способ получения кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы на основе пивной дробины

Классы МПК:A23K1/06 из отходов спиртового и пивоваренного производства 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Красноярский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ Красноярский НИИЖ Россельхозакадемии) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-06-16
публикация патента:

Изобретения относятся к комбикормовой промышленности, а именно к производству кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы из отходов пивоваренной промышленности. Способ предусматривает подачу насосом сырой пивной дробины влажностью 70-80%, содержащую более 20% сухих веществ в вакуум-фильтр, с отделением сгущенной фракции и отводом из дальнейшего процесса жидкой фракции. Затем сгущенная до 30-35% влажности пивная дробина подается норией в смеситель, где доводится сухими цеолитом влажностью 3-5%, витаминно-травяной мукой, премиксом П-60-1 до 2-25% влажности. Смесь перемещается норией в экструдер. Гранулы 15-17% влажности загружаются пневмотранспортером в сушилку, где при температуре 70-100°C в течение 30-40 мин досушиваются до влажности 7-9%, далее пневмотранспортером готовый продукт диаметром гранул 0,6-1,2 см, длиной 0,6-3,7 см транспортируется в бункер для хранения взвешивания и затаривания в мешки. Витаминно-травяная мука получена из люцерны в период бутонизации. Изобретения обеспечивают получение высокопитательной кормовой добавки, универсально пригодной для скармливания сельскохозяйственным животным разных видов и птице с длительным сроком хранения, повышающей качество кормления, способствующей увеличению продуктивности животных и снижению себестоимости продукции. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

способ получения кормовой добавки для сельскохозяйственных животных   и птицы на основе пивной дробины, патент № 2480998

Формула изобретения

1. Способ получения кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы из пивной дробины, предусматривающий подачу насосом сырой пивной дробины влажностью 70-80%, содержащую более 20% сухих веществ в вакуум-фильтр, с отделением сгущенной фракции и отводом из дальнейшего процесса жидкой фракции, отличающийся тем, что сгущенная до 30-35% влажности пивная дробина подается норией в смеситель, где доводится сухими цеолитом влажностью 3-5%, витаминно-травяной мукой, полученной из люцерны в период бутонизации, премиксом П-60-1 до 20-25% влажности, оттуда смесь перемещается норией в экструдер, гранулы 15-17% влажности загружаются пневмотранспортером в сушилку, где при температуре 70-100°C в течение 30-40 мин досушиваются до влажности 7-9%, далее пневмотранспортером готовый продукт с диаметром гранул 0,6-1,2 см, длиной 0,6-3,7 см транспортируется в бункер для хранения, взвешивания и затаривания в мешки.

2. Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птицы на основе пивной дробины, характеризующаяся тем, что получена в соответствии со способом по п.1 и содержит следующий состав и питательность, %:

пивная дробина%65,0
цеолит 20,0
витаминно-травяная мука, полученная способ получения кормовой добавки для сельскохозяйственных животных   и птицы на основе пивной дробины, патент № 2480998
из люцерны в период бутонизации 13,0
премикс П-60-12,0,


в 1 кг содержится:

кормовых единиц0,97
переваримого протеина, г295
кальция, г 27,9
фосфора, г13,2
кобальта, мг 33,0
цинка, мг19,0
марганца, мг 12,0
каротина, мг90,0
витамина Д, тыс. ME4,0
витамина Е, мг 110,0
витамина С, мг21,0
отношение суммы кислотных минеральныхспособ получения кормовой добавки для сельскохозяйственных животных   и птицы на основе пивной дробины, патент № 2480998
элементов к щелочным1,0
реакция среды, pH7
общая бактериологическая загрязненность, млн./кг 2,3
сохранность, мес.8.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к способу производства кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы на основе отходов пивоваренной промышленности.

Известен способ получения кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы на основе пивной дробины, предусматривающий стерилизацию, охлаждение, смешивание с костной шкварой в соотношении 1:4 и сушку (патент RU 2159047, 2000 г.).

Способ имеет ограничения: требует включения в кормодобавку большого количества дорогостоящей, быстропортящейся костной шквары; энергоемкий; не снижает, а наоборот, повышает кислотность пивной дробины за счет большого содержания кислого фосфора кости. Второй объект изобретения - кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птицы на основе пивной дробины не содержит жизненно важных для организма животных и птицы микроэлементов и витаминов.

Наиболее близким к заявляемому решению является биологически активная мука из пивной дробины и способ ее получения, предусматривающий прессование сырой пивной дробины, разделение на твердую и жидкую фракции. Жидкая фракция проходит двойное прессование. Твердая фракция стерилизуется, сушится, измельчается до состояния муки, содержащей жирные кислоты (патент RU 2250045, 2005 г.).

Недостатком указанного способа является высокая энергоемкость и себестоимость готового продукта, не предусматривает снижение излишней кислотности пивной дробины, содержит неоправданно высокие трудоэнергорасходы на прессование, сушку, стерилизацию крайне малопитательной жидкой фракции пивной дробины. Готовый продукт - биологически активная мука из пивной дробины, бедна сильнощелочными минеральными элементами; кальцием, натрием, калием, магнием, но избыточна по сильнокислотным минеральным элементам: фосфору, сере, что делает ее нежелательно физиологически кислой по отношению к животному организму, вызывая чрезмерное закисление пищеварительного тракта, снижение щелочного резерва крови и бактериологическую активность сыворотки крови. Излишняя кислотность муки ведет к быстрому размножению вредной бактериальной микрофлоры, кормовой недоброкачественности и скорой порче готового продукта. Содержит в количественном и качественном отношении недостаточный набор кормовых питательных веществ, универсально не отвечает кормовым потребностям сельскохозяйственных животных разных видов и птицы. Форма выпуска целевого продукта - тонко измельченная мука является наименее практичной по сравнению с гранулами, брикетами, резкой, сечкой из-за больших потерь в период сушки, транспортировки, раздаче и скармливании животным. Попадая в дыхательные пути, вызывает их воспаление. Мука легко доступна для проникновения атмосферного кислорода, который окисляет питательные вещества и на фоне большой кислотности ведет к быстрой порче кормодобавки.

Задачей настоящего изобретения является создание способа получения высокопитательной кормовой добавки, универсально пригодной для скармливания сельскохозяйственных животным разных видов и птице на основе пивной дробины с длительным сроком хранения, повышающей качество кормления, способствующей увеличению продуктивности животных и снижению себестоимости продукции.

Поставленная задача достигается тем, что способ получения кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы из пивной дробины предусматривает подачу насосом сырой пивной дробины влажностью 70-80%, содержащую более 20% сухих веществ в вакуум-фильтр, с отделением сгущенной фракции и отводом из дальнейшего процесса жидкой фракции. Сгущенная до 30-35% влажности пивная дробина подается норией в смеситель, где доводится сухими 3-5% влажности влагопоглотителями цеолитом, витаминно-травяной мукой, полученной из люцерны в период бутонизации, премиксом П-60-1 до 20-25% влажности, оттуда перемещается норией в экструдер модели 2008 R INSTA-PRO, гранулы 15-17% влажности загружаются пневмотранспортером в сушилку, где при температуре 70-100°C в течение 30-40 минут подсушиваются до влажности 7-9%, далее пневмотранспортером готовые гранулы диаметром гранул 0,6-1,2 см, длиной 0,6-3,7 см транспортируются в бункер для хранения, взвешивания и затаривания в мешки.

Вторым объектом изобретения является кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птицы на основе пивной дробины, характеризующаяся тем, что получена в соответствии со способом по п.1 и содержит следующий состав и питательность (%): пивная дробина - 65,0; цеолит - 20,0; витаминно-травяная мука, полученная из люцерны в период бутонизации - 13,0; премикс П-60-1 - 2,0. В 1 кг содержится: кормовых единиц - 0,97; переваримого протеина - 295 г; кальция - 27,9 г; фосфора - 13,2 г; кобальта - 33,0 мг; цинка - 19,0 мг; марганца - 12,0 мг; каротина - 90,0 мг; витамина Д - 4,0 тыс.ME; витамина Е - 110,0 мг; витамина С, мг - 21,0. Отношение суммы кислотных минеральных элементов к щелочным - 1,0. Реакция среды (pH) - 7. Общая бактериологическая загрязненность (кишечная палочка, стафилококки) - 2,3 млн./кг. Сохранность - 8 мес.

На фигуре представлена схема производства кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы на основе пивной дробины.

Способ осуществляется следующим образом. Исходная сырая пивная дробина, произведенная по ОСТ 18-341-79 «Дробина пивная сырая» влажностью 70-80%, содержащая более 20% сухих веществ, из емкости (1) объемом 50 м3 , выполненной из нержавеющей стали, подается насосом центробежного типа К, КМ, НМГ (2) в вакуум-фильтры ВОК-5 (3), где разделяется на сгущенную и жидкую фракции. Жидкая фракция (по составу близка к технической воде), не имея практической кормовой ценности, сливается в канализацию. Сгущенная в процессе фильтрации до 30-35% влажности пивная дробина подается норией (11) в смеситель (6), где доводится сухими (3-5% влажности) цеолитом, витаминно-травяной мукой, полученной из люцерны в период бутонизации (В.Т.М.) и премиксом П-60-1 до 20-25% влажности. В.Т.М. и премикс направляются в смеситель (6) пневмотранспортером (10) из бункера объемом 1 м3 (5) через дозатор (20). Комковый цеолит из карьера автотранспортом загружается в бункер для цеолита (16). Оттуда подается норией в дробилку (17). Из дробилки циклоном (18) в бункер для порошкообразного цеолита (19), где хранится и по мере необходимости доставляется норией через дозатор (20) в смеситель (6). Заданная влажность кормосмеси в 20-25% достигается с помощью влагоемких поглотителей (цеолита, В.Т.М., премикса) в расчете на 1 часть 30-35% влажности пивной дробины по правилу квадрата Пирсона с контролем по формуле: Кчвп=(Вм-Вкдпд)/(Вкдпд-Вцвс),

где - Кчвп - количество частей влагоемкого поглотителя (цеолит, В.Т.М., премикс) на 1 весовую часть пивной дробины; Вм - влажность пивной дробины, %; Вкдпд - влажность кормовой добавки на основе пивной дробины (КДПД), %; Вцвс - влажность цеолито-витаминного сорбента, %.

Из смесителя кормовая смесь перемещается норией (11) в экструдер (7) модели 2008 R INSTA-PRO, имеющий следующие улучшенные характеристики: размер отверстий - 0,6-1,2 см; скорость вращения шнека - 1250 об./мин, скорость подачи смеси - 1,2 т кг/ч. На выходе из экструдера гранулы имеют влажность 15-17%, подаются пневмотранспотером (8) в сушилку ГЧ-СКС-90 (9), где при температуре 70-100°C в течение 30-40 минут досушиваются до влажности 7-9%, далее пневмотранспортером готовый продукт с диаметром гранул 0,6-1,2 см, длиной 0,6-3,7 см транспортируется в бункер готовой продукции (12) объемом 3-4 м3 для хранения. Взвешенный на электронных весах (13) корм затаривается в многослойные бумажные мешки Крафта по 15 кг, зашивается мешкозашивочной машиной ЗЗЕ-М (14), транспортируется в места хранения и выдачи потребителю.

Полученная кормовая добавка на основе пивной дробины (КДПД) была существенно улучшена по составу и питательности. Произошло это за счет дополнительно введенных кормовых компонентов: цеолита, витаминно-травяной муки, полученной из люцерны в период бутонизации, премикса П60-1.

Цеолит. Природный минеральный, физиологически щелочной сорбент. Пегасское месторождение цеолитов относится к гейландитовому виду. Открыто в 1976 году на реке Пегасе в Кемеровской области. Обладает уникальными кормовыми свойствами: влагопоглощающими, адсорбционными, каталитическими, детоксикационными и пролонгирующими. Химический состав его представлен следующими минеральными элементами (содержится в 1 кг): кальций - 32,0 г, магний - 10,5, калий - 14,0, натрий - 5,6, сера - 1,3 г, железо - 35000,0 мг, медь - 40,0, цинк - 109,0, марганец - 825,0, кобальт - 12,5 мг. Из-за существенного преобладания в нем сильнощелочных макроминеральных элементов: кальция, магния, калия, натрия реакция золы у него сильнощелочная.

В.Т.М. - натуральный белково-витаминный корм, произведенный из люцерны в период бутонизации, быстро высушенный при высокой температуре и размолотый в муку и содержащий: кормовых единиц - 0,64, сырого протеина - 15%, сырой клетчатки - 21,0; сырого жира - 2,9%, кальция - 1,3%; фосфора - 0,3%; магния - 0,3%; натрия - 0,04%; каротина - 188 мг/кг; витамина Д - 50 МЕ/кг; витамина Е - 50 мг/кг, витамина С - 150 мг/кг, кобальта - 0,3 мг/кг; цинка - 44 мг/кг, марганца - 90 мг/кг; меди - 3,5 мг/кг; железа - 420 мг/кг; йода - 0,1 мг/кг. В.Т.М. является физиологически щелочным кормом, так как в ней преобладают сильнощелочные макроминеральные элементы. Соотношение суммы кислотных элементов к щелочным - 0,9.

Премикс П-60-1 - высокоэффективная витаминно-минеральная добавка, используется для обогащения комбикормов, отдельных кормов, многокомпонентных кормодобавок для сельскохозяйственных животных и птицы с целью повышения их продуктивности. В 1 тонне премикса содержится: витамина А - 600 млн. ME, витамина Д - 100 млн. ME, марганца - 1000 г, меди - 500 г, цинка - 2000 г, кобальта - 100 г, йода - 200 г, агидола - 500 г, масла растительного - 1,5 г, наполнителя - 98,85%.

ПРИМЕР. Сравнительное изучение способов получения кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы на основе пивной дробины проводилось в ОАО «Пикра», ЗАО птицефабрика «Заря», племзавод «Шуваевский» Красноярского края. Готовый кормовой продукт скармливался коровам, откормочным свиньям, курам-несушкам. У животных, кур-несушек контрольной (прототипной) группы 5% зерносмеси основного рациона (ОР) было заменено известной биологически активной мукой из пивной дробины (БАМПД), а у опытных групп 5% зерносмеси новой кормовой добавкой на основе пивной дробины (КДПД) с рецептурой и питательностью, указанной в таблице 1. В сравнении с прототипной, новая кормовая добавка оказалась значительно предпочтительнее по питательности и качеству для животных и птицы при минимальной общей бактериологической загрязненности (ОБЗ), и оптимальной кислотности (pH 7). Она на 18,3% содержала больше кормовых единиц, на 11,3% переваримого протеина, в 2,1 раза физиологически щелочного кальция, в 90 раз каротина, в 13,3 раза витамина Д, в 5,5 раза витамина Е, в 21,0 раза витамина С, в 6,6 раза кобальта, в 6,3 раза цинка, в 3,0 раза марганца. Уровень избыточного кислотного фосфора был понижен в 2,0 раза. Отношение суммы кислотных минеральных элементов к щелочным повысилось в 5 раз и стало оптимальным (норма 0,8-1,0). Через 8 месяцев хранения ее ОБЗ (кишечная палочка, стафилококки) была меньше в 3,5 раза, кислотность (pH) меньше в 1,8 раза, себестоимость 1 т ниже на 6,2 тыс. рублей (в 1,4 раза), при сохранности на 7 месяцев продолжительнее.

Результаты испытаний прототипной и новой кормовых добавок на животных разных видов и птицах приведены в таблице 2.

Данные экспериментов показали, что коровы опытной группы, которым скармливали КДПД, имели лучшую переваримость рациона (на 10,1%), щелочной резерв крови (на 6,8%), повышенный удой (на 16,9%) и пониженную себестоимость произведенного молока (на 16,8%). У опытных откормочных свиней отмечались более высокие показатели по сравнению с аналогами из контрольной группы: по переваримости рациона (на 7,6%), щелочному резерву крови (на 10,9%), по приростам живой массы (на 14,2%), была ниже себестоимость прироста живой массы (на 14,0%). Куры-несушки опытной группы имели выше живую массу (на 10,5%), сохранность (на 8,0%), яйценоскость (на 19,3%), чем в контроле. У них было больше в желтке витамина А (в 2,3 раза) и выше бактериальная активность сыворотки (БАС) крови (на 3%).

Таблица 1
Состав и питательность прототипной и новой кормовой добавки
Показатель Кормодобавка
прототипная (БАМПД) новая (КДПД)
Компонент (мас.%): способ получения кормовой добавки для сельскохозяйственных животных   и птицы на основе пивной дробины, патент № 2480998 способ получения кормовой добавки для сельскохозяйственных животных   и птицы на основе пивной дробины, патент № 2480998
пивная дробина100 65
цеолит- 20
витаминно-травяная мука, полученная из люцерны в период бутонизации -13
премикс П-60-1 -2,0
В 1 кг содержится: способ получения кормовой добавки для сельскохозяйственных животных   и птицы на основе пивной дробины, патент № 2480998 способ получения кормовой добавки для сельскохозяйственных животных   и птицы на основе пивной дробины, патент № 2480998
кормовых единиц0,82 0,97
переваримого протеина, г 265295
кальция, г 13,227,9
фосфора, г 27,113,2
кобальта, мг 5,033,0
цинка, мг 3,019,0
марганца, мг 4,012,0
каротина, мг -90,0
витамина Д, тыс.ME 0,3 4,0
витамина Е, мг20,0 11,0
витамина С, мг- 21,0
Отношение суммы кислотных минеральных элементов к щелочным 0,21,0
Реакция среды (pH) 4 7
Общая бактериологическая загрязненность (ОБЗ), млн./кг: способ получения кормовой добавки для сельскохозяйственных животных   и птицы на основе пивной дробины, патент № 2480998 способ получения кормовой добавки для сельскохозяйственных животных   и птицы на основе пивной дробины, патент № 2480998
на выходе продукции 2,32,3
через 1 мес. хранения 3,8 2,3
через 3 мес. хранения 6,02,3
через 8 мес. хранения 7,7 2,3
Сохранность, мес.1 8
Себестоимость 1 тыс. руб.21,3 15,1

Класс A23K1/06 из отходов спиртового и пивоваренного производства 

способ получения кормовой добавки для жвачных животных на основе кожевенных отходов -  патент 2525336 (10.08.2014)
способ получения белковой кормовой добавки -  патент 2522888 (20.07.2014)
способ получения корма из отходов спиртового производства -  патент 2519724 (20.06.2014)
корм для регулирования физиологического состояния собак -  патент 2519682 (20.06.2014)
способ получения порошкообразного продукта из фильтрата спиртовой барды -  патент 2514666 (27.04.2014)
кормовая мука из сои для сельскохозяйственных животных и птицы и способ ее получения -  патент 2506808 (20.02.2014)
способ получения кормовой добавки для собак и зверей на основе кератиносодержащих отходов -  патент 2505993 (10.02.2014)
корм для селькохозяйственных животных -  патент 2480022 (27.04.2013)
способ утилизации отходов спиртового производства с получением кормопродукта -  патент 2442433 (20.02.2012)
кормовая мука из солодовых ростков для сельскохозяйственных и непродуктивных животных и способ ее получения -  патент 2432778 (10.11.2011)
Наверх