теплоизолированная гибкая многослойная полимерная труба, не распространяющая пламя, и трубопровод

Классы МПК:F16L9/12 из пластических масс, армированные или неармированные
F16L11/10 с усиливающей арматурой, не заделанной в стенку
F16L59/153 гибких труб
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО" (ООО "Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-10-07
публикация патента:

Изобретение относится к конструкции теплоизолированной трубы, не распространяющей пламя, предназначенной для воды, а именно для горячей воды в системах централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения. Сущность изобретения: теплоизолированная гибкая многослойная полимерная труба, не распространяющая пламя, включает центральную трубу, барьерный слой, армирующий слой, клеевой слой, теплоизолирующий слой и гидроизоляционный слой, слой с антипиретическими и антидотными добавками, выполненный из полимерного материала на основе полиолефина, защитную оболочку из оцинкованного гибкого металлорукава. Техническим результатом изобретения является обеспечение нераспространения пламени и продуктов разложения элементов своей конструкции под воздействием высоких температур при возникновении пожарной опасности, обеспечение гибкости для проведения монтажных и ремонтно-восстановительных работ в труднодоступных местах, обеспечение стойкости своей наружной поверхности к механическим повреждениям, которые могут возникать при проведении работ с трубой в труднодоступных местах. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

теплоизолированная гибкая многослойная полимерная труба, не распространяющая   пламя, и трубопровод, патент № 2479780

Формула изобретения

1. Теплоизолированная гибкая многослойная полимерная труба, не распространяющая пламя, включающая центральную трубу, барьерный слой, армирующий слой, клеевой слой, теплоизолирующий слой и гидроизоляционный слой, отличающаяся тем, что она дополнительно включает слой с антипиретическими и антидотными добавками, выполненный из полимерного материала на основе полиолефина, и защитную оболочку из оцинкованного гибкого металлорукава.

2. Труба по п.1, отличающаяся тем, что центральная труба выполнена из сшитого или теплостойкого полимера, предпочтительно полиэтилена или полибутена.

3. Трубопровод для транспортировки воды в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения, состоящий из двух или более теплоизолированных труб по любому из пп.1 и 2.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к конструкции теплоизолированной трубы, не распространяющей пламя, предназначенной для воды, а именно для горячей воды в системах централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения, преимущественно для проведения монтажных и ремонтно-восстановительных работ на инженерных этажах зданий (подвалах и чердаках).

Теплоизолированные трубы, используемые в трубопроводах отопления и горячего водоснабжения, имеют весьма широкий спектр конструкционных особенностей. В конструкцию таких труб по меньшей мере входит центральная труба, поверх которой накладывается теплоизолирующий слой, на который в свою очередь монтируется слой гидроизоляции.

Традиционно конструкции теплоизолированных труб основывались на использовании центральной металлической трубы.

Известна конструкция трубопровода с использованием теплоизолированной трубы, включающей металлическую трубу с теплоизолированным покрытием на основе пенополиуретана (ППУ) и наружную гидроизолирующую оболочку из полиэтилена (патент РФ № 2249754 МПК F16L 59/00).

Известна также теплоизолированная труба, включающая в качестве центральной трубы металлическую трубу, теплоизолирующий слой из ППУ и гидроизоляционную оболочку из оцинкованного листа, покрытую дополнительно тонким слоем полимерного покрытия (патент РФ № 2200897 МПК F16L 59/00).

Основной недостаток таких труб состоит, во-первых, в значительной их массе, что отрицательно влияет на трудоемкость монтажных и ремонтно-восстановительных работ, во-вторых, теплоизолированные трубы с центральной металлической трубой могут изготавливаться только мерными отрезками, следовательно, трубопровод, состоящий из таких труб, содержит большое количество стыков, что приводит к необходимости проведения дополнительного контроля за качеством готового трубопровода.

Перечисленные недостатки теплоизолированных труб с центральной металлической трубой значительно снижаются при использовании в теплоизолированной трубе в качестве центральной трубы - трубы из полимерных материалов.

Известна водопроводная теплоизолированная труба с, по меньшей мере, одной внутренней трубой, слоем теплоизоляции на базе полиуретановой пены, окружающим внутреннюю трубу, пленкой, окружающей слой теплоизоляции, а также гофрированной внешней трубой из термопластичного полимера, причем теплоизоляционный материал состоит из полиуретановой пены, а между слоем теплоизоляции и пленкой имеется упругодеформируемый промежуточный слой из мягкой полимерной пены, который, по меньшей мере, склеен с пленкой (RU, № 2339869, МПК F16L 59/00; F16L 59/14).

Известна также гибкая теплоизолированная водопроводная труба, состоящая, по меньшей мере, из одной проводящей среду внутренней трубы, по меньшей мере, из одной наружной трубы, окружающей внутреннюю трубу, а также находящегося, по меньшей мере, между одной внутренней трубой и наружной трубой слоя теплоизоляции на основе полиуретановой или полиизоциануратовой пены, при этом к указанной пене добавлены от 0,1 до 7,5% по весу полых шариков, причем полые шарики имеют оболочку из термопластичного искусственного материала и заполнены средой, которая при повышенной температуре способствует раздуванию оболочки (RU, № 2372551, МПК F16L 59/147; F16L 11/04).

Недостаток указанных труб заключается в том, что такие трубы не могут использоваться в системах горячего водоснабжения и отопления в связи с низкой теплостойкостью полиэтилена, из которого изготовлена внутренняя труба.

Указанный недостаток исключается при применении теплоизолированных труб, в конструкция которых в качестве центральной трубы применяются трубы из сшитого полиэтилена.

Известна многослойная труба из полимерного материала для проведения воды, предпочтительно горячей воды, в системах централизованного теплоснабжения, теплосетях или водопроводах, включающая тело трубы, предпочтительно состоящее из поперечно-сшитого полиэтилена, по меньшей мере один слой, образующий барьер против диффузии воды через многослойную трубу, причем барьерный слой состоит из жидкокристаллического полимера (RU, № 2224160, МПК F16L 9/12).

К недостатку такой трубы следует отнести то обстоятельство, что для обеспечения эксплуатационных параметров такая труба должна иметь значительную толщину стенки, что заметно снижает ее гибкость и существенно сказывается на увеличении ее массы.

Этот недостаток можно исключить, если в состав теплоизолированной трубы включить центральную трубу из сшитого полиэтилена с дополнительным армированием.

Из известных труб наиболее близким по технической сущности вариантом к заявленной трубе является труба «Изопрофлекс А», изготавливаемая по ТУ 2248 021-40270293-2005. Конструкция этой трубы включает центральную трубу из сшитого полиэтилена, барьерный слой против диффузии кислорода, армирующий слой, образованный плетением синтетических нитей («Кевлар»), клеевой слой, теплоизолирующий слой из пенополиуретана (ППУ) и наружный гидроизоляционный гофрированный слой из полиэтилена средней плотности.

Эта труба успешно применяется в сетях централизованного отопления и горячего водоснабжения при бесканальной и канальной прокладке. Однако ограничение применения такой трубы связано с тем, что по способности к распространению пламени эта труба относится к группе «распространяющей пламя» (РП) и поэтому не может использоваться как коллектор при внутридомовой прокладке (в подвалах и на чердаках).

Технической задачей, решаемой в заявленной конструкции трубы, является снятие ограничений к ее применению в качестве коллектора при внутридомовой прокладке на инженерных уровнях (в подвалах и на чердаках). При этом труба должна отвечать следующим показателям:

- не распространять пламя при возникновении пожарной опасности,

- не распространять продукты разложения элементов своей конструкции под воздействием высоких температур при возникновении пожарной опасности,

- обладать достаточной гибкостью для проведения монтажных и ремонтно-восстановительных работ в труднодоступных местах,

- иметь достаточную стойкость своей наружной поверхности к механическим повреждениям, которые могут возникать при проведении работ с трубой в труднодоступных местах.

Технический результат достигается в теплоизолированной гибкой многослойной полимерной трубе, не распространяющей пламя, включающей центральную трубу, барьерный слой, армирующий слой, клеевой слой, теплоизолирующий слой и гидроизоляционный слой, дополнительно содержащей слой с антипиретическими и антидотными добавками и наружную защитную оболочку из оцинкованного гибкого металлорукава.

Отличия заявленной конструкции заключаются в том, что труба дополнительно содержит слой с антипиретическими и антидотными добавками и защитную оболочку из оцинкованного гибкого металлорукава.

Центральная труба конструкции выполнена из сшитого или теплостойкого полимера, предпочтительно полиэтилена или полибутена.

Слой с антипиретическими и антидотными добавками выполнен из полимерного материала на основе полиолефина

Существенные преимущества заявленной трубы заключаются в том, что в условиях возникновения пожара такая труба не распространяет пламя, а при разложении составляющих элементов ее конструкции в условиях пожара снижается выделение продуктов разложения (вредных газов) за счет содержания в конструкции трубы слоя с антипиретическими и антидотными добавками и наружной защитной оболочки в виде оцинкованного металлорукава, обеспечивающего гибкость конструкции и повышенную стойкость к возможным механическим повреждениям, что в свою очередь значительно снижает затраты на проведение монтажных и ремонтно-восстановительных работ в условиях ограниченной рабочей зоны - в подвалах и чердачных помещениях.

Заявляемая труба может быть использована как составляющий элемент трубопровода в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения.

На фиг.1 приведен общий вид трубы согласно изобретению. Труба включает: 1 - центральную трубу, 2 - барьерный слой, 3 - армирующий слой, 4 - клеевой слой, 5 - теплоизолирующий слой, 6 - гидроизоляционная оболочка, 7 - слой, содержащий антипиретические и антидотные добавки, 8 - наружная защитная оболочка (оцинкованный гибкий металлорукав).

Центральная труба, выполненная предпочтительно из сшитого или теплостойкого полимера, предпочтительно полиэтилена или полибутена, выполняет функцию транспорта воды (теплоносителя). Барьерный полимерный слой предотвращает диффузию кислорода и паров воды. Армирующий слой повышает функциональные показатели основной трубы, а стабилизацию армирующих нитей в процессе намотки обеспечивает клеевой слой, Теплоизолирующий слой снижает теплопотери, гидроизоляционная оболочка обеспечивает гидрозащиту теплоизолирующего слоя. Слой, содержащий антипиретические и антидотные добавки, снижает выделение продуктов разложения (вредных газов) при возникновении пожарной опасности. Защитная оболочка (металлорукав) также обеспечивает снижение выделения продуктов разложения, сохраняя при этом гибкость конструкции и стойкость к механическим повреждениям.

Теплоизолированная гибкая многослойная полимерная труба согласно изобретению относится к группе НРП (не распространяющей пламя) в соответствии с ГОСТ Р 53327-2009 «Теплоизоляционные конструкции промышленных трубопроводов. Метод испытания на распространение пламени».

Класс F16L9/12 из пластических масс, армированные или неармированные

полимерная композиция для сшитых труб -  патент 2516544 (20.05.2014)
многослойный корпус транспортно-пускового контейнера из композиционных материалов (варианты) -  патент 2507469 (20.02.2014)
полиэтиленовые композиции -  патент 2493182 (20.09.2013)
мультимодальный полимер -  патент 2491298 (27.08.2013)
состав для изготовления резьбовых соединений для стеклопластиковых труб -  патент 2483926 (10.06.2013)
мультимодальный сополимер этилена, способ его получения, изготовленная из него труба и применение трубы -  патент 2472818 (20.01.2013)
мультимодальный сополимер этилена, способ его получения, трубы, изготовленные из него, и применение таких труб -  патент 2472817 (20.01.2013)
произвольный сополимер пропилен-гексена, полученный при помощи катализатора циглера-натта -  патент 2471813 (10.01.2013)
корпус транспортно-пускового контейнера из композиционных материалов (варианты) -  патент 2467278 (20.11.2012)
способ изготовления трубы -  патент 2466323 (10.11.2012)

Класс F16L11/10 с усиливающей арматурой, не заделанной в стенку

Класс F16L59/153 гибких труб

Наверх