лечебно-профилактический препарат из трутневых личинок, обладающий иммуномодулирующим действием

Классы МПК:A61K35/64 насекомые, например маточное молочко (пчел)
A61P35/00 Противоопухолевые средства
A61P37/00 Лекарственные средства против иммунологических или аллергических заболеваний
A61P39/06 поглотители свободных радикалов или антиоксиданты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Прохода Ирина Алексеевна (RU),
Морозова Елена Петровна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-12-12
публикация патента:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лечебно-профилактическому препарату из трутневых личинок, обладающему иммуномодулирующим действием. Лечебно-профилактический препарат из трутневых личинок, обладающий иммуномодулирующим действием, представляющий собой порошок желтого цвета, полученный путем измельчения трутневых личинок до однородной биомассы, добавления к полученной биомассе водно-спиртового экстракта прополиса и тонкоизмельченной цветочной пыльцы, последующего замораживания пасты и ее сублимационного высушивания в вакуумной камере при определенных условиях. Вышеописанный препарат обладает выраженным иммуномодулирующим действием. 1 табл.

Формула изобретения

Лечебно-профилактический препарат из трутневых личинок, обладающий иммуномодулирующим действием, характеризующийся тем, что он представляет собой порошок желтого цвета, полученный путем измельчения трутневых личинок до однородной биомассы, добавления в полученную биомассу водно-спиртового экстракта прополиса в количестве 0,06% на сухое вещество и тонкоизмельченной цветочной пыльцы с массовой долей влаги 7% в количестве 0,1% на сухое вещество, последующего замораживания пасты при температуре минус 20°C и сублимационного высушивания в вакуумной камере при температуре не выше 40°C до остаточной влажности 5% в течение 50 ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области продуктов пчеловодства, обладающих иммуномодулирующим действием, к получению лечебно-профилактического препарата из трутневых личинок, который представляет собою порошок желтого цвета, полученный путем измельчения трутневых личинок до однородной биомассы, добавления в полученную биомассу водно-спиртового экстракта прополиса в количестве 0,06% на сухое вещество, замораживания при температуре минус 20°C и далее в полученную пасту добавляют тонкоизмельченную цветочную пыльцу с массовой долей влаги 7% в количестве 0,1% на сухое вещество, и проводят сублимационное высушивание пасты в вакуумной камере при температуре не выше 40°C до остаточной влажности 5% в течение 50 часов. Изобретение относится к продуктам повышенной биологической активности, изготовленным на основе продуктов пчеловодства и сырья растительного происхождения.

Прототипом заявленного решения явился порошок Билар из трутневых, маточных и пчелиных личинок (см. автореферат дис. лечебно-профилактический препарат из трутневых личинок, обладающий   иммуномодулирующим действием, патент № 2473355 д.с.х..н. / И.А.Прохода. - Смоленская гос. с.х. академия. - Смоленск, 2009. - 32 с.).

Проводят измельчение личинок до пастообразного (паста) состояния с использованием лабораторного измельчителя ткани или миксера, добавляют в нее водно-спиртовой экстракт прополиса в количестве 0,06% на с.в. Далее сублимационное высушивание пасты при температуре не выше 40°C в условиях вакуума до остаточной влажности 5% в течение 50 часов. Перед начальной осушкой в вакуумной камере продукт замораживают при температуре минус 20°C. Скорость сушки замедляется до 2% влаги в час за счет добавленного водно-спиртового экстракта. Полученное сырье выдерживают дополнительно один час до стабилизации и упаковывают в герметический полимерный материал или стеклотару.

Недостатком данного порошка Билар является то, что в сырье, которым может быть биомасса трутневых, маточных и пчелиных личинок, добавляется водно-спиртовой экстракт прополиса для консервации и стабилизации. Добавление спирта ограничивает использование препарата (напр., нельзя применять детям) и увеличивает время сублимационной сушки до 50 часов, что менее экономично и снижает биологическую активность препарата до 69,7%. Готовый продукт фасуется в виде порошка, что затрудняет его использование в дозированном виде и вызывает неудобство и опасение при употреблении.

Задачей настоящего изобретения является обогащение биомассы из трутневых личинок цветочной пыльцой, максимальное сохранение биологической активности используемой продукции пчеловодства при снижении стоимости ее изготовления, а также придание выраженных иммуномодулирующих свойств.

Техническим результатом, достигаемым при решении настоящей задачи, является то, что данный препарат обладает иммуностимулирующим эффектом на Т-клеточные реакции иммунитета и выработку антителопродуцентов селезенки при введении препарата в дозе 100 мг/кг массы тела. Стимулирующее действие связано с многообразием соединений трутневых личинок и цветочной пыльцы, являющихся составными компонентами препарата, которые проявляют подобный эффект только в сочетанном виде. Сохранение свойств ингредиентов и повышение иммуномодулирующего эффекта происходит за счет дополнительного введения цветочной пыльцы и сокращения периода сушки ингредиентов лечебно-профилактического препарата.

Указанный технический результат достигается за счет того, что лечебно-профилактический препарат получают следующим способом. Трутневые личинки измельчают с помощью измельчителя тканей до однородной биомассы, в полученную трутневую биомассу добавляют водно-спиртовой экстракт прополиса в количестве 0,06% на сухое вещество. Далее в полученную пасту добавляют тонкоизмельченную цветочную пыльцу, которая должна отвечать параметрам чистоты и влажностью 7% в количестве 0,1% на сухое вещество. Полученный продукт хорошо перемешивают и замораживают при температуре минус 20°C и в таком виде проводят сублимационное высушивание пасты в вакуумной камере при температуре не выше 40°C до остаточной влажности 5% в течение 50 часов.

Введение тонкоизмельченной цветочной пыльцы перед стадией сублимационного высушивания пасты позволяет дополнительно увеличить выход фенольных соединений до 4,5% за счет разрыва инзимы клетки пыльцы, а гомогенизация полученной пасты способствует равномерному распределению дополнительных фенольных соединений. Кроме фенольных соединений препарат обогащается витамином С и каротинами всех видов, что на 14% повышает антиокислительные свойства препарата и позволяет его хранить на протяжении 6 месяцев без изменения качественных показателей за счет повышенного содержания фенольных соединений, витаминов, ароматических веществ, обладающих стабилизирующими антиоксидантными и консервирующими свойствами.

Полученный препарат представляет из себя порошок желтого цвета, который кроме белка, витаминов группы B, лечебно-профилактический препарат из трутневых личинок, обладающий   иммуномодулирующим действием, патент № 2473355 -каротина, лечебно-профилактический препарат из трутневых личинок, обладающий   иммуномодулирующим действием, патент № 2473355 -токоферола дополнительно обогащен биотином, каротином всех видов, РР, 28 макро- и микроэлементами, ненасыщенными жирными кислотами (линолевая, линоленовая и арахидоновая), фенольными соединениями с Р-витаминной активностью, где массовая доля рутина составляет 17 мг%, 80 ферментами, биополимерами, фактором роста и др.

Таким образом, предлагаемый лечебно-профилактический препарат из трутневых личинок, обладающий иммуномодулирующим действием, позволяет получать готовый дозированный к применению препарат для всех возрастных категорий с заданными биологическими иммуномодулирующими свойствами, пригодный к длительному хранению.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- препарат обладает высокой биологической активностью;

- обладает иммуностимулирующим эффектом на Т-клеточные реакции иммунитета;

- упрощен в способе изготовления;

- более дешев в изготовлении;

- имеет удобную дозированную форму потребления;

- имеет срок хранения 6 месяцев.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами получения препарата с иммуномодулирующими свойствами.

Опыт № 1. Приготовление лечебно-профилактического препарата, содержащего нативные трутневые, маточные и пчелиные личинки и водно-спиртовой экстракт прополиса:

Проводят измельчение трутневых, маточных и пчелиных личинок до пастообразного (паста) состояния с использованием лабораторного измельчителя ткани или миксера, добавляют в нее водно-спиртовой экстракт прополиса в количестве 0,06% на с.в. Далее сублимационное высушивание пасты при температуре не выше 40°C в условиях вакуума до остаточной влажности 5% в течение 50 часов. Перед начальной осушкой в вакуумной камере продукт замораживают при температуре минус 20°C. Скорость сушки замедляется до 2% влаги в час за счет добавленного водно-спиртового экстракта. Полученное сырье выдерживают дополнительно один час до стабилизации и упаковывают в герметический полимерный материал или стеклотару.

Полученный препарат имеет длительный период сушки до 50 часов, не выдерживает установленного срока хранения - 1 года, при изучении биологической активности не дает высокого эффекта повышения общей и специфической стимуляции организма.

Опыт № 2. Полученный препарат представляет собой порошок желтого цвета с приятным цветочным запахом, с менее длительным периодом сушки до 24 часов, более продолжительным сроком хранения и высокими показателями биологической активности до 98,8%. Дает высокий эффект повышения общей и специфической стимуляции организма.

Исследование эффективности заявленного препарата на клеточный иммунный ответ было проведено с использованием реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) по методу Kitamura. Реакция нацелена на определение способности препарата влиять на продукцию сенсибилизированными лимфоцитами-эффекторами медиаторов, приводящих к инфильтрации ткани клеточными элементами и локальному отеку.

Тест проведен на белых беспородных мышах обоего пола массой 17-23 г. Иммунизацию животных осуществляли путем однократного внутрибрюшинного введения суспензии эритроцитов баранов 107. В данном эксперименте были изучены заявленный препарат и порошок Билар в дозе 100 мг/кг животных.

Установлено, что заявленный препарат и порошок Билар оказывают стимулирующее действие на функциональную активность Т-лимфоцитов, усиливая продукцию сенсибилизированными лимфоцитами медиаторов, сопровождающих клеточные реакции замедленного типа.

С целью выявления действия заявленного препарата на гуморальное звено иммунитета изучали следующие показатели функциональной активности В-системы: число антителообразующих клеток селезенки белых беспородных мышей и титр антител сыворотки.

Количество антителопродуцентов селезенки определяли методом локального гемолиза в геле. Данный метод основан на способности антиэритроцитарных антител, секретируемых антителообразующими клетками (АОК) в гель агарозы. Мышей иммунизировали однократным введением внутрибрюшинно 0,5 мл 1% суспензии свежих отмытых эритроцитов баранов (10 8).

Водную суспензию заявленного препарата и порошка Билар вводили внутрижелудочно в дозах 100 мг/кг за 1 час до иммунизации и далее ежедневно одноразово до дня учета результатов. На четвертые сутки после иммунизации подсчитывали количество продуцентов антител на лимфоидный орган по числу макроскопически видимых зон гемолиза вокруг антителообразующих клеток (табл.1).

Таблица 1
Влияние заявленного препарата и порошка Билар на количество антителообразующих клеток (АОК) селезенки мышей
ПрепаратДоза, мг/кг Условия опыта n, штАОК
Контроль -- 97600±1952
Билар 100Внутрижелудочно 8 14660±4007
Заявленный препарат 100Внутрижелудочно 10 18528±3753*
* Примечание: отклонение статистически достоверно по отношению к контролю, Pлечебно-профилактический препарат из трутневых личинок, обладающий   иммуномодулирующим действием, патент № 2473355 0,05

В результате проведенного эксперимента установлен более выраженный иммуностимулирующий эффект при введении заявленного препарата. Стимулирующее действие может быть связано с многообразием соединений, находящихся в цветочной пыльце, - биотином, каротином всех видов, РР, 28 макро- и микроэлементами, ненасыщенными жирными кислотами (линолевая, линоленовая и арахидоновая), фенольными соединениями с Р-витаминной активностью, где массовая доля рутина составляет 17 мг%, 80 ферментами, биополимерами, фактором роста и др. и проявляющихся именно в сочетанном применении с трутневыми личинками, что обуславливает его действие на иммунную систему, и результаты достовернее по сравнению с прототипом - порошком Билар.

Определение антител в сыворотке крови основывается на способности антител (агглютининов), содержащихся в сыворотки крови иммунизированных животных, склеивать в изотоническом растворе хлористого натрия эритроциты барана, используемые в качестве антигена.

Титры гемагглютининов в сыворотке крови определяли на пятые сутки после иммунизации методом серийных разведений в полистироловых планшетах. Результаты исследований показали, что уровень циркулирующих антител в сыворотке крови опытных животных, получавших заявленный препарат и порошок Билар в дозах 100 мг/кг, существенно не изменялся и оказывал стимулирующее действие на Т-клеточные реакции иммунитета и выработку антителопродуцентов селезенки мышей.

Установленные свойства заявленного препарата могут быть использованы для повышения иммунной защиты организма как профилактически, так и в комплексном лечении различных хронических заболеваний, в патогенезе которых имеет место снижение функции клеточного и гуморального звена иммунной системы.

Класс A61K35/64 насекомые, например маточное молочко (пчел)

мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
способ эндотелиопротекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524799 (10.08.2014)
способ гепатопротекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524797 (10.08.2014)
способ иммунокоррекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524658 (27.07.2014)
применение фармацевтических композиций в изготовлении лекарственных средств для лечения диабетических язв -  патент 2523889 (27.07.2014)
способ консервации трутневого гомогената медоносных пчел -  патент 2523885 (27.07.2014)
мазь для лечения ожогов -  патент 2523551 (20.07.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
способ и набор апифитопродуктов для нелекарственной профилактики кардиоваскулярного риска и повышения работоспособности у юных и молодых спортсменов -  патент 2520761 (27.06.2014)
традиционная китайская лекарственная композиция для лечения бронхиальной астмы и способ ее приготовления -  патент 2519672 (20.06.2014)

Класс A61P35/00 Противоопухолевые средства

способ лечения рака толстой кишки -  патент 2529831 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
новые (поли)аминоалкиламиноалкиламидные, алкил-мочевинные или алкил-сульфонамидные производные эпиподофиллотоксина, способ их получения и их применение в терапии в качестве противораковых средств -  патент 2529676 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
фармацевтическое средство, содержащее эпитопные пептиды hig2 и urlc10, для лечения рака, способы и средства для индукции антигенпрезентирующей клетки и цитотоксического т-лимфоцита (цтл), антигенпрезентирующая клетка и цтл, полученные таким способом, способ и средство индукции иммунного противоопухолевого ответа -  патент 2529373 (27.09.2014)
модульный молекулярный конъюгат для направленной доставки генетических конструкций и способ его получения -  патент 2529034 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)

Класс A61P37/00 Лекарственные средства против иммунологических или аллергических заболеваний

способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ лечения больных с онкологическими заболеваниями и/или иммунодепрессиями -  патент 2528877 (20.09.2014)
лейколектины и их применение -  патент 2528860 (20.09.2014)
средство для лечения аутоиммунных заболеваний -  патент 2528337 (10.09.2014)
способ получения комплексного иммунометаболического препарата с антиинфекционной активностью -  патент 2527329 (27.08.2014)
2, 5-дизамещенные арилсульфонамидные антагонисты ссr3 -  патент 2527165 (27.08.2014)
фармакодинамические маркеры, индуцированные интерфероном альфа -  патент 2527068 (27.08.2014)
профилактическая вакцина от туберкулеза -  патент 2526910 (27.08.2014)
гипоаллергенная дерматологическая композиция -  патент 2526833 (27.08.2014)
композиция для парентерального введения, способ получения и применение композиции -  патент 2526826 (27.08.2014)

Класс A61P39/06 поглотители свободных радикалов или антиоксиданты

сублингвальная форма 6-метил-2-этил-3-гидроксипиридина и ее применение в качестве средства, обладающего стимулирующей, анорексигенной, антидепрессивной, анксиолитической, противогипоксической, антиамнестической (ноотропной) и антиалкогольной активностью -  патент 2527342 (27.08.2014)
способ лечения злокачественных опухолей головного мозга в послеоперационном периоде -  патент 2524648 (27.07.2014)
фитокомплекс из плодов бергамота, способ производства и применение в качестве пищевой добавки и в области фармакологии -  патент 2523384 (20.07.2014)
способ коррекции окислительного стресса и нарушения no продуцирующей функции эндотелия при сосудистых осложнениях сахарного диабета в эксперименте -  патент 2521279 (27.06.2014)
антиоксидант и способ его получения -  патент 2519760 (20.06.2014)
способ улучшения функциональных результатов низкой резекции прямой кишки -  патент 2519122 (10.06.2014)
новое производное индазола или его соль и промежуточное соединение для их получения, а также антиоксидант с их использованием, и применение производных индазола или его соли -  патент 2518076 (10.06.2014)
способ повышения радиационной устойчивости организма мышей -  патент 2508118 (27.02.2014)
фармацевтический состав для лечения заболеваний, связанных с эндотелиальной дисфункцией -  патент 2504375 (20.01.2014)
2,6-диизоборнилфенолы -  патент 2502719 (27.12.2013)
Наверх