способ изготовления декоративных изделий с использованием янтаря

Классы МПК:B44C5/04 орнаментальные плиты, например декоративные панели или облицовки 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие "Калининградский янтарный комбинат" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-07-06
публикация патента:

Изобретение относится к производству художественно-декоративных изделий с использованием в качестве наполнителя янтаря и отходов янтарного производства и может быть использовано для изготовления декоративных плит для покрытия поверхностей в зданиях, сооружениях или иных строениях. Способ изготовления декоративных изделий с использованием янтаря включает подготовку наполнителя, связующего и формы, заливку связующего в форму, выдержку, извлечение изделия и его досушивание, причем выдержку изделия производят под давлением до его полного затвердевания, при этом сначала в форму засыпают наполнитель, затем заливают связующее, причем в процессе заливки связующего в форме поддерживается абсолютное давление не более 30 кПа, причем заливка осуществляется снизу, а по окончании заливки в форме создается абсолютное давление 100-300 кПа до полного отвердевания, причем момент подачи давления выбирается из условия превышения вязкости связующего на момент подачи давления не более чем на 30%, а после извлечения изделия из формы его разрезают на тонкие пластины. Техническими результатами изобретения являются уменьшение трудоемкости изготовления за счет упрощения технологии производства и повышение качества готовых изделий. 3 з.п. ф-лы, 4 пр., 4 табл.

Формула изобретения

1. Способ изготовления декоративных изделий с использованием янтаря, включающий подготовку наполнителя, связующего и формы, заливку связующего в форму, выдержку, извлечение изделия и его досушивание, причем выдержку изделия производят под давлением до его полного затвердевания, отличающийся тем, что сначала в форму засыпают наполнитель, затем заливают связующее, причем в процессе заливки связующего в форме поддерживается абсолютное давление не более 30 кПа, причем заливка осуществляется снизу, а по окончании заливки в форме создается абсолютное давление 100-300 кПа до полного отвердевания, причем момент подачи давления выбирается из условия превышения вязкости связующего на момент подачи давления не более, чем на 30%, а после извлечения изделия из формы его разрезают на тонкие пластины.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют отходы янтарного производства.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в наполнитель добавляется рубленое стекловолокно.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что наполнитель подвергается обработке ультразвуком в ванне с дистиллированной водой с последующей сушкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству художественно-декоративных изделий с использованием в качестве наполнителя янтаря и отходов янтарного производства и может быть использовано для изготовления декоративных плит для покрытия поверхностей в зданиях, сооружениях или иных строениях.

Известен способ изготовления декоративных изделий с использованием наполнителя, изготовленного из янтаря (патент РФ 2151700). Недостатком известного изобретения является то, что в форму для изготовления заливают уже готовую массу для формования, состоящую из смолы, отвердителя и янтарной крошки, что приводит к ухудшению качества готового изделия в результате появления большого количества пузырей в готовом изделии как на его поверхности, так и внутри изделия.

Известен способ изготовления декоративного покрытия, содержащего янтарные частицы (патент WO 2010023261). Недостатком известного изобретения является большая сложность в изготовлении за счет включения в состав дополнительного слоя, являющегося покрытием основного слоя, содержащего янтарную крошку. Кроме того, дополнительный слой более чувствителен к внешней истирающей нагрузке, что может привести к ухудшению качества покрытия.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сути и достигаемому результату является способ изготовления декоративных изделий с использованием янтаря (патент РФ 2181670), включающий подготовку наполнителя, связующего и формы, заливку жидкой формовочной массы в форму, выдержку, извлечение изделия и его досушивание, причем выдержку изделия производят под давлением до его полного затвердевания.

Недостатком вышеописанного способа является большая сложность в изготовлении из-за необходимости приложения большого давления при изготовлении изделий, а также низкое качество получаемых изделий из-за наличия воздушных включений в готовое изделие.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, - уменьшение трудоемкости изготовления за счет упрощения технологии производства и повышение качества готовых изделий.

Для решения поставленной задачи предлагается способ изготовления декоративных изделий с использованием янтаря, включающий подготовку наполнителя, связующего и формы, заливку связующего в форму, выдержку, извлечение изделия и его досушивание, причем выдержку изделия производят под давлением до его полного затвердевания, отличающийся тем, что сначала в форму засыпают наполнитель, затем заливают связующее, причем в процессе заливки связующего в форме поддерживается абсолютное давление не более 30 кПа, причем заливка осуществляется снизу, а по окончании заливки в форме создается абсолютное давление 100-300 кПа до полного отвердевания, причем момент подачи давления выбирается из условия превышения вязкости связующего на момент подачи давления не более чем на 30%, а после извлечения изделия из формы его разрезают на тонкие пластины.

Способ, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют отходы янтарного производства.

Способ, отличающийся тем, что в наполнитель добавляется рубленое стекловолокно.

Способ, отличающийся тем, что наполнитель подвергается обработке ультразвуком в ванне с дистиллированной водой с последующей сушкой.

Физическая суть изобретения состоит в том, что на качество готового изделия большое влияние оказывает количество и размер пузырьковых включений. При заливке в форму связующего в самом связующем и на границе раздела сред связующее-янтарь образуются пузырьковые включения, которые при снижении давления до 30 кПа существенно увеличиваются в размерах, при этом увеличивается и площадь контакта со связующим. Интенсивность растворения воздуха в пузырьке в связующем увеличивается. Чем дольше держится такой контакт, тем меньше становится пузырек. При увеличении давления до 100-300 кПа пузырек резко уменьшается в размерах и даже может исчезнуть.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

На рабочий стол автоклава устанавливалась форма, в которую засыпалась янтарная масса, состоящая из крошки янтаря различных фракций. Размер фракций янтаря колебался от 2-3 мм до 15-18 мм.

В автоклаве создавалось абсолютное давление не выше 30 кПа. Подача связующего осуществлялась снизу вверх, т.е. в нижнюю часть формы с постепенным заполнением формы. По окончании заливки смолы в автоклаве создавалось давление 100-300 кПа. Отверждение происходило при комнатной температуре 24°C, без дополнительного нагрева. После окончания процесса отверждения давление уменьшалось до атмосферного, форма разбиралась, а готовое изделие доставалось из формы. Размер формы для изготовления - 400×220×250 мм. Затем готовое изделие распиливалось на циркулярной пиле в размер по толщине не более 10 мм.

Для изготовления связующего использовалась смола (Polylite 32032-20), отвердитель (пероксид № 11).

Примеры осуществления по предлагаемому изобретению.

Пример 1. При различных давлениях в автоклаве во время заливки смолы.

Был проведен ряд экспериментов с различным давлением в автоклаве во время заполнения формы смесью смолы с отвердителем (в дальнейшем - связующее). Уровень давления был равен 30, 50, 80, 100 кПа. После окончания отверждения уровень давления устанавливался равным 100 кПа, т.е. равным атмосферному. В каждом эксперименте из сформированного изделия вырезался ряд образцов одинаковой площади, которые просматривались под микроскопом с 20-кратным увеличением. При этом определялось количество пузырьковых включений воздуха (видимых под микроскопом) и максимальный размер пузырька. Результаты эксперимента представлены в Таблице 1.

Таблица 1
Давление (кПа)Кол-во пузырьков на единицу площади Максимальный размер пузырька (мм)
3012 0,8
50 14 0,8
80 19 0,8
100 28 0,9

Как видно из результатов эксперимента, давление, при котором происходит заливка и отверждение связующего, прямо пропорционально влияет на количество пузырьков в отвержденном изделии, но практически не влияет на размер пузырька.

Пример 2. По времени подачи повышенного давления.

После окончания заливки связующего в форму делался ряд выдержек по времени до подачи давления с одновременным измерением вязкости связующего. Устанавливались следующие выдержки: 5 мин, 15 мин, 20 мин. Давление подавалось величиной 300 кПа во всех экспериментах.

По окончании каждой выдержки определялись: изменение вязкости связующего; количество пузырьков на единицу площади; максимальный размер пузырька. Данные экспериментов представлены в Таблице 2.

Таблица 2
Время выдержки, мин Изменение вязкости, % Количество пузырьков на единицу площади Максимальный размер пузырька, мм
510 40,2
15 302 0,0 (не определялся)
2039 20,3

Как видно из результатов эксперимента, при подаче давления до изменения вязкости на 30%, количество пузырьков уменьшалось, а при подаче давления при достижении связующим вязкости не более чем на 30% больше, количество пузырьков было минимальным, а размер пузырька при таком увеличении (20) невозможно определить.

Пример 3. По предлагаемому изобретению.

В примере 3 проводился ряд экспериментов по определению влияния повышенного давления, устанавливаемого после окончания заливки связующего. Причем заливка всегда проводилась при давлении 30 кПа. По окончании заливки связующего подавались давления 100, 200 и 300 кПа.

Момент подачи давления - через 15 минут после начала заливки.

Также определялось количество пузырьков на единицу площади и максимальный размер пузырька. Результаты эксперимента представлены в Таблице 3.

Таблица 3
Давление, кПаКоличество пузырьков на единицу площади Максимальный размер пузырька (мм)
1009 0,8
200 7 0,6
300 6 0,3

Как видно из результатов экспериментов, приведенных в таблицах 1 и 2, наилучшим сочетанием является осуществление заливки связующего при давлении 30 кПа и подача давления 300 кПа по окончании заливки и последующего отверждения при этом давлении.

Пример 4. По изобретению-прототипу.

Подача связующего в форму с подготовленной массой наполнителя осуществлялась при давлении 100 кПа. После заливки формы жидкой формовочной массой (связующим) на форму, содержащую жидкую формовочную массу с наполнителем, подавалось давление прессования 3 мПа и производилась выдержка до полного отверждения.

Формование под давлением осуществлялось на гидравлическом прессе с применением специальной технологической оснастки (пуансон - матрица), позволяющей передавать давление на смесь формовочной массы с наполнителем. После окончания формования проводилось определение количества пузырьковых включений на единицу площади и максимального размера пузырька (см. Таблицу 4).

Таблица 4
Давление, мПаКоличество пузырьков на единицу площади Максимальный размер пузырька (мм)
324 0,3

Как видно из Таблицы 4, максимальный размер пузырька не превышал 0,3 мм при количестве пузырьков 24, т.е. оптические свойства получаемого изделия в предлагаемом изобретении получаются почти на порядок лучше, чем в изобретении-прототипе. Максимальный размер пузырька в предлагаемом изобретении получился таким же, как и в изобретении-прототипе, но при этом давление прессования было на порядок меньше.

Применение предлагаемой технологии получения декоративных изделий позволяет уменьшить трудоемкость их изготовления при одновременном улучшении качества. В результате появляется возможность в значительных объемах перерабатывать дешевое янтарное сырье, а именно отходы янтарного производства.

Класс B44C5/04 орнаментальные плиты, например декоративные панели или облицовки 

способ изготовления декоративной бумаги, а также декоративная бумага -  патент 2519970 (20.06.2014)
устройство крепления панели, крепежный элемент панели, опора панели и способ крепления конструкции панели -  патент 2502011 (20.12.2013)
строительная плита и способ изготовления строительной плиты -  патент 2498908 (20.11.2013)
способ и устройство для изготовления декоративной бумаги и/или панелей для напольного покрытия или облицовки мебели, стен и других объектов -  патент 2493971 (27.09.2013)
способ изготовления многослойной плиты из слоистого материала -  патент 2492059 (10.09.2013)
декоративный элемент -  патент 2474479 (10.02.2013)
ламинированная декоративная плита и способ ее изготовления -  патент 2471631 (10.01.2013)
способ и устройство для облагораживания древесно-стружечной плиты -  патент 2470794 (27.12.2012)
способ изготовления группы панелей для имитации длинной напольной доски и группа панелей -  патент 2468927 (10.12.2012)
заготовка материала с декоративным слоем и тиснением -  патент 2467881 (27.11.2012)
Наверх