 1,3 атм по 30 мин ежедневно в течение 5 дней; в первый день пациенту вводят кемоплат 75 мг/м 2 тела пациента, разведенный в 0,9% растворе натрия хлорида; в первый, третий и пятый день пациенту также вводят внутривенно капельно фитозид в дозе 120 мг/м2 тела пациента, разведенный в 0,9% растворе натрия хлорида.

Предлагаемый нами способ лечения предназначен для лечения определенного круга больных (больных раком легких), прост в реализации, так как состоит из двух основных компонентов химиотерапии и ГБО, применяется на фоне стандартного питания, привычного для больного.

Клинический пример. Пациенту А., 45 лет с диагнозом «Центральный рак левого легкого, c T3N2M0. Кл.гр. 2.» было проведено химиотерапевтическое лечение, включающее 6 курсов, по следующей схеме. Каждый отдельно взятый курс включает в себя ГБО при давлении 1,3 атм по 30 мин ежедневно в течение 5 дней, в первый день пациенту вводят кемоплат 75 мг/м2 тела пациента, разведенный в 0,9% растворе натрия хлорида, в первый, третий и пятый день пациенту также вводят внутривенно капельно фитозид в дозе 120 мг/м2 тела пациента, разведенный в 0,9% растворе натрия хлорида. С 1-го дня одного курса до 1-го дня последующего курса проходил ровно 21 день. В результате у пациента была достигнута стойкая ремиссия в течение 12 мес.

Положительный эффект от использования изобретения выражается в уменьшении степени выраженности тошноты и рвоты у пациентов, в уменьшении тяжести лейкопении (снижение количества лейкоцитов в крови) и анемии (снижение количества эритроцитов в крови), в проведении последующих курсов химиотерапии в срок. Что является решающим моментом в лечении химиотерапевтическими препаратами.

Изобретение возможно и целесообразно использовать в онкологии для лечения рака легкого.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Руководство по химиотерапии опухолевых заболеваний. / Под ред. Н.И.Переводчиковой. - 3-е издание, доп. и перераб. Практическая медицина. - Москва, 2011. - С.143.

2. Королева И.А. Профилактика тошноты и рвоты при проведении цитостатической терапии у взрослых. / И.А.Королева, М.В.Копп.-Фарматека. - № 6, 2010, с.30-34.

3. Петровский Б.В. Основы гипербарической оксигенации. / Б.В.Петровский, С.Н.Ефуни. - М., Медицина, 1976, 346 с.

4. Лечение повышенным давлением кислорода. / Пер. с англ. И.П.Березина, Г.И.Гаева. Под. ред. проф. Л.Л.Шика, канд. техн. наук Т.А.Султанова. - М., Медицина, 1968. - 288 с.

5. Патент США № 2010316733, кл. A61K 31/30, 2010.

Класс A61G10/02 с искусственным климатом; со средствами для поддержания желаемого давления, например лечебные помещения для новорожденных

способ создания условий для жизнедеятельности человека в специальном гермообъекте вмф -  патент 2520906 (27.06.2014)
способ лечения больных с артериальной гипертензией -  патент 2508087 (27.02.2014)
реанимационный комплекс для новорожденных -  патент 2494715 (10.10.2013)
способ профилактики утомления обучающихся -  патент 2492879 (20.09.2013)
кабинет системной реабилитации женщин после радикального лечения по поводу рака молочной железы -  патент 2484806 (20.06.2013)
способ барокамерной гипоксии и барокамера медицинская гипобарическая для его осуществления -  патент 2481814 (20.05.2013)
способ лечения подострого депрессивного реактивного психоза -  патент 2473345 (27.01.2013)
способ коррекции метаболического синдрома с применением кумыса и гипобаротерапии -  патент 2472514 (20.01.2013)
соляное устройство для оздоровления учащихся -  патент 2462218 (27.09.2012)
способ лечения женского бесплодия воспалительного происхождения -  патент 2452455 (10.06.2012)

Класс A61K31/282  платину

способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
способ повышения биодоступности цисплатина в саркому -45, индуцированную в эксперименте -  патент 2527154 (27.08.2014)
способ лечения местного рецидива рака поджелудочной железы после радикальной операции -  патент 2526802 (27.08.2014)
способ комплексного лечения ранних стадий плоскоклеточного рака анального канала -  патент 2524419 (27.07.2014)
противоопухолевый агент, набор и способ лечения рака -  патент 2519199 (10.06.2014)
способ и композиции для лечения рака -  патент 2508116 (27.02.2014)
способ лечения первично нерезектабельного рака легкого -  патент 2506974 (20.02.2014)
способ лечения больных раком легкого -  патент 2500435 (10.12.2013)
способ лечения метастазов в печень колоректального рака -  патент 2497517 (10.11.2013)
способ лечения местно-распространенного рака влагалища -  патент 2493846 (27.09.2013)

Класс A61P35/00 Противоопухолевые средства

способ лечения рака толстой кишки -  патент 2529831 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
новые (поли)аминоалкиламиноалкиламидные, алкил-мочевинные или алкил-сульфонамидные производные эпиподофиллотоксина, способ их получения и их применение в терапии в качестве противораковых средств -  патент 2529676 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
фармацевтическое средство, содержащее эпитопные пептиды hig2 и urlc10, для лечения рака, способы и средства для индукции антигенпрезентирующей клетки и цитотоксического т-лимфоцита (цтл), антигенпрезентирующая клетка и цтл, полученные таким способом, способ и средство индукции иммунного противоопухолевого ответа -  патент 2529373 (27.09.2014)
модульный молекулярный конъюгат для направленной доставки генетических конструкций и способ его получения -  патент 2529034 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
Наверх