способ профилактики осложнений при лечении больных раком легкого

Классы МПК:A61K31/167  имеющие атом азота карбоксамидной группы, непосредственно связанный с ароматическим кольцом, например лидокаин, парацетамол
A61K31/713 двунитевые нуклеиновые кислоты или олигонуклеотиды
A61P35/00 Противоопухолевые средства
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "КОЛЕТЕКС" (RU),
Общество с ограниченной ответственностью "НПО ТЕКСТИЛЬПРОГРЕСС ИНЖЕНЕРНОЙ АКАДЕМИИ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-12-05
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и радиологии, и касается профилактики осложнений при лечении больных раком легкого. Для этого в комплекс лучевой и антиоксидантной терапии включают антиоксидантные препараты, содержащие деринат - проведение лучевой терапии, антиоксидантной и лекарственной терапии, отличающийся тем, что в качестве антиоксидантной лекарственной терапии назначают пероральный прием препаратов, содержащих деринат - «Колетекс-гель-ДНК» и «Колетекс-гель-ДНК-Л». Антиоксиданты вводят в следующем режиме: в течение 10-15 дней до начала лучевой терапии по 15-20 г «Колетекс-гель-ДНК» 1-3 раза в день, в течение всего курса лучевой терапии по 25-30 г «Колетекс-гель-ДНК-Л» за 15 минут до сеанса, после окончания курса лучевой терапии в течение 10-15 дней «Колетекс-гель-ДНК-Л» по 25-30 г до и после каждого приема пищи. Такой режим введения препаратов обеспечивает снижение побочных эффектов и повышение эффективности лечения за счет осуществления лучевой терапии в полном объеме без вызванных осложнениями перерывов. 2 пр.

Формула изобретения

Способ профилактики осложнений при лечении больных раком легкого, включающий проведение лучевой терапии, антиоксидантной и лекарственной терапии, отличающийся тем, что в качестве антиоксидантной лекарственной терапии назначают пероральный прием препаратов, содержащих деринат, а именно, в течение 10-15 дней до начала лучевой терапии по 15-20 г «Колетекс-гель-ДНК» 1-3 раза в день, в течение всего курса лучевой терапии по 25-30 г «Колетекс-гель-ДНК-Л» за 15 мин до сеанса, после окончания курса лучевой терапии в течение 10-15 дней «Колетекс-гель-ДНК-Л» по 25-30 г до и после каждого приема еды.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и радиологии, и предназначено для профилактики осложнений при лучевой терапии рака легкого.

В России ежегодно регистрируется свыше 63000 новых случаев рака легкого, из них 53000 - у мужчин, что в структуре общей онкологической смертности составляет 14%, а среди мужского населения - 22, 8%. Большинство больных раком легкого к моменту установления диагноза, в силу распространенности опухолевого процесса или серьезных сопутствующих заболеваний, являются неоперабельными. Лучевая терапия, а в последние годы синхронная химиолучевая терапия, являются основными методами лечения больных с местно-распространенными формами немелкоклеточного рака легкого.

Химиолучевое лечение сопровождается рядом осложнений, наиболее тяжелым из которых является острый лучевой эзофагит. При проведении конвенциональной лучевой терапии рака легкого в той или иной степени выраженности он проявляется у всех больных, в т.ч. в тяжелой степени выраженности, приводящий к перерывам в лечении и снижению качества жизни больных.

Известен способ лечения рака легкого путем гиперфракционированного облучения тормозным излучением при мощности дозы в максимуме ионизации 0,48 Гр/мин, 2 раза в день с интервалом между сеансами облучения 3,5-4 часа до суммарной очаговой дозы (СОД) 54 Гр (Патент РФ № 2128066, МПК A61N 5/10, опубл. 1999), позволяющий снизить частоту и выраженность ранних лучевых реакций.

Недостатком этого способа является то, что не обеспечивается достижение необходимой суммарной очаговой дозы (СОД), подводимой к очагу. Величина СОД недостаточна для достижения высокой эффективности лечения, а механическое увеличение дозы невозможно из-за возникающих осложнений, в т.ч. острого эзофагита. Кроме того, количество укладок при использовании данного режима облучения резко возрастает, что увеличивает длительность и сложность проведения лучевой терапии, осложняет работу медперсонала.

Наиболее близкий способ к заявляемому, это способ профилактики осложнений при комбинированном лечении больных раком легкого (Патент РФ № 2325908, МПК А61К 31/4412, опубл. 2008), включающий проведение лучевой терапии, антиоксидантной и лекарственной терапии.

Недостатком этого способа является то, что он оказывает негативное влияние на физико-химический состав кровеносной системы, требует дополнительной медикаментозной терапии (химиотерапии). Препарат Гордокс является токсичным и наряду с эффективным лечебным воздействием приводит к снижению качества жизни пациентов.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, повышение эффективности проводимого лечения, уменьшение частоты возникновения острого лучевого эзофагита (ОЛЭ), воспалений орофарингеальной зоны, возможность увеличения суммарной очаговой дозы радикального курса химиолучевой терапии больных местно-распространенным раком легкого. Также ставится задача по уменьшению степени выраженности лучевой реакции и отсрочки времени ее наступления. Кроме того, должны обеспечиваться возможность использования пациентом в своем ежедневном рационе более обширного набора продуктов (так же у них в меньшей степени возникает «страх приема пищи» в виду отсутствия выраженного болевого синдрома) и уменьшение сроков пребывания пациентов в стационаре.

Для этого, в способе профилактики осложнений при лечении больных раком легкого, включающем проведение лучевой терапии, антиоксидантной и лекарственной терапии, предложено в качестве антиоксидантной лекарственной терапии назначать пероральный прием препаратов, содержащих деринат, а именно, в течение 10-15 дней до начала лучевой терапии по 15-20 г «Колетекс-гель-ДНК» 1-3 раза в день, в течение всего курса лучевой терапии по 25-30 г «Колетекс-гель-ДНК-Л» за 15 минут до сеанса, после окончания курса лучевой терапии в течение 10-15 дней «Колетекс-гель-ДНК-Л» по 25-30 г до и после каждого приема еды.

Проведение профилактики ОЛЭ с «Колетекс-гель-ДНК-Л» показало положительные изменения в качестве жизни, согласно опроснику FACT-G. Используемая методика позволяет проводить более «агрессивные» схемы консервативной терапии, обеспечивает проведение лучевой терапии в полном объеме без вызванных осложнениями перерывов. Предлагаемый способ не дает побочных эффектов в виде артериальной гипотензии, брадикардии.

Осуществление способа показано на конкретных клинических примерах.

Пример 1.

Больной Н., 1934 г.р. и/б № 1705, поступил в клинику РНЦРХТ с диагнозом: Рак правого средне-долевого бронха T2N1M0 (2010) (низкодифференцированный плоскоклеточный).

С 19.05.11 в условиях стационара больному проводился курс радикальной лучевой терапии на аппарате Phillips SL-75-5 6 мэВ в режиме тормозного излучения с двух встречных полей сложной конфигурации, в режиме динамического фракционирования (d=4 Гр n=2, d=3 Гр n=4, d=2 Гр n=15).

В качестве антиоксидантной лекарственной терапии был назначен пероральный прием «Колетекс-гель-ДНК» 3 раза в день в течение 14 дней до начала лучевой терапии по 20 г. Во время курса лучевой терапии был назначен «Колетекс-гель-ДНК-Л», являющийся антиоксидантным и лекарственным препаратом, по 30 г за 15 минут до сеанса. После окончания курса лучевой терапии в течение 14 дней был назначен прием «Колетекс-гель-ДНК-Л» по 30 г до и после каждого приема еды.

Полный курс облучения пациент перенес удовлетворительно. В течение всего курса облучения, пациент не предъявлял жалобы, характеризующие лучевой эзофагит. При использовании «Колетекс-гель-ДНК-Л» не зарегистрировано чувства онемения в ротовой полости.

При контрольном исследовании методом фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) на следующий день после окончания лечения - признаки лучевого эзофагита 1 степени (отек, гиперемия слизистой пищевода в области облучения).

Контрольное ФГДС через 3 месяца - признаков эзофагита не определяется.

Пример 2.

Больной К., 1946 г.р. и/б № 1832, поступил в клинику РНЦРХТ с диагнозом: Рак нижней доли левого легкого T3N1M0 (2010) (умеренно-дифференцированный плоскоклеточный).

С 06.06.11 в условиях стационара больному проводился курс радикальной лучевой терапии на аппарате Phillips SL-75-5 6 мэВ в режиме тормозного излучения с двух встречных полей сложной конфигурации, в режиме динамического фракционирования (d=4 Гр n=2, d=3 Гр n=4, d=2 Гр n=15).

В качестве антиоксидантной лекарственной терапии был назначен пероральный прием «Колетекс-гель-ДНК» 3 раза в день в течение 10 дней до начала лучевой терапии по 15 г. Во время курса лучевой терапии был назначен «Колетекс-гель-ДНК-Л» по 25 г за 15 минут до сеанса. После окончания курса лучевой терапии в течение 10 дней был назначен прием «Колетекс-гель-ДНК-Л» по 25 г до и после каждого приема еды.

Полный курс облучения пациент перенес удовлетворительно. При достижении суммарной очаговой дозы 50 Гр больной предъявлял жалобы на дискомфорт при глотании.

По данным фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) - признаки лучевого эзофагита 1 степени (отек, гиперемия слизистой пищевода в области облучения).

Состояние больного - удовлетворительное, курс лучевой терапии не был прерван, суммарная очаговая доза составила - 70 Гр.

При контрольном исследовании методом (ФГДС) на следующий день после окончания лечения - признаки лучевого эзофагита 1 степени.

Контрольное ФГДС через 3 месяца - признаков эзофагита не определяется.

По предлагаемому способу пролечено 30 больных. Эффективность результатов профилактики и лечения острого лучевого эзофагита оценивалась по частоте ОЛЭ, степени тяжести, дозе возникновения симптомов, а так же данных фиброгастродуоденоскопии (на «высоте» симптомов). У пациентов, получавших «Колетекс-гель-ДНК-Л» и «Колетекс-гель-ДНК», не было отмечено острых лучевых эзофагитов 4 степени (характеризуется невозможностью приема пищи в виду выраженной болезненности в области пищевода, потери массы тела, обезвоживанием, изъязвлением пищевода в области, подвергшейся облучению по данным ФГДС). Так же всем больным лучевая терапия проводилась в полном объеме без перерывов в лечении, что повышает ее эффективность.

У больных РЛ проводилась ДЛТ в режиме динамического фракционирования (РОД 4 Гр - 2 фракции, РОД 3 Гр - 4 фракции, РОД 2 Гр - 15 фракций). Суммарная очаговая доза на лимфатические узлы средостения составляла 50 Гр (эквивалентно 55 Гр обычного фракционирования согласно линейно-квадратичной модели). Затем проводилось переформирование полей с уменьшением объема облучения до размеров первичного очага с полным исключением из поля облучения спинного мозга и, по возможности, других критических органов. Суммарная очаговая доза доводилась до изоэффективной 60-70 Гр (РОД 1,8 Гр, 5-7 фракций).

Выявлено значимое улучшение после проведенного лечения: средняя сумма баллов по шкале FACT-G до лечения составила 23,0±0,8, после - 16,4±0,3, p<0,05. Наибольшая положительная динамика была отмечена по ответам на вопросы «у меня бывают боли» и «я вынужден проводить время в постели».

Использование лучевой терапии в режиме динамического фракционирования позволило уменьшить сроки пребывания пациентов в стационаре. При стандартной схеме лечения средняя продолжительность госпитализации составляла - 45-50 к/дней, а в данном случае - 25-30 к/дней.

Отмечена тенденция к положительной динамике при оценке качества жизни данных пациентов до и после проведенного лечения, а также получены достоверные различия в изменении «физического благополучия» данной категории больных

Предлагаемый нами способ профилактики осложнений предусматривает использование у очень широкого круга пациентов, не влияет на физико-химическое состояние кровеносной системы, таким образом, не существует потребности в дополнительной медикаментозной терапии (химиотерапии).

Класс A61K31/167  имеющие атом азота карбоксамидной группы, непосредственно связанный с ароматическим кольцом, например лидокаин, парацетамол

способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ медикаментозного расширения ригидного зрачка перед проведением факоэмульсификации -  патент 2525512 (20.08.2014)
способ повышения эффективности и безопасности проведения ультрабыстрой опиоидной детоксикации -  патент 2524421 (27.07.2014)
замещенные аминоинданы и их аналоги, и их применение в фармацевтике -  патент 2522586 (20.07.2014)
способ определения уровня симпатической блокады при эпидуральной анестезии (анальгезии) -  патент 2521837 (10.07.2014)
способ обезболивания после грыжесечения паховым доступом при паховых грыжах -  патент 2521836 (10.07.2014)
стабильная готовая к применению композиция парацетамола для инъекций -  патент 2519764 (20.06.2014)
применение антагонистов smoothened для лечения связанных с путем hedgehog нарушений -  патент 2519200 (10.06.2014)
способ лечения поверхностных термических ожогов -  патент 2519102 (10.06.2014)

Класс A61K31/713 двунитевые нуклеиновые кислоты или олигонуклеотиды

биокомпозит для обеспечения восстановительных процессов после повреждения у млекопитающего, способ его получения (варианты) и применения -  патент 2519326 (10.06.2014)
двойное нацеливание нп mir-208 и mir 499 в лечении заболеваний сердца -  патент 2515926 (20.05.2014)
способ лечения лимфом органа зрения -  патент 2514638 (27.04.2014)
способ регионарной лимфотропной терапии при парапроктите -  патент 2513201 (20.04.2014)
инъекционная композиция полидезоксирибонуклеотидов для лечения костно-суставных заболеваний -  патент 2508115 (27.02.2014)
способ комбинированного лечения больных с облитерирующими поражениями атеросклерозом артерий нижних конечностей -  патент 2505300 (27.01.2014)
способ лечения рака пищевода -  патент 2474420 (10.02.2013)
iphk-опосредованное ингибирование связанных с фактором некроза опухоли альфа состояний -  патент 2469090 (10.12.2012)
иммуногенные вещества, содержащие адъювант на основе полиинозиновой кислоты-полицитидиловой кислоты -  патент 2462264 (27.09.2012)
индуктор секреторных антител iga и igg -  патент 2440138 (20.01.2012)

Класс A61P35/00 Противоопухолевые средства

способ лечения рака толстой кишки -  патент 2529831 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
новые (поли)аминоалкиламиноалкиламидные, алкил-мочевинные или алкил-сульфонамидные производные эпиподофиллотоксина, способ их получения и их применение в терапии в качестве противораковых средств -  патент 2529676 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
фармацевтическое средство, содержащее эпитопные пептиды hig2 и urlc10, для лечения рака, способы и средства для индукции антигенпрезентирующей клетки и цитотоксического т-лимфоцита (цтл), антигенпрезентирующая клетка и цтл, полученные таким способом, способ и средство индукции иммунного противоопухолевого ответа -  патент 2529373 (27.09.2014)
модульный молекулярный конъюгат для направленной доставки генетических конструкций и способ его получения -  патент 2529034 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
Наверх