имитатор стрелкового оружия

Классы МПК:F41A33/00 Приспособления для обучения; орудийные имитаторы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ИЖЕВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-10-26
публикация патента:

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано для обучения стрельбе из огнестрельного и сигнального оружия. Имитатор стрелкового оружия содержит рамку, имитатор ствола с продольным пазом и сменный патронник, установленный в гнезде. Гнездо со сквозной продольной прорезью имеет сквозное газоотводное отверстие и неподвижно закреплено в рамке. Газоотводное отверстие образует с имитатором ствола газоотводную камеру. Изобретение позволяет повысить реальность имитации выстрела, упростить изготовление и ремонт имитатора стрелкового оружия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. имитатор стрелкового оружия, патент № 2477439

имитатор стрелкового оружия, патент № 2477439

Формула изобретения

1. Имитатор стрелкового оружия, содержащий рамку, имитатор ствола, сменный патронник и гнездо под сменный патронник, отличающийся тем, что гнездо под сменный патронник, имеющее сквозное газоотводное отверстие, неподвижно закреплено в рамке и при этом образует с имитатором ствола газоотводную камеру, сообщающуюся с газоотводным отверстием гнезда под сменный патронник.

2. Имитатор стрелкового оружия по п.1, отличающийся тем, что на гнезде под сменный патронник выполнена сквозная продольная прорезь.

3. Имитатор стрелкового оружия по п.1, отличающийся тем, что на имитаторе ствола выполнен продольный паз.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к имитаторам стрелкового оружия, которые применяются для обучения стрельбе из огнестрельного оружия и в качестве сигнального оружия.

Известен макет ручного огнестрельного оружия (патент на изобретение RU № 2348885, МПК F41A 33/00, F41A 9/00), который сохраняет массогабаритные характеристики соответствующего образца оружия и содержит рамку, ствол и вкладыш, установленный в рамке или на стволе с возможностью взаимодействия с подавателем магазина.

Известен имитатор огнестрельного оружия (патент на полезную модель RU № 95816, МПК F41A 33/00), взятый в качестве прототипа, содержащий рамку, сменный патронник и гнездо под сменный патронник, размещенное на конце стержня.

Конструкции известных устройств не позволяют получить громкий звук и достаточную пламенность выстрела и поэтому не могут в полной мере имитировать выстрел. Кроме того, они трудоемки в изготовлении и в производстве ремонта.

Задачей заявленного изобретения является повышение реальности имитации выстрела, а также упрощение изготовления имитатора стрелкового оружия и его ремонта.

Поставленная задача решается тем, что в имитаторе стрелкового оружия, содержащем рамку, имитатор ствола, сменный патронник и гнездо под сменный патронник, гнездо под сменный патронник, имеющее сквозное газоотводное отверстие, неподвижно закреплено в рамке и при этом образует с имитатором ствола газоотводную камеру, сообщающуюся с газоотводным отверстием гнезда под сменный патронник. На гнезде под сменный патронник выполнена сквозная продольная прорезь. На имитаторе ствола выполнен продольный паз.

Заявленное устройство реально имитирует выстрелы, производимые стрелковым оружием, что повышает эффективность тренировочных занятий по отработке навыков выполнения спортивных упражнений по практической стрельбе. Выполнение гнезда под сменный патронник со сквозным газоотводным отверстием, сообщающимся с газоотводной камерой, образованной имитатором ствола и гнездом под сменный патронник, позволяет усилить громкость выстрела и его пламенность, приблизив эти характеристики к реальным. Кроме того, происходит самоочистка гнезда под сменный патронник во время выстрела, так как продукты сгорания от предыдущего выстрела выдуваются в атмосферу. Изготовление гнезда под сменный патронник и имитатора ствола в виде раздельных деталей значительно упрощает их изготовление, а в случае поломки упрощает их замену. Сквозная продольная прорезь на гнезде под сменный патронник и/или продольный паз на имитаторе ствола служат не только для сброса пороховых газов, но при этом исключают возможность переделки имитатора в боевое оружие.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен общий вид имитатора (в разрезе).

Заявленное устройство содержит рамку 1, имитатор 2 ствола и сменный патронник 3, который устанавливается в гнезде 4. Гнездо 4 под сменный патронник 3 неподвижно закреплено в рамке 1. Оно имеет сквозное газоотводное отверстие 5 и образует с имитатором 2 ствола газоотводную камеру 6, сообщающуюся с газоотводным отверстием 5 гнезда 4 под сменный патронник 3. На гнезде 4 выполнена сквозная продольная прорезь 7, а на имитаторе 2 ствола выполнен продольный паз 8. Сменный патронник 3 досылается из магазина 9 в гнездо 4 затвором 10, имеющим ударник 11.

Для производства выстрела нужно нажать на спусковой крючок. При этом курок ударяет по ударнику (на чертеже не показано) и ударник 11 разбивает капсюль. Под воздействием нарастающего давления газов затвор 10 начинает двигаться назад, увлекая за собой сменный патронник 3 и отражает его за пределы оружия. Одновременно газ через сквозное газоотводное отверстие 5 поступает в газоотводную камеру 6, а затем в атмосферу за пределы оружия. Так производится имитация звука выстрела и имитация работы механизмов оружия.

Класс F41A33/00 Приспособления для обучения; орудийные имитаторы

система учебного оружия для комплексов безоткатного противотанкового орудия -  патент 2521886 (10.07.2014)
способ обучения стрельбе при переменном ветре -  патент 2514966 (10.05.2014)
унифицированный вкладной ствол -  патент 2507464 (20.02.2014)
способ корректировки индивидуального темпа стрельбы и устройство для его осуществления -  патент 2500969 (10.12.2013)
способ и устройство в виде учебно-летного имитатора авиационных средств поражения для обучения летного состава -  патент 2482545 (20.05.2013)
имитатор патрона -  патент 2477438 (10.03.2013)
имитатор патрона стрелкового оружия -  патент 2475688 (20.02.2013)
способ обучения операторов танкового вооружения -  патент 2472095 (10.01.2013)
стрелковое оружие с дистанционным управлением стрельбы -  патент 2460027 (27.08.2012)
имитатор оружия -  патент 2422751 (27.06.2011)
Наверх