способ определения показаний к удалению прозрачного хрусталика при гиперметропии высокой степени

Классы МПК:A61B8/10 исследование глаза
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ЗАО "Три Тройки - ФПК" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-07-29
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно - офтальмохирургии. Способ включает определение взаиморасположения структур глаза. Измеряют длину переднезадней оси глаза, глубину передней камеры и толщину хрусталика. Оценивают положение иридохрусталиковой диафрагмы, как сумму глубины передней камеры и половины толщины хрусталика. Измеряют расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика и протяженность прилегания передней поверхности радужки к эндотелию роговицы, определяют наличие хрусталикового блока. Измеряют ширину угла передней камеры. Полученные данные фиксируют. Если одновременно фиксируют длину переднезадней оси глаза в интервале от 18,0 мм до 22,5 мм, расстояние от эндотелия роговицы до иридохрусталиковой диафрагмы по оптической оси глаза в интервале от 4,1 до 4,75 мм, толщину хрусталика от 4,1 мм до 5,5 мм, прилегание передней поверхности радужки к эндотелию роговицы протяженностью от 1,1 до 1,55 мм, и расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика в интервале от 0,06 мм до 0,22 мм, ширину угла передней камеры в диапазоне от 5 градусов до 15 градусов, то делают вывод о наличии показаний к проведению хирургической операции удаления прозрачного хрусталика. Способ повышает точность показаний к удалению прозрачного хрусталика. 3 пр., 1 табл.

Формула изобретения

Способ определения показаний к удалению прозрачного хрусталика при гиперметропии высокой степени, заключающийся в определении взаиморасположения структур глаза: первоначально методом ультразвуковой эхобиометрии измеряют длину переднезадней оси глаза, глубину передней камеры и толщину хрусталика, оценивают положение иридохрусталиковой диафрагмы как сумму глубины передней камеры и половины толщины хрусталика, далее с помощью ультразвуковой биомикроскопии измеряют расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика и протяженность прилегания передней поверхности радужки к эндотелию роговицы, определяют наличие хрусталикового блока, затем методом оптической когерентной томографии измеряют ширину угла передней камеры и, если, одновременно фиксируют длину переднезадней оси глаза в интервале от 18,0 мм до 22,5 мм, расстояние от эндотелия роговицы до иридохрусталиковой диафрагмы по оптической оси глаза в интервале от 4,1 мм до 4,75 мм, толщину хрусталика от 4,1 мм до 5,5 мм, прилегание передней поверхности радужки к эндотелию роговицы протяженностью от 1,1 мм до 1,55 мм и расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика в интервале от 0,06 мм до 0,22 мм, ширину угла передней камеры в диапазоне от 5° до 15°, то делают вывод о наличии показаний к проведению хирургической операции удаления прозрачного хрусталика.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области офтальмохирургии. Аномалии рефракции - это снижение остроты зрения без коррекции, отклонения в анатомическом строении глаза. Особенности взаимоотношения различных структур глазного яблока вносят существенные коррективы в физиологию и жизнедеятельность глаза, как органа.

Разработка способа определения показаний к удалению прозрачного хрусталика при гиперметропии высокой степени является наиболее важной в связи с необходимостью своевременного определения этих показаний.

Авторам неизвестны литературные источники, содержащие сведения о разработке способа определения показаний к удалению прозрачного хрусталика при гиперметропии высокой степени.

Технический результат: создание способа определения показаний к удалению прозрачного хрусталика при гиперметропии высокой степени.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе определения показаний к удалению прозрачного хрусталика при гиперметропии высокой степени, заключающемся в определении взаиморасположения структур глаза: первоначально методом ультразвуковой эхобиометрии измеряют длину переднезадней оси глаза, глубину передней камеры и толщину хрусталика, по значению суммы глубины передней камеры и половины толщины хрусталика определяют положение иридохрусталиковой диафрагмы, т.е. расстояние от передней поверхности роговицы до иридохрусталиковой диафрагмы по оптической оси глаза, далее с помощью ультразвуковой биомикроскопии выявляют расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика и протяженность прилегания передней поверхности радужки к эндотелию роговицы, определяют наличие хрусталикового блока, затем методом оптической когерентной томографии определяют ширину угла передней камеры, и если одновременно фиксируют длину переднезадней оси глаза в интервале от 18,0 мм до 22,5 мм, расстояние от передней поверхности роговицы до иридохрусталиковой диафрагмы по оптической оси глаза в интервале от 4,1 до 4,75 мм, толщину хрусталика от 4,1 мм до 5,5 мм, прилегание передней поверхности радужки к эндотелию роговицы протяженностью от 1,1 до 1,55 мм, и расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика в интервале от 0,06 мм до 0,22 мм, ширину угла передней камеры в диапазоне от 5 град до 15 град, то делают вывод о наличии показаний к проведению хирургической операции удаления прозрачного хрусталика.

Авторами разработаны неизвестные существенные отличительные признаки для однозначного достижения заявленного технического результата.

Авторами проведена объемная клиническая работа на 1016 глазах 514 пациентов с гиперметропией по определению анатомических интервалов параметров структур глаза. Длина переднезадней оси глаза колебалась в пределах 18.0-22,5 мм, положение иридохрусталиковой диафрагмы находилось в пределах 4,1-4,75 мм, толщина хрусталика - 4,1-5,5 мм, расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика составляло 0,06-0,22 мм и ширина угла передней камеры не превышала 5-15°. Границы параметров подтверждены приведенными клиническими примерами.

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

Первоначально методом ультразвуковой эхобиометрии измеряют длину переднезадней оси глаза, глубину передней камеры и толщину хрусталика. Затем по значению суммы глубины передней камеры и половины толщины хрусталика определяют положение иридохрусталиковой диафрагмы, т.е. расстояние от передней поверхности роговицы до иридохрусталиковой диафрагмы по оптической оси глаза, характеризующее наличие хрусталикового блока. Измеряют толщину хрусталика, характеризующее увеличение объема хрусталика, ведущее к хрусталиковому блоку. Далее с помощью ультразвуковой биомикроскопии определяют взаиморасположение структур переднего отрезка глаза. Выявляют наличие и протяженность прилегания передней поверхности радужки к задней поверхности роговицы, которое констатирует блокаду угла передней камеры. Методом ультразвуковой биомикроскопии определяют расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика, которое измеряют по перпендикуляру от линии, идущей по задней поверхности радужки в 2,5 мм от склеральной шпоры до передней поверхности капсулы хрусталика, отражающее резкое смещение хрусталика вперед. Затем методом оптической когерентной томографии измеряют ширину угла передней камеры. И если одновременно фиксируют длину переднезадней оси глаза в интервале от 18,0 мм до 22,5 мм, расстояние от передней поверхности роговицы до иридохрусталиковой диафрагмы по оптической оси глаза в интервале от 4,1 до 4,75 мм, толщину хрусталика от 4,1 мм до 5,5 мм, прилегание передней поверхности радужки к эндотелию роговицы протяженностью от 1,1 до 1,55 мм, и расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика в интервале от 0,06 мм до 0,22 мм, ширину угла передней камеры в диапазоне от 5 град до 15 град, констатируют наличие хрусталикового блока и блокады угла передней камеры, то делают вывод о наличии показаний к проведению хирургической операции удаления прозрачного хрусталика.

Предложенный способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1.

Больная Д., 77 лет.

Диагноз: Гиперметропия высокой степени, хрусталиковый блок OD.

Острота зрения = 0.3 sph + 6.5D=0.5

ВГД = 34 mm Hg

Ультразвуковая эхобиометрия (А-скан):

длина переднезадней оси глаза = 18.00 мм

глубина передней камеры = 2.00 мм

толщина хрусталика = 4.20 мм

расстояние от передней поверхности роговицы до иридохрусталиковой диафрагмы = 4.10 мм.

Ультразвуковая биомикроскопия:

протяженность прилегания передней поверхности радужки к задней поверхности роговицы = 1.10 мм;

расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика = 0.06 мм.

Оптическая когерентная томография:

ширина угла передней камеры = 5 град.

Измеренный параметр длина оптической оси глаза равняется 18.00 мм находится внутри интервала от 18,0 мм до 22,5 мм; измеренный параметр расстояния от передней поверхности роговицы до иридохрусталиковой диафрагмы равняется 4.10 мм находится внутри интервала от 4,1-4,75 мм; измеренный параметр толщины хрусталика равняется 4.10 мм находится внутри интервала от 4,1 до 5,5 мм; измеренный параметр протяженности прилегания передней поверхности радужки к эндотелию роговицы равняется 1,10 мм находится внутри интервала от 1,1 мм до 1,55 мм; измеренный параметр расстояния между задней поверхностью радужки и передней поверхность хрусталика равняется 0,06 мм находится внутри интервала от 0,06 до 0,22 мм; измеренный параметр ширины угла передней камеры равняется 5 градусам находится внутри интервала от 5 до 15 град. Одновременное нахождение измеренных параметров внутри заявленных в формуле интервалов позволяет определить показания к проведению хирургического вмешательства путем удаления прозрачного хрусталика на единственном глазу.

Больной осуществлен способ согласно предлагаемому изобретению, проведена факоэмульсификация хрусталика с имплантацией ИОЛ ULTIMA Aspheric + 32.0D. В первый день после операции острота зрения = 0.3, ВГД=10 мм рт.ст.; через месяц: острота зрения = 0.4 с корр.+1.0=0.7, ВГД=15 мм.

Пример 2. Пациентка К., 55 лет.

Диагноз: OS. Гиперметропия высокой степени. Хрусталиковый блок. Оптическая нейропатия зрительного нерва.

Острота зрения OS=0.05 sph+9.0 D=0.5

ВГД=35 мм рт.ст.

Методом ультразвуковой биометрии (А-скан) определено:

глубина передней камеры = 2.11 мм

толщина хрусталика = 4.80 мм

длина переднезадней оси глаза = 19.66 мм

расстояние от передней поверхности роговицы до иридохрусталиковой диафрагмы = 4.51 мм.

Методом УБМ определено:

протяженность прилегания передней поверхности радужки к эндотелию роговицы = 1.28 мм

расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика = 0.15 мм.

Методом оптической когерентной томографии определено:

ширина угла передней камеры = 10 град.

Измеренный параметр длина переднезадней оси глаза равняется 19.66 мм и находится внутри интервала от 18.0 мм до 22.5 мм;

измеренный параметр расстояния от передней поверхности роговицы до иридохрусталиковой диафрагмы равняется 4.51 мм и находится внутри интервала от 4 до 4.75 мм; измеренный параметр толщины хрусталика равняется 4.80 мм и находится внутри интервала от 4.1 мм до 5.5 мм; измеренный параметр протяженности прилегания передней поверхности радужки к эндотелию роговицы равняется 1.28 мм и находится внутри интервала от 1.1 мм до 1.55 мм; измеренный параметр расстояния между задней поверхностью радужки и передней поверхности хрусталика равняется 0,15 мм находится внутри интервала от 0,06 до 0,22 мм; измеренный параметр ширины угла передней камеры равняется 10 градусам находится внутри интервала от 5 до 15 град. Одновременное нахождение измеренных параметров внутри заявленных в формуле интервалов позволяет определить показания к проведению хирургического вмешательства путем удаления прозрачного хрусталика глаза.

Больной осуществлен способ согласно предлагаемому изобретению: методом факоэмульсификации удален прозрачный хрусталик и имплантирована ИОЛ ULTIMA Aspheric Foldable + 35.0D.

После операции: Острота зрения OS=0.7 н/к

ВГД=18 мм рт.ст.

Пример 3. Больная Ж., 64 года.

Диагноз: OS. Гиперметропия высокой степени. Хрусталиковый блок.

Острота зрения OS=0.05 sph - 0.5 D=0.7

ВГД=36 мм рт.ст.

Методом ультразвуковой биометрии (А-скан) определено:

глубина передней камеры = 2.24 мм

толщина хрусталика = 5.50 мм

длина переднезадней оси глаза = 22.5 мм

расстояние от передней поверхности роговицы до иридохрусталиковой диафрагмы = 4.75 мм.

Методом УБМ определено:

протяженность прилегания передней поверхности радужки к эндотелию роговицы = 1.55 мм

расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика = 0.22 мм.

Методом оптической когерентной томографии определено:

ширина угла передней камеры = 15 град.

Измеренный параметр длина переднезадней оси глаза равняется 22.5 мм и находится внутри интервала от 18.0 мм до 22.5 мм; измеренный параметр расстояния от передней поверхности роговицы до иридохрусталиковой диафрагмы равняется 4.75 мм и находится внутри интервала от 4.00 до 4.75 мм; измеренный параметр толщины хрусталика равняется 5.50 мм и находится внутри интервала от 4.1 мм до 5.5 мм; измеренный параметр протяженности прилегания передней поверхности радужки к эндотелию роговицы равняется 1.55 мм и находится внутри интервала от 1.1 мм до 1.55 мм; измеренный параметр расстояния между задней поверхностью радужки и передней поверхность хрусталика равняется 0,22 мм находится внутри интервала от 0,06 до 0,22 мм; измеренный параметр ширины угла передней камеры равняется 15 градусам находится внутри интервала от 5 до 15 град. Одновременное нахождение измеренных параметров внутри заявленных в формуле интервалов позволяет определить показания к проведению хирургического вмешательства путем удаления прозрачного хрусталика глаза.

Больной осуществлен способ согласно предлагаемому изобретению: методом факоэмульсификации удален прозрачный хрусталик и имплантирована ИОЛ AcrySofIQ + 30.0D.

После операции зафиксировано:

Острота зрения OS=1.0

ВГД=15 мм рт.ст.

Таблица 1.
Параметры глаз, сочетание которых определило показание к удалению прозрачного хрусталика, в приведенных примерах пациентов.
Параметр Пациент 1 Пациент 2Пациент 3
Длина ПЗО, мм18.0 19.6622.5
Роговица - и.хрустал. диафрагма, мм4.10 4.51 4.75
Прилег. радужки1.10 1.28 1.55
Толщина хрустал., мм4.10 4.80 5.50
Радужка-хрусталик 0.06 0.150.22
Угол передн. камеры 5 град 10 град15 град

Изученные параметры находятся внутри интервалов указанных в формуле изобретения, это позволяет сделать вывод о наличии показаний к проведению хирургической операции удаления прозрачного хрусталика.

Использование предложенного авторами изобретения позволило достигнуть заявленный технический результат: создать способ определения показаний к удалению прозрачного хрусталика при гиперметропии высокой степени.

Класс A61B8/10 исследование глаза

способ диагностики прогрессирования близорукости -  патент 2512955 (10.04.2014)
способ определения показаний для лечения офтальмологических осложнений системного атеросклероза -  патент 2494679 (10.10.2013)
способ определения дифференцированных показаний к выбору режима лазерного лечения центральной серозной хориоретинопатии с длиной волны 577 нм. -  патент 2484775 (20.06.2013)
способ диагностики менингиомы и глиомы зрительного нерва -  патент 2472472 (20.01.2013)
способ прогнозирования прогрессирования приобретенной миопии у детей -  патент 2471423 (10.01.2013)
способ оценки эффективности органосохраняющего лечения увеальной меланомы -  патент 2471422 (10.01.2013)
иммерсионная среда для проведения объемной эхографии орбиты при анофтальме и субатрофии глаза и способ проведения объемной эхографии орбиты при анофтальме и субатрофии глаза -  патент 2470589 (27.12.2012)
способ определения показаний к хирургической коррекции фиброза передней капсулы хрусталика при артифакии в сочетании с патологией периферической зоны глазного дна -  патент 2468774 (10.12.2012)
устройство для определения давности наступления смерти человека -  патент 2462999 (10.10.2012)
способ диагностики первичной открытоугольной глаукомы -  патент 2462998 (10.10.2012)
Наверх