устройство для получения борных волокон

Классы МПК:C23C16/38 бориды
C23C16/46 характеризуемые способом, используемым для нагрева подложки
C23C8/08 с введением только одного элемента
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Государственный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений" (ФГУП ГНИИХТЭОС) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-12-28
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для получения борных волокон. Устройство для получения борных волокон содержит сборный корпус, состоящий из стеклянных неразборных камер. Каждая камера содержит два ртутных и два газовых штуцера, выполненных в виде стеклянных трубок. Внутри каждой камеры расположены стеклянные усеченные конусообразные элементы, впаянные между газовым штуцером для подвода паров борсодержащих соединений и газовым штуцером для вывода реакционных газов с образованием резервуара для ртути и сужающиеся по направлению движения керна в виде вольфрамовой проволоки, на которую осаждается бор. В узкой части усеченных конусообразных элементов размещены вставки из абразивного материала с отверстиями. Повышается производительность и надежность устройства, облегчается его обслуживание, а также увеличивается техногенная безопасность. 1 ил. устройство для получения борных волокон, патент № 2477338

устройство для получения борных волокон, патент № 2477338

Формула изобретения

Устройство для получения борных волокон, содержащее сборный корпус, состоящий из стеклянных неразборных камер, при этом каждая камера содержит два ртутных и два газовых штуцера, выполненных в виде стеклянных трубок, отличающееся тем, что внутри каждой камеры расположены стеклянные усеченные конусообразные элементы, впаянные между газовым штуцером для подвода паров борсодержащих соединений и газовым штуцером для вывода реакционных газов с образованием резервуара для ртути и сужающиеся по направлению движения керна в виде вольфрамовой проволоки, на которую осаждается бор, причем в узкой части усеченных конусообразных элементов размещены вставки из абразивного материала с отверстиями.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для получения монофиламентных борных волокон путем пиролиза паров борсодержащих соединений на нагретом электропроводящем керне (вольфрамовая проволока).

Известны способы получения борных волокон и устройства для их осуществления (Цирлин A.M. Непрерывные неорганические волокна для композиционных материалов. М.: Металлургия, 1992; Design with Advaced Composite Materials, The design council. London, 1989, p.23). Конструкции устройств состоят из стеклянных трубчатых камер, соединенных между собой затворами, которые служат для герметизации камер и подвода электрического питания к керну с помощью ртути.

Наиболее близким по технической сущности и взятым в качестве прототипа является устройство для получения борных нитей, представляющее собой сборный корпус в виде трубчатых реакционных камер и контакт-затворы с боковыми отверстиями, выполненные в виде помещенного в трубчатой реакционной камере полого цилиндрического вкладыша, состоящего из трех частей: втулки с внутренней резьбой и наружными проточками по торцам и двух примыкающим к проточкам пробок с наружной резьбой, а также фильер, установленных в пробках, прижимаемых к вершинам конусов посредством крепежных элементов, газовые и ртутные штуцеры. (Патент RU 2066696, МПК C21D 9/54, С23С 14/00, 1996).

Данное техническое решение обладает существенными недостатками, к которым можно отнести:

- многочисленные сборные и крепежные элементы, требующие значительных затрат при сборке и разборке устройства;

- затруднения при очистке от ртути;

- наличие ртутных вытеснителей, связанных с источником высокого напряжения, приводящее к увеличению общего количества ртути;

- неразборные места присоединения ртутных и газовых штуцеров к линиям подачи оказывают неблагоприятное влияние на технологичность конструкции;

- соединение реакционных камер при помощи специальных муфт приводит к снижению герметичности конструкции.

Технической задачей данного изобретения является устранение указанных недостатков, повышение производительности и надежности устройства, облегчение его обслуживания, а также увеличение техногенной безопасности.

Указанная задача достигается тем, что предложено устройство для получения борных волокон, содержащее сборный корпус, состоящий из стеклянных неразборных камер, при этом каждая камера содержит два ртутных и два газовых штуцера, выполненных в виде стеклянных трубок, при этом внутри каждой камеры расположены стеклянные усеченные конусообразные элементы, впаянные между газовым штуцером для подвода паров борсодержащих соединений и газовым штуцером для вывода реакционных газов с образованием резервуара для ртути и сужающиеся по направлению движения керна в виде вольфрамовой проволоки, на которую осаждается бор, причем в узкой части усеченных конусообразных элементов размещены вставки из абразивного материала с отверстиями.

На рис.1 схематично показано устройство для получения борных нитей.

Устройство представляет собой стеклянную неразборную цилиндрическую камеру - 1, имеющую два газовых штуцера - 2 и два ртутных штуцера - 3, выполненные в виде стеклянных трубок, внутри камеры находятся усеченные конусообразные стеклянные элементы - 4, сужающиеся по направлению движения керна, впаянные в стенки корпуса камеры 1 между штуцерами подвода газа 2 и образующие резервуар для ртути - 5, в узкой части усеченных конусообразных элементов вмонтированы вставки - 6, изготовленные из абразивного материала, который имеет отверстия небольшого диаметра, а для соединения нескольких камер на концах расположены присоединительные шлифы - 7.

Устройство работает следующим образом.

Два устройства соединяются между собой стеклянной камерой за счет присоединительных шлифов, после чего через них заправляется керн (вольфрамовая проволока). Затем заполняют ртутью через ртутные штуцеры камеры в устройствах и при непрерывном движении керна подают на него электропитание, при этом керн разогревается за счет своей электропроводности. В один газовый штуцер вводят борсодержащий реагент, а через другой осуществляется вывод реакционных газов. Бор осаждается равномерно на нагретый керн по всей поверхности, при этом на выходе получается монофиламентное борное волокно.

Класс C23C16/38 бориды

Класс C23C16/46 характеризуемые способом, используемым для нагрева подложки

способ осаждения тонкой полимерной пленки в газовой фазе при низком давлении -  патент 2502831 (27.12.2013)
устройство для получения карбидокремниевых волокон -  патент 2471885 (10.01.2013)
устройство и способ для управления температурой поверхности подложки в технологической камере -  патент 2435873 (10.12.2011)
способ и устройство для выращивания пленки нитрида металла группы (iii) и пленка нитрида металла группы (iii) -  патент 2391444 (10.06.2010)
реактор для осаждения из газовой фазы (cvd-реактор) с технологической камерой, нагреваемой с помощью высокочастотного излучения (rf-излучения) -  патент 2389834 (20.05.2010)
устройство для плазменного химического осаждения из газовой фазы и способ изготовления заготовки -  патент 2366758 (10.09.2009)
система токоприемника -  патент 2305718 (10.09.2007)
система токоприемника -  патент 2304635 (20.08.2007)
способ изготовления проводящей легированной алмазоподобной нанокомпозитной пленки и проводящая легированная алмазоподобная нанокомпозитная пленка -  патент 2186152 (27.07.2002)

Класс C23C8/08 с введением только одного элемента

Наверх