способ изоляции притока пластовых вод в пологих и горизонтальных скважинах

Классы МПК:E21B43/32 предотвращение образования газового конуса или конуса обводнения вокруг скважины
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Ямбург" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-08-29
публикация патента:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и, в частности, к строительству, эксплуатации и ремонту пологих и горизонтальных скважин, оборудованных хвостовиком-фильтром, с изоляцией притока пластовых вод. Обеспечивает повышение точности закачки водоизолирующей композиции в интервал поступления пластовых вод в пологих и горизонтальных скважинах без их глушения. Сущность изобретения: способ предусматривает изоляцию притока пластовых вод в пологих и горизонтальных скважинах, оснащенных в продуктивных пластах хвостовиком-фильтром, разделенным на участки сплошными и фильтровыми секциями с установленными на каждом участке сплошных секций пакерами и соединенным с лифтовой колонной, диаметр которой больше или равен диаметру хвостовика-фильтра. Согласно изобретению по мере подъема уровня воды в продуктивном пласте, последовательно, без глушения скважины, производят спуск на гибкой трубе через устьевой герметизатор в хвостовик-фильтр перфорационного заряда. Создают перфорационные отверстия под пакером в зоне притока пластовых вод. Извлекают гибкую трубу. Затем спускают на ней пакер-пробку с циркуляционными отверстиями. Герметизируют трубное пространство над зоной притока пластовых вод на участке сплошной секции и закачивают на поглощение в обводненный участок пласта под пакер-пробку технологическую жидкость для оттеснения пластовой воды. Заполняют эту зону тампонирующей смесью. После этого гибкую трубу отсоединяют от пакер-пробки, приподнимают ее над пакер-пробкой для закрытия циркуляционных отверстий и извлекают из скважины. После демонтажа устьевого герметизатора скважину запускают в работу с эксплуатацией пласта выше пакер-пробки. 3 ил.

способ изоляции притока пластовых вод в пологих и горизонтальных   скважинах, патент № 2480581 способ изоляции притока пластовых вод в пологих и горизонтальных   скважинах, патент № 2480581 способ изоляции притока пластовых вод в пологих и горизонтальных   скважинах, патент № 2480581

Формула изобретения

Способ изоляции притока пластовых вод в пологих и горизонтальных скважинах, оснащенных в продуктивных пластах хвостовиком-фильтром, разделенным на участки сплошными и фильтровыми секциями с установленными на каждом участке сплошных секций пакерами и соединенным с лифтовой колонной, диаметр которой больше или равен диаметру хвостовика-фильтра, заключающийся в том, что по мере подъема уровня воды в продуктивном пласте последовательно без глушения скважины производят спуск на гибкой трубе через устьевой герметизатор в хвостовик-фильтр перфорационного заряда, создают перфорационные отверстия под пакером в зоне притока пластовых вод, извлекают гибкую трубу, затем спускают на ней пакер-пробку с циркуляционными отверстиями, герметизируют трубное пространство над зоной притока пластовых вод на участке сплошной секции и закачивают на поглощение в обводненный участок пласта под пакер-пробку технологическую жидкость для оттеснения пластовой воды, заполняют эту зону тампонирующей смесью, после чего гибкую трубу отсоединяют от пакер-пробки, приподнимают ее над пакер-пробкой для закрытия циркуляционных отверстий и извлекают из скважины, которую затем, после демонтажа устьевого герметизатора, запускают в работу с эксплуатацией пласта выше пакер-пробки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к строительству, эксплуатации и ремонту пологих и горизонтальных скважин, оборудованных хвостовиком-фильтром, с изоляцией притока пластовых вод.

Известен способ изоляции пластовых вод в горизонтальных скважинах с открытым забоем, заключающийся в закачке в обводненный интервал водоизолирующей композиции с последующей установкой металлического перекрывателя (патент РФ № 2114990, кл. 6 E21B 43/32, 33/13, 1996).

Недостатком указанного способа является необходимость глушения скважины и большая трудоемкость работ по установке металлического перекрывателя.

Наиболее близким техническим решением является способ изоляции притока пластовых вод в горизонтальных скважинах, оборудованных хвостовиком-фильтром с закачкой водоизолирующей композиции с помощью безмуфтовой длинномерной трубы (патент РФ № 2235873, кл. 6 E21B 43/32, 33/13, 2004).

Недостатком данного способа является недостаточная точность в закачке водоизолирующей композиции в интервал поступления пластовых вод, так как при продавке в пласт интервал поглощения будет находиться в наиболее проницаемой части ствола, а также необходимость глушения скважины, что ухудшает последующие эксплуатационные характеристики необводненной части пласта.

Задача предлагаемого изобретения состоит в повышении эффективности изоляции притока пластовых вод в пологих и горизонтальных скважинах с хвостовиком-фильтром без ухудшения эксплуатационных характеристик необводненной части пласта.

Технический результат предлагаемого изобретения - повышение точности закачки водоизолирующей композиции в интервал поступления пластовых вод в пологих и горизонтальных скважинах без их глушения.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что способ изоляции притока пластовых вод в пологих и горизонтальных скважинах, оснащенных в продуктивных пластах хвостовиком-фильтром, разделенным на участки сплошными и фильтровыми секциями с установленными на каждом участке сплошных секций пакерами и соединенным с лифтовой колонной, диаметр которой больше или равен диаметру хвостовика-фильтра, заключается в том, что, по мере подъема уровня воды в продуктивном пласте, последовательно, без глушения скважины, производят спуск на гибкой трубе через устьевой герметизатор в хвостовик-фильтр перфорационного заряда, создают перфорационные отверстия под пакером в зоне притока пластовых вод, извлекают гибкую трубу, затем спускают на ней пакер-пробку с циркуляционными отверстиями, герметизируют трубное пространство над зоной притока пластовых вод на участке сплошной секции, и закачивают на поглощение в обводненный участок пласта под пакер-пробку технологическую жидкость, например раствор полимера или углеводородную жидкость, или гидрофобную эмульсию, для оттеснения пластовой воды, заполняют эту зону тампонирующей смесью, например цементным раствором или быстросхватывающейся смесью, после чего гибкую трубу отсоединяют и приподнимают над пакер-пробкой для закрытия циркуляционных отверстий в пакер-пробке, и извлекают из скважины, которую затем, после демонтажа устьевого герметизатора, запускают в работу с эксплуатацией пласта выше пакер-пробки.

На фиг.1 приведена предлагаемая конструкция пологой скважины. На фиг.2 показан спуск в интервал притока пластовых вод перфорационного заряда и создание отверстий. На фиг.3 показана установка над зоной притока пластовых вод пакер-пробки.

Скважина 1 оснащена хвостовиком-фильтром 2, установленным в продуктивном пласте, имеющем глинистые прослои или прослои с низкой проницаемостью. Хвостовик-фильтр 2 соединен с лифтовой колонной 3, диаметр которой для спуска пакер-пробки должен быть больше или равен диаметру хвостовика. Хвостовик 2 разделен на участки, содержащие сплошные секции 4 и фильтровые секции 5, оснащенные щелевым или сетчатым фильтроэлементом. На каждом участке сплошных секций 4 установлены пакеры 6. Пакеры 6 устанавливают в глинистых прослоях пласта или в прослоях пласта с низкой проницаемостью.

Способ реализуют следующим образом.

По мере эксплуатации скважины 1 поднимается уровень подстилающей пластовой воды и, когда он достигает нижней фильтровой секции, вода поступает в хвостовик 2, и скважина начинает работать с водой. Для проведения водоизоляционных работ скважину останавливают закрытием задвижек эксплуатационного оборудования 7. В верхней части эксплуатационного оборудования устанавливают герметизатор (превентор) 8, через который на гибкой трубе 9 сквозь лифтовую колонну 3 спускают перфорационный заряд 10, в интервале притока пластовых вод создают отверстия 11 диаметром, достаточным для закачки технологической жидкости и тампонирующей смеси. После этого гибкую трубу поднимают на поверхность, оснащают пакер-пробкой 12, например пакер-пробкой заливочной с циркуляционными отверстиями и технологическим инструментом в виде установочной компоновки, выполненной с возможностью закрытия циркуляционных отверстий после завершения операции (например, по типу решения, изложенного в RU 94628 U1, 27.05.2010).

Пакер-пробку спускают в скважину и располагают выше перфорационных отверстий 11 на участке сплошной секции 4. В гибкую трубу закачивают технологическую жидкость, например полимерный раствор на основе полиакриламида, созданием давления в гибкой трубе с помощью исполнительного механизма гидравлической установочной компоновки распакеровывают пакер-пробку 12, затем повышают давление в гибкой трубе, открывают канал в установочной компоновке в подпакерную зону и закачивают полимерный раствор на поглощение под пакер-пробку 12 через циркуляционные отверстия 11 в зону притока пластовых вод для оттеснения воды, а затем закачивают тампонажную смесь, например цементный раствор на основе мелкодисперсного тампонажного цемента. После закачки и продавки цементного раствора под пакер-пробку 12 гибкую трубу отсоединяют от пакер-пробки для закрытия циркуляционных отверстий в пакер-пробке 12 и извлекают из скважины.

После демонтажа устьевого герметизатора (превентора) 8 скважину запускают в работу с эксплуатацией пласта, расположенного выше пакер-пробки 12. При дальнейшей эксплуатации скважины и подъеме уровня воды до следующей фильтровой секции операции по изоляции притока пластовых вод повторяют. Тем самым создают надежный экран для продвижения подошвенной воды из зоны водопритока как за хвостовиком, так и внутри него, в точно установленное место без глушения скважины.

Класс E21B43/32 предотвращение образования газового конуса или конуса обводнения вокруг скважины

способ изоляции и ограничения водопритоков в горизонтальные скважины -  патент 2528343 (10.09.2014)
способ эксплуатации скважин, расположенных в зоне водонефтяного контакта -  патент 2527422 (27.08.2014)
способ уменьшения обводненности продукции нефтедобывающей скважины -  патент 2525244 (10.08.2014)
способ разработки обводненного нефтяного месторождения -  патент 2509885 (20.03.2014)
способ разработки обводненного нефтяного месторождения -  патент 2509884 (20.03.2014)
способ разработки обводненного нефтяного месторождения -  патент 2504650 (20.01.2014)
способ разработки обводненного нефтяного месторождения -  патент 2495996 (20.10.2013)
способ разработки обводненного нефтяного месторождения -  патент 2494247 (27.09.2013)
способ изоляции притока пластовых вод в скважине -  патент 2488692 (27.07.2013)
способ ограничения водопритока в эксплуатационную скважину -  патент 2477789 (20.03.2013)
Наверх