способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных конструкциях балочного типа

Классы МПК:G01N3/30 путем приложения одиночного ударного усилия
G01N29/12 путем измерения частоты или резонанса акустических волн
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс" (ФГБОУ ВПО "Госуниверситет - УНПК") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-04-27
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для диагностики и контроля качества железобетонных конструкций балочного типа вибрационным методом. Сущность: устанавливают конструкцию на стенде, закрепляют концы по схеме шарнирного опирания, нагружают и измеряют физические параметры, с помощью которых по аналитическим зависимостям подсчитывают значение модуля упругости бетона конструкции. Для конструкций определенного типа изготавливают 5способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных   конструкциях балочного типа, патент № 2473880 8 эталонных изделий, модуль упругости которых изменяется в определенном диапазоне значений. В каждом из эталонных изделий возбуждают свободные поперечные (или продольные) колебания на основной частоте (или вынужденные колебания на первой резонансной частоте), измеряют эту частоту и по полученным значениям строят аналитическую зависимость «модуль упругости бетона - частота колебаний». При диагностике изделия серийного изготовления определяют его основную (или первую резонансную) частоту колебаний и по полученной аналитической зависимости подсчитывают модуль упругости бетона. Технический результат: снижение трудоемкости. 3 ил., 2 табл. способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных   конструкциях балочного типа, патент № 2473880

способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных   конструкциях балочного типа, патент № 2473880 способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных   конструкциях балочного типа, патент № 2473880 способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных   конструкциях балочного типа, патент № 2473880

Формула изобретения

Способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных конструкциях балочного типа, заключающийся в установке их на стенде, закреплении концов по схеме шарнирного опирания, нагружении и измерении физических параметров, с помощью которых по аналитическим зависимостям подсчитывают значение модуля упругости бетона конструкции, отличающийся тем, что для конструкций определенного типа изготавливают 5способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных   конструкциях балочного типа, патент № 2473880 8 эталонных изделий, модуль упругости которых изменяется в определенном диапазоне значений, в каждом из эталонных изделий возбуждают свободные поперечные (или продольные) колебания на основной частоте (или вынужденные колебания на первой резонансной частоте), измеряют эту частоту, и по полученным значениям строят аналитическую зависимость «модуль упругости бетона - частота колебаний»; при диагностике изделия серийного изготовления определяют его основную (или первую резонансную) частоту колебаний и по полученной аналитической зависимости подсчитывают модуль упругости бетона.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и предназначено для диагностики и контроля качества железобетонных конструкций балочного типа вибрационным методом.

Известен способ определения модуля упругости бетона в железобетонной конструкции путем испытания образцов (кубиков), специально изготавливаемых одновременно с бетонированием конструкции либо в заводских условиях, либо на стройплощадке (см. ГОСТ 10180-90 Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам).

Этот способ имеет недостаток, который заключается в том, что со временем физико-механические свойства бетона изменяются в зависимости от условий эксплуатации и в случае необходимости для определения модуля упругости бетона следует прибегать к другим методам.

Известен также способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных балках по максимальному прогибу w0, который следует из известной формулы из курса железобетонных конструкций для шарнирно опертой балки, нагруженной равномерно распределенной нагрузкой q (см. Байков В.Н., Сигалов Е.Е. Железобетонные конструкции. - М.: Стройиздат, 1984. - С.245):

способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных   конструкциях балочного типа, патент № 2473880

где способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных   конструкциях балочного типа, патент № 2473880 - пролет балки; Eb - модуль упругости бетона; Ired - приведенный момент инерции сечения балки. Согласно этому способу контролируемую балку загружают некоторой равномерно распределенной нагрузкой, не вызывающей появления пластических деформаций в конструкции, измеряют максимальный прогиб и по второй формуле из (1) подсчитывают значение модуля упругости.

Этот способ обладает большой трудоемкостью из-за необходимости выполнения операции загружения конструкции.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в снижении трудоемкости способа определения модуля упругости бетона в железобетонных конструкциях балочного типа как в заводских условиях при их изготовлении, так и находящихся в условиях эксплуатации.

Решение этой задачи достигается тем, что в способе определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных конструкциях балочного типа, заключающемся в установке их на стенде, закреплении концов по схеме шарнирного опирания, нагружении и измерении физических параметров, с помощью которых по аналитическим зависимостям подсчитывают значение модуля упругости бетона, согласно изобретению для конструкций определенного типа изготавливают 5способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных   конструкциях балочного типа, патент № 2473880 8 эталонных изделий, модуль упругости которых изменяется в определенном диапазоне значений, в каждом из эталонных изделий возбуждают свободные поперечные или продольные колебания на основной частоте (или вынужденные колебания на первой резонансной частоте), измеряют эту частоту и по полученным значениям строят аналитическую зависимость «модуль упругости бетона - частота колебаний»; при диагностике изделия серийного изготовления определяют его основную (или первую резонансную) частоту колебаний и по полученной аналитической зависимости подсчитывают модуль упругости бетона.

Сущность заявляемого способа поясняется чертежами, приведенными на фигурах 1способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных   конструкциях балочного типа, патент № 2473880 3.

На фиг.1 изображено прямоугольное поперечное сечение балки с указанием некоторых геометрических размеров, входящих в используемые расчетные формулы;

На фиг.2 представлена функциональная схема экспериментальной установки для определения первой резонансной частоты поперечных колебаний, где 1 - контролируемое изделие, 2 - излучатель механических колебаний, 3 - приемник механических колебаний, 4 - генератор синусоидальных колебаний, 5 - усилитель мощности, 6 - частотомер, 7 - цифровой вольтамперметр, 8 - предварительный усилитель, 9 - анализатор спектра, 10 - электронный осциллограф.

На фиг.3 представлены графики изменения модуля упругости в железобетонных балках в зависимости от основной частоты собственных поперечных колебаний (схема а) и основной частоты собственных продольных колебаний (схема б).

Физическую сущность предлагаемого способа можно пояснить следующими рассуждениями.

В работе Коробко В.И. Изопериметрический метод в строительной механике: Теоретические основы изопериметрического метода. - Т.1. - М.: Изд-во АСВ, 1997. - С.346-349 для упругих балок получена фундаментальная закономерность, связывающая максимальный прогиб балок w0, нагруженных равномерно распределенной нагрузкой q, с их основной частотой колебаний в ненагруженном состоянии способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных   конструкциях балочного типа, патент № 2473880 :

способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных   конструкциях балочного типа, патент № 2473880

где m - погонная масса балки. В этой закономерности вместо основной частоты колебаний упругих балок может использоваться первая резонансная частота колебаний, так как из курса строительной механики хорошо известно, что эти характеристики незначительно отличаются друг от друга (см. Коробко В.И., Коробко А.В. Строительная механика: Динамика и устойчивость стержневых систем. - М.: Изд-во АСВ, 2008. - С.20-24). Как видно из выражения (3), произведение w0способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных   конструкциях балочного типа, патент № 2473880 2 не зависит от вида граничных условий, поэтому оно справедливо и для балок, работающих в условиях эксплуатации с любыми неопределенными граничными условиями, а при изготовлении конструкций в заводских условиях можно моделировать на стенде только условия шарнирного опирания.

Из формулы (3) можно выразить максимальный прогиб через основную (или первую резонансную частоту колебаний):

способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных   конструкциях балочного типа, патент № 2473880

Подставляя это выражение во вторую формулу из (1), получим:

способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных   конструкциях балочного типа, патент № 2473880

Из этой формулы видно, что величина модуля упругости бетона функционально связана с основной (или первой резонансной) частотой поперечных колебаний.

В случае использования продольных колебаний формула (4) примет следующий вид:

способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных   конструкциях балочного типа, патент № 2473880

где Ared - площадь приведенного сечения балки (см. Коробко В.И., Юров А.П. Применение продольных колебаний для диагностики железобетонных конструкций / Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Диагностика веществ, изделий и устройств». - Орел, ОрелГТУ, 1999. - С.118-120).

Однако, как показали экспериментальные исследования, при использовании этих зависимостей для определения модуля упругости бетона по частоте колебаний получается довольно значительная погрешность. Это объясняется тем, что бетон обладает упругопластическими свойствами и пластическая составляющая оказывает свое влияние на результаты расчета по формулам (4) и (5), которые получены, исходя из предположения об идеальной упругости бетона. Поэтому функциональную связь

Eb-способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных   конструкциях балочного типа, патент № 2473880 целесообразно получать для каждого типа конструкций, используя эталонные изделия, выполненные из бетона в определенном диапазоне значений модуля упругости при одинаковом их армировании.

Способ осуществляется следующим образом. Для конструкций определенного типа, например для железобетонных балок марки ПБ, изготавливают 5способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных   конструкциях балочного типа, патент № 2473880 8 эталонных изделий, класс бетона в которых (модуль упругости) постепенно возрастает от В-7,5 до В-30. Каждую из этих балок устанавливают на испытательном стенде, закрепляют ее концы по схеме шарнирного опирания и возбуждают в ней свободные поперечные или продольные колебания с помощью механического удара или внезапного снятия некоторой статической нагрузки (в случае поперечных колебаний). Используя какой-либо частотомер, например виброанализатор «Вибран-2», измеряют основную частоту колебаний.

Если используется режим воздействия вынужденными колебаниями, то на контролируемую балку 1 в средней части пролета закрепляют с одной стороны излучатель колебаний 2, например электродинамический вибровозбудитель поперечных колебаний, а с другой стороны - приемник механических колебаний 3 (первичный преобразователь виброперемещений). С помощью генератора синусоидальных колебаний 4 и усилителя мощности 5 возбуждают в конструкции колебания в требуемом диапазоне частот, поддерживая энергию этих колебаний строго на одном уровне. При этом частоту и амплитуду электрического сигнала, подаваемого на вход вибровозбудителя поперечных колебаний 2, контролируют частотомером 6 и цифровым вольтамперметром 7. Сигнал с приемника механических колебаний усиливается с помощью предварительного усилителя 8, а с помощью анализатора спектра 9 снимают амплитудно-частотную характеристику контролируемой конструкции, по которой определяют резонансную частоту колебаний. Кроме того, в схему включен электронный осциллограф 10 для визуализации колебательного процесса.

По полученным результатам строят аппроксимирующую функцию «модуль упругости бетона - частота колебаний».

Далее, при диагностике изделия серийного изготовления определяют ее основную (или первую резонансную) частоту колебаний и с помощью построенной аппроксимирующей функции находят действительный модуль упругости бетона.

Пример реализации способа.

Для проведения испытаний были изготовлены 5 железобетонных эталонных балок длиной 2,6 м с поперечным сечением 120×140 мм, балки армированы в нижней зоне одним арматурным стержнем способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных   конструкциях балочного типа, патент № 2473880 12 мм A-III. Класс бетона балок был принят изменяющимся ступенчато от В-7,5 до В-30. Балки испытывались в режиме свободных затухающих поперечных и продольных колебаний. При этом возбуждение колебаний осуществлялось с помощью поперечного и продольного механического удара. После статистической обработки экспериментальных данных были получены следующие результаты:

Таблица 1
Результаты измерения основной частоты поперечных колебаний эталонных балок и отклонения экспериментальных значений от теоретических, полученных по формуле (4)
Частоты колебаний Класс бетона
В-7,5В-15 В-20В-22,5 В-30
способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных   конструкциях балочного типа, патент № 2473880 поп(эксп), с-1 161182 188192 184
способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных   конструкциях балочного типа, патент № 2473880 поп(теор), с-1 154185 200206 220
Отклонение, %4,55 1,626 6,816,36

Таблица - 2
Результаты измерения основной частоты продольных колебаний эталонных балок и отклонения экспериментальных значений от теоретических, полученных по формуле (5)
Частоты колебаний Класс бетона
В-7,5В-15 В-20В-22,5 В-30
способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных   конструкциях балочного типа, патент № 2473880 пр(эксп), с-1 31213705 42964390 4616
способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных   конструкциях балочного типа, патент № 2473880 пр(теор), с-1 31593787 41014214 4496
Отклонение, с-138 82 195176 120
Отклонение, %1,2 2,174,75 4,182,67

Как видно из таблиц, лучшая сходимость экспериментальных и теоретических результатов достигается при использовании продольных колебаний. Это объясняется тем, что при продольных колебаниях по всей длине балок все поперечные сечения вовлекаются в работу и работают в одинаковых условиях, в то время как при поперечных колебаниях приопорные участки балок деформируются менее интенсивно, чем участки, прилежащие к средней их части.

Графики зависимостей Eb-способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных   конструкциях балочного типа, патент № 2473880 , построенные по табличным данным, приведены на фиг.3. Из рисунка видно, что эти зависимости носят функциональный характер и поэтому динамический параметр - основная (или первая резонансная) частота колебаний могут использоваться для определения модуля упругости бетона при диагностике железобетонных конструкций балочного типа.

По экспериментальным данным построены аппроксимирующие функции:

- при поперечных колебаниях способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных   конструкциях балочного типа, патент № 2473880

- при продольных колебаниях способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных   конструкциях балочного типа, патент № 2473880

Эти зависимости могут использоваться при диагностике конструкций рассмотренного типа серийного изготовления.

Для каждого типа железобетонных конструкций в виде балок необходимо построить свои аппроксимирующие функции. Это можно осуществить в заводских условиях при освоении выпуска определенного типа конструкций.

При реализации предлагаемого способа отпадает необходимость проведения статического нагружения конструкций.

Таким образом, технический результат - снижение трудоемкости осуществления способа определения модуля упругости бетона в железобетонных конструкциях балочного типа достигается за счет использования динамического параметра конструкции - основной (или первой резонансной) частоты поперечных (или продольных) колебаний в ненагруженном состоянии.

Класс G01N3/30 путем приложения одиночного ударного усилия

стенд для ударных испытаний -  патент 2511707 (10.04.2014)
установка для ударных испытаний образцов -  патент 2488803 (27.07.2013)
способ оценки ударной вязкости высоковязких листовых конструкционных сталей -  патент 2485476 (20.06.2013)
способ определения диаметра продольной арматуры в упругих железобетонных конструкциях балочного типа -  патент 2473879 (27.01.2013)
устройство и способ герметизации камеры высокого давления баллистической установки -  патент 2465568 (27.10.2012)
стенд для испытаний материалов на ударный изгиб -  патент 2425350 (27.07.2011)
стенд для испытаний образцов материалов на ударный изгиб -  патент 2417361 (27.04.2011)
устройство и способ проводной электрической связи для регистрации параметров функционирования метаемого тела в полном баллистическом цикле -  патент 2413917 (10.03.2011)
стенд для испытания железобетонных элементов на кратковременное динамическое сжатие -  патент 2401424 (10.10.2010)
стенд для определения защитных свойств бронежилетов -  патент 2397468 (20.08.2010)

Класс G01N29/12 путем измерения частоты или резонанса акустических волн

Наверх