способ оценки риска воздействия пестицидов на работающих

Классы МПК:G01N33/497 газообразных биологических материалов, например продуктов дыхания
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное бюджетное учреждение науки "Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФБУН "ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана" Роспотребнадзора) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-23
публикация патента:

Настоящее изобретение относится к медицине и описывает способ оценки степени риска вредного действия пестицидов на работающих, заключающийся в установлении параметров фактического содержания вещества в воздухе рабочей зоны (мг/м3) и на кожных покровах (мг/см2), выведении коэффициента безопасности (КБ), причем рассчитывают поглощенную дозу вещества (Дп, мг/кг) при ингаляционном и дермальном поступлении (мг/кг массы тела) по формуле, также рассчитывают допустимый суточный уровень экспозиции для операторов по установленной недействующей дозе в хроническом токсикологическом эксперименте (ДСУЭО, мг/кг), затем определяют лимитирующий критерий - коэффициент безопасности (КБп) по формуле: КБп=Дп: ДСУЭО, и при значении КБпспособ оценки риска воздействия пестицидов на работающих, патент № 2480755 1 констатируют допустимый риск, при значении КБп>1 - недопустимый. Способ позволяет повысить точность и надежность оценки реального риска пестицида для работающих и внести коррективы по условиям применения пестицида в сельском хозяйстве и других отраслях. 2 пр.

Формула изобретения

Способ оценки степени риска вредного действия пестицидов на работающих, заключающийся в установлении параметров фактического содержания вещества в воздухе рабочей зоны (мг/м3) и на кожных покровах (мг/см2), выведении коэффициента безопасности (КБп), отличающийся тем, что рассчитывают поглощенную дозу вещества (Дп, мг/кг) при ингаляционном и дермальном поступлении (мг/кг массы тела) по формуле

способ оценки риска воздействия пестицидов на работающих, патент № 2480755

где Iврз - средняя концентрация вещества в воздухе рабочей зоны, мг/м3;

Дф - фактическое содержание вещества на коже, среднее за смену, мг/см2;

V - объем дыхания взрослого человека за 1 ч работы средней тяжести (1,5 м3/ч);

t - время работы (6-8 ч);

S - площадь кожного покрова человека (16120 см2);

K - коэффициент проницаемости кожи (0,25);

М - средняя масса тела человека, 70 кг,

также рассчитывают допустимый суточный уровень экспозиции для операторов по установленной недействующей дозе в хроническом токсикологическом эксперименте (ДСУЭО, мг/кг), затем определяют лимитирующий критерий - коэффициент безопасности (КБп) по формуле: КБп=Дп:ДСУЭО, и при значении КБп способ оценки риска воздействия пестицидов на работающих, патент № 2480755 1 констатируют допустимый риск, при значении КБп>1 - недопустимый.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, точнее к профилактической медицине, гигиене, и может быть использовано для определения риска вредного воздействия пестицидов на работающих при их применении в условиях сельскохозяйственного производства, в фермерских и личных хозяйствах и других отраслях.

Целью изобретения является повышение точности оценки вредного воздействия пестицида на работающего человека.

Преимущество разработанного способа - большая точность и надежность оценки реального риска пестицида для человека за счет введения нового оценочного критерия, включающего установление поглощенной дозы вещества, основанной на реальных параметрах содержания вещества на коже и в воздухе рабочей зоны, а также допустимого суточного экспозиционного уровня, который учитывает продолжительность работы оператора с токсикантом, токсические свойства вещества и базируется на результатах 2-годичного эксперимента на лабораторных животных, что в целом, помимо точной оценки риска, позволяет выполнить и целенаправленную коррекцию регламентов и способов применения пестицида.

Способ включает проведение натурных гигиенических исследований при применении пестицида с определением содержания его действующего вещества в воздухе рабочей зоны и на кожных покровах работающих в процессе работы, расчеты поглощенной дозы пестицида (Дп) при ингаляционном и дермальном поступлении в организм человека и допустимого суточного уровня экспозиции для операторов (ДСУЭО) на основании установленной недействующей дозы, установленной в хроническом токсикологическом эксперименте, а также лимитирующего критерия - коэффициента безопасности для операторов по формуле:

КБп=Дп:ДСУЭО, где:

Дп - поглощенная доза пестицида, установленная суммированием доз действующего вещества, поступившего в организм ингаляционным и дермальным путем, мг/кг массы тела.

Поглощенная доза рассчитывается по формуле:

способ оценки риска воздействия пестицидов на работающих, патент № 2480755 где

Iврз - средняя концентрация вещества в воздухе рабочей зоны, мг/м3;

Дф - фактическое содержание вещества на коже, среднее за смену, мг/см 2;

V - объем дыхания взрослого человека за 1 час работы средней тяжести (1.5 м3/час);

t - время работы (6-8 часов);

S - площадь кожного покрова человека (16120 см2);

K - коэффициент проницаемости кожи (0.25);

М - средняя масса тела человека, 70 кг.

ДСУЭО - допустимый суточный уровень экспозиции для операторов, максимальная доза пестицида, которая при ежедневной работе (5 дней в неделю) в течение рабочего стажа не вызывает вредных эффектов для здоровья в процессе работы или в отдаленные сроки, в том числе для последующих поколений, рассчитанная исходя из величины недействующей дозы пестицида, установленной в хроническом (2-годичном) эксперименте на животных, и коэффициента безопасности, мг/кг.

ДСУЭО=NOELch:Кз, где

NOELch - недействующая доза вещества, установленная в хроническом эксперименте на животных, мг/кг массы тела.

Кз - коэффициент запаса, равный 25 (для веществ 3-4 класса по гигиенической классификации пестицидов по степени опасности) и более (в зависимости от выраженности токсических свойств препарата, отдаленных эффектов и т.д.).

По величине КБп (усл. ед.) определяется степень риска воздействия пестицида.

КБпспособ оценки риска воздействия пестицидов на работающих, патент № 2480755 1 - риск, допустимый при данном регламенте применения;

КБп>1 - риск, недопустимый при данном регламенте применения.

Существует способ оценки профессионального риска [1], отражающий ожидаемую вероятность вредного воздействия, в котором интегральный критерий оценки (Ифнп) определятся соотношением величины суммарной дозы фактического поступления препарата в организм работающего (мг/чел.) ингаляционным и дермальным путем, и допустимой суточной дозы пестицида для человека (ДСД, мг/кг массы тела чел.), установленной на основании недействующего уровня воздействия пестицида в хроническом эксперименте на животных и коэффициента безопасности, величина которого равна 100 и может быть увеличена до 500 в зависимости от токсических свойств препарата (отдаленные эффекты, раздражающее сенсибилизирующее действие).

Недостатком способа является использование в качестве одного из оценочных критериев ДСД, установленной для населения в целом, тогда как риск рассчитывается для определенной профессиональной группы - операторов, которые в процессе работы контактируют с повышенным уровнем вещества. Это не позволяет реально оценить риск, а также может влиять на ограничение сферы применения пестицида.

Наиболее близким по технической сущности является способ оценки риска по величине коэффициента безопасности (КБсум), установленного по сумме соотношений фактического содержания пестицида в воздухе рабочей зоны (мг/м3) и на кожных покровах работающих (мг/см2) к гигиеническим нормативам, для воздуха рабочей зоны - ПДК/ОБУВ (мг/м3) и для загрязнения кожных покровов ПДУ/ОДУ (мг/см2) [2].

Недостаточная точность способа связана с тем, что гигиенические нормативы: допустимое содержание вещества в воздухе рабочей зоны (ОБУВ, мг/м3) и, особенно, допустимый уровень загрязнения кожных покровов (ОДУ, мг/см2) устанавливаются расчетным путем по результатам острых (однократное введение) токсикологических экспериментов.

Применение способа иллюстрируется следующими примерами.

ПРИМЕРЫ ВЫПОЛНЕНИЯ СПОСОБА

Пример 1

Выполнение способа оценки риска приведено в сравнении с первым прототипом.

Препарат на основе флутриафола (3 класс по гигиенической классификации пестицидов по степени опасности) применялся в условиях сельского хозяйства с помощью тракторного штангового опрыскивателя. В процессе работы среднее содержание флутриафола в воздухе рабочей зоны, установленное в ходе аналитического контроля, составило 0,1 мг/м 3; среднее содержание вещества на коже (Дф) за смену (6 час) - 0,000057 мг/см2; NOELch (недействующая доза в хроническом эксперименте, справочный материал) - 0,4 мг/кг; коэффициент запаса (Кз)=25 (наиболее часто используемый коэффициент для веществ, относящихся к 3 классу); ДСД (допустимая суточная доза)=0,004 мг/кг (ГН 1.2.2701-10.).

ДСУЭО рассчитан по формуле:

ДСУЭО=NOELch:Кз=0,4:25=0,016 мг/кг.

Поглощенная доза рассчитана по формуле:

способ оценки риска воздействия пестицидов на работающих, патент № 2480755

способ оценки риска воздействия пестицидов на работающих, патент № 2480755

Коэффициент безопасности рассчитан по формуле:

КБп=Дп:ДСУЭО=0,016 мг/кг:0,016 мг/кг=1, КБп=1 - риск допустимый.

Расчет риска по способу первого прототипа:

интегральный критерий оценки (Ифнп) равен отношению суммарной дозы фактического поступления препарата - Дф (поглощенная доза) к ДСД.

Ифнп=0,016 мг/кг:0,004 мг/кг=4.

Поглощенная доза вещества существенно превышает ДСД, установленную для населения в целом, но поскольку риск рассчитывается для отдельной группы людей, профессиональной, правомерно сопоставление поглощенной дозы с ДСУЭО, а риск, установленный по предлагаемому способу (КБп=1), расценивать как допустимый, условия труда при применении препарата на основе флутриафола признать соответствующими гигиеническим требованиям, что позволяет препарат рекомендовать для применения в сельском хозяйстве при данном регламенте и технологии. Допустимость риска подтверждена дальнейшими результатами оценки условий применения препарата на основе флутриафола.

Пример 2

Выполнение способа оценки риска приведено в сравнении с наиболее близким вторым прототипом.

Препарат на основе МСРА (2 класс по гигиенической классификации пестицидов по степени опасности в связи с канцерогенностью) применялся в условиях сельского хозяйства с помощью тракторного штангового опрыскивателя. В процессе работы среднее содержание МСРА в воздухе рабочей зоны (I) составило 0,4 мг/м3 (установлено в ходе аналитического контроля); среднее содержание вещества на коже за смену (Дф) - 0,0001 мг/см 2 (установлено в ходе аналитического контроля); NOELch - 0,2 мг/кг (справочный материал); Кз - 50 (2 класс опасности); ПДК МСРА в воздухе рабочей зоны - 1,0 мг/м3 (ГН 1.2.2701-10); расчетный ОДУзкп равен 0,00014 мг/см2 (расчет по МР № 2001/73).

ДСУЭО рассчитан по формуле:

ДСУЭО=NOELch:Кз=0,2 мг/кг:50=0,004 мг/кг.

Поглощенная доза рассчитана по формуле:

способ оценки риска воздействия пестицидов на работающих, патент № 2480755

способ оценки риска воздействия пестицидов на работающих, патент № 2480755

Коэффициент безопасности рассчитывается по формуле:

КБп=Дп:ДСУЭО=0,057 мг/кг:0,004 мг/кг=14,2

КБп=14,2>1 - риск недопустимый.

Риск, установленный по способу второго прототипа по формуле:

КБсум=1 мг/м3:ПДК мг/м3+Дф мг/см2:ОДУзкп мг/см2;

КБсум=0,4 мг/м3:1,0 мг/м3+0,0001 мг/см2 :0,00014 мг/см2=1,14;

КБсум>1 - риск недопустимый.

Величина КБп - 14,2, значительно превышающая допустимую 1, подтвердила заключение, сделанное по значению КБсум=1,14 (второй прототип) о том, что условия труда при применении препарата на основе МСРА не соответствуют гигиеническим требованиям, а данный препарат не рекомендуется для применения в сельском хозяйстве при данном регламенте и технологии.

Таким образом, расчет риска по сравнению поглощенной дозы, определенной по реальной дермальной и ингаляционной экспозициям, с допустимым суточным уровнем экспозиции для операторов, проводимый во время регистрационных испытаний, повышает точность и надежность исследований, позволяет выбрать наиболее информативный способ оценки риска и, как следствие, принять правильное решение о возможности применения пестицида на территории Российской Федерации.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Спыну Е.И. Принципы и пути оценки профессионального риска комплексного действия пестицидов. // Медицина труда и промышленная экология. - 1999. - № 8, С.15-20.

2. Метод оценки риска воздействия пестицидов на работающих. / Методические рекомендации № 2001/73, М. - 2001 г.

Класс G01N33/497 газообразных биологических материалов, например продуктов дыхания

способ неинвазивной диагностики непереносимости лактозы -  патент 2527694 (10.09.2014)
способ оценки функциональных резервов организма человека -  патент 2518338 (10.06.2014)
способ детектирования биологических частиц в аэрозоле -  патент 2495426 (10.10.2013)
способ экспресс-диагностики бронхо-легочных заболеваний -  патент 2486522 (27.06.2013)
способ определения концентрации нитратных соединений в атмосферном воздухе -  патент 2485510 (20.06.2013)
способ определения количественного содержания акрилонитрила в выдыхаемом воздухе методом газовой хроматографии -  патент 2473905 (27.01.2013)
способ неинвазивной диагностики рака желудка -  патент 2472445 (20.01.2013)
способ оценки функциональных резервов организма человека -  патент 2463593 (10.10.2012)
способ скриннинговой оценки функционального состояния организма человека -  патент 2455645 (10.07.2012)
газовый медицинский масс-спектрометр для диагностики живого организма в режиме реального времени -  патент 2436506 (20.12.2011)
Наверх