способ лечения рака пищевода

Классы МПК:A61K31/167  имеющие атом азота карбоксамидной группы, непосредственно связанный с ароматическим кольцом, например лидокаин, парацетамол
A61K31/513  содержащие оксогруппы, непосредственно связанные с гетероциклическим кольцом, например цитозин
A61K31/713 двунитевые нуклеиновые кислоты или олигонуклеотиды
A61P35/00 Противоопухолевые средства
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "НПО ТЕКСТИЛЬПРОГРЕСС ИНЖЕНЕРНОЙ АКАДЕМИИ" (RU),
Общество с ограниченной ответственностью "КОЛЕТЕКС" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-12-05
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения рака пищевода. Для этого внутривенно вводят 5-фторурацил 2 раза в неделю по 300 мг/м2 на одно введение с интервалом в 2-3 дня и одновременно перорально вводят «Колетекс-гель-ДНК-Л» 3 раза в день по 10-15 мл. В остальные дни недели перорально вводят гидрогелевый материал «Салфетка гидрогелевая «Колетекс-5-фтур» в объеме 5 мл один раз в день, причем за 10-15 мин до приема гелевого материала назначают дополнительный прием «Колетекс-гель-ДНК-Л» в объеме 10-15 мл. Продолжительность курса лечения 4 педели. Способ позволяет повысить эффективность проводимого лечения за счет увеличения дозы цитостатика при уменьшении общей токсичности и побочных эффектов. 2 пр.

Формула изобретения

Способ лечения рака пищевода, включающий пероральное и внутривенное введение цитостатика, отличающийся тем, что одновременно с началом химиотерапии цитостатиком назначают пероральный прием «Колетекс-гель-ДНК-Л» 3 раза в день по 10-15 мл, при этом внутривенпо вводят 5-фторурацил 2 раза в неделю по 300 мг/м2 на одно введение с интервалом в 2-3 дня, а в остальные дни недели назначают пероральный прием гидрогелевого материала «Салфетка гидрогелевая «Колетекс-5-фтур» в объеме 5 мл один раз в день, причем за 10-15 мин до приема гелевого материала назначают дополнительный прием «Колетекс-гель-ДНК-Л» в том же объеме, курс 4 недели.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении рака пищевода (РП).

Рак пищевода занимает третье место среди опухолей желудочно-кишечного тракта после рака желудка и рака прямой кишки. Рак пищевода относится к наиболее неблагоприятным по течению злокачественным опухолям, смертность в течение первого года с момента выявления заболевания достигает 68%.

Доля больных с местно-распространенным опухолевым процессом при РП очень велика, более чем у половины из них выявляется нерезектабельный рак в силу значительной местной распространенности или развития отдаленных метастазов.

В настоящее время наиболее оптимальным способом лечения больных местно-распространенным раком пищевода является проведение химиолучевой терапии.

Частота нежелательных реакций при химиолучевой терапии рака пищевода очень высока (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, интоксикация и т.д.), что не редко приводит к вынужденным перерывам в лечении и снижении его эффективности. Повышение эффективности лечения может быть достигнуто за счет повышения дозы вводимого цитостатика 5-фторурацила, однако системное увеличение концентрации этого лекарственного препарата приводит к увеличению частоты и степени тяжести интоксикации, росту осложнений и ухудшению качества жизни пациентов.

Известен способ химиотерапии злокачественных опухолей (патент РФ № 2057528, МПК А61К 31/00, публ. 1996), включающий введение винкристина, 5-фторурацила, метотрексата, циклофосфана, которые смешивают с аутокровью, инкубируют при 36, -37°С, центрифугируют и затем верхнюю надосадочную часть центрифугата вводят эндолимфатически капельно в нижнюю конечность, а осадочную клеточную часть - внутривенно капельно, всего 4-5 раз.

Недостатком этого способа является высокая токсичность наряду со сложностью осуществления способа, повышение вероятности аллергических реакций за счет многокомпонентности химиотерапии.

Наиболее близким является способ лечения рака пищевода (патент РФ № 2284184, МПК А61К 31/282, публ. 2006), включающий пероральное и внутривенное введение цитостатика. Перорально вводят комбинацию тегафура и урацила, а внутривенно паллитаксел и карбоплатин по определенной схеме.

Этот способ предполагает пероральное введение метаболитов 5-фторурацила только совместно с другими цитостатиками, в противном случае не достигается нужная эффективная концентрация цитостатика, однако подобное введение приводит к росту токсичности и осложнений.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, повышение эффективности проводимого лечения, уменьшение частоты возникновения осложнений и их тяжести, снижение общей токсичности, вызванной системным применением цитостатиков, в частности 5-фторурацила, сохранение качества жизни пациентов.

Для этого в способе лечения рака пищевода, включающем пероральное и внутривенное введение цитостатика, предложено одновременно с началом химиотерапии цитостатиком назначать пероральный прием «Колетекс-гель-ДНК-Л» 3 раза в день по 10-15 мл. При этом внутривенно вводить 5-фторурацил 2 раза в неделю по 300 мг/м2 на одно введение с интервалом в 2-3 дня, а в остальные дни недели назначать пероральный прием гидрогелевого материала «Салфетка гидрогелевая «Колетекс-5-фтур» в объеме 5 мл за один прием один раз в день, причем за 10-15 мин до приема гидрогелевого материала назначать дополнительный прием «Колетекс-гель-ДНК-Л» в том же объеме; курс 4 недели.

Осуществление способа показано на клинических примерах.

Пример 1

Больной В., 1956 г.р. и/б № 2010 поступил в клинику РНЦРХТ с диагнозом: Рак средне-грудного отдела пищевода. T3N1M0 (2010) (умеренно- дифференцированный плоскоклеточный).

С 07.03.11 в условиях стационара больному проводилось системное введение 5-фторурацила - 300 мг/м 2 - 2 раза в неделю (вторник и пятница). Площадь поверхности тела - 1,7 м2. Доза цитостатика - 5-фторурацила, за курс - 4250 мг.

С первого дня проводимой терапии был начат прием «Колетекс-гель-ДНК-Л», разовая доза - 10 мл, 3 раза в сутки.

Наряду с системным введением цитостатика проводилась местная химиотерапия: назначался пероральный прием гидрогелевого материала «Салфетка гидрогелевая «Колетекс-5-фтур», разовая доза 5 мл один раз в сутки, 5 раз в неделю (кроме вторника и пятницы). Приему гидрогелевого материала с 5-фторурацилом предшествовал, за 10 минут, дополнительный прием «Колетекс-гель-ДНК-Л» по 5 мл.

Суммарная доза 5-фторурацила местно при пероральном приеме - 2800 мг.

За время проведенного лечения появились симптомы эзофагита в виде болезненности в области облучения пищевода, ощущение дискомфорта.

По данным фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) - отек слизистой, гиперемия. Эзофагит 1-2 степени.

После окончания лечения больной в течение 14 дней принимал «Колетекс-гель-ДНК-Л» по 5 мл - 3 раза в сутки. Таким образом, длительность цикла химиотерапии в условиях стационара составила 28 дней.

Контрольное ФГДС через 1 месяц - признаков эзофагита не отмечено.

За период терапии были зарегистрированы следующие минимальные показатели крови: ЭЦ - 3,0*10 12/1, Лей - 3,,0*10 9/1, Тромбоциты - 270*10 9/1, Hb - 115 g/1, что соответствует анемии 1-2 степени, лейкопении 1-2 степени, тромбоцитопении 1-2 степени.

Пример 2

Пациент С., 1962 г.р. и/б № 2101 поступил в клинику РНЦРХТ с диагнозом: Рак верхне-грудного отдела пищевода. T2N1M0 (2011) (умеренно- дифференцированный плоскоклеточный).

С 04.04.11 в условиях стационара больному одновременно проводилось системное введение 5-фторурацила - 300 мг/м2 - 2 раза в неделю (вторник и пятница). Площадь поверхности тела - 1,8 м2. Доза цитостатика - 5-фторурацила - за курс - 4320 мг.

По вышеописанной методике (пример 1) в первый день проводимой терапии был начат прием «Колетекс-гель-ДНК-Л», разовая доза - 10 мл, 3 раза в сутки, а также дополнительно перед приемом гидрогелевого материала «Салфетка гидрогелевая «Колетекс-5-фтур» - 10 мл за 10 минут до приема. Прием гидрогелевого материала «Салфетка гидрогелевая «Колетекс-5-фтур», разовая доза - 5 мл - 1 раз в сутки, 5 раз в неделю (кроме Вт., Пт., когда было системное введение 5-фторурацила).

Суммарная доза 5-фторурацила местно - 2800 мг.

За время проведенного лечения появились симптомы эзофагита в виде болезненности в области облучения пищевода.

По данным ФГДС - отек слизистой, гиперемия. Эзофагит 1-2 степени.

После окончания лечения больной в течение 14 дней принимал «Колетекс-гель-ДНК-Л» по 5 мл - 3 раза в сутки до достижения общего времени лечения 28 дней.

Контрольное ФГДС через 1 мес - признаков эзофагита не отмечено.

За период терапии были зарегистрированы следующие минимальные показатели крови: ЭЦ - 3,2*10 12/1, Лей - 3,1*10 9/1, Тромбоциты - 265*10 9/1, Hb - 112 g/1, что соответствует анемии 1-2 степени, лейкопении 1-2 степени, тромбоцитопении 1-2 степени.

Заключение:

В результате предложенной методики пациентам, описанным в примерах 1 и 2, удалось провести полный цикл химиотерапии, увеличив дозу 5-фторурацила без увеличения сроков госпитализации. Также, у больных не отмечалось усиления осложнений, характерных для данного вида лечения и ухудшения качества жизни. Эзофагит отмечался в 1-2 стадиях вместо 3-4 при стандартном лечении. Местная реакция в виде эзофагита разрешалась в течение 1,5 месяцев после окончания лечения и не влияла на общий соматический статус.

По данной методике было пролечено 20 больных. Проводилась динамическая оценка качества жизни больных по опроснику FACT-G по основным шкалам: физическое состояние, социальные/семейные взаимоотношения, эмоциональное благополучие и благополучие в повседневной жизни. При оценке по шкале физического состояния выявлено значимое улучшение после проведенного лечения: средняя сумма баллов по шкале до лечения составила 22,0±1,2, после - 15,4±1,1, (р<0,05). Наибольшая положительная динамика была отмечена по ответам на вопросы «у меня бывают боли» и «я вынужден проводить время в постели».

Стандартом терапии у данной категории больных является проведение системной химиотерапии с 5-фторурацилом. Введение осуществляется системно, в дозе 300 мг/м2, два раза в неделю, 4 недели. Суммарная доза за весь цикл лечения составляет 2400 мг/м2 или в среднем 3600-4000 мг.

При этом на фоне проводимой стандартной терапии (контрольная группа) отмечаются следующие осложнения: анемия 1-2 степени, лейкопения 1-2 степени, тромбоцитопения - 1-2 степени - 30-35% тошнота - 45%, рвота - 15%.

Также с увеличением дозы 5-фторурацила при системном введении, увеличивается и частота данных осложнений, что способствует снижению качества жизни больных.

Предлагаемый нами способ позволяет увеличить дозу 5-фторурцила в предлагаемой схеме лечения по сравнению со стандартами лечения (4250 мг системно и 2800 мг местно против 3600 мг соответственно), способствуя повышению эффективности терапии. Степень проявления эзофагита как характерного осложнения при применении цитостатика 5-фторурацила, снижается с 3-4 степени до 1-2.

Подведение 5-фторурацила местно, направленно, посредством «Салфетки гидрогелевой «Колетекс-5-фтур» способствовало уменьшению проявлений общей токсичности несмотря на большую дозу 5-фторурцила: анемия 1-2 степени - 20%, лейкопения 1-2 степени - 15%, тромбоцитопения 1-2 степени - 22%, т.е. анемии, лейкопении, тромбоцитопении 3-4 степени не отмечено.

Кроме того, предлагаемый способ терапии не ухудшает качество жизни больных. При оценке по шкале физического состояния выявлено значимое улучшение после проведенного лечения: средняя сумма баллов по шкале до лечения составила 22,0±1,2, после - 15,4±1,1 (р<0,05).

Следует отметить, что использование комбинации путей введения 5-фторурацила (местно и системно) на фоне Колетекс-гель-ДНК-Л не требует увеличения или усиления симптоматической терапии.

Класс A61K31/167  имеющие атом азота карбоксамидной группы, непосредственно связанный с ароматическим кольцом, например лидокаин, парацетамол

способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ медикаментозного расширения ригидного зрачка перед проведением факоэмульсификации -  патент 2525512 (20.08.2014)
способ повышения эффективности и безопасности проведения ультрабыстрой опиоидной детоксикации -  патент 2524421 (27.07.2014)
замещенные аминоинданы и их аналоги, и их применение в фармацевтике -  патент 2522586 (20.07.2014)
способ определения уровня симпатической блокады при эпидуральной анестезии (анальгезии) -  патент 2521837 (10.07.2014)
способ обезболивания после грыжесечения паховым доступом при паховых грыжах -  патент 2521836 (10.07.2014)
стабильная готовая к применению композиция парацетамола для инъекций -  патент 2519764 (20.06.2014)
применение антагонистов smoothened для лечения связанных с путем hedgehog нарушений -  патент 2519200 (10.06.2014)
способ лечения поверхностных термических ожогов -  патент 2519102 (10.06.2014)

Класс A61K31/513  содержащие оксогруппы, непосредственно связанные с гетероциклическим кольцом, например цитозин

диаминогетероциклическое карбоксамидное соединение -  патент 2526253 (20.08.2014)
комбинации ингибиторов фосфоинозитид 3-киназы и химиотерапевтических агентов и способы применения -  патент 2523890 (27.07.2014)
ингибитор уридинфосфорилаз -  патент 2522548 (20.07.2014)
антибактериальное и регенерирующее средство, выполненное в форме маслянистого геля для наружного применения -  патент 2512757 (10.04.2014)
комбинации конъюгата анти-her2-антитело-лекарственное средство и химиотерапевтических средств и способы применения -  патент 2510272 (27.03.2014)
новое производное 5-фторурацила -  патент 2503673 (10.01.2014)
смесевая лекарственная форма cmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил), способ получения смесевой лекарственной формы сmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил) (варианты) и способ лимфотропного интерстициального введения смесевой лекарственной формы cmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил) для лечения опухолей -  патент 2500405 (10.12.2013)
новое урациловое соединение или его соль, обладающие ингибирующей активностью относительно дезоксиуридинтрифосфатазы человека -  патент 2495873 (20.10.2013)
комбинированная мазевая композиция с репарирующим эффектом -  патент 2495660 (20.10.2013)
комбинация, включающая паклитаксел, для лечения рака яичников -  патент 2494736 (10.10.2013)

Класс A61K31/713 двунитевые нуклеиновые кислоты или олигонуклеотиды

биокомпозит для обеспечения восстановительных процессов после повреждения у млекопитающего, способ его получения (варианты) и применения -  патент 2519326 (10.06.2014)
двойное нацеливание нп mir-208 и mir 499 в лечении заболеваний сердца -  патент 2515926 (20.05.2014)
способ лечения лимфом органа зрения -  патент 2514638 (27.04.2014)
способ регионарной лимфотропной терапии при парапроктите -  патент 2513201 (20.04.2014)
инъекционная композиция полидезоксирибонуклеотидов для лечения костно-суставных заболеваний -  патент 2508115 (27.02.2014)
способ комбинированного лечения больных с облитерирующими поражениями атеросклерозом артерий нижних конечностей -  патент 2505300 (27.01.2014)
способ профилактики осложнений при лечении больных раком легкого -  патент 2474421 (10.02.2013)
iphk-опосредованное ингибирование связанных с фактором некроза опухоли альфа состояний -  патент 2469090 (10.12.2012)
иммуногенные вещества, содержащие адъювант на основе полиинозиновой кислоты-полицитидиловой кислоты -  патент 2462264 (27.09.2012)
индуктор секреторных антител iga и igg -  патент 2440138 (20.01.2012)

Класс A61P35/00 Противоопухолевые средства

способ лечения рака толстой кишки -  патент 2529831 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
новые (поли)аминоалкиламиноалкиламидные, алкил-мочевинные или алкил-сульфонамидные производные эпиподофиллотоксина, способ их получения и их применение в терапии в качестве противораковых средств -  патент 2529676 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
фармацевтическое средство, содержащее эпитопные пептиды hig2 и urlc10, для лечения рака, способы и средства для индукции антигенпрезентирующей клетки и цитотоксического т-лимфоцита (цтл), антигенпрезентирующая клетка и цтл, полученные таким способом, способ и средство индукции иммунного противоопухолевого ответа -  патент 2529373 (27.09.2014)
модульный молекулярный конъюгат для направленной доставки генетических конструкций и способ его получения -  патент 2529034 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
Наверх