способ измерения венозного давления

Классы МПК:A61B5/021 измерение давления в сердце или кровеносных сосудах
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Учреждение Российской академии медицинских наук Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева РАМН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-08-05
публикация патента:

Способ относится к медицине и позволяет оперативно определить состояние сердечно-сосудистой системы. Выполняют горизонтальную укладку пациента. Накладывают на плечо пациента пневматическую манжету и соединяют ее с манометром. Для определения места измерения датчик ультразвукового допплерографического аппарата прикладывают к плечевой вене рядом с плечевой артерией в области локтевой ямки. Просят пациента сжимать и разжимать кулак на стороне измерения. По озвученному ультразвуковым допплерографическим аппаратом усиленному венозному кровотоку определяют место измерения. Фиксируют на нем датчик. Определяют величину центрального венозного давления как отношение величины венозного давления в плечевой вене к коэффициенту пересчета. Способ позволяет неинвазивно и без травматизации измерить центральное венозное давление, кроме того, нет необходимости использовать дополнительное оборудование. 2 пр.

Формула изобретения

Способ измерения венозного давления, включающий горизонтальную укладку пациента, наложение на плечо пациента пневматической манжеты и соединение ее с манометром, определение места измерения, накачивание манжеты воздухом до 60±5 мм рт.ст., медленное выпускание воздуха из манжеты, фиксацию величины венозного давления по показанию манометра при появлении звука венозного кровотока из ультразвукового допплерографического аппарата, определение величины центрального венозного давления, отличающийся тем, что при горизонтальной укладке пациента его руки лежат свободно вдоль тела, при определении места измерения датчик ультразвукового допплерографического аппарата прикладывают к плечевой вене рядом с плечевой артерией в области локтевой ямки и при медленном сжимании и разжимании пациентом кулака или при сжатии предплечья пациента на стороне измерения по озвученному ультразвуковым допплерографическим аппаратом усиленному венозному кровотоку определяют место измерения и фиксируют на нем датчик, фиксацию величины венозного давления по показанию манометра при появлении звука венозного кровотока из ультразвукового допплерографического аппарата проводят для плечевой вены, определяют величину центрального венозного давления как отношение величины венозного давления в плечевой вене к коэффициенту пересчета.

Описание изобретения к патенту

Область применения: медицина. Измерение величины венозного давления позволяет оперативно определить состояние сердечно-сосудистой системы.

Известен способ измерения венозного давления - инвазивное измерение венозного давления с помощью флеботонометра Вальдмана (Вальдман В.А. Венозное давление и венозный тонус, Ленинград: Медгиз, 1974, с.34-43), при котором пациента укладывают горизонтально, определяют место измерения, фиксируют величину венозного давления.

Недостатками способа являются инвазивность, травматичность, длительное время измерения, отсутствие мобильности.

Существует способ измерения венозного давления в глубокой вене плеча по венозно-артериальной пульсограмме (Рагозин В.Н., Кириллова З.А. патент РФ № 2107456), при котором пациента укладывают горизонтально, на плечо пациента накладывают пневматическую манжету, накачивают манжету, определяют величину венозного давления в глубокой вене плеча.

Недостатками способа являются длительное время измерения, длительная фиксация положения руки при отведении ее на 70º от вертикальной оси, отсутствие мобильности.

Существует способ измерения венозного давления в нижней конечности с помощью ультразвуковой допплерографии (Клиническая и ультразвуковая диагностика патологии вен нижних конечностей. / Под ред. Ю.В.Новикова. Кострома: ДиАР, 1999, 72 с.), при котором накладывают пневматическую манжету, соединяют ее с манометром, определяют место измерения, накачивают манжету, медленно выпускают воздух из манжеты, фиксируют величину венозного давления по показанию манометра при появлении звука венозного кровотока из ультразвукового допплерографического аппарата.

Недостатками способа являются зависимость величины венозного давления в нижних конечностях от степени венозной недостаточности нижних конечностей, от степени отека голеней, от стороны измерения, от продолжительности измерения и невозможность определить величину центрального венозного давления.

Техническим результатом предлагаемого способа являются сокращение времени измерения, мобильность, отсутствие инвазивности и травматичности.

Способ осуществляется следующим образом: пациента укладывают горизонтально, руки лежат свободно вдоль тела. На плечо накладывают пневматическую манжету и соединяют ее с манометром. Используют ультразвуковой допплерографический аппарат, датчик которого прикладывают к плечевой вене рядом с плечевой артерией в области локтевой ямки, и при медленном сжимании и разжимании пациентом кулака или при сжатии предплечья пациента на стороне измерения по озвученному ультразвуковым допплерографическим аппаратом усиленному венозному кровотоку определяют место измерения и фиксируют на нем датчик. После этого накачивают манжету до 60±5 мм рт.ст., затем медленно выпускают воздух из манжеты. Фиксируют величину венозного давления в плечевой вене по показанию манометра при появлении звука венозного кровотока из ультразвукового допплерографического аппарата. Определяют величину центрального венозного давления как отношение величины венозного давления в плечевой вене к коэффициенту пересчета. По результатам проведенных измерений предлагаемым способом величин венозного давления в плечевой вене и величин центрального венозного давления, измеренных одномоментно инвазивным способом у взрослых пациентов контрольной группы, коэффициент пересчета определен равным 4,5.

Технический результат достигается тем, что пациента укладывают горизонтально, руки лежат свободно вдоль тела; прикладывают датчик ультразвукового допплерографического аппарата к плечевой вене рядом с плечевой артерией в области локтевой ямки и при медленном сжимании и разжимании пациентом кулака или при сжатии предплечья пациента на стороне измерения по озвученному ультразвуковым допплерографическим аппаратом усиленному венозному кровотоку определяют место измерения и фиксируют на нем датчик, фиксируют величину венозного давления в плечевой вене по показанию манометра при появлении звука венозного кровотока из ультразвукового допплерографического аппарата. Определяют величину центрального венозного давления как отношение величины венозного давления в плечевой вене к коэффициенту пересчета.

Пример 1. Больной М., 56 лет.

Уложили пациента горизонтально, руки лежат свободно вдоль тела. На плечо пациента наложили пневматическую манжету и соединили ее с манометром. Использовали ультразвуковой допплерографический аппарат «Минидоп», датчик которого приложили к плечевой вене рядом с плечевой артерией в области локтевой ямки. Затем пациент несколько раз медленно сжал и разжал кулак, и по озвученному ультразвуковым допплерографическим аппаратом усиленному венозному кровотоку определили место измерения и зафиксировали на нем датчик ультразвукового допплерографического аппарата. После этого накачали манжету до 60±5 мм рт.ст., затем медленно стали выпускать воздух из манжеты и при появлении звука венозного кровотока из ультразвукового допплерографического аппарата зафиксировали величину венозного давления в плечевой вене по показанию манометра. Венозное давление в плечевой вене составило 23 мм рт.ст. Определили центральное венозное давление как отношение венозного давления в плечевой вене к коэффициенту пересчета. Получили 5,1 мм рт.ст. Измерение центрального венозного давления с помощью флеботонометра Вальдмана подтвердило полученный результат. Время измерения составило 2-3 мин, что существенно меньше, чем при измерении венозного давления в глубокой вене плеча по венозно-артериальной пульсограмме.

Пример 2. Больной Б., 63 лет, находится в реанимации без сознания.

Уложили пациента горизонтально, руки лежат свободно вдоль тела. На плечо пациента наложили пневматическую манжету и соединили ее с манометром. Использовали ультразвуковой допплерографический аппарат «Минидоп», датчик которого приложили к плечевой вене рядом с плечевой артерией, в области локтевой ямки. Затем несколько раз сжали предплечье пациента на стороне измерения и по озвученному ультразвуковым допплерографическим аппаратом усиленному венозному кровотоку определили место измерения и зафиксировали на нем датчик. После этого накачали манжету до 60±5 мм рт.ст., затем медленно стали выпускать воздух из манжеты и при появлении звука венозного кровотока из ультразвукового допплерографического аппарата зафиксировали величину венозного давления в плечевой вене по показанию манометра. Венозное давление в плечевой вене составило 45 мм рт.ст. Определили центральное венозное давление как отношение венозного давления в плечевой вене к коэффициенту пересчета, равному 4,5. Получили 10 мм рт.ст. Измерение центрального венозного давления с помощью флеботонометра Вальдмана подтвердило полученный результат. Время измерения составило 1-1,5 мин, что существенно меньше, чем при измерении венозного давления в глубокой вене плеча по венозно-артериальной пульсограмме.

Высокая мобильность измерения венозного давления достигается незначительными размерами и массой ультразвукового допплерографического аппарата «Минидоп», отсутствием дополнительного оборудования и каких-либо требований к помещению, где проводятся измерения.

Класс A61B5/021 измерение давления в сердце или кровеносных сосудах

способ диагностики функционального значения внутренней сонной артерии -  патент 2529379 (27.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода -  патент 2527356 (27.08.2014)
способ определения показания к хирургическому лечению нормотензивной гидроцефалии -  патент 2525730 (20.08.2014)
устройство для измерения давления и введения лекарственных веществ в аневризму кровеносного сосуда -  патент 2521833 (10.07.2014)
устройство и способ для определения физиологического параметра -  патент 2498768 (20.11.2013)
способ диагностики врожденных дисфункций полушарий мозга у детей -  патент 2494680 (10.10.2013)
способ исследования влияния различных поведенческих типов больных со стабильной артериальной гипертензией на динамику циркадных показателей артериального давления -  патент 2485881 (27.06.2013)
способ определения степени тяжести состояния больных с хирургическим сепсисом -  патент 2479251 (20.04.2013)
способ оценки состояния сердечно-сосудистой системы после проведенного оперативного вмешательства -  патент 2479247 (20.04.2013)
Наверх