устройство для высадки буртиков на стержневых заготовках

Классы МПК:B21J5/08 высадка 
B21J13/02 штампы или принадлежности для них
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество завод "Красное Знамя" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-16
публикация патента:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения утолщений различной конфигурации, толщины и диаметра на стержневых заготовках в виде прутка на кривошипных прессах. На столе пресса жестко закреплена нижняя плита, на которой смонтирована каленая прокладка с пазом, имеющим наклонную поверхность. В направляющих подвижно размещен стакан с полуматрицами и выталкивателем. С нижней плитой соединена верхняя плита, закрепленная посредством хвостовика на ползуне пресса. На верхней плите подвижно смонтирован прижим с полиуретановым буфером или пружиной и закреплена обойма с двумя полуматрицами. Упомянутые полуматрицы выполнены с пазами, в которых размещена каленая траверса. Паз с наклонной поверхностью каленой прокладки выполнен с подъемом поверхности от центра устройства до фиксирующего паза. Ширина паза с наклонной поверхностью больше диаметра основания выталкивателя. Хвостовик снабжен пружиной и толкателем, передающим усилие пружины па две полуматрицы верхней плиты. В результате обеспечивается возможность высадки буртиков на определенных расстояниях от торцов стержневой заготовки за один рабочий ход пресса. 1 ил. устройство для высадки буртиков на стержневых заготовках, патент № 2479375

устройство для высадки буртиков на стержневых заготовках, патент № 2479375

Формула изобретения

Устройство для высадки буртиков на стержневых заготовках, содержащее нижнюю неподвижную плиту, жестко закрепленную на столе пресса, на которой закреплена каленая прокладка, направляющие, в которых с возможностью движения размещен стакан с полуматрицами и выталкивателем, причем в полуматрицах выполнено гнездо в форме буртика стержневой заготовки, а каленая прокладка выполнена с пазом с наклонной поверхностью, верхнюю плиту, подвижно соединенную с нижней плитой и посредством хвостовика закрепленную на ползуне пресса, прижим с полиуретановым буфером или пружиной, подвижно прикрепленный к верхней плите, при этом прижим и полуматрицы в центральной части выполнены в виде конуса, отличающееся тем, что оно снабжено жестко закрепленной на верхней плите обоймой и расположенными в обойме двумя полуматрицами с пазами, в которых размещена каленая траверса, паз с наклонной поверхностью каленой прокладки выполнен с подъемом поверхности от центра устройства до выполненного в каленой прокладке фиксирующего паза, причем ширина упомянутого паза с наклонной поверхностью больше диаметра основания выталкивателя, а хвостовик снабжен пружиной и толкателем, передающим усилие пружины на две полуматрицы с пазами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения утолщений различной конфигурации, толщины и диаметра на стержневых заготовках в виде прутка на кривошипных прессах.

Известен «Штамп для высадки утолщений на стержневых заготовках» (патент РФ № 2006328 от 20.05.1991 г., МПК B21J 5/08). Штамп содержит верхнюю плиту с клином, нижнюю плиту, матрицу, пуансон и механизм установочного подпора заготовки. Выталкиватель выполнен из двух соосно установленных частей. Верхняя его часть опирается на механизм установочного подпора заготовки, состоящий из подвижного клина с продольным пазом и стойки, закрепленной в его расширяющейся части. В верхней части стойки смонтирован откидной упор, соединенный с пружиной и ограничителем поворота упора. В нижней части стойки выполнена резьба и установлена стопорная гайка с возможностью регулирования высоты от матрицы до откидного упора.

Недостатком штампа является невозможность высадки за один переход.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является «Устройство для высадки утолщений на стержневых заготовках» (патент РФ № 2344896 от 16.11.2006 г.), содержащее неподвижную плиту, предназначенную для установки на столе пресса, стакан с размещенными в нем полуматрицами, выполненными с рабочим отверстием, и верхнюю подвижную плиту с закрепленным на ней формообразующим пуансоном, предназначенную для соединения посредством хвостовика с ползуном пресса, отличающееся тем, что оно снабжено жестко закрепленными на неподвижной плите прокладкой с наклонной поверхностью и направляющими, в которых установлен стакан, с механизмом выдвижения стакана, а также с верхней подвижной плитой с прижимом и деталью из полиуретана, причем полуматрицы выполнены с отверстием, в котором размещен выталкиватель, рабочее отверстие полуматриц выполнено по высаживаемому прутку в пределах верхнего допуска на его изготовление, а верхний прижим и полуматрицы выполнены с конусом для обеспечения зажима заготовки при движении верхней части устройства вниз.

Недостатком вышеуказанного устройства является возможность высадки утолщений только на торцах заготовки.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в том, что высадка буртиков производится не на торцах стержневых заготовок, а на определенных расстояниях от торцов за один рабочий ход пресса.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройство для высадки буртиков на стержневых заготовках, содержащее:

- нижнюю неподвижную плиту, жестко закрепленную на столе пресса, на которой закреплена каленая прокладка, направляющие движения стакана с полуматрицами и выталкивателем, в полуматрицах в верхней части выполнено гнездо в виде формы буртика, а в прокладке выполнен паз с наклонной (подъемной) поверхностью;

- верхнюю плиту, подвижно соединенную с нижней плитой, посредством хвостовика закрепленную на ползуне пресса, к верхней плите подвижно с полиуретановым буфером или пружиной крепится прижим, выполненный, как и полуматрицы, в виде конуса в центральной части;

дополнительно введены в хвостовик пружина и толкатель, передающий усилие пружины на две полуматрицы, расположенные в обойме, жестко закрепленной к верхней плите, причем в пазах полуматриц имеется каленая траверса, а подъем поверхности паза выполнен от центра устройства до фиксирующего паза, а ширина паза немного больше диаметра основания выталкивателя.

На чертеже фиг.1 представлен сборочный чертеж устройства для высадки буртиков на стержневых заготовках, механизм выдвижения стакана с готовой деталью, механизм зажима верхней и нижней частей стержневой заготовки до высадки буртика.

Устройство для высадки буртиков на стержневых заготовках содержит нижнюю неподвижную плиту 1, которая жестко крепится к столу пресса. К плите жестко крепится каленая прокладка 18, а также жестко закреплены направляющие 2 и 3, по которым движется стакан 4 с полуматрицами 5 и выталкивателем 6. В полуматрицах выполнено гнездо, по которому получается форма буртика. В прокладке 18 выполнен паз с наклонной (подъемной) поверхностью. Подъем поверхности выполнен от центра устройства до фиксирующего паза. Ширина паза немного больше диаметра основания выталкивателя 6 для свободного перемещения по пазу во время движения стакана 4 с полуматрицами 5. Верхняя плита 13 через колонки 29, запрессованные в нижнюю плиту 1 и втулки 31, запрессованные в верхнюю плиту 13, подвижно соединена с нижней плитой 1 и с помощью хвостовика 40 крепится к ползуну пресса. В хвостовике 40 расположена пружина 35 и толкатель 10, передающий усилие пружины на две полуматрицы 11, расположенные в обойме 9, жестко закрепленной к верхней плите, подвижно с полиуретановым буфером крепится прижим 7. Прижим 7 и полуматрицы 11 выполнены в виде конуса в центральной части. Полуматрицы от выпадения под действием пружины и обеспечения рабочего зазора предохраняют направляющие колонки 8, жестко закрепленные в обойме 9. В пазах полуматриц расположена каленая траверса 12.

Устройство для высадки буртиков на стержневых заготовках работает следующим образом: стакан 4 с раздвинутыми полуматрицами (за счет толкателя 6 и подъемного паза) находится в исходном нерабочем состоянии. Затем в отверстие полуматриц вставляется при помощи пинцета расчетная стержневая заготовка. Стакан с полуматрицами и стержневой заготовкой с помощью рукоятки 14 перемещается по направляющим до упора 33 и стопорится фиксатором 15 (поворотом рукоятки 14) в фиксирующие пазы в прокладке 18.

При движении верхней плиты устройства (рабочий ход пресса) происходит автоматический зажим (нижней части) заготовки посредством верхнего прижима 7, так как создаются вертикальное и боковое усилие на полуматрицы 5 за счет конусов в прижиме и полуматрицах. Одновременно при движении верхней плиты (рабочий ход пресса) верхний конец стержневой заготовки входит в отверстие раздвинутых верхних полуматриц 11 и упирается в траверсу 12, которая автоматически перемещает полуматрицы 11 по обойме 9. Также за счет конусов в полуматрицах и обойме происходит автоматический зажим верхней части стержневой заготовки. При этом происходит выдерживание расчетных размеров и длинны заготовки для высадки буртика при дальнейшем расчетном рабочем ходе пресса.

Рабочие отверстия в полуматрицах (верхних и нижних) изготовлены по прутку в пределах верхнего допуска, что исключает получение заусенцев по линии разъемов полуматриц.

При движении верхней плиты 13 с обоймой и полуматрицами 11 вверх (обратный рабочий ход пресса) автоматически полуматрицы 11 за счет толкателя 10 и пружины 35 опускаются вниз по конусу обоймы и освобождают верхнюю часть заготовки. После того как подвижная верхняя плита с обоймой и полуматрицами вернется в первоначальное положение (рабочий ход пресса закончен) фиксатор 15 выводится из фиксирующего паза поворотом рукоятки. Рукояткой 14 стакан с полуматрицами 5 и высаженным стержнем с буртиком выводится в исходное положение по плоскости прокладки 18 и направляющих 7 и снова стопорится фиксатором 15 (поворотом рукоятки). При перемещении стакана 4 выталкиватель 6, нижней головкой двигаясь по пазу по наклонной поверхности, поднимается вверх и автоматически плоскостью головки поднимает полуматрицы и высаженную готовую деталь с буртиком. При подъеме вверх полуматрицы 5 расходятся за счет конусов и освобождают высаженную деталь с буртиком, которая легко вынимается пинцетом. Затем процесс повторяется.

Класс B21J5/08 высадка 

способ изготовления стержней с несоосным утолщением типа головки -  патент 2494832 (10.10.2013)
матрица для высадки многогранных деталей -  патент 2493930 (27.09.2013)
способ комбинированной высадки концов труб -  патент 2474485 (10.02.2013)
пуансон для крепления оси в звеньях дверной петли автомобиля -  патент 2469812 (20.12.2012)
способ крепления оси в звеньях дверной петли автомобиля -  патент 2455098 (10.07.2012)
пуансон для высадки концов труб -  патент 2446905 (10.04.2012)
матрица для высадки многогранных деталей -  патент 2423201 (10.07.2011)
способ получения длинномерных стержневых изделий с кольцевым выступом -  патент 2421294 (20.06.2011)
матрица для высадки многогранных изделий -  патент 2414984 (27.03.2011)
способ высадки концов насосно-компрессорных труб -  патент 2414983 (27.03.2011)

Класс B21J13/02 штампы или принадлежности для них

Наверх