способ герметизации стыков сборных железобетонных конструкций

Классы МПК:E04B1/66 уплотнения
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тихоокеанский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-06-16
публикация патента:

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии антикоррозийной и гидроизоляционной защиты стыков сборных железобетонных конструкций очистных водопроводно-канализационных сооружений. Способ герметизации стыков сборных железобетонных конструкций антикоррозийным и гидроизоляционным термопластичным полимерным материалом включает использование в качестве термопластичного полимерного материала лака этиноль и пластификатора, представленного латексом СКС-65, а также наполнителя, состоящего из керамзитовой пыли. Стыки дополнительно проклеивают полосками из тканого материала, например стеклотканью или бязью, или технической марлей, наклеиваемыми на поверхность стыка с повышенным содержанием латекса СКС-65. Изобретение позволяет повысить долговечность и водонепроницаемость монтируемых сооружений.

Формула изобретения

Способ герметизации стыков сборных железобетонных конструкций антикоррозийным и гидроизоляционным покрытием из термопластичного полимерного материала, отличающийся тем, что в качестве термопластичного полимерного материала используют лак этиноль и пластификатор, представленный латексом СКС-65, а также наполнитель, состоящий из керамзитовой пыли, при этом количественный состав полимерной композиции:

- лак этиноль - 1 мас.ч.;

- керамзитовая пыль - 0,45-0,5 мас.ч.;

- дивинилстирольный латекс СКС-65 - 0,05 мас.ч., при этом стыки дополнительно проклеивают полосками из тканого материала, например стеклотканью или бязью, или технической марлей, наклеиваемыми на поверхность стыка с повышенным содержанием латекса СКС-65, причем для получения клеящей композиции для приклеивания полосок тканого материала используют следующий состав:

- лак этиноль - 1 мас.ч.;

- керамзитовая пыль - 0,4-0,45 мас.ч.;

- дивинилстирольный латекс СКС-65 - 0,2 мас.ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии антикоррозийной и гидроизоляционной защиты стыков сборных железобетонных конструкций очистных водопроводно-канализационных сооружений.

Известен способ защиты арматуры при герметизации стыков сборных железобетонных конструкций антикоррозийным полимерным покрытием и заполнения швов монтажной пеной (Патент РФ № 2367748, Е04В 1/62, опубл. 27.04.2009).

Недостатком способа герметизации антикоррозийным полимерным покрытием является то, что полная герметизация (заделка стыка) происходит длительно, что снижает технологичность использования композиции для антикоррозийной изоляции арматуры выпусков стыков сборных железобетонных конструкций.

Наиболее близким к предлагаемому является способ герметизации стыков сборных железобетонных конструкций антикоррозийным и гидроизоляционным покрытием из термопластичного полимерного материала (SU 1361412 А1, МПК F16L 13/02 опубл. 23.12.1987).

Однако несмотря на технологичность использования данный способ не позволяет выполнить герметизацию стыков по влажной поверхности, при отрицательной температуре наружного воздуха и требует дополнительной термообработки, что сдерживает его использование для сборных железобетонных конструкций очистных водопроводно-канализационных сооружений и снижает их долговечность и водонепроницаемость.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение долговечности и водонепроницаемости монтируемых сооружений.

Указанная задача достигается тем, что в способе герметизации стыков сборных железобетонных конструкций антикоррозийным и гидроизоляционным полимерным покрытием из термопластичного полимерного материала, согласно изобретению, в качестве термопластичного полимерного материала используют лак этиноль и пластификатор, представленный латексом СКС-65, а также наполнитель, состоящий из керамзитовой пыли, при этом количественный состав полимерной композиции:

- лак этиноль - 1 мас.ч.;

- керамзитовая пыль - 0,45-0,5 мас.ч.;

- дивинилстирольный латекс СКС-65 - 0,05 мас.ч., при этом стыки дополнительно проклеивают полосками из тканого материала, например стеклотканью или бязью, или технической марлей, наклеиваемыми на поверхность стыка с повышенным содержанием латекса СКС-65Б, причем для получения клеящей композиции для приклеивания полосок тканого материала используют следующий состав:

- лак этиноль - 1 мас.ч.;

- керамзитовая пыль - 0,4-0,45 мас.ч.;

- дивинилстирольный латекс СКС-65 - 0,2 мас.ч.

Использование в качестве термопластичного полимерного материала лака этиноль и пластификатора латекса СКС-65 обеспечивает повышение технологических свойств и качества покрытия за счет увеличения дуктильности (растяжимости пленки покрытия) и прочности сцепления с граничащими материалами стыков сборных железобетонных конструкций.

Применение наполнителя в виде керамзитовой пыли повышает качество антикоррозионного покрытия выпусков арматуры сборных элементов очистных водопроводно-канализационных сооружений.

Проклеивание стыков полосками тканых материалов, например стеклотканью или бязью, или технической марлей, наклеиваемых на поверхность стыка с повышенным содержанием латекса СКС-65, позволяет повысить долговечность и водонепроницаемость стыков, особенно при нарушении технологии бетонирования полости стыка (большой размер зерен заполнителя, низкая подвижность бетонной смеси, некачественное уплотнение бетона).

Способ осуществляют следующим образом.

Термопластичный полимерный материал изготавливают следующим образом.

Для получения композиции в смеситель с пропеллерной или лопастной мешалкой предварительно заливают лак этиноль согласно количественному составу композиции. Затем засыпают наполнитель - керамзитовую пыль и перемешивают до получения однородной массы. В последнюю очередь добавляют латекс СКС-65 и заканчивают перемешивание. Полученную композицию насосом перекачивают в бидоны или фляги через марлевый фильтр.

Примерный количественный состав предлагаемой полимерной композиции:

- лак этиноль - 1 мас.ч.;

- керамзитовая пыль - 0,45-0,5 мас.ч.;

- дивинилстирольный латекс СКС-65 - 0,05 мас.ч.

Для получения клеящей композиции для приклеивания полосок тканого материала используют следующий состав:

- лак этиноль - 1 мас.ч.;

- керамзитовая пыль - 0,4-0,45 мас.ч.;

- дивинилстирольный латекс СКС-65 - 0,2 мас.ч.

Термопластичный полимерный материал используют путем нанесения на поверхность арматурных выпусков и склеивания поверхности кистью, валиком, шпателем, а также механизированным способом (пневмораспылительной установкой или гидродинамической установкой при высоком давлении).

Вследствие того, что композиция на основе лака этиноль легко испаряется, она наносится легко и быстро высыхает не только при комнатной температуре, но и на морозе (до минус 40°С, даже по промороженной поверхности сборных железобетонных конструкций и стыков).

Для получения надежной герметизации наносят не менее трех слоев композиции как по поверхности выпусков арматуры, так и при наклеивании полосок ткани.

Полоски ткани должны перекрывать поверхность герметизируемого стыка на расстоянии не менее 20 см в обе стороны.

При увеличении вязкости готовой композиции допускается разбавление ее растворителями (ксилолом, толуолом, скипидаром). Бензин, керосин, ацетон, олифа не допустимы, так как они не совместимы с лаком этиноль.

Таким образом, предлагаемый способ герметизации стыков сборных железобетонных конструкций очистных водопроводно-канализационных сооружений позволяет повысить долговечность и водонепроницаемость стыков за счет высоких эксплуатационных свойств предложенных композиций и армирования ткаными полосками.

Класс E04B1/66 уплотнения

битумная композиция с термообратимыми свойствами -  патент 2470049 (20.12.2012)
уплотнительная полоса -  патент 2192521 (10.11.2002)
защитный экран для придорожного шумопоглощения -  патент 2176004 (20.11.2001)
способ инъекционного уплотнения бетонных и железобетонных конструкций и тампонажные растворы для его осуществления -  патент 2067643 (10.10.1996)
Наверх