способ получения пеностекла и шихта для его изготовления

Классы МПК:C03C11/00 Пеностекло
C03B19/08 вспениванием 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский Томский политехнический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-07-07
публикация патента:

Изобретение относится к области производства теплоизоляционных материалов. Технический результат изобретения заключается в снижении плотности пеностекла до 200-300 кг/м3 и температуры вспенивания до 780°С. Микрокремнезем конденсированный, гидроксид натрия и горячую воду с температурой 80-90°С перемешивают в реакторе в течение 10-15 мин до образования жидкого стекла. Затем жидкое стекло перемешивают со вспученным перлитом в течение 10 минут. Вспенивание шихты проводят в замкнутом объеме металлической формы при температуре до 780°С в течение 0,5-1 ч. Отжиг готовых изделий проводят при температуре от 780°С до 360°С в течение 1 часа с последующим охлаждением на воздухе. Для приготовления шихты для получения пеностекла используют следующие компоненты, мас.%: перлит вспученный плотностью 75-100 кг/м3 - 20; микрокремнезем конденсированный - 28; гидроксид натрия - 12; вода - 40. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ получения пеностекла, включающий дозирование компонентов шихты, их диспергирование, вспенивание шихты и отжиг изделий, отличающийся тем, что используют тонкодисперсный микрокремнезем конденсированный и вспученный перлит, предварительно микрокремнезем конденсированный, гидроксид натрия и горячую воду с температурой 80-90°С перемешивают в реакторе в течение 10-15 мин до образования жидкого стекла, затем жидкое стекло перемешивают со вспученным перлитом в течение 10 мин, а вспенивание шихты проводят в замкнутом объеме металлической формы при температуре до 780°С в течение 0,5-1 ч, отжиг готовых изделий проводят при температуре от 780°С до 360°С в течение 1 ч с последующим охлаждением на воздухе.

2. Шихта для изготовления пеностекла, включающая перлит, кремнеземистый компонент и гидроксид натрия, отличающаяся тем, что содержит вспученный перлит с плотностью 75-100 кг/м3, микрокремнезем конденсированный и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Перлит вспученный 20
Микрокремнезем конденсированный 28
Гидроксид натрия12
Вода 40

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области производства теплоизоляционных строительных материалов и, в частности, пеностекла.

Известен состав шихты и способ получения пеностекла, предусматривающие варку стекла и его измельчение в шаровой мельнице, смешение с газообразователем и термообработку в печи вспенивания [а.с. № 393227, С03С 11/00, БИ № 33, 1973 г.]. Недостатком состава и способа является необходимость варки стекла при температуре 1450°С, тонкого помола шихты и ее вспенивания при температуре выше 800°С.

Известен способ и состав шихты для получения пеностекла, содержащий (мас.%) нефелиновый сиенит 5-15, стеклобой тарного стекла 45-55, гидроксид натрия 7-9, перлит (вулканическое стекло) - остальное [пат. РФ № 2164698, С03С 11/00, опубл. 10.02.2001 г.]. Этот состав позволяет исключить из способа энергоемкую стадию стекловарения и получить пеностекло из шихты при ее нагреве до 750-800°С. Основным недостатком этого состава и способа является необходимость проведения дополнительной энергозатратной механохимической активации шихты, что позволяет получать пеностекло с плотностью 240-841 кг/м3. Если не проводится механоактивация шихты, то из нее можно получать пеностекло с плотностью 411-1023 кг/м 3.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является состав и способ получения пеностекла [а.с. № 1073199, С03С 11/00, БИ № 6, 1984], включающий совместный помол перлита (вулканического стекла), осадочной кремнеземистой породы (диатомит, трепел, опока) и газообразователя до удельной поверхности 300-500 м2 /кг при следующем содержании компонентов в шихте, мас.%:

осадочная кремнеземистая порода - 15-70,

гидроксид натрия - 6-15,

газообразователь - 0,02-1,5,

перлит - остальное.

Основным недостатком этого способа является необходимость тонкого помола трудноразмалываемого перлита в среде мягкой кремнеземистой породы, что существенно снижает интенсивность помола перлитовой породы и увеличивает расход энергии при помоле и его длительность. Основными недостатками состава шихты являются достаточно высокая температура ее вспенивания (800-850°С) и высокая плотность получаемого пеностекла (до 400 кг/м3).

Задачей предлагаемого изобретения является получение пеностекла с плотностью 200-300 кг/м3 с заданными геометрическими размерами и формой при температуре вспенивания шихты до 780°С. Поставленная задача достигается тем, что при получении пеностекла используется шихта, содержащая перлит, кремнеземистый компонент и гидроксид натрия, отличающаяся тем, что предлагаемый состав содержит вспученный перлит с плотностью 75-100 кг/м3 по ГОСТ 10832-91, микрокремнезем конденсированный, гидроксид натрия и воду при следующем содержании компонентов, мас.%:

Перлит вспученный 20
Микрокремнезем конденсированный 28
Гидроксид натрия 12
Вода 40

Кроме того, поставленная задача достигается за счет использования принципиально нового способа приготовления пеностекольной шихты из исходных тонкодисперсных микрокремнезема конденсированного и вспученного перлита, не требующих дополнительного измельчения. Реализуется предлагаемый способ получения пеностекла при выполнении операций приготовления шихты в следующей последовательности: отдозированные количества микрокремнезема конденсированного, гидроксида натрия и горячей воды с температурой 80-90°С подают в реактор с мешалкой, в котором при перемешивании в течение 10-15 мин образуются гидросиликаты натрия (жидкое стекло). Далее жидкое стекло поступает в интенсивный смеситель, где тщательно перемешивают с отдозированным количеством вспученного перлита в течение 10 минут. В результате перемешивания жидкого стекла и вспученного перлита получается шихта для получения пеностекла, представляющая собой рыхлую смесь с влажностью 40%. Приготовленную шихту в расчетном количестве загружают в разборную металлическую форму без уплотнения, поверхностный слой шихты выравнивают, форму закрывают крышкой с жесткими фиксаторами и подают в печь вспенивания для термообработки при температуре до 780°С в течение 0,5-1 ч. Время вспенивания зависит от габаритных размеров и объема изделий. Отжиг готовых изделий проводят при температуре от 780°С до 360°С в течение 1 ч с последующим охлаждением на воздухе.

Основным преимуществом предлагаемого состава шихты является использование микрокремнезема конденсированного и вспученного перлита, находящихся в исходном тонкодисперсном состоянии, что исключает необходимость помола основных компонентов шихты. По сравнению с прототипом, в котором в качестве кремнеземистого компонента используется диатомит, трепел или опока, использование микрокремнезема конденсированного в предлагаемом составе шихты позволят синтезировать в присутствии горячей воды и гидроксида натрия высокоактивные по отношению к вспученному перлиту гидросиликаты натрия (жидкое стекло) в течение 10-15 мин при температуре до 100°С. Дополнительное диспергирование микрокремнезема конденсированного происходит при его химическом взаимодействии с гидроксидом натрия и последующим смешением продукта взаимодействия со вспученным перлитом. В составе шихты прототипа гидросиликаты натрия не образуются, т.к. шихта готовится при помоле сухих компонентов и взаимодействие между оксидами кремнезема и натрия начинается только при температуре более 700°С. Кроме того, наличие в составе микрокремнезема конденсированного свободного углерода (до 0,9%), свободного кремния (до 0,3%) и карбида кремния (до 0,5%) позволяет отказаться от дополнительного ввода углеродистого газообразователя в состав шихты.

Основным преимуществом предлагаемого способа получения пеностекла является использование шихты с влажностью до 40% и ее вспенивание в замкнутом объеме металлической формы.

При резком помещении формы с влажной шихтой в печь в зону с температурой 650°С образуется большой объем водяных паров, которые создают в объеме шихты гидротермальные условия, способствующие сохранению поризационной способности шихты за счет образования дополнительного количества гидросиликатов и гидроалюминатов натрия, при разложении которых происходит предварительное вспенивание шихты, а окончательное вспенивание происходит при нагреве форм до конечной температуры 780°С в процессе разложения газообразователей, входящих в состав микрокремнезема конденсированного.

Проведение процесса по предлагаемому способу в замкнутом объеме формы позволяет получать изделия с заданными геометрическими размерами и формой, с тонкой (0,1-0,3 мм) плотной остеклованной корочкой на поверхности изделий. Это позволяет исключить из процесса получения пеностекольных изделий операцию их опиловки.

Пример конкретного исполнения.

Для получения 1 м3 пеностекла с плотностью 240 кг/м3 необходимо взять 127,27 кг микрокремнезема конденсированного, 54,55 кг гидроксида натрия и 181,82 кг горячей воды. Указанные компоненты перемешивают в течение 10 мин, в результате чего образуется гидросиликат натрия (жидкое стекло), который затем тщательно перемешивают с 90,91 кг вспученного перлита. Полученную шихту с влажностью 40% загружают в разборную металлическую форму, внутреннюю поверхность которой для исключения прилипания к форме, предварительно смазывают глиноизвестковой или глиногипсовой суспензией. Расчетное количество шихты, загружаемое в форму, определяют по формуле:

m=1,894·p·V, г (кг),

где 1,894 - коэффициент, учитывающий потерю влаги при термообработке шихты;

p - заданная плотность пеностекла, г/см3 (кг/м3);

V - объем формы, см33).

Загруженную шихту в форме разравнивают в поверхностном слое, форму закрывают крышкой с фиксаторами и помещают в муфельную печь, предварительно нагретую до температуры 650°С. Дальнейший нагрев формы до конечной температуры 780°С проводят в течение 30 мин, после чего печь отключают и охлаждают формы с изделием до температуры 360°С в течение часа. После этого форму извлекают из печи и охлаждают на воздухе в течение 30 мин до температуры 50-60°С, разбирают и из нее извлекают изделие, у которого определяют все необходимые параметры.

Необходимо отметить, что все изделия имели четкую геометрическую форму и размеры, а их поверхность была покрыта сплошной остеклованной корочкой толщиной 0,1-0,3 мм. Размер полученных изделий 10×10×5 см3, объем - 500 см3.

По такому способу были изготовлены изделия с плотностью в пределах 200-300 кг/м3 с шагом в 20 кг/м3. Расчетные количества компонентов шихты для получения изделий с заданной плотностью и их свойства представлены в таблице, из которой следует, что использование предлагаемых состава шихты и способа позволяет получать изделия из пеностекла со свойствами, превосходящими свойства изделий, получаемых из известных составов по известным способам.

Предлагаемое техническое решение по сравнению с известными способами и составами, используемыми в технологии пеностекла, обладает существенным преимуществом, среди которых необходимо выделить следующие:

- упрощается технология получения пеностекла;

- из технологического процесса исключается энергозатратная стадия высокотемпературной варки стекла;

- исключается операция тонкого помола компонентов шихты;

- активация шихты осуществляется не механическим, а химическим способом;

- утилизируется техногенный отход - микрокремнезем конденсированный;

- более эффективно используется вспученный перлит по сравнению, например, с производством цементно-перлитовых изделий;

- существенно сокращаются температура и время вспенивания шихты и время отжига изделий;

Получаемые по предлагаемому техническому решению изделия из пеностекла можно использовать для теплоизоляции различных строительных объектов, энергетических установок и трубопроводного транспорта.

Способ получения пеностекла и шихта для его изготовления
Компоненты шихты и свойства изделий Расход компонентов шихты на 1 м3 пеностекла (кг), режим термообработки и показатели свойств изделий
1 23 45 6
Вспученный перлит, кг75,76 83,34 90,9198,49 106,06 113,64
Микрокремнезем конденсированный, кг 106,06116,67 127,27 137,88148,50 159,09
Гидроксид натрия, кг 45,46 50,0054,55 59,09 63,6368,18
Вода, кг 151,52 166,67181,82 196,98 212,13227,28
Температура вспенивания, °С 780780 780780 780780
Время вспенивания, ч0,5 0,50,5 0,50,5 0,5
Плотность изделий, кг/м3 200220 240260 280300
Прочность при сжатии, МПа1,28 1,361,55 1,671,71 1,75
Коэффициент теплопроводности, Вт/м·град 0,0580,061 0,066 0,0680,072 0,078

Класс C03C11/00 Пеностекло

гранулированное пеношлакостекло -  патент 2528798 (20.09.2014)
способ производства гранулированного пеностекла из стеклобоя -  патент 2526452 (20.08.2014)
способ и устройство для изготовления пористого остеклованного блока -  патент 2525076 (10.08.2014)
способ изготовления пеностекла -  патент 2522606 (20.07.2014)
способ получения вспененного материала и шихта для его изготовления -  патент 2520280 (20.06.2014)
гранулированное пеношлакостекло -  патент 2515520 (10.05.2014)
способ изготовления цветного пеностекла -  патент 2513823 (20.04.2014)
шихта для изготовления стеклогранулята для производства гранулированного пеностекла -  патент 2508255 (27.02.2014)
способ изготовления пеностекла -  патент 2502686 (27.12.2013)
пеношлакостекло -  патент 2500632 (10.12.2013)

Класс C03B19/08 вспениванием 

Наверх