способ определения тактики лечения детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

Классы МПК:G01N33/493 мочи
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение "Нижегородский научно-исследовательский институт детской гастроэнтерологии" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "ННИИДГ" Минздрава России) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-05-17
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения тактики лечения детей, больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Используют показатель содержания 6-сульфатоксимелатонина в моче ребенка, и при повышении его уровня более 41,0 нг/мл, стандартный курс терапии оценивают как недостаточный и (или) продлевают сроки лечения, назначают мелатонин, рассматривают необходимость хирургического лечения. Способ позволяет быстрым и неинвазивным методом определить оптимальную тактику лечения детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. 4 пр.

Формула изобретения

Способ определения тактики лечения детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, включающий лабораторное определение показателя регуляции моторной функции желудочно-кишечного тракта, отличающийся тем, что в качестве такового используют показатель содержания 6-сульфатоксимелатонина в моче ребенка и при повышении его уровня более 41,0 нг/мл стандартный курс терапии оценивают, как недостаточный и (или) продлевают сроки лечения, назначают мелатонин, рассматривают необходимость хирургического лечения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующиеся определенными пищеводными и вне пищеводными клиническими проявлениями и разнообразными морфологическими изменениями слизистой оболочки пищевода вследствие ретроградного заброса в него желудочного или желудочно-кишечного содержимого («Детская гастроэнтерология» (избранные главы)/ под редакцией А.А.Баранова, Е.В.Климанской, Г.В.Римарчук. М., 2002, стр.202-208).

В зависимости от степени выраженности клинических проявлений и выявленных изменений слизистой оболочки пищевода степени тяжести, для лечения ГЭРБ выбирают стандартное лечение, которое включает применение антацидных, антисекреторных препаратов, прокинетиков или осуществляют индивидуальный подбор лекарственных средств.

Например, стандартная терапия может быть дополнена средствами для восстановления баланса парасимпатического и симпатического звеньев нервной регуляции органов желудочно-кишечного тракта или средствами для регуляции уровня гастроинтестинальных гормонов. При этом курс лечения может составлять как 3-4 недели, так и 1,5-2 месяца.

В некоторых случаях выбирают, как наиболее адекватное состоянию больного, хирургическое лечение.

Для определения тактики лечения детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью используют диагностический комплекс, который традиционно включает клинические, инструментальные и лабораторные методы обследования больного ребенка (Семенюк Л.А. «Эрозивно-язвенная форма гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей: факторы риска, клиника, диагностика и лечение». Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук, Екатеринбург, 2007).

Так известны способы, основанные на анализе морфологических показателей процесса восстановления баланса агрессивных и защитных факторов, которые определяют, в конечном счете, эффективность лечения.

Однако данные способы определения тактики лечения детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью связаны с биопсией, имеют противопоказания, не исключают вероятность осложнений и не могут быть рекомендованы для использования в широкой медицинской практике.

Известен способ определения тактики лечения детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на основании оценки динамики показателей выраженности воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка с использованием эндоскопии.

Однако клинико-эндоскопические проявления болезни запаздывают по времени по отношению к изменениям на клеточном уровне организации слизистой оболочки эзофагогастродуоденальной зоны, что и приводит к неэффективности использования клинико-эндоскопических данных в качестве определяющих тактику лечения.

Поскольку одним из важных патофизиологических механизмов, приводящих к развитию ГЭРБ, является моторная дисфункция верхних отделов пищеварительного тракта, для определения тактики лечения заболевания оценивают в первую очередь именно состояние моторной функции, по степени ее восстановления и корректируют терапевтические мероприятия.

За прототип предлагаемого изобретения выбран способ определения тактики лечения, включающий лабораторное определение показателя регуляции моторной функции желудочно-кишечного тракта.

Данный способ основан на определении уровня гастроинтестинального гормона - мелатонина в крови больного, по которому можно судить о нарушении регуляции моторной функции желудочно-кишечного тракта, а также о состоянии микроциркуляции, клеточной пролиферации, цитропротекции, и секреторной функции желудка (Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., Малиновская Н.К., Анисимов В.Н. Мелатонин в норме и патологии. М.: ИД Медпрактика - М., 2004).

Определение лабораторным способом показателя, который не только отражает состояние моторной функции желудочно-кишечного тракта при ГЭРБ, но и является интегративным показателем сбалансированности местных агрессивных и защитных факторов, на сегодняшний день является весьма перспективным для использования в широкой медицинской практике.

Однако для детской гастроэнтерологической практики показатель содержания мелатонина в биологических средах для количественного критерия оценки эффективности лечения ГЭРБ не разрабатывался и до настоящего времени не использовался.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка для использования в широкой клинической практике простого, неинвазивного способа, обеспечивающего своевременный и постоянный контроль за проводимой терапией при лечении ГЭРБ у детей.

Поставленная задача решается тем, что в способе определения тактики лечения детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, включающем лабораторное определение показателя регуляции моторной функции желудочно-кишечного тракта, в качестве такового используют показатель содержания 6-сульфатоксимелатонина в моче ребенка и при повышении его уровня более 41,0 нг/мл стандартный курс терапии оценивают как недостаточный и (или) продлевают сроки лечения, назначают мелатонин, рассматривают необходимость хирургического лечения.

Новизна способа обусловлена тем, что по доступной научной и практической информации для решения поставленной задачи предлагаемое техническое решение в гастроэнтерологии, вообще, и детской, в частности, не использовалось.

Научно-технический уровень изобретения обусловлен новой научной информацией, полученной в результате проведенных исследований, связанных с изучением механизмов формирования и хронизации гастроэнтерологических заболеваний у детей, и установлением факта взаимосвязи биогенного амина - 6-сульфатоксимелатонина, вызванного нарушением обмена мелатонина с эффективностью проводимого лечения.

При этом была установлена корреляция между увеличением исходного уровня 6-сульфатоксимелатонина в моче у детей с ГЭРБ с признаками нарушения и восстановления регуляции моторной функции желудочно-кишечного тракта, а также взаимосвязь между степенью тяжести заболевания и степенью увеличения уровня 6-сульфатоксимелатонина до начала лечения.

На основании выявленной закономерности сделан вывод о прогностической значимости данного факта в плане определения эффективности применения стандартной базисной терапии и необходимости изменения тактики лечения.

Новым в способе определения тактики терапии детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью является то, что лабораторным способом исследуют мочу больного ребенка и в качестве показателя состояния регуляции моторной функции желудочно-кишечного тракта используют показатель уровня 6-сульфатоксимелатонина, причем до начала лечения. Новым является также то, что факт повышения уровня 6-сульфатоксимелатонина в моче, более чем 41,0 нг/мл, свидетельствует о наиболее высокой степени нарушения регуляторных процессов, обусловливающих кислотообразование в желудке и изменения моторно-эвакуаторной деятельности эзофагогастродуоденальной области, и соответственно требует не стандартной терапии.

Работоспособность способа подтверждена при лечении 21 больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Точность способа подтверждена в 82% случаев.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности лечения детей с ГЭРБ.

Способ осуществляют следующим образом.

Больному ребенку утром натощак собирают мочу, далее определяют иммуноферментным анализом 6-сульфатоксимелатонин. Наличие уровня данного показателя более 41,0 нг/мл является основанием для коррекции стандартного курса терапии.

Конкретные примеры исполнения способа даны в виде выписок из историй болезни.

1. Антон А., 15 лет. История болезни № 2690/09 от 02.11.2009 года. По данным эндоскопии от 06.11.2009 выявлен эзофагит с единичной эрозией нижней трети пищевода в стадии эпителизации 2-3. Содержание 6-сульфатоксимелатонина в моче от 03.11.2009 - 40,1 нг/мл. Получал стандартную комплексную антисекреторную, антирефлюксную терапию. Через 5 месяцев (ФГДС от 25.03.2010) отмечается положительная эндоскопическая динамика в виде отсутствия эрозивного процесса эзофагеальной области.

2. Даниил П., 15 лет. История болезни № 3061/09 от 08.12.2009 года. При эзофагогастродуоденоскопии от 10.12.2009 имеет место эзофагит с единичной эрозией нижней трети пищевода в стадии эпителизации 2-3. Уровень 6-сульфатоксимелатонина в моче от 15.12.2009 составил 41,9 нг/мл. Проведено лечение антисекреторным препаратом, прокинетиком в течение 4 недель, далее антациды 8 недель. При эндоскопическом наблюдении через 3 месяца - ФГДС от 15.02.2010 сохраняется эрозивный эзофагит, что потребовало проведения повторного курса стандартной антисекреторной терапии. Контроль эзофагогастродуоденоскопии от 23.06.2010 выявил рецидивирование эрозивного процесса слизистой оболочки пищевода, и в связи с этим вновь был назначен пролонгированный курс терапии с увеличением дозы антисекреторного средства.

3. Владимир Д., 13 лет. История болезни № 308/10 от 28.01.2010 года. Диагностирована гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь 2 степени (ФЭГДС от 03.02.10) с единичной эрозией пищевода в стадии эпителизации 2-3, уровень 6-сульфатоксимелатонина в моче от 02.02.2010 составил 44,7 нг/мл, в лечении антисекреторные препараты, прокинетики в течение 4 недель, далее поддерживающая терапия антацидами. При контрольной эндоскопии через 4 месяца от 28.04.2010 г. отмечалось рецидивирование эрозивного процесса пищевода, что потребовало увеличения дозы антисекреторного препарата, а также коррекции регуляторных нарушений путем назначения мелатонина.

4. Елена Т., 15 лет. История болезни № 2414/08 от 24.11.2008 года. По данным эндоскопического обследования от 27.11.2008 выявлен дистальный рефлюкс-эзофагит с множественными эрозиями в стадии эпителизации 1-2, пищевод Баррета, подтвержденный гистологическими данными. Содержание 6-сульфатоксимелатонина в моче от 27.11.2008 составил 49,2 нг/мл. Получала антисекреторные препараты в течение 3-х месяцев с улучшением, однако в дальнейшем при динамическом наблюдении в течение года после отмены антисекреторного препарата вновь рецидивы эрозивно-язвенного эзофагита. Была направлена на хирургическое лечение.

Класс G01N33/493 мочи

система для введения пациенту медикаментов на основе показателей мочи и способ -  патент 2524121 (27.07.2014)
способ определения риска развития аллергической сенсибилизации у детей -  патент 2521276 (27.06.2014)
прибор количественного и качественного анализа для измерения жидкости организма -  патент 2517144 (27.05.2014)
рекомбинантный полипептид а2, селективно связывающий hsa, рекомбинантная днк pa2, кодирующая hsa-связывающую часть полипептида a2, его продуцент - рекомбинантный штамм escherichia coli m15-a2, содержащий рекомбинантную плазмидную днк pqe 32-pa2, обеспечивающую получение полипептида a2 и применение полипептида а2 для диагностики микроальбуминурии и выделения hsa из сыворотки крови -  патент 2506271 (10.02.2014)
способ оценки калийуретической функции почек в условиях воздействия повышенного давления газовой среды -  патент 2499993 (27.11.2013)
способ извлечения азатиоприна из биологических жидкостей -  патент 2495425 (10.10.2013)
способ прогнозирования возникновения рецидивов рака шейки матки -  патент 2485523 (20.06.2013)
способ определения степени тяжести состояния больных с хирургическим сепсисом -  патент 2479251 (20.04.2013)
способ определения новокаина, лидокаина в моче -  патент 2463600 (10.10.2012)
способ прогнозирования диссеминации рака молочной железы у женщин предменопаузального периода -  патент 2463599 (10.10.2012)
Наверх