способ строительства фундамента в зимнее время

Классы МПК:E02D27/35 возводимые в мерзлом грунте, например в вечномерзлом грунте
Патентообладатель(и):Ламердонов Замир Галимович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-10-12
публикация патента:

Изобретение относится к строительству ленточных фундаментов под здания и сооружения различного назначения и может быть использовано при возведении мало- и многоэтажных зданий из монолитного бетона в зимнее время. Способ строительства фундамента в зимнее время включает опалубку и смесь. В полое пространство между опалубками засыпается сухая смесь отсева и цемента, в которую предварительно вставлены перфорированные трубки, присоединенные через шланг с другого конца к паровому котлу, снабженному клапаном для контроля и поддержания давления. Подача водяного пара осуществляется до полного увлажнения сухой смеси отсева и цемента, после чего перфорированные трубки извлекаются и перемещаются на последующий участок укладываемого фундамента. Технический результат состоит в повышении качества фундамента и снижении энергозатрат при производстве работ в зимнее время. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

способ строительства фундамента в зимнее время, патент № 2473742 способ строительства фундамента в зимнее время, патент № 2473742 способ строительства фундамента в зимнее время, патент № 2473742

Формула изобретения

1. Способ строительства фундамента в зимнее время, включающий опалубку и смесь, отличающийся тем, что в полое пространство между опалубками засыпается сухая смесь отсева и цемента, в которую предварительно вставлены перфорированные трубки, присоединенные через шланг с другого конца к паровому котлу, снабженному клапаном для контроля и поддержания давления, подача водяного пара осуществляется до полного увлажнения сухой смеси отсева и цемента, после чего перфорированные трубки извлекаются и перемещаются на последующий участок укладываемого фундамента.

2. Способ строительства фундамента в зимнее время по п.1, отличающийся тем, что отверстия перфорированной трубки покрыты фильтрующим материалом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству ленточных фундаментов под здания и сооружения различного назначения и может быть использовано при возведении мало- и многоэтажных зданий из монолитного бетона в зимнее время.

Известен способ устройства фундамента [1], включающий проходку горных выработок по трассе фундамента, размещение зарядов ВВ в нижней части выработок и взрывание ВВ с последующим заполнением горных выработок бетоном. Недостатком данного технического решения является:

- использование мокрой бетонной смеси с большой теплоемкостью;

- низкое качество бетонных конструкций и изделий при схватывании бетона.

Наиболее близким техническим решением является способ «термоса» [2], который основан на укладке бетонной смеси до температуры 20-80°С в утепленную опалубку. Открытые поверхности защищают от охлаждения. Недостатком данного технического решения является:

- необходимость использования мокрой бетонной смеси с большой теплоемкостью, что малоэффективно в зимнее время;

- потребность в относительно большом количестве воды и невозможность использования грязной воды или с повышенным содержанием минеральных компонентов;

- низкое качество бетонных конструкций и изделий при схватывании бетона из-за образования в них пор.

Цель изобретения - повышение качества фундамента и снижение энергозатрат при производстве работ в зимнее время.

Поставленная цель достигается тем, что в полое пространство установленной опалубки засыпается сухая смесь отсева и цемента, в которую устанавливается перфорированная трубка, к которой присоединен гибкий шланг. В перфорированной трубке имеются отверстия, покрытые фильтрующим материалом.

Подача пара в сухую смесь отсева и цемента осуществляется через гибкий шланг, который присоединен к паровому котлу. Регулирование расхода подачи пара осуществляется вентилем. В паровом котле имеется горловина и клапан давления котла. Через горловину осуществляется заполнение парового котла водой. В качестве воды может использоваться любая вода с содержанием любого количества наносов и минеральных веществ. Вода в паровом котле доводится до кипения с помощью горелки. Шланг для подачи водяного пара подключен к перфорированной трубке, предварительно вставленной в сухую смесь отсева и цемента (фиг.1). Пар проходит сквозь поры, конденсируется и увлажняет сухую смесь отсева и цемента. Для предотвращения забивки отверстий они покрыты фильтрующим материалом (фиг.3).

На стенке парового котла закреплен с помощью винта и гайки через пружину клапан давления котла (фиг.1, 2). Пружиной с помощью шайбы с прокладкой он закрывает либо открывает отверстия в стенке парового котла.

После увлажнения сухой смеси отсева и цемента до требуемого значения перфорированные трубки извлекаются и переставляются на следующий участок фундамента.

Вода имеет большую теплоемкость, поэтому неэффективно в зимнее время замачивать бетон.

Производство работ с сухой смесью более производительно. При таком способе производства работ можно использовать и противоморозные добавки.

На фиг.1 изображено устройство для строительства фундамента в зимнее время; на фиг.2 - клапан давления; на фиг.3 - узел А на фиг.1.

В полое пространство установленной опалубки 1 засыпается сухая смесь отсева и цемента 2, в которую устанавливается перфорированная трубка 3 с гибким шлангом 4. В перфорированной трубке 3 имеются отверстия 5, покрытые фильтрующим материалом 6.

Подача пара осуществляется с помощью гибкого шланга 4, который присоединен к паровому котлу 7 через вентиль 8. В паровом котле 7 имеется горловина 9 и клапан давления котла 10. Вода в паровом котле 7 доводится до кипения с помощью горелки 11. Клапан давления котла 10 на стенке парового котла 7 закреплен с помощью винта 12 и гайки 13 через пружину 14. Пружиной 14 с помощью шайбы 15 с прокладкой 16 закрываются либо открываются отверстия 17 в стенке 18 парового котла 7.

Способ строительства фундамента в зимнее время осуществляется следующим образом. В полое пространство установленной опалубки 1 засыпается сухая смесь отсева и цемента 2, в которую устанавливается перфорированная трубка 3 с гибким шлангом 4. В перфорированной трубке 3 имеются отверстия 5, покрытые фильтрующим материалом 6.

Подача пара в сухую смесь отсева и цемента 2 осуществляется с помощью гибкого шланга 4, который присоединен к паровому котлу 7. Регулирование расхода подачи пара осуществляется через вентиль 8. В паровом котле 7 имеется горловина 9 и клапан давления котла 10. Через горловину 9 осуществляется заполнение парового котла 7 водой. В качестве воды может использоваться любая вода с содержанием любого количества наносов и минеральных веществ. Вода в паровом котле 7 доводится до кипения с помощью горелки 11. Шланг 4 для подачи водяного пара подключен к перфорированной трубке 3, предварительно вставленной в сухую смесь отсева и цемента 2 (фиг.1). Пар конденсируется и увлажняет сухую смесь отсева и цемента 2. Для предотвращения забивки отверстий 5 они покрыты фильтрующим материалом 6 (фиг.3).

На стенке парового котла 7 закреплен с помощью винта 12 и гайки 13 через пружину 14 клапан давления котла 10 (фиг.1, 2). Пружиной 14 с помощью шайбы 15 с прокладкой 16 он закрывает либо открывает отверстия 17 в стенке 18 парового котла 7.

После увлажнения сухой смеси отсева и цемента 2 до требуемого значения перфорированные трубки 3 извлекаются и переставляются на следующий участок фундамента.

Такой способ приготовления бетонной смеси позволяет до минимума снизить расход воды, необходимый для приготовления бетонной смеси, максимально равномерно распределив влагу по всей массе.

Вода имеет большую теплоемкость, поэтому неэффективно в зимнее время замачивать бетон. Производство работ с сухой смесью более производительно.

Для приготовления бетонной смеси можно использовать практически любую воду с содержанием наносов или минеральных веществ, так как они остаются в паровом баке.

Будут увеличиваться прочностные свойства изделий из-за меньшего содержания воды. При таком способе производства работ можно использовать и противоморозные добавки.

Использованные источники

1. Патент Российской Федерации № 2058464, МПК E02D 17/00, E02D 27/01. Способ устройства фундамента / Н.И.Прохоров; Н.М.Матченко; А.А.Трещев; А.Н.Прохоров; заявл. 19.07.1993; опубл. 20.04.1996 (аналог).

2. Салов Ю.З., Замятин Г.В. Инженерные сооружения и основы строительного производства. - Л.: Стройиздат, Линиградское отд-ние, 1990. - С.184 (прототип).

Класс E02D27/35 возводимые в мерзлом грунте, например в вечномерзлом грунте

способ предохранения опорных элементов от морозного выпучивания грунта (варианты) -  патент 2515246 (10.05.2014)
конструкция для предотвращения морозного пучения грунта -  патент 2513078 (20.04.2014)
способ изготовления свайного фундамента для вечномерзлого грунта -  патент 2469150 (10.12.2012)
способ возведения малозаглубленных и поверхностных фундаментов в условиях вечномерзлых грунтов -  патент 2465407 (27.10.2012)
противопучинный фундамент здания с подвалом -  патент 2440464 (20.01.2012)
способ сооружения свайных фундаментов в промерзающих пучинистых грунтах -  патент 2430214 (27.09.2011)
способ повышения прочности пластично-мерзлых грунтов и фундамент для реализации способа -  патент 2422589 (27.06.2011)
способ установки сваи открытого профиля в слабых сезоннопромерзающих пучинистых грунтах -  патент 2394127 (10.07.2010)
способ обеспечения проектного положения трубопроводов обвязки газо- или нефтедобывающих скважин в районах распространения вечномерзлых грунтов -  патент 2390621 (27.05.2010)
теплоизолированный фундамент -  патент 2357044 (27.05.2009)
Наверх