артиллерийский осколочно-фугасный снаряд

Классы МПК:F42B12/20 осколочно-фугасного типа
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Российская Федерация, от имени которой выступает Министерство обороны Российской Федерации (RU),
Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-05-27
публикация патента:

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к осколочно-фугасным снарядам, которые применяются при стрельбе из артиллерийских орудий. Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд содержит корпус с ведущим пояском, взрыватель и взрывчатое вещество. Корпус состоит из соединенных резьбой оживальной и цилиндрической частей и юбки. В коническую расточку оживальной части корпуса установлена вставка. На внешнюю поверхность вставки нанесена винтовая канавка треугольного сечения. Угол конусности расточки и вставки не превышает угла трения. Внутрь вставки помещена шашка конденсированного взрывчатого вещества. В стыке резьбового соединения на оживальной части выполнен кольцевой шип прямоугольного сечения, взаимодействующий с аналогичной канавкой на цилиндрической части корпуса. На торце юбки выполнен кольцевой бурт. Достигается увеличение площади поражения живой силы, а также повышение надежности срабатывания снаряда. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. артиллерийский осколочно-фугасный снаряд, патент № 2477831

артиллерийский осколочно-фугасный снаряд, патент № 2477831 артиллерийский осколочно-фугасный снаряд, патент № 2477831 артиллерийский осколочно-фугасный снаряд, патент № 2477831 артиллерийский осколочно-фугасный снаряд, патент № 2477831 артиллерийский осколочно-фугасный снаряд, патент № 2477831

Формула изобретения

1. Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд, содержащий взрыватель, корпус с ведущим пояском, наполненный взрывчатым веществом, состоящий из соединенных резьбой оживальной и цилиндрической частей, и юбки, отличающийся тем, что в коническую расточку оживальной части корпуса установлена вставка, на внешней поверхности которой нанесена винтовая канавка треугольного сечения, при этом угол конусности расточки и вставки не превышает угла трения, внутрь вставки помещена шашка конденсированного взрывчатого вещества, а в стыке резьбового соединения на оживальной части выполнен кольцевой шип прямоугольного сечения, взаимодействующий с аналогичной канавкой на цилиндрической части корпуса, кроме того, на торце юбки выполнен кольцевой бурт.

2. Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд по п.1, отличающийся тем, что ведущий поясок изготовлен методом наплавки медно-никелевой сварочной проволоки на поверхность корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к осколочно-фугасным снарядам, которые применяются при стрельбе из артиллерийских орудий.

Известный снаряд (патент РФ № 2224970, МПК: F41B 12/20), выбранный нами за прототип, содержит корпус с поясками, наполненный взрывчатым веществом, и взрыватель. Корпус выполнен из раздельных оживальной и цилиндрической частей, соединенных между собой резьбовым соединением так, что центр масс снаряда расположен по разъему корпуса, при этом цилиндрическая часть заполнена ВВ полностью, а в ВВ оживальной части выполнен центральный цилиндрический канал с расширенной полостью, в которых размещены транслятор и детонатор таким образом, что нижний конец транслятора размещен в центре детонатора. Верхний конец транслятора установлен с технологическим зазором относительно детонатора взрывателя, обеспечивающего подачу детонационного импульса на транслятор.

Задача изобретения - увеличение площади поражения снарядом живой силы по сравнению с прототипом и повышение надежности его срабатывания.

Задача решается тем, что в артиллерийском осколочно-фугасном снаряде, содержащем взрыватель, корпус с ведущим пояском, наполненный взрывчатым веществом, состоящий из соединенных резьбой оживальной и цилиндрической частей и юбки, в коническую расточку оживальной части корпуса установлена вставка, на внешней поверхности которой нанесена винтовая канавка треугольного сечения, при этом угол конусности расточки и вставки не превышает угла трения. Внутрь вставки помещена шашка конденсированного взрывчатого вещества, а в стыке резьбового соединения на оживальной части выполнен кольцевой шип прямоугольного сечения, взаимодействующий с аналогичной канавкой на цилиндрической части корпуса. Кроме того, на торце юбки выполнен кольцевой бурт, а ведущий поясок изготовлен методом наплавки медно-никелевой сварочной проволоки.

Такая конструкция снаряда позволяет уменьшить толщину стенок корпуса снаряда, а следовательно, увеличить количество и скорость полета осколков требуемой массы, увеличивая площадь поражения при меньшей массе взрывчатого вещества.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен внешний вид и продольный разрез осколочно-фугасного снаряда.

На фиг.2 - вставка с полуготовыми поражающими элементами.

На фиг.3 изображен поперечный профиль винтовой вставки.

На фиг.4 представлен узел резьбового соединения цилиндрической и оживальной части корпуса.

На фиг.5 показан профиль торцевой части юбки снаряда.

Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд содержит взрыватель 1, корпус, состоящий из раздельных оживальной 2 и цилиндрической 5 частей, соединенных между собой резьбовым соединением, с ведущим пояском 7. Внутри корпуса расположено боевое снаряжение 4 и 6. К задней части корпуса присоединена юбка 8.

Во внутреннюю коническую расточку оживальной части 2 установлена вставка 3, представляющая собой полуготовые поражающие элементы (фиг.2), для чего на внешней поверхности вставки нанесена винтовая канавка шагом S, величина которой совместно с толщиной вставки t определяет размеры и массу осколков при ее дроблении. Глубина готовой канавки h (фиг.3) выбирается в диапазоне от 1/2 до 2/3 толщины вставки t. Профиль винтовой канавки имеет треугольную форму с углом 55-60° и выбирается из технологических соображений.

Для предотвращения поворота вставки 3 под действием угловых инерциальных моментов относительно оживальной части корпуса угол конусности артиллерийский осколочно-фугасный снаряд, патент № 2477831 выбран равным или меньшим угла трения, определяемого по формуле

артиллерийский осколочно-фугасный снаряд, патент № 2477831 артиллерийский осколочно-фугасный снаряд, патент № 2477831 arctg f, где f - коэффициент трения сталь по стали.

Во внутреннюю полость вставки 3 вклеена шашка конденсированного взрывчатого вещества 4, а камора цилиндрической части корпуса 5 заполнена боевым зарядом 6.

Резьбовое соединение частей корпуса 2 и 5 усилено дополнительным торцевым соединением: на оживальной части 2 выполнен кольцевой шип «а», взаимодействующий с кольцевой канавкой «б» цилиндрической части корпуса 5 (фиг.4). Это кольцевое соединение увеличивает прочность резьбового соединения при воздействии внутреннего давления головной шашки 4 при выстреле и обеспечивает герметичность стыка от проникновения прорвавшихся пороховых газов, когда снаряд еще не достиг цели.

Ведущий поясок 7 изготовлен методом наплавки медно-никелевой сварочной проволоки на поверхность цилиндрической части корпуса. Это позволяет избежать утончения корпуса при изготовлении специальной канавки для его закрепления на корпусе, а следовательно, отпадает необходимость в его дополнительном усилении в области пояска.

На заднем торце юбки 8 методом штамповки выполнен кольцевой буртик «в» (фиг.5), за счет которого увеличивается опорная поверхность торца «г» и уменьшается диаметр центрального отверстия d. Увеличенная опорная поверхность торца юбки взаимодействует с оголовком (клотцем) досылателя орудия, обеспечивая безотказность процесса заряжания орудия.

При выстреле, в момент максимального давления пороховых газов на головную шашку 4 действуют инерционные нагрузки, под действием которых материал шашки переходит в жидкотекучее состояние и создает внутреннее давление, действующее на оживальную часть. Кольцевое соединение «шип-канавка» предотвращает упругую деформацию оживальной части 2 под действием внутреннего давления, раскрытие стыка по резьбе и его разгерметизацию, защищая снаряжение 4 и 6 от воздействия прорвавшихся газов.

В районе цели взрыватель 1 подает детонационный импульс головной шашке 4, вызывая ее взрывчатое разложение с мгновенным скачком внутреннего давления, в результате которого вставка 3 совместно с оживальной частью 2 увеличивается в диаметре и дробится на осколки по концентраторам напряжения, создаваемым винтовой канавкой. Одновременно детонационный импульс от головной шашки 4 передается боевому заряду 6.

Таким образом, установка вставки с винтовой канавкой, непосредственно контактирующей с конденсированным взрывчатым веществом, и уменьшенная толщина стенки оживальной части корпуса снаряда увеличивают количество и скорость полета осколков требуемой массы, увеличивая площадь поражения при меньшей массе взрывчатого вещества.

Класс F42B12/20 осколочно-фугасного типа

боевая часть реактивного снаряда -  патент 2522178 (10.07.2014)
легкий снаряд орудия ближнего действия (горного, пехотного) -  патент 2520191 (20.06.2014)
реактивный боеприпас с оптическим датчиком цели -  патент 2516938 (20.05.2014)
пучковая граната "лужана" с устройством раскрытия боевой части к ручному гранатомету -  патент 2510483 (27.03.2014)
осколочно-фугасный снаряд -  патент 2508520 (27.02.2014)
осколочно-фугасный снаряд -  патент 2506531 (10.02.2014)
осколочно-фугасный боеприпас -  патент 2492416 (10.09.2013)
осколочно-фугасный боеприпас направленного действия -  патент 2492415 (10.09.2013)
заряд (варианты) -  патент 2476814 (27.02.2013)
осколочный заряд повышенной эффективности (варианты) -  патент 2476813 (27.02.2013)
Наверх