ливневая решетка с воротником

Классы МПК:E03F9/00 Устройства или стационарные установки для очистки канализационных труб, например промывкой
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ярославский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-07-08
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в дренажных системах. Ливневая решетка с воротником содержит раму люка с опорными выступами и решеткой. На опорных выступах рамы люка по периметру выполняются закрепляющие крюки, куда вставляется эластичный воротник. Эластичный воротник имеет разрыв на углах рамы, а в боковых стенках сделаны водосливные отверстия по профилю пропорционального водослива. Такая конструкция позволяет защитить ливневую решетку от заиления ливневыми потоками. 1 ил.

ливневая решетка с воротником, патент № 2472903

Формула изобретения

Ливневая решетка с воротником, содержащая раму люка с опорными выступами и решеткой, отличающаяся тем, что на опорных выступах рамы люка выполняются по периметру закрепляющие крюки, в которые устанавливаются разновысотные, соответственно длина и ширина рамы, эластичные воротники с разрывами по углам и водосливными отверстиями в боковых стенках, выполненные по профилю пропорционального водослива.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к ливневой канализации и может быть использовано в других дренажных системах. Ливневые решетки хорошо известны, см., например, С.В.Яковлев. Канализация, 1979 г., 676 с. Наиболее близкой к изобретению является ливневая решетка Л-1 по ГОСТ 3634-89, включающая раму люка с опорными выступами и решеткой. Недостатком этого устройства является то, что ливневая решетка не защищена от активного заиления ливневыми потоками и поэтому ливневый коллектор постоянно испытывает заиление и требует частой прочистки.

Задачей изобретения является защита ливневой решетки от активного заиления ливневыми взвесенесущими потоками.

Поставленная задача решается следующим образом. На опорных выступах рамы люка выполняются по периметру закрепляющие крюки, в которые вставляются опорные пяты эластичных воротников, высота которых разносторонняя и равна соответственно ширине и длине рамы люка, воротники имеют разрывы на углах рамы, а в боковых стенках сделаны водосливные отверстия по профилю пропорционального водослива.

Устройство включает (фиг.1) эластичный воротник 1 разносторонней высоты, закрепленный опорной пятой 2 на опорные выступы 3 рамы люка в закрепляющие крюки 4.

Эластичный воротник 1 устанавливается по периметру рам люка с разрывами по углам 5 и в боковых сторонах воротника сделаны водосливы отверстия 6, выполненные по пропорциональному профилю. На раму люка устанавливается ливневая решетка 7. Устройство работает следующим образом. Пропорциональный водослив может регулировать поток жидкости простым и надежным способом. Ливневый поток будет тормозиться воротником и песчаные фракции будут оседать на поверхность дороги вокруг ливневой решетки, его можно потом убирать специализированной техникой. Под нажимом уборочного механизма эластичный воротник будет складываться и не мешать уборке.

Следует также сказать, что эластичный воротник будет складываться при наезде на него автомобильных колес и не мешать их движению. Таким образом поставленная задача защиты ливневых решеток от заиления ливневыми потоками выполняется рационально со всех сторон.

Класс E03F9/00 Устройства или стационарные установки для очистки канализационных труб, например промывкой

механизированная машина для очистки дренажных труб -  патент 2485254 (20.06.2013)
устройство управления подачей для сантехнических инструментов -  патент 2416004 (10.04.2011)
способ комплексной очистки системы канализации от загрязняющих веществ, в том числе от нефте- и жиропродуктов -  патент 2342498 (27.12.2008)
ручное устройство для устранения засоров в каналах замкнутого периметра -  патент 2333048 (10.09.2008)
способ очистки канализационного коллектора -  патент 2181419 (20.04.2002)
способ очистки водопроводных, канализационных и прочих труб и устройство для его реализации (варианты) -  патент 2147649 (20.04.2000)
способ очистки канализационных труб от жировых отложений -  патент 2112113 (27.05.1998)
Наверх