способ извлечения капсюля из гильз патронов стрелкового оружия

Классы МПК:F42B33/04 установка или извлечение инициирующих устройств во взрывателях или зарядах 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Конструкторское бюро автоматических линий имени Льва Николаевича Кошкина" (ОАО "КБАЛ им. Л.Н. Кошкина") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-15
публикация патента:

Изобретение относится к области утилизации патронов стрелкового оружия, более конкретно к извлечению капсюля из гильзы. Освобожденные от пуль и пороха гильзы заполняют необходимым количеством воды, далее свободно вводят втулку с поршнем, причем на боковой поверхности втулки выполнено, по меньшей мере, одно отверстие. При перемещении втулка достигает внутренней поверхности дна гильзы и плотно прижимается к нему, ее внутренний объем заполняется водой. При дальнейшем перемещении поршня часть воды из втулки удаляется через отверстие. Образуется герметичный объем с водой между дном гильзы, стенкой втулки и поршнем. Последующее движение поршня обеспечивает создание давления, достаточного для извлечения капсюля из гильзы. Способ позволяет демонтировать капсюль без разрушения, что исключает выброс в атмосферу вредных токсичных газов. 1 ил. способ извлечения капсюля из гильз патронов стрелкового оружия, патент № 2476817

способ извлечения капсюля из гильз патронов стрелкового оружия, патент № 2476817

Формула изобретения

Способ извлечения капсюлей из гильз патронов стрелкового оружия водой, отличающийся тем, что внутреннюю полость гильзы частично заполняют водой, вводят со стороны дульца в полость гильзы втулку с поршнем, причем на боковой поверхности втулки выполнено, по меньшей мере, одно отверстие, а нижний торец поршня располагают на некотором расстоянии относительно нижнего торца втулки, которую плотно прижимают к дну гильзы, образуют во втулке заполненный водой замкнутый объем, и при дальнейшем перемещении поршня создают повышенное давление воды, достаточное для извлечения из гильзы капсюля с инициирующим взрывчатым веществом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области утилизации боеприпасов, а конкретнее к технологии демонтажа патронов стрелкового оружия.

Одной из технологических задач демонтажа патронов является извлечение капсюля из гильз, освобожденных от пуль и пороха.

Известны способы извлечения капсюлей из гильз патронов стрелкового оружия, согласно которым вначале производят накалывание в капсюле инициирующего состава с его подрывом, а затем удаление из гильз корпуса капсюля (авторские свидетельства № 25071 от 01.03.1929 г. и № 198177 от 09.06.1967 г., патенты РФ № 2246094 от 09.04.2003 г. и № 2318177 от 27.02.2008 г.). Удаление капсюля из гильзы после его накалывания приводит к выбрасыванию в атмосферу технологических газов от токсичных компонентов, которые необходимо очищать от вредных примесей. Для проведения таких работ требуется отдельное специализированное помещение с соответствующим оборудованием для очистки выбрасываемых в атмосферу газов, что приводит к дополнительным затратам.

Известны способы извлечения капсюлей из гильз патронов стрелкового оружия путем заполнения гильз техническим маслом (патент РФ № 1790793 от 23.01.1993 г.) или водой (патент РФ № 2422762 от 27.06.2011 г.)

Положительным решением в этих способах является удаление капсюлей из гильз без их повреждения и выброса токсичных газов. Это достигается путем заполнения полости гильз жидкостью, которая под давлением через запальные отверстия выпресовывает капсюль из гильзы и удаляет его вместе с жидкостью в поддон.

Недостатком этих способов является то, что применяя их для демонтажа капсюлей при утилизации больших количеств патронов различного калибра, требуется расход большого количества жидкости. Также введение поршня в дульце гильзы из-за колебаний внутреннего диаметра дульца и наружного диаметра поршня не всегда создает герметичность полости гильзы и необходимое давление внутри нее для удаления капсюля. Кроме этого, заполнение всей полости гильзы водой и создание давления, необходимого для извлечения капсюля, может привести к деформации стенок гильзы (вздутие, трещины).

Задачей предлагаемого способа извлечения капсюля из гильз патронов стрелкового оружия является устранение недостатков указанных способов и разработка приемлемого для промышленного применения.

Технический результат от изобретения заключается в создании гарантированного наименьшего герметичного объема для воды и уменьшения ее расхода при извлечении капсюля из гильзы, а также исключение плотной центрации поршня по внутреннему диаметру дульца гильзы. Демонтаж капсюля производится без его разрушения при одновременном сохранении геометрических параметров гильзы.

Это достигается за счет того что во внутреннюю полость гильзы, заполненную водой, вводят втулку с поршнем, причем на боковой поверхности втулки выполнено, по меньшей мере, одно отверстие, которое определяет расход воды. При перемещении поршня обеспечивается необходимое давление воды, достаточное для извлечения капсюля.

Изобретение поясняется чертежом, на котором показано взаимное расположение гильзы, капсюля, инструмента (втулки и поршня) и воды.

На чертеже обозначены позиции: 1 - гильза; 2 - капсюль; 3 - подставка; 4 - втулка; 5 - боковое отверстие во втулке; 6 - поршень; 7 - вода; 8 - извлеченный капсюль.

Способ извлечения капсюля из гильз патронов стрелкового оружия осуществляется следующим образом.

Гильзу 1 с расположенным в ней капсюлем 2 подают на подставку 3. Внутреннюю полость гильзы заполняют водой 7 объемом, необходимым для гарантированного заполнения объема во втулке 4 и необходимого для извлечения капсюля из гильзы. Затем во внутреннюю полость гильзы свободно вводят втулку 4, на боковой поверхности которой выполнено, по меньшей мере, одно отверстие 5, и поршень 6. При этом нижний торец поршня располагают на некотором расстоянии от нижнего торца втулки. Далее воздействуют на втулку, при перемещении она достигает внутренней поверхности дна гильзы и под усилием плотно без зазора опирается на него. При этом внутренний объем втулки заполняется водой. При дальнейшем движении поршня часть воды из втулки удаляется через отверстие. Образуется герметичный объем с водой между дном гильзы, стенкой втулки и поршнем. При последующем движении поршня происходит сжатие воды и образуется давление, достаточное для удаления капсюля с инициирующим составом из гильзы. Извлеченные капсюли 8 с водой через отверстие, расположенное в подставке, собираются в поддон.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает извлечение капсюля из гильз патронов стрелкового оружия и решает поставленные задачи, а также, по мнению автора, соответствует условиям патентоспособности «новизна», «изобретательский уровень» и «промышленная применимость».

Способ извлечения капсюля из гильз может быть реализован, например, на автоматических роторных линиях при массовой утилизации патронов стрелкового оружия.

Кроме этого, проведенные экспериментальные работы на опытном узле производственного оборудования подтвердили возможность удаления капсюля из гильзы водой под давлением, а также осуществление этого способа при его промышленном применении.

Класс F42B33/04 установка или извлечение инициирующих устройств во взрывателях или зарядах 

способ извлечения капсюлей из гильз стрелковых патронов и устройство для его осуществления -  патент 2525327 (10.08.2014)
способ ивзлечения капсюлей из гильз стрелковых патронов и устройство для его осуществления -  патент 2524333 (27.07.2014)
способ извлечения капсюлей из гильз стрелковых патронов -  патент 2496091 (20.10.2013)
устройство для извлечения детонатора -  патент 2463548 (10.10.2012)
способ извлечения капсюлей из гильз стрелковых патронов и устройство для его осуществления -  патент 2422762 (27.06.2011)
способ регенерации гексанитрогексаазаизовюрцитана (cl-20) из смесевых твердых ракетных топлив -  патент 2417970 (10.05.2011)
способ регенерации октогена из смесевых твердых ракетных топлив на основе активного связующего -  патент 2237644 (10.10.2004)
Наверх