способ окорки лесоматериалов ультразвуком в воздушной среде

Классы МПК:B27L1/00 Окорка стволов деревьев или удаление остатков ветвей от деревьев или бревен; устройства для этой цели
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Братский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-06-15
публикация патента:

Изобретение относится к технологическому процессу окорки лесоматериалов. Осуществляют воздействие на обрабатываемый лесоматериал ультразвуковым излучением. Обеспечивают проникновение волн через основные слои коры в камбиальный слой, его кипение, последующий разрыв межмолекулярной связи и отслоение основных частей коры от древесины посредством гидродинамического давления и кавитационного эффекта. Воздействие ультразвуковыми волнами осуществляют в воздушной среде с обеспечением резонансных частот каждого слоя коры, что приводит к послойному разрушению корки, луба и камбиального слоя. Повышается технологичность способа окорки лесоматериалов ультразвуковым излучением, повышается качество обрабатываемого материала, снижается расход электроэнергии, уменьшается количество и рабочая нагрузка обслуживающего персонала. 2 ил.

способ окорки лесоматериалов ультразвуком в воздушной среде, патент № 2480326 способ окорки лесоматериалов ультразвуком в воздушной среде, патент № 2480326

Формула изобретения

Способ окорки лесоматериалов, в котором осуществляют воздействие на обрабатываемый лесоматериал ультразвуковым излучением, обеспечивают проникновение волн через основные слои коры в камбиальный слой, его кипение, последующий разрыв межмолекулярной связи и отслоение основных частей коры от древесины посредством гидродинамического давления и кавитационного эффекта, отличающийся тем, что воздействие ультразвуковыми волнами осуществляют в воздушной среде с обеспечением резонансных частот каждого слоя коры, что приводит к послойному разрушению корки, луба и камбиального слоя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии обработки лесоматериалов, предназначено для повышения технологичности способа окорки лесоматериалов ультразвуковым излучением и повышения качества обрабатываемого материала вследствие снижения расхода электроэнергии, уменьшения количества и рабочей нагрузки обслуживающего персонала.

Существует метод технологического процесса окорки лесоматериалов с помощью ультразвуковых волн (RU 2275299, МПК B27L 1/00, 2006.01).

Недостатком данного метода является большой расход воды и применение непосредственно вблизи водоемов.

Изобретение решает задачу улучшения технологического процесса очистки древесины от коры и повышения производительности.

Технический результат заключается в повышении технологичности способа окорки лесоматериалов ультразвуковым излучением и повышении качества обрабатываемого материала вследствие снижения расхода электроэнергии, уменьшении количества и рабочей нагрузки обслуживающего персонала.

Технический результат достигается тем, что способ окорки лесоматериалов, в котором осуществляют воздействие на обрабатываемый лесоматериал ультразвуковым излучением, обеспечивает проникновение волн через основные слои коры в камбиальный слой, его кипение, последующий разрыв межмолекулярной связи и отслоение основных частей коры от древесины посредством гидродинамического давления и кавитационного эффекта, согласно изобретению воздействие ультразвуковыми волнами осуществляют в воздушной среде с обеспечением резонансных частот каждого слоя коры, что приводит к послойному разрушению корки, луба и камбиального слоя.

Сущность изобретения поясняется схемами: на рис.1 изображена схема технологического оборудования для ультразвуковой окорки лесоматериалов; на рис.2 изображена схема воздействия резонансных волн на различные слои коры.

Технологический процесс ультразвуковой окорки лесоматериалов заключается в следующем (см. рис.1). Генераторы ультразвуковых частот 4 приводят в действие магнитострикционные излучатели 2, имеющие конструкцию концентраторов ультразвуковых волн, амплитуды которых оптимизируются посредством выбора упругих элементов 3. Магнитострикционная колебательная система воздействует на обрабатываемый лесоматериал 1 с различными частотами, соответствующими собственным частотам колебания слоев коры.

Для осуществления такого процесса ультразвуковые генераторы приводят в действие соответствующие магнитострикционные излучатели, обеспечивающие резонансные частоты каждого из слоев коры, под воздействием которых происходит разрушение коры.

Действие ультразвукового поля условно разделяются на области субокорки: корковая, лубяная, камбиальная.

Воздействующие на слои коры резонансные частоты, инициированные ультразвуковыми генераторами, в соответствующей области вызывают их механическое разрушение.

В области корковой субокорки происходит резонанс собственных колебаний корки и колебаний ультразвука, равные по частоте. В лубяной области происходит субокорка лубяного слоя аналогично предыдущему. То же происходит и в камбиальной области субокорки.

Особенность заключается в том, что при воздействии ультразвуковых волн потребляемая электроэнергия снижается и повышается технологичность оборудования. Кроме того, технологический процесс окорки лесоматериалов с воздействием на него ультразвуковых волн может использоваться как для предварительной обработки лесоматериалов перед окоркой в роторных станках, так и для непосредственной ее окорки.

Класс B27L1/00 Окорка стволов деревьев или удаление остатков ветвей от деревьев или бревен; устройства для этой цели

способ и устройство для обрезки сучьев деревьев -  патент 2491163 (27.08.2013)
устройство сучкорезно-окорочное -  патент 2380222 (27.01.2010)
окорочный барабан -  патент 2377122 (27.12.2009)
устройство для удаления или уменьшения комлевого утолщения бревен -  патент 2372190 (10.11.2009)
устройство для окорки древесины -  патент 2340444 (10.12.2008)
окорочное устройство -  патент 2337809 (10.11.2008)
устройство для окорки -  патент 2336992 (27.10.2008)
способ оптимизации результата удаления коры с бревен в корообдирочном барабане -  патент 2303523 (27.07.2007)
способ окорки лесоматериалов при помощи ультразвуковых волн -  патент 2275299 (27.04.2006)
корообдирочный вал для корообдирочного механизма -  патент 2253565 (10.06.2005)
Наверх